Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 278

Тема: Боковая линия 2-я по важности после бойла?

  1. #91
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Олег а есть такие такие РН меты которые могут показать илзменения РН в одну тысячную и десятитысячную доли? А карп улавливает эту разн цу. Аквариум это одно а водоем другое.
    Вроде упоминалось, что реагирует на 0,01 ед. изменения РН воды... А если честно, хотелось бы увидеть хоть одну методику проведения данных исследований, одни слова, догадки, домыслы.
    Реактив, добавка, ингредиент, называйте как хотите, который при добавлении в бойл "следит" и "корректирует" РН бойла в зависимости от изменения РН водоема- даже если и существует, то должен быть живым микроорганизмом...
    А вообще-то сделать бойл, РН которого будет в точности соответствовать РН водоема- ИМХО- не реально, так что вряд-ли есть смысл ещё и дорогой "корректор" добавлять... и так бойл будет отличаться по гидроксилкам... Карп, опять же по непонятным исследованиям, вроде отчетливо реагирует на разницу в части гидрохлоридов- может это перспективнее будет для привлечения и удержания в точке...

  2. #92
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    А карп улавливает эту разницу. Аквариум это одно а водоем другое.
    Классический жанр. Опять спор за ананасы тех кто их ел, с теми, кто о них слышал...

    Есть разница. И нет ее. Это просто жизнь. Забег на 10км в квартире и по шоссе - это разное. Воткнуть шило в задницу, или засыпать кило перца в рот пофиг где, поведенческая реакция будет одинакова. Нам не важно, что там детектирует рыба. Нам важно, как она на это реагирует!!!

    Ну вот дали же наводки, что и где посмотреть. Посмотрел? А почему?

    Вот по теме. Средняя линия рыбы реагирует на муть. Причем на ее состав и концентрацию. Неорганика, органика, живая пыль это для нее разное. И реакция от "пофиг", до "стимул к...." или "бежать отсюда". Не знал? И что, будем в пыликах муть регулировать? По какому принципу? Загляни в раздел болезней средней линии у рыб. Там дофига на что она еще реагирует, и что ее раздражает и угнетает. И что, это тоже регулировать начнем? И вот тут вспомню твои слова - не в аквариуме ловим. Хотя в речной ловле это используется давно и повсеместно.

    Упоминал про микобактериоз. При его появлении в акве, везде советуют уничтожить все. Рыб, грунт, растения и оборудование. Болезнь считалась не излечима. Медикаментозку нашел Ковалев. Бауэр предположил, что может иметь место лечение условиями среды. То есть водой, в которой рыба живет. Теперь задумайся, пациент лежащий на смертном одре, должен не только вылечиться, но и регулярно хотеть жрать. Заметь, не с ложечки и не через капельницу. И это возможно.

    Упоминал о содержании рыб в диаметрально неподходящих условиях. Это если рыбу живущую в мягкой воде посадить в жесткую. Если в тупую, это шок или смерть. Если разумно, то можно приучить. Но и тут ей жрать нужно. И причем регулярно. И это в условиях постоянной депрессухи. Но это все фигня. Тут адаптация. Но ее можно и заставить нереститься (а тут еще более мягкая вода нужна). И тут генный уровень, его хрен адаптацией обманешь. Но обманывается. Опять водой (но не мягкой). То есть рецепторы выдают команду - жесткая вода, а мозг воспринимает что она не просто мягкая, а очень мягкая - пора на нерест.

    Повторюсь, детекция вторична, нам первична поведенческая реакция. Отсюда будет понимание, что важнее. Отделяем просто зерна от плевел.

    Опять к теме. Были опыты, когда у рыбы "отключали" все кроме средней линии. Вкус, запах, зрение.... И рыба погибала. Но только если была в одиночестве. В социуме, она быстро обучалась, и спокойно доживала до старости. Это я к чему. уже который раз говорю, один фактор (вкус, запах, цвет, рН и прочее - ничто). Сумма факторов - это все. Раздражение (угнетение, отключение) одного фактора - это стресс и слом общей "картинки" мышления. Но на время. Пока не адаптируется. Но стимулирование только одного фактора, не факт, что сделает "картинку" лучше. Она нафиг не нужна лучше, она должна быть просто оптимальна в целом. Махинов логику процесса, чуть ниже, классно расписал. Вот только внимания никто не обратил. Посчитали вторичным фактором? Фигушки, это и есть первичный. А то все про рН, и про рН....... ИМХО, никого не призываю в свою веру. Регулировать воду в водоеме не пытаюсь даже.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 08.09.2018 в 09:22.

  3. Что вы все спорите может не может. Сделай приманку с РН 7 и будет у тебя она отличаться в 99 случаях из 100. Я же говорил человек микробиолог с образованием от слова Образ , котоый учился и понимает все. Ваше же образование это вырезки или нарезки как хотите из интернета. Вставил где то фразу или своими словами , процетировал что бы выглядеть умней. Вот и все. Ну не может слесарь быть биологом. Одно не пойму зачем спорить и опровергать то что вы еще не видели. Мне обсолютно все равно , что вы говорите, это ваши домыслы. Я прсто вижу на рыбалке что с применением этого препарата хуже не стало а колличеством поклевок я доволен.
    Последний раз редактировалось Andrej; 09.09.2018 в 02:43.

  4. Боря Тишин когда делал свои приманки он писал диапозоны РН воды где они будут работать. И предлогал для начала померить РН воды. У вас же получается полное отрицание всего. Не может быть не возможно и так далее. Ладно давайте проще. Объясните как работают
    сенсерные органы карпа. Что он вообще может детектировать и опишите свое видение по этапно.Р. S Олег, ты все время говоришь вкус запах вкус запах. Какой запах в воде? И что такое вкус и запах для карпа? То что я привел пример про микро биолога это не Джон Вуд. Это другой. Но предлагаю почитать книгу Джона Вуда. Он там пишет и о рн воды и про боковую линию и много чего еще интересного. Это вам не нарезки из интернета где ондо и тоже рассусоливается разными автороми из одного источника.
    Последний раз редактировалось Andrej; 09.09.2018 в 03:18.

  5. Как тяжело с вами вкус все РН ничто. Да не найдет карп ваш вкус , хотя вы даже толком и объяснить не можете что это, если водородный показатель приманки сольется с РН воды.

  6. #96
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    карп-это просто рыба и её просто ловить,а РН и всякие микроэлементы -это для того что-бы разводить людей на деньги!

  7. Для людей не образованных все развод на деньги. Раньше люди не образованные думали что земля плоская и стоит на трех слонах. А где реальный развод это в магазине дурачат наивных покупателей. Олег тебе тяжело в таких темах лучше выбирай собеседников по своему уровню ума.

  8. #98
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Зато мне легко на соревнованиях,я не трачу время на поиск золотого бойла и не измеряю РН,я просто ловлю тупую рыбу и не без успеха!

  9. #99
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,293
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, ну возьми уж наконец Олега с собой)). Там совместно и придёте к единому знаменателю)).
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  10. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    карп-это просто рыба и её просто ловить,а РН и всякие микроэлементы -это для того что-бы разводить людей на деньги!
    Вам бы на ЧМ

  11. #101
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Михаил Печёрин Посмотреть сообщение
    Вам бы на ЧМ
    И что там....?

  12. #102
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я же говорил человек микробиолог с образованием от слова Образ , котоый учился и понимает все. Ваше же образование это вырезки или нарезки как хотите из интернета. Вставил где то фразу или своими словами , процетировал что бы выглядеть умней. Вот и все.
    Андрей, то что я написал, это моя специализация из "прошлой жизни". Более 10 лет только именно этим, сотни опытов, и многие десятки препарированных рыб. Ссылки есть у немцев в спецлитературе. В лихие 90-е у нас это просто нафиг никому не нужно было. Да любитель, и совсем без образования. И что? А сейчас, мне это уже совсем и давно не интересно... Все быльем поросло.... Поэтому напоминаю, будь скромнее, и люди к тебе потянутся.

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Олег, ты все время говоришь вкус запах вкус запах. Какой запах в воде? И что такое вкус и запах для карпа?
    Начнем со средней школы и википедии:
    http://vuz-24.ru/nex/vuz-11943.php
    https://en.wikipedia.org/wiki/Taste_receptor

    Список более серьезной литературы приведен там же в конце. А дальше спецура.
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 09.09.2018 в 23:47.

  13. #103
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Михаил Печёрин Посмотреть сообщение
    Вам бы на ЧМ
    Если Вы не в курсе, Олег там серебро брал....а Вы???

  14. Цитата Сообщение от Oleg_GOR;706954
    Поэтому напоминаю, будь скромнее, и люди к тебе потянутся. :d




    [URL="http://vuz-24.ru/nex/vuz-11943.php"
    http://vuz-24.ru/nex/vuz-11943.php[/URL]
    .
    Олег я так и думал что ты завалишь меня какими то ссылками. Ты сам опиши процесс как ты его понимаешь. Как карп находит приманку или пищу. А на счет ..будь проще... я тебе скажу так. Я ни хочу ни скем разговаривать о приманках, о любом но только не об этом. Ездил раньше с одним,так он весь мозг вынес , так хотел узнать из чего я катаю , так со всех сторон лез, не мытьем так катанием. Я ему много чего рассказал, только самое важное не стал рассказывать . Он до сих пор этого не знает. Но считает себя великим бойлостроителем. Уже учит Тут других, даже советы дает чего добавить а что убрать. Видишь как.

  15. #105
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,887
    Записей в дневнике
    1
    Андрей.
    А если тебе открыть школу в своей стране (ну или здесь, на карпере)?
    И передавать свои глубокие познания начинающим и не очень.
    И рыба будет здоровее в ваших водоемах от правильного питания, и тебя будут поминать добрым словом.

    Поверь, благодарность учеников приносит больше положительных эмоций, чем обладание "секретными материалами".
    С уважением, Александр

  16. #106
    Кому эти секреты нужны? Только сверхнувшимся рыболовам.

  17. #107
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Олег я так и думал что ты завалишь меня какими то ссылками. Ты сам опиши процесс как ты его понимаешь.
    Да все так же как у нас с тобой. Нет такого соуса Хайтс, который бы не послужил карпу атрактантом - народная Английская поговорка. Шашлык мы по запаху далеко слышим. Но не каждый нравится. Хоть весь из мяса. И продукты нас искусственным ароматом уже покупать заставляют, распыляя арому в магазинах. Хочешь понять как? Купи поваренную книгу и открой холодильник.

  18. Олег да не все. Все по другому. Ты лучше ищи что касается карпа. Я тебе и ссылки на книги давал. А ты меня асыпаешь какими то обстрактными статьями где куча всяких цытат и ни чего конкретного нет. Нет там конкретного описания нахождения пищи. Короче нет смысла продрлжать общаться.

  19. #109
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, ты хотел услышать мое мнение или как я знаю труды Джона и Тима? Свое написал. Сытно и вкусно мое кредо. А траву вкусночиху произрастающую на склоне зачарованной скалы в девятый лунный день и собираемую девственницами с голубыми волосами... Это пусть другие. Ничего не имею против....

    По литературе? Ну самому лень поискать что ли? Начальный этап я дал....
    Последний раз редактировалось Oleg_GOR; 11.09.2018 в 13:00.

  20. Олег я читал касаемо карпа. А не нарезки про аквариумы и акул. Нужна конкретика а не обстракция. Я понял механизм обнаружения пищи.

  21. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Андрей, ты хотел услышать мое мнение или как я знаю труды Джона и Тима? Свое написал. Сытно и вкусно мое кредо. .
    Олег это тоже самое жарко холодно. Все эти сытно вкусно имеют свои велечины измерения и ограниченный перечень веществ. Но это уже последний этап когда карп принимает решение кушать это или уйти. Так вот ему еще нужно как то найти это вкусно и сытно. Так если ты не знаешь этого механизма , тогда вопрос как он это найдет. Я описал коротко и понятно как мне обьяснил знающий эту тему человек. Это не вырезки не понятно от кудо то взятые а конкретоно то что касается именно карпа а не карася или акулы.
    Последний раз редактировалось Andrej; 11.09.2018 в 15:53.

  22. #112
    Регистрация
    28.09.2010
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    62
    Сообщений
    161
    Андрей, ДВС. Читаю Вас с 2012 года. С начаса Вы на Всех рычали, и получали калабахи, много. Затем, (возрост) Вы надели этакую маску ""гуру"" дескать все я знаю но не скажу. Типа со мной делятся знаниями очень образованые и умные люди , я во всем разбираюсь, НО, ни кому, ни чего, не скажу. Даете Олегу ссылки и заставляете сдавать экзамен???
    Это я к чему?
    Есть тема на форуме, Эксперементы полезные и ... . Представь Андрей , еси бы подобных тем было этак штук 5-10 и твоя в том числе. А так , все твои 2483 поста 95 процентов , надувания щек.
    Ни чего личного.
    Мысли вслух.
    Без обид( ^_^ )/~~拜拜 (*^__^*)

  23. #113
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Олег это тоже самое жарко холодно. Все эти сытно вкусно имеют свои велечины измерения и ограниченный перечень веществ. ....
    Однозначно. Карп уникальная рыба, которая перестает питаться, если в пище не хватает одной стомилионной доли какой-нибудь жирной кислоты или какого-нибудь хитромудрого белка. Ты в это веришь? Давно известно, что рыба имеет гамность питания. Ты хочешь поймать того единственного карпа, которого никто не ловил, разгадав его пристрастие к любимому жуку-носорогу или еще чему? Ну почему нет? А если не так, то это поиск золотого бойла? Ну почему нет? Это твой путь.

    Но это не мой путь. У меня есть под десяток книг по кормопроизводству и питанию карпа. Есть с десяток эссе по стимулированию поедаемости корма. Там и ингредиенты, и перевариваемость, и сочетаемость, и количество, и стимуляторы, и ферменты, и..... все расписано. И им я верю, т.к. это не расходится с моим опытом и пониманием. Я не спец, и лучшего сам не придумаю. Посему пока поучусь написанному. И вся эта инфа в свободном доступе в инете. И никаких нафиг секретов, каких-то там крутых парней от научного карпфишинга. Я за простоту.

    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    Я описал коротко и понятно как мне обьяснил знающий эту тему человек.
    Я рад за тебя и него. У меня значит иная точка зрения. Имею право не верить микробиологу, который откуда-то шарит в ихтиологии и прочим спецдисциплинам. Я не буду это оспаривать, не спец, но не верить имею право.

    Впрочем, как и по твоим любимым бойлам ВПЦ. Впрочем, как и бойлам с разным рН, которые на Исрафише уже презентовали к продаже много лет назад (и Ричворд ведь нифига не разорился). Впрочем, как и тупому использовании статей Касумяна (а сколько "секретных" бойлов и прикормок произвели когда-то....). И патент Миллса тоже перепробовали десятки самокатчиков. И..... И что? Нашли Грааль? Боря Тишин каждый год вон новый выдает? И что? Кто-то верит, кто-то нет. Имеют право.

  24. В десяточку!нормуль так для парня который учится!

  25. #115
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
    ...первое на что обращает внимание карп это на изменение PH воды через боковую линию ...
    Это я один прочитал?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  26. #116
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,510
    Записей в дневнике
    1
    Уже все почти прочитали.

  27. #117
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Не трольте Андрюху....он идет своей дорогой....хоть и тернистой, но своей....

  28. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не трольте Андрюху....он идет своей дорогой....хоть и тернистой, но своей....
    Костя да пусть пишут. Все эти Советские учебники по выращиванию товарного карпа до 1,5 кг ни имеют вобще ни какого отношения к нашей теме. Там просто рентабелтность и дешовый комбикорм.

  29. Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    Уже все почти прочитали.
    Олег к стати на Борины приманки ловили многие,смотрел видос ребята в Германии плющили карпа все как учил Боря. Померели РН выбрали кукурузину с нужной пропиткой и поймали . Что я тебе могу еще сказать. Не можешь ты описать механизм обнаркжения пищи по этому и пишешь все что угодно. Пойми все эти твои учебники по рыбоводству были написанны лет 50 а то и 70 обратно. В разводных прудах для выращивания не надо лезть в науку. Там проще рыба подходит к набитой кормушке и ест. Или с лодки лопатой разбрасывают комбикорм. Вот весь механизм. Вообще научных работ по хеморецепции очень мало, видно наука обошла этот вопрос стороной. Но что то есть, правда все это излогается не на нашем языке, в этом и трудность с переводом. А на счет Кусомяна нет повода не доверять. Его опыты дублировались уже и подтвердились. Так же его упоминают и на английских форумах те кто катают и интересуются.Так что так.

  30. #120
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Не трольте Андрюху....он идет своей дорогой....хоть и тернистой, но своей....
    Андрей сильно оживляет информационное пространство на форуме, уже за это ему респект. Категорчен, конечно, и резок, но кто из нас без греха
    Все живое находит пищу одинаково: по вкусу, запаху, внешнему виду, движению и т.д. и т.п. Значение имеет, как отдельный параметр (видел, как уж пошевелил головой, а лягуха прыгнула и пыталась заглотить его голову), так и их совокупность (вкус кофе другой, если заложен нос). Андрей, как мне кажется, ошибается в том, что считает, что хеморецепторы карпа могут распознавать ограниченное количество веществ (ионы водорода, аминокислоты, желчные кислоты, что-то там еще). Если этого нет в воде, то рыба объект, как пищу не распознает (бойл будет "невидим", пока его не покоцают микробы).

    На самом деле все устроено не так. Веществ, которые распознаются рецепторами, много и рецепторов с разной специфичностью тоже. Причем, один рецептор может реагировать на несколько стимулов, а один и тот же агент воздействовать на несколько рецепторов. Даже если рецептор "заточен" под одно вещество, сотня других химических соединений может влиять на их взаимодействие. И это тоже модулирует конечный сигнал. В мозге вся эта инфа собирается воедино, и он воспринимает даже одиночный стимул не как отдельную ноту, а как звук симфонического оркестра. (Сорри, понесло, еще не завтракал). Он с легкостью отличит кислород от углекислого газа, глицин от аланина (близкие по структуре аминокислоты) и дождевого червя от пиявки.

    Как карпий мозг анализирует полученную инфу, решает надо ли брать "это" в рот и, тем более, глотать , - это другой вопрос.

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Боковая линия карпа
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 13.11.2023, 15:55
  2. Обоняние\осязание\зрение\средняя линия карпа
    от akmit в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 04.02.2019, 19:04
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 17:43
  4. О важности аккуратного использования ферментов в бойле
    от Григорий в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 19:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •