Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 480

Тема: Сверхдальние дистанции (только завоз)

  1. #1
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2

    Сверхдальние дистанции (только завоз)

    Давеча довелось половить на дисстанции 350-400м. Предыстория... Друг сидел на водоёме уже двое суток... по старинке навалил мешок кукурузы и пытался ловить... пару пятёрок поймал и тишина... Погода крутит, давление падает, то ветер то штиль, то запад, то восток, Полная луна, акация цветёт, тополиного пуха... Короче посидел так посмотрел на это всё безобразие... сели в лодку... шест в руки и вперёд искать... нашли... далеко... Но что делать.... кило бойлов, две оснастки в зубы и вперёд.... аккуратненько уложили... хотя должен сказать первая оснастка улетела по направлению к удилищу.... (моно) вторую уже оттянул лески метров пять, убедился что останется на месте, тогда только положил... Леска тянулась довольно тяжело, я тут сразу подумал об индикации в случае чего... На следующий день выматываю...Выматывается очень тяжело обычный груз пуля... я сразу подумал, а если бы карп... вообще жесть, поводок может оборвать... Надо сказать что дно илистое... На следующий день поставили элеваторы, но всё равно выматывалось тяжело... Ловили на скользячку... думаю следующий раз поставить клипсу, но мало вериться что поможет... В итоге одна поклёвка, всю дисстанцию рыбу крупную протащили, но тополиный пух собравшийся на узле шока застопорил работу катушки и закономерный сход... Вот собственно озадачился... по поводу лески и монтажа для таких дисстанций...читал что плетня в этом случае получше себя ведёт, но есть сомнения по поводу нагрузок на неё, не станет ли она слабым звеном... при рывках рыбы??? Кто практикует дальние завозы поделитесь своим опытом???

  2. Зачем при завозе шок?

  3. #3
    400м - это рабочая дистанция на жесткой моно. Ставь 0-28 типа и груз типа 6 унций гриппу на клипсе - и все будет хорошо.

  4. #4
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Оптимальное решение - камень с резинкой в клипсе. Резинка от велокамеры. Камень такого размера и формы, чтобы при поклевке камень выскочил из резинки. Половина поклевок выглядит как провисание лески, половина паровозит. При выматывании(перезавозе) натягиваем леску и резко дергаем, камень слетает. От пуха на таких дистанциях не избавишся. Через неделю его уже не будет. 400м это геморрой. Ищите точки до 200-250м. Все трудности уменьшаются вдвое.
    С уважением, Александр

  5. #5
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Миша, 0.28, нет у меня таких... 0.38, самая тонкая)) сам же дарил)) А если поклёвки нет, эту груиппу замучаешься тянуть... Насчёт шока согласен нафик он нужен... поправим... Саша, ближе не получиться камень попробуем... Пасиб. А что насчёт плетни??? не нужно париться????

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Насчет плетни, ловил на дистанции 250м, грузила были обычные, "ложки", их стаскивало ветром и плетня плавала на поверхности парусом. С камнем думаю можно натянуть, чтобы утонула, не пробовал.
    С уважением, Александр

  7. #7
    Шок не убирай. 0-38 посему и подарил
    И зачем ты выматываешь? Ты плыви на лодке и выматывай леску, а не груз.

  8. #8
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Миша, а нафих шок на 0.38??? Мы завозим так... один на берегу держит удилки и придерживает сход лески, второй в лодке гребёт... на месте... подтягиваю леску и опускаю... ты предлагаешь наоборот плыть с удилками к точке укладывать, а потом везти удилки на берег???? груза могут съехать...

  9. #9
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    С плетней флаинг бэклидик как обязательный девайс и всё будет хорошо, ничто никуда стаскивать не будет

  10. #10
    Если мотор есть, конечно, плыть.

  11. #11
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Женя, чтобы второй человек не придерживал леску достаточно откинуть дужку лесоукладывателя и вставить кусок поролона в первое кольцо удилища.

  12. #12
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Самое классное, когда на такой дистанции клюют тузики ...)
    Одинаково видят только слепые...

  13. #13
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Причем даже на 2 двадцатки...

  14. #14
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Сверхдальние дистанции (только завоз)

    Цитата Сообщение от Олег певнев
    Женя, чтобы второй человек не придерживал леску достаточно откинуть дужку лесоукладывателя и вставить кусок поролона в первое кольцо удилища.
    ... либо включить baiterunner...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  15. #15
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Олег, когда я один я с собой удилище вожу А первое кольцо это какое от катушки??? Гриша, с байтом леска перекручивается.

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Сверхдальние дистанции (только завоз)

    Цитата Сообщение от НовиЧёк
    Гриша, с байтом леска перекручивается.
    Это же СВЕРХ дальняя дистанция, вертлюжок на грузе и флажок направления вращения шпули, как правило, очень помогают.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. #17
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Первое кольцо - это ближнее к катушке.

  18. #18
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Это же СВЕРХ дальняя дистанция, вертлюжок на грузе и флажок направления вращения шпули, как правило, очень помогают.
    Для того, чтобы советовать людям что-либо, нужно хотя бы раз попробовать это в деле, а не теоретизировать. Боюсь, со многими Вашими рекомендациями происходит та же история. На такой дистанции при использовании байтранера или отпущенного фрикциона леска умирает после третьего завоза (отличные косички, между прочим, получаются). Реально можно завозить только с откидыванием дужки, либо поможет перекручивание лески в обратную сторону после каждого завоза вручную, катушка на реверсе и с отпущенным фрикционом (как это делать - посмотрите в поиске форума). Никакие вертлюги и флажки не спасут от перекрута.

  19. #19
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Никакие вертлюги и флажки не спасут от перекрута.
    Тем более насадка с грузилами чаще всего в тазике или ведерке лежит и тот вертлюг, тем более на грузе (каким боком он именно?) до одного места...
    Пример этому, косички от длинных паровозов катушки с бейтранером...
    Одинаково видят только слепые...

  20. #20
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Сверхдальние дистанции (только завоз)

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы советовать людям что-либо, нужно хотя бы раз попробовать это в деле, а не теоретизировать. Боюсь, со многими Вашими рекомендациями происходит та же история. На такой дистанции при использовании байтранера или отпущенного фрикциона леска умирает после третьего завоза (отличные косички, между прочим, получаются). Реально можно завозить только с откидыванием дужки, либо поможет перекручивание лески в обратную сторону после каждого завоза вручную, катушка на реверсе и с отпущенным фрикционом (как это делать - посмотрите в поиске форума). Никакие вертлюги и флажки не спасут от перекрута.
    Дима, я полностью игнорирую Ваше присутствие на данном форуме по причине Вашей крайней хамовитости, что и подтверждает написанный Вами и цитируемый мною пост. Для того чтобы думать, человеку даны мозги, интеллект, которые нужно развивать ежедневно и ежечасно. Человек вначале думает, а затем действует, обезьяна, от которой произошел человек, действует наоборот, поэтому "Человек" звучит горда, а "Обезьяна" звучит перспективно...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... Никакие вертлюги и флажки не спасут от перекрута. ...
    Вы имеете в виду тот "перекрут" который делают быкам, свиням, ослам, прочим самцам живности? От такого "перекрута" вертлюг Вас вряд ли спасет, Димочка, тут Вы правы на все 100%...

    Скручивание лески/шнура вокруг своей оси во время укладки ее на шпульку происходит из-за вращения скобы укладчика лески вокруг оси шпульки в плоскости перпендикулярной направлению поступления лески/шнура, при этом второй конец лески/шнура остается защемленным на бобине с которой он уходит. Начните вращать бобину в сторону вращения скобы укладчика лески и скручивания лески/шнура Вам удастся избежать.

    Теперь возьмите у товарища катушку с baitrunner-ом, включите его и спускайте леску со шпульки стягивая ее за свободный конец. Сколько оборотов сделала вокруг шпульки скоба укладчика лески? Именно на столько оборотов закручена вокруг своей оси леска/шнур. Аналогично себя ведет и ослабленный фрикцион. Ролик укладчика лески выполняет роль шкива, а из курса теоретической механики нам известно, что шкив только меняет направление, но не оказывает никакого другого воздействия на связь, закручивание происходит только в момент вращения скобы укладчика лески. Поэтому не ищите черную кошку в темной комнате, в которой кошки нет.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... Реально можно завозить только с откидыванием дужки, либо поможет перекручивание лески в обратную сторону после каждого завоза вручную, катушка на реверсе и с отпущенным фрикционом ...
    Теперь два слова по поводу сброса лески со шпульки с открытой дужкой укладчика лески, Один конец такой лески защемлен Вашими руками (Вы крепко держите в руках груз), а второй конец лески защемлен мотком лески на шпульке, спадающие кольца скручивают леску.

    На счет реверса есть варианты (конструкция катушки), но если скоба укладчика лески вокруг шпульки не крутится во время схода лески со шпульки, то и закручивания лески нет, если она крутится, то леска будет закручена на такое количество оборотов, которое сделала скоба укладчика лески вокруг шпульки.

    Раскручивание лески в сторону обратную закручиванию, реально помогает, с этого я и начал.

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... На такой дистанции при использовании байтранера или отпущенного фрикциона леска умирает после третьего завоза (отличные косички, между прочим, получаются) ...
    Дима, на такой дистанции использование лески, мягко говоря, не приемлемо (из-за ее растяжимости), это во-первых, а во-вторых скорость превращения лески/шнура в лохмотья зависит в первую очередь от качества лески/шнура, качества колец и состояния ролика укладчика лески.

    Ответьте себе на вопрос, мой хамовитый друг: - Чем завоз с включенным baitrunner-ом отличается от обычного паровоза?

    На будущее, Димочка, я Вам не отвечаю, не потому, что Вы очень умный и поставили меня в тупик своим каверзным вопросом, а потому, что мне наплевать, считаете ли Вы Землю плоской, стоящей на трех слонах, которые стоят на трех черепахах, плавающих в океане или не считаете ее таковой, и не называйте меня снобом, поймите меня правильно, мне очень сложно объяснить в один момент законы теоретической механики, человеку который всю свою жизнь провел в джунглях Папуа-Новой Гвинеи, а сегодня вдруг вышел на люди и несет чушь, мне проще не замечать такого человека, как я не замечаю Вас, уважаемый...

    Если оценить Ваш спич в общем, мой заносчивый друг, то он звучал весьма перспективно, но очень глупо...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  21. Абсолютно правильно - только открытая скоба! Леску потолще и пожёстче, если плетня запрещена (кстати, не пытайтесь делать забросы, особенно силовые, после работы с плетнёй на дальней дистанции- чревато). Шок лидер - только по мере необходимости. Вываживать предпочтительно с лодки. Реагировать на каждый сигнал.
    ЗЫ: 400 метров - жесть!
    ЗЗЫ: после рыбалки с вывозкой всё равно надо леску раскручивать (или менять)
    Последний раз редактировалось Андрей LV; 12.05.2012 в 13:49.

  22. #22
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Григорий, по моему мнению, Вы в корне не правы. И относительно троллинга в мой адрес (здесь пусть Michael убирается за Вами, мне надоело), и относительно теории скручивания лески. У нас не научный диспут и я не буду доказывать Вам теорему Ферма, я просто попрошу Вас, наконец, поехать на рыбалку и половить карпа, в конце концов, и желательно на дистанции от 200 метров с завозом (для проверки тех теоретических знаний, которыми Вы несомненно обладаете, на Практике).Суть вопроса с перекручиванием лески в том, что при использовании байтраннера или ослабленного фрикциона катушки при завозе лески корабликом (или на лодке), скручивание лески уничтожает основную леску (или плетеный шнур), в зависимости от дистанции и того водоёма в Вашем, Григорий, воображении, на котором Вы обычно ололовите карпа) и независимо от Вашего уровня познания физики, основная леска придёт в негодность достаточно быстро. Вы просто будете сидеть над клубком скрутившейся лески и недоумевать (сиречь тупить), почему это произошло, в то время как Ваши коллеги будут успешно ловить карпа, просто откинув дужку лесоукладывателя.По сути вопроса о том, как же завезти оснастку самостоятельно. Я знаю 2 способа: 1 из них упомянул Олег Певнев (вставка поролона в кольцо). Он прост, но не совсем удобен, так как спадающие с катушки кольца лески на участке катушка - кольцо, могут зацепиться за мусор на берегу. Второй способ - это просто одеть банковскую резинку на шпулю. Если хотите подстраховаться, то можно одеть несколько резинок в в разных частях шпули. Таким образом, леска будет сходить всегда с натяжкой и без сброса свободных колец, которые могут или запутаться, или зацепиться за траву/мусор под катушкой.
    Последний раз редактировалось Дмитрий Нечаев; 01.06.2012 в 14:36.

  23. #23
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Донбасс
    Возраст
    43
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Вы имеете в виду тот "перекрут" который делают быкам, свиням, ослам, прочим самцам живности? От такого "перекрута" вертлюг Вас вряд ли спасет, Димочка, тут Вы правы на все 100%...
    Григорий, долго не мог понять, почему же вас так жестко забанили на харьковском Харпе.
    теперь, в принципе, вопросов не имею.
    высокомерное хамство вкупе с ослиным упрямством в непризнании собственной неправоты - действительно гремучая смесь.
    очень жаль, Григорий, если здесь вас постигнет та же участь. все-таки местами читать вас весьма интересно
    Последний раз редактировалось dunduck; 12.05.2012 в 15:13.

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Сверхдальние дистанции (только завоз)

    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... У нас не научный диспут и я не буду доказывать Вам теорему Ферма ...
    Дима, в отличии от Вас я знаком с теоремой Пьера де Ферма, которую он сформулировал в 1637 году на полях "Арифметики" Диофанта Александрийского, и Вы с ней можете ознакомиться: Великая теорема Ферма, кстати сказать, она доказана в 1995 году Уайлсом Эндрю Джоном, который занимает 12 позицию в списке 100 самых гениальных людей планеты Земля, смею Вас заверить, что данная теорема не имеет ни малейшего отношения к рассматриваемому нами вопросу.

    Если говорить о троллинге, то Вы первый начали, и получили по заслугам, имейте мужество не пускать сопли после полученного наказания за высказанное Вами хамство, перечитайте свои посты.

    Что же касается предмета нашей дискуссии, то прочитайте себя:
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    ... Суть вопроса с перекручиванием лески в том, что при использовании байтраннера или ослабленного фрикциона катушки при завозе лески корабликом (или на лодке), скручивание лески уничтожает основную леску (или плетеный шнур), в зависимости от дистанции и того водоёма в Вашем, Григорий, воображении, на котором Вы обычно ололовите карпа) и независимо от Вашего уровня познания физики, основная леска придёт в негодность достаточно быстро ...
    Дима, суть вопроса это всегда причина, породившая данное явление/вопрос.

    Что становится причиной уничтожения лески/шнура? Байтраннер?

    За счет какой такой неведомой силы происходит скручивание лески/шнура? Баба яга с дьяволом нашу леску крутит?

    Вот и ответьте себе, уважаемый троль, на эти вопросы. Ответы на эти вопросы принесут Вам огромную пользу, а где и с кем я ловлю карпа это не Ваше дело уважаемый, может быть я ловлю его в своем туалете, а может быть в своих снах, Вас я туда не приглашаю, вот и не лезьте ко мне со своим троллингом, мне он все-равно не обиден, ведь обидеться можно на равного, а Ваши сообщения просто читать смешно, уважаемый...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  25. #25
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Сверхдальние дистанции (только завоз)

    Цитата Сообщение от dunduck Посмотреть сообщение
    Григорий, долго не мог понять, почему же вас так жестко забанили на харьковском Харпе.
    теперь, в принципе, вопросов не имею.
    высокомерное хамство вкупе с ослиным упрямством в непризнании собственной неправоты - действительно гремучая смесь.
    очень жаль, Григорий, если здесь вас постигнет та же участь. все-таки местами читать вас весьма интересно
    Уважаемый Дундук, а в прочем... дундук он и в Африке дундук...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  26. #26
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Донбасс
    Возраст
    43
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Уважаемый Дундук, а в прочем... дундук он и в Африке дундук...
    Григорий, раньше, читая вашу "полемику" с оппонентами, чаще был на вашей стороне.
    может быть потому, что сам до этой весны был чистым теоретиком. и в этой дискуссии я бы, возможно, был на вашей стороне (типа, шибко умных всегда не любят). если бы именно на этот первомай не состоялось мое боевое крещение "карпятника".
    150 метров оторванного и в сердцах выброшенного лично мною шнура Gardner GR800s (отнюдь не дешевого, кстати) после завоза с включенным бейтранннером, свидетельствуют явно не в вашу пользу, уважаемый Григорий.

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вот часто пишут, что шнур тоже скручивается. Такое бывает? Не видел у себя такого, и это одна из причин, почему я перешел на плетню.
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Донбасс
    Возраст
    43
    Сообщений
    320
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вот часто пишут, что шнур тоже скручивается. Такое бывает? Не видел у себя такого, и это одна из причин, почему я перешел на плетню.
    у матерых карпятников может и не крутится. а у нас, дундуков, - от нефиг делать))

  29. Саша, скручивается всё! Вот только жёсткой леске требуется, скажем, пять оборотов на погонный метр а мягкой плетёнке - тридцать... Так что это просто вопрос времени - когда заметишь скручивание...
    С уважением, Игорь.

  30. #30
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Гриша, ты взрослый человек, достаточно умный, что бы в таком возрасте научится себя контролировать и не опускаться на уровень базарных баб (дурак -сам дурак)... Бери пример с Бориса, который тоже любит заводится, но аргументирует и прикалывает юморно своих оппонентов по спорному вопросу... Мне ты когда то, когда я здесь написал свои первые посты в форуме, в теме "ВПЦ приманки", ставил в пример Дмитрия, как сейчас все быстро поменялось... И надо ли оно тебе , так нервничать и выбирать себе врагов, среди увлеченных одним делом карпятников?
    П.С. С твоим постом, что " ... либо включить baiterunner..." я так же не согласен, полностью поддерживаю Дмитрия , что он написал как оно в жизни и происходит...
    Одинаково видят только слепые...

Страница 1 из 16 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Новинка от FBI и не только..
    от Таманец М в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 21:24
  2. Цирк да и только...
    от ЗАМПОЛИТ в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 09.12.2009, 10:28
  3. Ловиться только на червя! Помогите!!!
    от СНЕГ в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 09:44
  4. Толстолобик для Сочинцев и не только
    от Евгений в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.11.2007, 17:23
  5. Как прикормить точечно бойлами на дистанции 140+?
    от JohnSmith в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.07.2007, 21:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •