Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Slack lines

  1. Slack lines

    Задумал в этом сезоне попробывать половить этим способом ( бат или свингер лежат на полу , максимально ослабленна леска ) , у кого какие мысли по этому поводу , мож кто то ловил уже так , поделитесь опытом .......Спасибо .

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Bидел, ловил один. Без свингеров. Леска свободно висит и плавает на поверхности метров пять. Смотрели на этот плавающий кусок лески, видно оч.хорошо шевеления.
    С небольшим ветерком получается дуга, как на поплавочке.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    13.11.2010
    Адрес
    Ukraine,Kharkiv.
    Возраст
    44
    Сообщений
    211
    Цитата Сообщение от Old school Посмотреть сообщение
    ( бат или свингер лежат на полу , максимально ослабленна леска ) , у кого какие мысли по этому поводу , мож кто то ловил уже так , поделитесь опытом .......Спасибо .
    Если свим в унитазе то можно ослабить, но если в ванне, то надо внатяг.
    P.S.Шутка, с праздником.
    Последний раз редактировалось Doc79; 24.02.2012 в 01:46.
    Quidquid latine dictum sit, altum sonatur :)

  4. #4
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Old school Посмотреть сообщение
    Задумал в этом сезоне попробывать половить этим способом ( бат или свингер лежат на полу , максимально ослабленна леска ) , у кого какие мысли по этому поводу , мож кто то ловил уже так , поделитесь опытом .......Спасибо .
    Последние два года стараюсь полностью ослабить леску. Единственное, что баты не кладу на берег. Пользуюсь Нэшевскими. Есть у них маленькие, пластиковые, практически не влияющие на натяжение лески. Заметил, что при такой ловле количество поклёвок увеличивается, по сравнению с удилищами, на которых леска натянута. Вероятнее всего сигнализация поклёвки передаётся лучше и удается увидеть те осторожные поклёвки, о которых при натянутой леске мы даже не подозреваем, плюс рыба её не так боится. Даже если дальность заброса составляет выше 80 метров. Что бы ветер и волна не создавали ложных потяжек лески, кончики удилищ опускаю под воду оставляя расстояние сантиметр- два до грунта. Наиболее удачное решение, когда ловлю веду у самого берега. Как то так.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 24.02.2012 в 09:37.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. #5
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Заметил, что при такой ловле количество поклёвок увеличивается, по сравнению с удилищами, на которых леска натянута. Вероятнее всего сигнализация поклёвки передаётся лучше и удается увидеть те осторожные поклёвки, о которых при натянутой леске мы даже не подозреваем, плюс рыба её не так боится
    Я думаю, дело не в индикации поклевки - с ослабленной леской она как раз должна быть хуже, чем с натянутой. Я тоже всегда ловлю с максимально (насколько позволяют условия) ослабленной леской и кончиками удилищ опущенными к самой воде. Ослабляя леску мы позволяем ей утонуть и повторить все неровности дна, поэтому ее заметность в разы уменьшается. Натянутая леска проходит по наивысшим точкам рельефа дна, а над впадинами висит в воде.

  6. #6
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    с ослабленной леской она как раз должна быть хуже, чем с натянутой.
    Это вопрос спорный. Не раз убеждался (особенно по холодной воде или когда карп малоактивный) на натянутой леске может быть одиночный пик, на ослабленной идёт паровоз (называю паровозом, хотя наблюдая за батом видно, что он потихонечку непрерывно ползёт в верх). Это мои личные наблюдения. Могу ошибаться. Но пока такая ловля приносила результаты даже тогда, когда многие даже пиков не слышали за трое суток.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 24.02.2012 в 12:31.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  7. #7
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мы видим не поклевку, а сигнализацию того, что крючек в губе и рып тянет груз по дну (кроме скользячки). Или с натянутой леской ОН не хочет грузило тянуть?

  8. #8
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    В том то и весь вопрос - КАК часто мы видим, что ОН тянет груз по дну? Или мы на СТО процентов уверены, что немного протянув груз и выпленув мы сто процентов увидим индикацию?
    Последний раз редактировалось Carpusha; 24.02.2012 в 18:07.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  9. #9
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    В том то и весь вопрос - КАК часто мы видим, что ОН тянет груз по дну? Или мы на СТО процентов уверены, что немного протянув груз и выпленув мы сто процентов увидим индикацию?
    Ну в общем то так. Ну если нет засечки, что даст индикация? Если так это важно, можно применить скользячку.
    А поклевок при ослабленной леске действительно больше. Но думаю больше это от того, что натянутая леска больше "звенит", думаю карп её чувствует за счет этого звона.

  10. #10
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Что даст индикация? Время для своевременной засечки. Попытаюсь объяснить, как я это вижу. Леска натянута. Для того, что бы произошла индикация, карпу нужно не только поднять груз и протянуть его, ему надо ещё и с весом груза приложить усилие, что бы поднять груз на другом конце лески (бат, свингер, прищепка с колокольчиком, короче не важно) которые создают натяжение и чем дальше уходит,тем больше усилия надо приложить. И если карп не активный или осторожный при плохом раскладе он освобождается от монтажа, но мы этого даже не видим, и не слышим, при хорошем засекается, что как я думаю, бывает не так часто. Другой вариант- леска ослаблена. Карп поднимает груз, начинает движение, но кроме веса груза другого усилия прикладывать не приходится. Он начинает движение и ослабленная леска спокойно начинает двигаться вслед за ним. Мы видим индикацию поклёвки (пусть даже не очень отчетливую). Даже если рыба опять же попытается освободиться от монтажа ( а она обязательно попытается) - Вот то время, которое у нас есть для попытки засечь её. Успеем мы воспользоваться этим или нет это уже другой вопрос. Может я не прав, но пока я не увижу обратное, я буду придерживаться этой версии, которая родилась у меня исходя из наблюдений.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  11. #11
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Соглашусь. С натянутой леской, как это ни странно, индикация поклевки хуже (!!!) и процент сходов выше. Мне сложно объяснить причину, но я тоже это заметил.

  12. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Соглашусь. С натянутой леской, как это ни странно, индикация поклевки хуже (!!!) и процент сходов выше. Мне сложно объяснить причину, но я тоже это заметил.
    Дима, в одном из своих отчётов я описывал, как при купании задел ногой леску. И был поражён тем, на какое расстояние надо было её переместить, что бы сигнализатор "пикнул". А потом решил это дело проверить. Забросил вдоль берега, на мелководье, груз - на расстоянии 40 м. Натянул леску, повесил свингер. приятель сидел рядом с сигнализатором и смотрел на свингер. Я залез в воду и начал рукой передвигать грузило в разные стороны. При передвижении " от удилища" и " на удилище" свингер прыгает сразу и сигнализатор передаёт "пик". Гораздо интереснее боковое перемещение: свингер показывал "поклёвку" при перемещении груза более чем на 40см.! Мне удавалось, перемещая груз по дуге "вбок - к берегу" добиваться перемещения груза более 1.5 м. при полностью неподвижном свингере! Предполагаю, что дело в растяжимости лески...А вот при ослабленной леске этого не было. При перемещении "от" или "в бок" свингер показывал перемещение на 2 - 3 см. Гораздо хуже было при перемещении "к удилищу": при медленном перемещении груза индикации нет вообще. При быстром перемещении ( пытался воспроизвести побег напуганного карпа ) свингер мелко - мелко дрожал, подпрыгивая на месте. Рон Томпсон издавал отдельные "пики".
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я же говрю, на плетенку надо ловить
    С уважением, Александр

  14. #14
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Я же говрю, на плетенку надо ловить
    Александр, на плетню та уж точно надо натягивать, ибо плавает, ну мне тонущие не доводилось пользовать.

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Да я это про чувствительность индикации поклевки, на пост Игоря.
    Кстати плетенка передает малейшее шевеление насадки даже с "пузом" на поверхности.
    С уважением, Александр

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •