Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 162

Тема: Готовим прикормку

  1. #1

    Готовим прикормку

    Предлагаю обсудить вопрос приготовки прикормки. Есть не лишенное логики утверждение о том, что и место и насадка вторична и главное - прикормка! Ибо есть прикормка хорошая, то есть и карп в точке кормления. Как вы готовите свою прикормку?


    В частности, давеча с Русланом обсуждали как подать бойлы Ему. Была высказана логичная мысль, что бойлы надо резать блинами ибо ему их тяжелее взять.

  2. Акмит как раз так и делает.
    Тоже попробовал накатать колбас, что бы потом нарезать.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  3. Тема действительно интересная и неоднозначная.

    Хотя я и придерживаюсь мысли, что карпа можно "подвести" под вкус бойла с помощью прикормки, но если знаешь, на что ловится на данном пруду в данное время - можно сэкономить пару-тройку суток.
    В каком-то научном журнале читал, что рыба привыкает к предлагаемому новому корму и возвращается на место прикормки в теч. 5-6-ти дней (долговременное приваживание).
    В другом - что лучшая прикормка и насадка - то, чем кормят хозяева водоёма.
    Но в любом случае, есть универсальные компоненты прикормки.
    Нельзя однозначно сказать есть ли универсальная прикормка вообще или нет.
    Необходимо учитывать несколько моментов "универсальности", например, привлекательность, "вкусность", плотность (липкость), размер составляющих и т.д.
    Также необходимо учитывать вкусовые предпочтения рыбы в данный момент в данных условиях.
    Исходя из этого, мы можем говорить только о "базе" - т.е. основной составляющей смеси для прикормки, в которую добавляется что-то исходя из имеющихся условий.
    Я последние 3 года вообще не пользуюсь покупной "сыпучкой" (покупаю только определённый "фирменный" пеллетс для ПВА сеток).
    Для себя определился на следующих компонентах - примерные пропорции в расчёте на 3-4 однодневные рыбалки, (компоненты покупаю на с/х рынках) :
    1. Сухари - 5 кг
    2. Рассыпчастая макуха (жареная) - 1 ведро
    3. Дерть гороховая (мелкозернистая) - 1 ведро
    4. Рыбная мука - 2 кг
    5. Кормовые дрожжи - 1-2 кг
    6. Мясо-костная мука - 0,5 кг
    7. Конопля жареная молотая - 1-2 кг
    8. Пшеничные отруби - 3-5 литров
    9. "Каша миттєвого приготування "Лідер" кукурудзяна" (пачка по 150 грамм) - от 4 пачек. Является великолепным связующим, всегда вожу с собой несколько пачек для придания дополнительной вязкости если необходимо.
    Соль, специи (перец, кукрума, корица, аджика и т.д. и т.п.), сладости (мёд, патока, сахар...) добавляются по вкусу
    Обязательно в "сыпучку" добавить то, на что ловите!!!
    Ароматизаторы, добавки и т.п. - в зависимости от тактики и условий.

    Вообще - совет: пройдитесь по с/х рынку и внимательнейшим образом просмотрите, что там продают для с/х животных. Обратите внимание на комбикорма в мешках, - как базу их можно использовать, добавив сухари, коноплю, отруби, "Лідер"...
    Также обратите на кормовые добавки - многие из них в небольших количествах могут усиливать привлекательность прикормки (сухое молоко или его заменители, например).
    Удача приходит к настойчивым.
    С уважением, Андрей Маслов.

  4. Обязательно в "сыпучку" добавить то, на что ловите!!!
    Запах или насадку?

  5. Цитата Сообщение от asd517 Посмотреть сообщение
    Запах или насадку?
    Насадку (кусочки и целую) - обязательно. "Запахи" также желательно такие, как и у насадки. Хотя довольно часто добавляемая арома - одна, а поклёвки начинаются вообще на другое
    Вкратце:
    Вообще, первоначальная задача прикормки - дать где-то плавающей рыбе некий сигнал, что в какой-то точке есть нечто, заслуживающее "пищевого внимания" . Это может быть - и изменение кислотности воды (при добавлении в прикормку кислых аром), и изменение сладкости/солёности (при добавках подсластителя и соли), и раздражение обонятельных рецепторов специями.
    Следующая задача - предоставить подплывшей рыбе "еду", которую она захочет попробовать (это и будут части насадки).
    А уже задача частиц насадки - возбудить у рыбы аппетит, чтобы она попробовала целую насадку.
    На любом из этих этапов рыба может развернуться и уплыть, поэтому при составлении прикормки необходимо учитывать практически всё - от того, какая предполагается насадка, до уровня, например, солёности воды
    (Пример - при выезде на один из водоёмов мы узнали, что уровень солёности воды повысился. Что может как-то нейтрализовать или "смягчить" соль? - Мы подумали, что сахар, поставили для пробы медовые бойлы - и не ошиблись, тут же начали катать сладкие медовые "самокаты" и на них ловить ).
    С уважением, Андрей Маслов.

  6. Пример - при выезде на один из водоёмов мы узнали, что уровень солёности воды повысился
    Как это можно узнать?
    С уважением.

  7. И если не сложно немножко о применении патоки. В каких пропорциях ее использовать.

  8. 1. О повышении солёности узнали от хозяина пруда и охраны - когда приехали, сразу же с ними переговорили.
    2. Патоку можно использовать в прикормку в любых пропорциях - её, как и мёд, переборщить вряд-ли получится Я обычно добавлял на ведро прикормки литр патоки, которую сначала разводил в воде, а потом уже получившуюся воду добавлял в прикормку.
    Если патока настоящая, т.е. очень густая, можно в неё "мокнуть" перед забросом бойл. Можно в патоку добавить немного необходимого дипа - и получится "типа гель"
    С уважением, Андрей Маслов.

  9. #9
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Соленость воды , кстати очень интересная деталь!
    Может это и есть одна из причин, почему у нас не работают (или скажем очень плохо работают) рыбные и мясные запахи ?
    В Кинерете рыбно-мясные запахи, возбуждают аппетит только лишь у
    сомов или они просто быстрей на них реагируют в воде с достаточно высоким процентом соли.
    Процент соли ,действительно высокий,до такой степени,что
    в водоеме на ряду с карпом ,отлично себя чувствует,живет и размножается кефаль (является промысловой особью в водоеме)
    Ни для карпа ,ни для кефали, водоем не родной!

  10. #10
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Что новенького опробовали в прошедшем году? что понравилось, где ошибались?
    Последний раз редактировалось НовиЧёк; 31.01.2009 в 20:14.

  11. Вообще - совет: пройдитесь по с/х рынку и внимательнейшим образом просмотрите, что там продают для с/х животных. Обратите внимание на комбикорма в мешках, - как базу их можно использовать

    Отличный совет. Я все лето так и делал. Вся сыпуха купленна на сельхоз рынке в ст. Елизаветинская. Потом вообще взял адрес одного из продавцов и брал в мешках прямо у него дома. Он сначала думал что для животных и был сильно удивлен что я рыбак.
    Но на последнем фестивале я начал осознавать что лучше меньше да лучше. А именно, почти убрал шары из сыпухи и дал усилие на боилы с ракеты. Результат не заставил себя ждать, и первое место мы заняли. Хотя это конечно же очень дорого получается. И если бы не первое место было бы очень жаль выброшенных денег. Но если есть возможность и желание то это вполне оправданно.
    Мне чужого не надо, а свое я всегда возьму, чье бы оно не было.:cool:

  12. Цитата Сообщение от penachet Посмотреть сообщение
    Вообще - совет: пройдитесь по с/х рынку и внимательнейшим образом просмотрите, что там продают для с/х животных. Обратите внимание на комбикорма в мешках, - как базу их можно использовать

    ...жаль выброшенных денег...
    "Комбикорм - кормовые смеси для сельскохозяйственных животных. Животные должны получать полноценное, сбалансированное питание... Существует три разновидности, в зависимости от назначения: 1. Полнорационный, комбикорм-концентраты. 2. Белково-витаминно-минеральные добавки. 3. Комбикорм-концентрат. Выпускают различного вида: мучнистая смесь, крупы, гранулы, брикеты" из интернета


    Вопрос А. Маслову: что понимается под словом комбикорм?

    Ходил по с/х рынку - то, что там называют комбикормом, мы обычно называем дертью (перемолотая смеь различных видов зерна: пшеница, кукуруза, ячмень, горох и т.п.)
    а комбикорм (как указано выше) продается в спец магазинах. Там же продаются премиксы и др. добавки, которые можно добавлять к дерти

  13. О приготовлении прикормки:
    http://www.youtube.com/watch?v=0hEep...layer_embedded
    Мне чужого не надо, а свое я всегда возьму, чье бы оно не было.:cool:

  14. Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    "Комбикорм - кормовые смеси для сельскохозяйственных животных. Животные должны получать полноценное, сбалансированное питание... Существует три разновидности, в зависимости от назначения: 1. Полнорационный, комбикорм-концентраты. 2. Белково-витаминно-минеральные добавки. 3. Комбикорм-концентрат. Выпускают различного вида: мучнистая смесь, крупы, гранулы, брикеты" из интернета

    Вопрос А. Маслову: что понимается под словом комбикорм?
    Ходил по с/х рынку - то, что там называют комбикормом, мы обычно называем дертью (перемолотая смеь различных видов зерна: пшеница, кукуруза, ячмень, горох и т.п.)
    а комбикорм (как указано выше) продается в спец магазинах. Там же продаются премиксы и др. добавки, которые можно добавлять к дерти
    Дерть - это мелкомолотые зёрна, с мукой (непросеянные).
    А комбикорма - смесь различных молотых зёрен с добавками шрота (макухи), отрубей, муки различного вида (рыбной, мясокостной), дрожжей и прочего.
    Бывает сыпучий, бывает в гранулах. В качестве основы сыпучки я использовал именно сыпучий, с добавками рыбной муки и кормовых дрожжей.
    Если не лень делать самому, можно задачу упростить:
    Взять ведро гороховой дерти, добавить туда ведро рассыпчастой макухи и ведро отрубей (мне обычно в один мешок насыпают), килограммовую пачку кормовых дрожжей и килограммовую пачку рыбной муки.
    Для связующего - муки или манки, полтора-два с половиной килограмма (нужно попробовать по липкости и подобрать нужную).
    Это - основа, которая будет потихоньку размываться. А дальше уже нужно добавить другие необходимые компоненты в зависимости от цели
    Ни хвостов, ни чешуёв!
    С уважением, Андрей Маслов.

  15. уважаемые подскажите, осенила одна идея, касается самокатчиков.
    Кто пробовал запаривать коноплю, водичкой после варки бойлов, а так же её добавлять в приготовление прикормки ?

  16. #16
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от v_polubinskij Посмотреть сообщение
    уважаемые подскажите, осенила одна идея, касается самокатчиков.
    Кто пробовал запаривать коноплю, водичкой после варки бойлов, а так же её добавлять в приготовление прикормки ?
    ИМХО. Зерно должно быть без ароматизаторов, а в воде после варки они могут остаться.

  17. #17
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от K.D. Посмотреть сообщение
    ИМХО. Зерно должно быть без ароматизаторов, а в воде после варки они могут остаться.
    Причина? (про зерно) А если - ароматизатор это быстрое привлечение, и концентрация та что нужна - тогда как? А если в воде остаются в растворенном виде и аминокислоты и т.п. - чем не "суп"?

    А ежели водичка от вымачивания бойлов??

    ПС Рыбу- все равно - зерно это или персик , или синхрофазотрон.. - главное- что бы она определила это как "еде" , ну и к "еде" надо привлечь, показать дорогу - "вон там еда".
    Последний раз редактировалось makh67; 08.11.2010 в 14:22.

  18. #18
    Регистрация
    29.10.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    40
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Причина? (про зерно) А если - ароматизатор это быстрое привлечение, и концентрация та что нужна - тогда как? А если в воде остаются в растворенном виде и аминокислоты и т.п. - чем не "суп"?

    А ежели водичка от вымачивания бойлов??

    ПС Рыбу- все равно - зерно это или персик , или синхрофазотрон.. - главное- что бы она определила это как "еде" , ну и к "еде" надо привлечь, показать дорогу - "вон там еда".
    Если надо быстро привлеч рыбу то можно ароматизировать сыпучку, эффекта будет больше чем использовать ароматизированое зерно.

  19. #19
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Прикормка - это разве только зерно? А почему не все вместе?
    Эффекта "больше" - для чего ( или кого) ?
    Последний раз редактировалось makh67; 08.11.2010 в 14:38.

  20. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Прикормка - это разве только зерно? А почему не все вместе?
    Эффекта "больше" - для чего ( или кого) ?
    понятно что эффект делается не для меня лично 1.
    возможно данную водичку можно действительно использовать в виде супа 2.
    а прикормку в общем делаем из сыпухи и т.д. только водичку берем не с водоема, а с бутылочки, так называемый супчик 3.

  21. #21
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от v_polubinskij Посмотреть сообщение
    понятно что эффект делается не для меня лично 1.
    Имелось в виду - тузики или все же что-то покрупнее.

  22. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Имелось в виду - тузики или все же что-то покрупнее.
    а-а-а-а-а-а
    тузики тоже рыба
    и удовольствие получаешь когда срабатывает сигнализатор, чувствуешь в руках борьбу...
    ну естественно хочется выудить достойного соперника, ведь больше воспоминании остается от крупного карпуши.
    Если мы будем запаривать коноплю в воде с приготовления болиес, тогда не нужно аттрактанты никакие добавлять, если не прав поправьте.

  23. #23
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    а зачем нормальную сыпуху допустим чем то дополнительно ароматизировать? там и так всё есть...

  24. #24
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Причина? (про зерно) А если - ароматизатор это быстрое привлечение, и концентрация та что нужна - тогда как? А если в воде остаются в растворенном виде и аминокислоты и т.п. - чем не "суп"?

    А ежели водичка от вымачивания бойлов??

    ПС Рыбу- все равно - зерно это или персик , или синхрофазотрон.. - главное- что бы она определила это как "еде" , ну и к "еде" надо привлечь, показать дорогу - "вон там еда".
    Андрей, а можно конкретно?
    Вот например--если синхрофазотрон был придуман в прошлом веке,то сейчас он цифровом виде (а не в аналоговом), так на какой нам микросхеме его организовать, чтоб сильно не махаться с прошивкой, протому что у простых пользователей программаторов на м/ха С24С04 просто нет.
    Я ясно выразился?

  25. В воде вы сварили 3 кг бойлов, вода при этом кипела ну час точно.
    Как при длительном кипячении ведут себя амины и бетаины?
    Тем более бойлы были сварены за неделю до рыбалки. И что эту воду хранить, а потом везти ее куда-то.
    Жень, прикинь ты на таможне с твоим паспортом объясняешь что это за мутная жидкость в 2-х 5-тилитровых баллонах
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  26. Простому юэеру. который не имеет программатор, нефиг замахиваться на синхрофазатрон, в каком бы виде он ни был.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  27. только водичку берем не с водоема
    Воду берут из данного водоема, для того что бы в прикормке присутствовал именно тот набор бактерий и микроорганизмов, присущий данному водоему, а не прокипяченная вода из под водопроводного крана.
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  28. Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    В воде вы сварили 3 кг бойлов, вода при этом кипела ну час точно.
    Как при длительном кипячении ведут себя амины и бетаины?
    в этом плане думаю у Григория лучше спросить, но я где-то читал якобы амины и еще некоторые вещества распадаются при высшей температура кипения.

  29. #29
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Лёша Посмотреть сообщение
    Андрей, а можно конкретно?
    Вот например--если синхрофазотрон был придуман в прошлом веке,то сейчас он цифровом виде (а не в аналоговом), так на какой нам микросхеме его организовать, чтоб сильно не махаться с прошивкой, протому что у простых пользователей программаторов на м/ха С24С04 просто нет.
    Я ясно выразился?
    Леша, эта.. эт ты с кем?? Замени этот...трон на пластиковую кукурузку например. (ток в моем сообщении, не своем)

    Цитата Сообщение от v_polubinskij Посмотреть сообщение
    ...
    Если мы будем запаривать коноплю в воде с приготовления болиес, тогда не нужно аттрактанты никакие добавлять, если не прав поправьте.
    Не.. ну надо ж так перевернуть... Ды почему не наоборот? Вымачиваешь бойлы - воду в прикорм. Варишь коноплю, остыла - вымочи в ней бойлы .. и т.п. Помимо аминокислот там еще много чего. Почему уходят на пар - снизить количество возможных химреакций , проще - воды чтоб не было при температуре.
    Последний раз редактировалось makh67; 08.11.2010 в 23:13.

  30. #30
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    makh67,
    Андрей, ну чуть по-людски, чтоб читалось и воспринималось.
    Пожалуйста
    Повторение-мать учения. Напомни ещё разок, нам. И с третьего-десятого раза отпадут тупые вопросы. Если я вспылил, СОРРИ. Но, можно чуть грамотнее. Как с товарищем посоветовавшись и без смайлов?

Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Можно ли лягушонка в прикормку?
    от EXTRIM в разделе Соревнования
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 23:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •