Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53

Тема: зачем делать полезный бойл?

  1. #1

    зачем делать полезный бойл?

    вопрос, наверное не только к Григорию.

    Я далек от бойлостроения , поэтому мой вопрос может выглядеть нелепо, учитывая уровень знаний и ОПЫТА собравшихся. но хочется понять, зачем делать полезный бойл? сбалансированный по аминокислотам, витаминам, белкам, жирам, углеводам .......
    эта ветка на обсуждении именно этого вопроса и сосредоточена.

    что это даст в конечном итоге?

    спасибо всем ответившим.

  2. #2
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Что бы именно его захотел скушать крупный, красивый карпуша ...)))
    Или?
    Одинаково видят только слепые...

  3. #3
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Что бы именно его захотел скушать крупный, красивый карпуша ...)))
    Или?
    1000%

  4. #4
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    зачем делать полезный бойл?

    Есть еще такой аспект, который всегда остается за рамками обсуждения. Мы ловим не всех карпов, а только малую их часть, и если наш бойл полезный карпу, то мы приносим пользу всем карпам, съевшим наши бойлы, а не только тем карпам, которых мы поймали.

  5. Stas CARPIO, встречный вопрос - А зачем делать бесполезный бойл?
    Все что бы мы не делали, должно преследовать какую-то цель - впоймать карпа, впоймать большого карпа, много карпа (соревнования) и при этом не навредить - карпу, водоему, природе в целом...

    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Есть еще такой аспект, который всегда остается за рамками обсуждения. Мы ловим не всех карпов, а только малую их часть, и если наш бойл полезный карпу, то мы приносим пользу всем карпам, съевшим наши бойлы, а не только тем карпам, которых мы поймали.
    Это как у врачей - не навреди!

  6. Есть еще такой аспект, который всегда остается за рамками обсуждения.

    Не полезный (бесполезный) продукт - карп просто есть не будет. (в отличие от людей, кстати)
    А вот ловиться, будет на любой. (если, конечно, попробует...)

  7. Цитата Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
    ...А вот ловиться, будет на любой. (если, конечно, попробует...)
    если попробует, то и впоймается... а что попробует (бесполезный- неполезный) бойл - он же пустышка, т.е. уже и не бойл...

  8. Stas CARPIO, сомневаюсь, что ты будешь заходить на кухню, в которой тебе всякий раз будут подавать пластмассовую кашу. ))
    Наверняка быстро найдешь другое место, где вкусно кормят
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  9. #9
    спасибо за ответы

    из ответов я понял, следующее:

    1. бойл должен быть сбалансированным, чтоб быть полезным для всех других карпов. Правильно?

    2. чтоб его скушал крупный и красивый карп )))

    3. не навредить карпу.

    4. бесполезный бойл, не будет есть карп.

    Возможно, я сформулировал не очень корректно вопрос. исправлюсь.
    Я катаю бойлы. Беру для простоты обьяснения упрощенный состав : рыбная мука, кукурузная мука, манка, прочие зерновые, вода, сироп, арома, что-то вкусное (ни вредное, ни полезное).

    Не добавляю незаменимых аминокислот, витаминов, дрожей (бактерий), не парюсь из-за соотношения белков/жиров/угеводов/первой лимитирующей аминокислоты. Т.е. я делаю бойл из зерновых и рыбной муки и просто добиваюсь того, чтоб он хорошо катался.
    в общих чертах понятно?

    в связи с тем, что бойл получается по составу больше схожий на зерновые, которыми мы активно кормим и ловим, то и вреда от него будет столько же, сколько от зерновых, которыми мы кормим и на которые мы ловим достаточно успешно. поэтому приведенные здесь агрументы, пока не очень весомые. Согласны?

    Повторяю вопрос. будет ли сбалансированный бойл способствовать поимке большего количества или поимке более крупных особей, чем бойл с более простым составом?
    действительно ли нужно взорвать себе мозг, чтоб добиться максимально сбалансированного и полезного состава или мы просто хотим вспомнить химию, биологию и вообще поговорить о чем-то высоком
    Заранее спасибо за ответы.

  10. По поводу пластмассовой каши: кто служил в армии надеюсь до сих пор помнит "дробь шестнадцать", но ничего ели и вес набирали и службу несли
    По поводу сбалансированности: представьте, что Вы приходите домой, а Вас ждет ужин, где первое, второе и третье блюдо пропущено через блендер, приправленное незаменимыми аминокислотами с энзимами и сухариками для лучшего хруста
    Интересно что Вы выберите: "дробь шестнадцать" или сбалансированный ужин

  11. «будет ли сбалансированный бойл способствовать поимке большего количества или поимке более крупных особей, чем бойл с более простым составом?»

    НЕТ!
    На балансировку не клюет.

    «действительно ли нужно взорвать себе мозг, чтоб добиться максимально сбалансированного и полезного состава»

    Подготовка сбалансированного состава это всего лишь инженерный подход к вопросу.
    Занимаясь этой проблемой Вы автоматически начинаете понимать и мыслить а сбалансировано и полезно – цель, к которой идем. Если карпу хорошо то и рыбаку будет счастье. Есть куча рассчитанных с точки зрения сбалансированности и пользы составов, на которые не клюет или не скатывается это однобокий подход. Но тот, кто смог рассчитать уже не просто смешал все в кучу а начал анализировать и получит результат.

    «или мы просто хотим вспомнить химию, биологию и вообще поговорить о чем-то высоком»

    Никогда не вредно вспомнить то чего не знали.


    электрик
    Зачем очеловечивать карпа? Это-же рыба а не солдат срочной службы.

  12. #12
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Солидарен с тем, что бы миксы были "живые" (из натуральных состовляющих), без добавления аптек или др. хим.препаратов... Но в поддержку Гришы и других, кто все же моделирует и просчитывает процентное соотношение составляющих микса,а так же соответственно процентное соотношение белка (коридор, в который должна попасть процентная составляющая белка, что бы бойл был максимально привлекательным, но в тоже время не удорожал из за щедрости некотрых, кто все миксует от души и на глаз)) , а так же и жиров ... Но все остальные показатели (скоры и каждая аминокислота и т.д.), как по мне излишни... Как говорит Саня, это моя ИМХА...
    П.С. При этом одинаково уважаю позицию, что Григория, что Сани (39)... Мне лично в прошлом сезоне очень помог советом Олег Певнев ...
    Я никогда не допытываю никого из опытных карпятников , что бы выдали свой микс или что то в этом роде, но Олега спросил, как мне научится ловить крупных и красивых карпов (ну и амуров)), Олег ответил: Ловит не бойл , а голова, тактика ... Как ты подготовишь прикормку, промаркеришся, выберешь потом зону ловли и места расстановки оснасток (и т.д.), так и словишь ... По окончанию сезона могу сказать сам уверенно, ловит тот, кто постоянно на водоеме и каждый свой шаг делает не на авось, а обдумано... Даже тот шаг, как правильно рассчитать свои миксы...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 13.02.2011 в 16:13.
    Одинаково видят только слепые...

  13. Цитата Сообщение от электрик Посмотреть сообщение
    Интересно что Вы выберите: "дробь шестнадцать" или сбалансированный ужин
    Лично я выберу хорошо прожаренный кусок мяса. И плевать мне что в "дробь шестнадцать" количество белков оптимально и от самой каши я поправлюсь быстрее. И, хотя карп не человек, подозреваю, что у него нет своей хим лаборатории. И не может он рассчитать количество белков в нашем бойле и решить, есть его или нет. Или поплыть в соседний свим к Григорию, где бойлы более полезны для здоровья. Если бы карп ВСЕГДА выбирал только питательность, он не ловился бы на "пустышки" поп апы.
    Тысячу раз прав О. Певнев:
    Олег ответил: Ловит не бойл , а голова, тактика ... Как ты подготовишь прикормку, промаркеришся, выберешь потом зону ловли и места расстановки оснасток (и т.д.), так и словишь...
    Но ведь так заманчиво, Найти заветный бойл и ловить на него везде и всюду...
    Всё ИМХО
    С уважением, Игорь.

  14. Думаю, в отсутствии жесткой(я подчеркиваю ЖЕСТКОЙ) конкуренции, использование бойлов из так сказать природных составляющих вполне оправдано. Главное верить в свою насадку, в свой метод и пр.
    На соревнованиях не знаю, но все-же думаю с ним наверное ловить там нечего...
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  15. Главное в питании - это маркером пользоваться научиться

  16. Цитата Сообщение от britan Посмотреть сообщение
    Главное в питании - это маркером пользоваться научиться
    А главное в вождении - это уметь давить на газ.

  17. #17
    Цитата Сообщение от britan Посмотреть сообщение
    Главное в питании - это маркером пользоваться научиться
    нужно будет как-то попробовать

  18. #18
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Лично я выберу хорошо прожаренный кусок мяса. И плевать мне что в "дробь шестнадцать" количество белков оптимально и от самой каши я поправлюсь быстрее. И, хотя карп не человек, подозреваю, что у него нет своей хим лаборатории. И не может он рассчитать количество белков в нашем бойле и решить, есть его или нет. Или поплыть в соседний свим к Григорию, где бойлы более полезны для здоровья. Если бы карп ВСЕГДА выбирал только питательность, он не ловился бы на "пустышки" поп апы.
    .
    Вместо хим лаборатории у карпа есть инстинкт и память. Наевшись бойлов Григория, он вернется к нему, а не за попапом.
    имхо.
    С уважением, Александр

  19. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А главное в вождении - это уметь давить на газ.
    это очень субъективное определение приоритетов

  20. #20
    будут ли еще мнения по заданому вопросу или все согласны с тем, что плохо сбалансированный бойл будет ловить так же как и хорошо сбалансированный?
    а обсуждение высоких материй, это просто для самообразования и "...а поговорить...".

  21. #21
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Stas CARPIO Посмотреть сообщение
    будут ли еще мнения по заданому вопросу или все согласны с тем, что плохо сбалансированный бойл будет ловить так же как и хорошо сбалансированный?
    а обсуждение высоких материй, это просто для самообразования и "...а поговорить...".
    Надо тестить наравне с правильно рассчитанным бойлом , одинаковыми кормовыми программами и равнозначными точками ловли , тогда можно найти какие то доказательства, а не просто писать мысли с головы по этому поводу (как делаем сейчас мы все)...
    Одинаково видят только слепые...

  22. #22
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Надо тестить наравне с правильно рассчитанным бойлом , одинаковыми кормовыми программами и равнозначными точками ловли , тогда можно найти какие то доказательства, а не просто писать мысли с головы по этому поводу (как делаем сейчас мы все)...
    а для этого нужно бывать на рыбалках, как минимум )) а не только в интернете.

  23. Цитата Сообщение от Stas CARPIO Посмотреть сообщение
    будут ли еще мнения по заданому вопросу или все согласны с тем, что плохо сбалансированный бойл будет ловить так же как и хорошо сбалансированный?
    а обсуждение высоких материй, это просто для самообразования и "...а поговорить..."




    а для этого нужно бывать на рыбалках, как минимум )) а не только в интернете.
    Вот видишь -ты и сам нашел ответ на свой вопрос!!

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    зачем делать полезный бойл?

    Цитата Сообщение от Stas CARPIO Посмотреть сообщение
    … Возможно, я сформулировал не очень корректно вопрос, исправлюсь.

    Я катаю бойлы. Беру для простоты объяснения упрощенный состав: рыбная мука, кукурузная мука, манка, прочие зерновые, вода, сироп, арома, что-то вкусное (ни вредное, ни полезное).

    Не добавляю незаменимых аминокислот, витаминов, дрожей (бактерий), не парюсь из-за соотношения белков/жиров/угеводов/первой лимитирующей аминокислоты. Т.е. я делаю бойл из зерновых и рыбной муки и просто добиваюсь того, чтоб он хорошо катался.
    в общих чертах понятно?

    в связи с тем, что бойл получается по составу больше схожий на зерновые, которыми мы активно кормим и ловим, то и вреда от него будет столько же, сколько от зерновых, которыми мы кормим и на которые мы ловим достаточно успешно. Поэтому приведенные здесь аргументы, пока не очень весомые. Согласны? …
    Нет, не согласен. Вывод, на мой взгляд, противоречит изложенным фактам. Вы смешиваете: "… рыбная мука, кукурузная мука, манка, прочие зерновые, вода, сироп, арома, что-то вкусное …", то есть, продукты (рыбная мука и что-то вкусное), имеющие питательную ценность выше, чем у зерновых, и сдабриваете их привлекающими веществами (сироп, арома).

    Вы, априори, получаете бойл, имеющий большую питательную ценность, чем например пустая болтушка, которая так же ловит карпа. Вы только отказываетесь от продуктов брожения и ферментирования. Почему? – мне это неизвестно, наверное, причина известна только Вам.

    Цитата Сообщение от Stas CARPIO Посмотреть сообщение
    …Повторяю вопрос, будет ли сбалансированный бойл способствовать поимке большего количества или поимке более крупных особей, чем бойл с более простым составом? …
    Конечно же, будет, только для поимки большего количества рыбы нужен будет один баланс смеси, а для поимки более крупных особей будет нужен другой баланс смеси.

    Цитата Сообщение от Stas CARPIO Посмотреть сообщение
    действительно ли нужно взорвать себе мозг, чтоб добиться максимально сбалансированного и полезного состава или мы просто хотим вспомнить химию, биологию и вообще поговорить о чем-то высоком
    Это Вам решать, в конечном счете, можно прибегнуть к простой арифметике, без привлечения пиротехнических средств и приспособлений, даже не вспоминая при этом химию и биологию. А "о высоком" – можно поговорить после рыбалки.

  25. #25
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    зачем делать полезный бойл?

    Цитата Сообщение от Stas CARPIO Посмотреть сообщение
    … а для этого нужно бывать на рыбалках, как минимум )) а не только в интернете. …
    Стас, если этот камушек в мой огород, так не расстраивайтесь, на рыбалках я бываю чаще, чем Вы и "Саша 39" вскладчину, по крайней мере, в последние два года, и бойлы свои тестю, и в прошлом сезоне проверил 72 рецепта, а Ваша реакция на то, что я принципиально не
    выкладываю свои фото с рыбой, меня очень радует и приносит мне истинное удовольствие.

    Нужно считать бойлы или нет – Вам самому решать.

    Для Вас существует вечный вопрос: сколько и чего есть в Ваших бойлах. Для меня такой вопрос просто не стоит.

    У Вас постоянные догадки: может быть зелененького порошка добавить или красненького и что после этого будет – нужно попробовать, а у меня наработанная база и предположения мои основываются на этой базе. Я не просто с потолка добавляю составляющие и не на основании чьих-то советов, а на основании своих прошлых экспериментов, в которых состав моих насадок мне известен до микрограммов и анализирую полученный результат, сравнивая его с предполагаемым мною, до создания смеси, эффектом, опять же зная точно состав своих насадок.

    Спор пустой и не о чем. Мне нравится то, что Вы с Сашей не можете сдержать свои негативные эмоции в отношении моего метода, я получаю от этого удовольствие, и честно Вам сейчас в этом признаюсь.

  26. Григорий, поздравляю!
    Это Ваш первый смайлик!!!

  27. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Стас, если этот камушек в мой огород, так не расстраивайтесь, на рыбалках я бываю чаще, чем Вы и "Саша 39" вскладчину,
    C чего это Вы решили, Григорий? Похоже на провокацию
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  28. #28
    Стас, вопрос в сбалансированности. Что это такое. Я пытался пару месяцев назад понять сколько белка в сбалансированности - и то были споры и пр.

    Тут вопрос в подходе формирования бойла. Грубо их всего 3:
    1 не хочу катать бойлы ибо... тут есть масса причин - главная - производитель делает товар лучше меня т.к. его проверил рынок
    2 хочу катать из готовых миксов т.к.... тут следует масса причин - например, хочу быть умным или хочу поймать монстра и никому не скажу на какой бойл и пр
    3 хочу катать бойлы не с фирменных миксов... причины - у каждого свои. В этой категории можно выделить группу, которая идет дальше зерна, рыбной муки и подсластителя. Они пытаются понять какой подсластитель лучше, почему, зачем он нужен и пр. Чтобы не нервничать и не чувствовать себя ущербным, можно просто их поставить в игнор или назвать сумасшедшими - часто это помогает

    Это спор из темы - использовать маркер или нет. Кто-то использует. Есть кто рисует карты. А есть кто рисует с дальномером - извращенцы. Намотка на колышки после карты - сумасшествие.


    В этом и интересен карпфишинг - хобби достаточно многогранно.

  29. намотка на колышки после карты - сумасшествие.
    Да, это точно! Я однажды пробовал
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  30. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    А есть кто рисует с дальномером - извращенцы. Намотка на колышки после карты - сумасшествие.


    В этом и интересен карпфишинг - хобби достаточно многогранно.
    Если ты про Илгис, то меня Скорик Валерий заставлял!!!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 21:06
  2. Ты зачем усы сбрил, дурик? :D
    от Дмитрий Сочи в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 18.03.2009, 08:18
  3. Что не стоит делать новичку в карпфишинге - от новичка
    от Хук в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.08.2008, 22:45
  4. Бойлы - как зачем и почему?
    от Dimedrol в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.09.2007, 18:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •