Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 119

Тема: Советы по выбору точки ловли, метод. кормления и презентации насадки на разных водоем

  1. #1
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175

    Советы по выбору точки ловли, метод. кормления и презентации насадки на разных водоем

    Предлагаю рассмотреть вопросы выбора точки, тактики кормления и презентации насадки на различных водоемах (спортивных, платниках и дикарях).
    Зачастую бывает так что мы попадаем на новый водоем и не имеем о нем ни какого представления. Визуальное обследование берегов, окрестностей и водной глади в большинстве случаев дает нам представление о том куда мы попали и в каком направлении нужно кидать маркер, для определения наиболее перспективной точки. В зависимости от того что за водоем перед нами - вырабатывается тактика закорма выбранной точки. В дальнейшем как мы презентуем и выделим насадку на фоне кормового стола или на некотором расстоянии от него.
    Являясь в некотором смысле новичком в карповой ловле, предлагаю корифеям раскрыть тайны мастерства. При этом прошу уделить особое внимание поведенческим особенностям рыб на рассматриваемых в примерах водоемах.
    И ДА, - эта тема объединит в себе многие отдельно взятые темы даже из других разделов, но тут я предлагаю раскрыть ее с другой (более широкой) позиции.

  2. #2
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Для начала опишите внешние признаки для определения перспективных точек ловли, - рельеф местности, линия камыша. преобладающее направление ветра и как следствие поверхностное течение.

  3. Каждый помойму задумывается над этим .......
    Очень интересная тема для развития .....правда у каждого свои затеи которыми не охото делится !)))

    Давно уже слышал о том что многие карпятники прежде чем выбрать точку ловли ,проверяют PH воды в той или иной точке ловли .......
    Но как и чем не охотно делятся !!! Было бы интересно если ктонить поделится знаниями!!!))

  4. #4
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от stanlexx Посмотреть сообщение
    Давно уже слышал о том что многие карпятники прежде чем выбрать точку ловли ,проверяют PH воды в той или иной точке ловли .......
    Но как и чем не охотно делятся !!! Было бы интересно если ктонить поделится знаниями!!!))
    ИМХО.Во всем водоеме РН воды одинаковый.В застойных зонах,может отличаться на пару десятых,но это не существенно..достаточно знать общий РН.

  5. #5
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Про рН писано много уже, нужно только поискать и почитать.
    Затеи, безусловно, есть у большинства, и каждый до какой-то поры в них свято верит. Это молодежь.
    "Корифеям", если они действительно поднаторели, сказать нечего. Потому что эти затеи ничего не стоят по большому счету, и затеи эти меняются на противоположные из сезона в сезон.
    Нужно просто слиться с природой, уметь наблюдать и делать выводы. Ведь это всего лишь рыбалка.
    С уважением, Александр

  6. #6
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    А как быть с продолжением рельефа берегов под водой. Это наиболее актуально для естественных водоемов, не вырытых котлованах или заброшенных карьерах. К примеру крутой берег говорит о том. что под водой рельеф продолжается, но вот на сколько? Рябь на воде при легком дуновении ветерка (какие признаки на глубине. какие на мели???), Линия растительности вдали от берега, если со стороны крутого берега, - то значит между линией берега и растительностью однозначно яма, но вот где кормить и где ловить в каждом конкретном случае? Тут примеры бы привести. Для новичков показательные, а если еще и с привязкой к местности (это про расположение водоемов) так и вообще супер. Тут тебе и дальнее привлечение, и тактика кормления и способы презентации насадки. Я конечно понимаю, что описать какую-нить 3-х дневную сессию - труд титанический, но в порядке популяризации карпфишинга, и приобщения масс к культуре ловли карпа - САМОЕ ТО. Делитесь опытом уже. не стесняйтесь))))

  7. #7
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Пусть бросают в меня кирпичи, но единственным местом куда я заброшу снасть будет то, где я увижу что он кормится, или есть хоть какие то признаки его пребывания или я знаю, что вчера он сюда приходил кормиться. Я про дикую рыбалку говорю. А вообще, чем больше занимаюсь карпфишингом, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Порой происходящее на водоёме противоречит прочитанным статьям и просмотренным роликам и даже предыдущему опыту. Каждый день преподносит новые сюрпризы. Тем наверное и интересен карпфишинг.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  8. #8
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Пусть бросают в меня кирпичи, но единственным местом куда я заброшу снасть будет то, где я увижу что он кормится, или есть хоть какие то признаки его пребывания или я знаю, что вчера он сюда приходил кормиться. Я про дикую рыбалку говорю. А вообще, чем больше занимаюсь карпфишингом, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Порой происходящее на водоёме противоречит прочитанным статьям и просмотренным роликам и даже предыдущему опыту. Каждый день преподносит новые сюрпризы. Тем наверное и интересен карпфишинг.
    Значит истина где-то рядом. Как понять на незнакомом водоеме где он кормится? Всплески и места кормления совпадают?

  9. #9
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Наблюдать за водоёмом, искать пузыри как от водолаза (в штиль утром и вечером лучше всего просматривается). О совпадении мест кормления и выходов говорить не берусь, раз на раз не приходится, но я туда обязательно закину удилище, потому как там есть его присутствие.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  10. #10
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Наблюдать за водоёмом, искать пузыри как от водолаза (в штиль утром и вечером лучше всего просматривается). О совпадении мест кормления и выходов говорить не берусь, раз на раз не приходится, но я туда обязательно закину удилище, потому как там есть его присутствие.
    Если в штиль, по жаре производим закона вдоль береговой линии, в районе пузырей метрах в 3-5 от линии камыша (это мне кажется наиболее вероятным развитием событий),- то куда забрасывать насадку? Между свимом и камышом или наоборот подальше? Фрикцион затянут, байтпанер прикручен так что бы хватило на первый рывок от болевого шока при засечке. Живем прямо около удочек, что бы не прозевать момент и не дать уйти в камыш. Вопрос про то где ловим?

  11. #11
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Про рН писано много уже, нужно только поискать и почитать.
    Затеи, безусловно, есть у большинства, и каждый до какой-то поры в них свято верит. Это молодежь.
    "Корифеям", если они действительно поднаторели, сказать нечего. Потому что эти затеи ничего не стоят по большому счету, и затеи эти меняются на противоположные из сезона в сезон.
    Нужно просто слиться с природой, уметь наблюдать и делать выводы. Ведь это всего лишь рыбалка.
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Пусть бросают в меня кирпичи, но единственным местом куда я заброшу снасть будет то, где я увижу что он кормится, или есть хоть какие то признаки его пребывания или я знаю, что вчера он сюда приходил кормиться. Я про дикую рыбалку говорю. А вообще, чем больше занимаюсь карпфишингом, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Порой происходящее на водоёме противоречит прочитанным статьям и просмотренным роликам и даже предыдущему опыту. Каждый день преподносит новые сюрпризы. Тем наверное и интересен карпфишинг.

    Как я согласен с этими уважаемыми джентльменами...
    Все догмы - хрень...
    И всё больше прихожу к выводу, что какие бы правила мы не выдумывали, есть в основном 2 случая: либо клюёт - либо не клюёт

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Как я согласен с этими уважаемыми джентльменами...
    И это пройдет со временем!
    С уважением, Александр

  13. #13
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Все это понятно. Догмы - сон разума. Сон разума рождает чудовищ))). Тут нужно либо знать либо угадать либо прийти к пониманию путем умственных усилий. А они, усилия есть плод опыта. Вот про опыт на конкретных примерах, если можно

  14. #14
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Опыт, он только на воде приобретается, можно много чего написать, упустив может быть то важное, что читающий заметит сам у водоёма. Нет правил, нет догм.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  15. #15
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ан24 Посмотреть сообщение
    Вот про опыт на конкретных примерах, если можно
    Примеры - только на водоеме...присматриваясь к аборигенам.
    А техническая сторона - от древних карпятников...и то,только подсматривать,запоминать и прислушиваться(если они навеселе разговорились)

  16. #16
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    А на веселе они тебе последний супербойл отдадут. Они такие няшки.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Конкретный пример - о рельефе. Пользуйтесь программой гугл планета земля. Бывает, выпадает бинго. На осеннем снимке (сбросили воду) видны бровки и языки, продолжение берегового рельефа. Остальное можно уточнить маркером.
    Но в принципе, и так понятно, что любой мыс не обрывается у береговой черты, а имеет свое продолжение под водой. На сколько - можно пробить маркером.





    С уважением, Александр

  18. #18
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Толково и в тему.

  19. #19
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Замахнулся по всей видимости на диссертацию. В одной теме не раскрыть значит. Так бывает

  20. #20
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Конкретный пример - о рельефе. Пользуйтесь программой гугл планета земля. Бывает, выпадает бинго. На осеннем снимке (сбросили воду) видны бровки и языки, продолжение берегового рельефа. Остальное можно уточнить маркером.
    Но в принципе, и так понятно, что любой мыс не обрывается у береговой черты, а имеет свое продолжение под водой. На сколько - можно пробить маркером.





    Это всё верно....но про рельеф дна. А рельеф дна напрямую не определяет "где рыба". Бровки, перепады, меляки, ямки - это так, чтобы знать где они.....не более того.

    Как выбирать точку ловли???????????

  21. #21
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Поддерживаю. Место ловли определяется не только по ямкам и мелям. В условиях соревнований это может быть и актуально из-за разбитых секторов, а на вольном выезде можем и влево и вправо кинуть, если сосед не мешает. Вот как понять куда лучше влево или вправо, в ямку или на мель? Понятно по пузырям в штиль кода он кормится, понятно про камыш и коряжник. Какие-нить еще признаки должны же быть. Или по наитию и там повезет или нет?

  22. #22
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    А вы хотели с первого раза рып поймать - да еще и трофея Если вы имеете ввиду дикарь, то и дикарь дикарю рознь, на большом водоеме проблематично наблюдать за пузырями, да и штиль довольно редко попадает
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  23. #23
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    А вы хотели с первого раза рып поймать - да еще и трофея Если вы имеете ввиду дикарь, то и дикарь дикарю рознь, на большом водоеме проблематично наблюдать за пузырями, да и штиль довольно редко попадает
    Игорь не совсем так. Природу и луну не обманешь-на любом водоеме есть время полного штиля, вечером и под утро-это то, что нам надо для определения точки ловли-кресло,чашка крепчайшего чая,хорошая сигарета и хороший бинокль, а потом уже маркер, бровки, перепады,коряги и прочая хрень

  24. #24
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Игорь не совсем так. Природу и луну не обманешь-на любом водоеме есть время полного штиля, вечером и под утро-это то, что нам надо для определения точки ловли-кресло,чашка крепчайшего чая,хорошая сигарета и хороший бинокль, а потом уже маркер, бровки, перепады,коряги и прочая хрень
    Витя, да все так то так, но я к чему, что не всегда бывает с первого раза распечатать новый водоем, да и со второго бывает
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #25
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    Тут речь не совсем про распечатку водоемов. Скорее подготовительный этап.

  26. #26
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Витя, да все так то так, но я к чему, что не всегда бывает с первого раза распечатать новый водоем, да и со второго бывает
    А вот с этим, я на 150 процентов согласен.Бывает и так, что вроде и на знакомом водоеме отсос вместе с чупа чупсом
    Вот давеча за двое суток- один паровоз и тот мимо зато 15 линей от 1.5 до 2кг(на водоеме был второй раз)

  27. #27
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Ан24 Посмотреть сообщение
    Тут речь не совсем про распечатку водоемов. Скорее подготовительный этап.
    А мы о чем подготовка и распечатка- две родные сестры, близняшки

  28. #28
    Регистрация
    01.07.2015
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    48
    Сообщений
    175
    По правде говоря есть у меня на примете один очень жесткий прудик. В горах. Запитан родниками. Рыба дикая и вроде бы не пуганная. Живет там амур невероятных размеров. Я сам его видел. Кил на 20-25 дикого пугливого веса будет. Прочел я тут много тем про разное и про амуров и про распечатку водоемов, но чую - там не прокатит. Потому чужие грабли менее ценны чем свои, но коли знать куда наступать не стоит...... Короче тема должна состояться и пользы в ней почерпнут все- и те кто будет делится опытом в части систематизации своих проб и ошибок, ну и конечно те кому еще только суждено пройти сей непростой путь. Во несет-то. Ух))))

  29. #29
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Ан24 Посмотреть сообщение
    По правде говоря есть у меня на примете один очень жесткий прудик. В горах. Запитан родниками. Рыба дикая и вроде бы не пуганная. Живет там амур невероятных размеров. Я сам его видел. Кил на 20-25 дикого пугливого веса будет. Прочел я тут много тем про разное и про амуров и про распечатку водоемов, но чую - там не прокатит. Потому чужие грабли менее ценны чем свои, но коли знать куда наступать не стоит...... Короче тема должна состояться и пользы в ней почерпнут все- и те кто будет делится опытом в части систематизации своих проб и ошибок, ну и конечно те кому еще только суждено пройти сей непростой путь. Во несет-то. Ух))))
    Если советы не катят, то надо идти своим путем.

  30. #30
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Если советы не катят, то надо идти своим путем.
    Вот здесь соглашусь! У каждого свой путь и это замечательно и интересно. Если даже, что то захочешь повторить, все ровно, как то сделаешь по своему, можешь этого и не заметить.
    И не соглашусь. Я к советам даже очень прислушиваюсь. Но фильтрую.
    А грабли обязательно будут! Как от них не увиливай. Порой в самых неожиданных местах... Куды ж мы без шишек?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Бойлы разных фирм
    от охотник в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 15:22
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  3. Обратный метод маркирования. Метод извращенцев.
    от KramsKOI в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.12.2007, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •