Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 284

Тема: Модернизация карповых катушек

  1. #1
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287

    Модернизация карповых катушек

    В развитие темы. Планирую поменять у своих катушек втулки на подшипники, где это возможно. Есть ли какие-то тонкости и подводные камни? Оригинальные подшипники достаточно дорогие, есть ли смысл подбирать аналогичные по размеру других производителей, на какие характеристика кроме размера смотреть?
    Алексей Уколов, Самара

  2. #2
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Я думай, этим вопросом правильнее озадачить продавца или производителя подшипников, указав модель катушки.
    Некоторые из них сразу в описании товара указывают модели, к которым подходит подшипник.

  3. #3
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    В развитие темы. Планирую поменять у своих катушек втулки на подшипники, где это возможно. Есть ли какие-то тонкости и подводные камни? Оригинальные подшипники достаточно дорогие, есть ли смысл подбирать аналогичные по размеру других производителей, на какие характеристика кроме размера смотреть?
    Алексей, если хочешь этим заняться, почитай http://www.fishingsib.ru/forum/forum53/topic9278.html
    Люди меняют подшипники, устраняют люфты, много чего модернизируют в своих любимых катушках. Почему бы и нет, зимой нормальное занятие.

    Держи в курсе, интересно.
    С уважением, Александр

  4. #4
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Ну дык все верно, зима...

    По Шиманам можно найти подшипники, погуглив и посмотрев монтажные схемы. К примеру, у меня сейчас в арсенале есть Ультегры XCS и XSA Ci4. Смотрим на монтажные схемы: http://fish.shimano-eu.com/publish/c...chematics.html
    Видим различия: у XSC на основном валу один подшипник и втулка, а на XSA Ci4 с обеих сторон подшипники, соответственно можно посмотреть, каким подшипником заменить втулку. А вот с валом шестерни все наоборот, у XCS 2 подшипника, у XSA Ci4 один.

    А вот из этой статьи можно узнать и размеры нужных подшипников:http://www.daily-fishing.ru/snasti/r...egra_14000xtb/

    Я тут сделал для себя небольшую табличку по количеству подшипников в разных моделях, может кому-то интересно будет: http://clip2net.com/s/6hcxIC

    Aero Technium mgs лидирует с большим отрывом, подшипники в том числе в экзотических местах: 2 в ручке и 2 в ролике лесоукладывателя. А еще очень странно, что нет подшипника в ролике лесоукладывателя у XSB. Можно предположить, что она будет сильнее закручивать леску.
    Последний раз редактировалось Ulex; 29.11.2013 в 10:00.
    Алексей Уколов, Самара

  5. #5
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от sergin Посмотреть сообщение
    Федор японские лохи,как Вы выразились экономят на всем.Все остальное имеет опредиление -тюнинг.Кстати это касается не только катушек.
    Смайлик Всё верно - тюнинг . Нравится , доставляет радость , только за. Насчёт экономии не соглашусь. Катушка стоит к примеру 500 $ , а шайбочка - 1 $. Например у BASIAIR , так эта карбоновая шайба не нужна , там вообще одна прокладка стоит. Более того, эти шайбы актуальны для спиннинговых катушек лёгкого класса, где подразумевается использование тонких лесок. Подобный тюнинг делает и DAIWA и MEGABASS.
    А по сути , вы правы. СМАЙЛИК
    С уважением, Фёдор.

  6. Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Смайлик Всё верно - тюнинг . Нравится , доставляет радость , только за...
    А вот небольшой пример про 1$.Катушка среднего звена,по деньгам уже не бюджет,но еще не топ - shimano ultegra 14000 xsc.На картинке синего цвета-это обычная втулка,вместо подшипника. Название: IMG_6137.jpg
Просмотров: 985

Размер: 76.2 Кб Разумеется мы глупые славяне ничего не понимаем в механике..-лишний вес подшипника утяжелит механизм.))) По этой же катушке и пример доработки Drag системы.http://www.youtube.com/watch?v=dnRUXgPwreM Заказал это чудо расчудесное,по дороге ко мне,заедут в Киев на замену подшипников.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:43.

  7. #7
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от sergin Посмотреть сообщение
    Издеваются просто ))))В конечном итоге получИте замечательную укладку лески.Вложение 22157
    На , красивую намотку лески на шпуле , замена втулки на подшипник или замена на графитовую прокладку в фрикционной системе не влияет. Это работа движения штока (червячного механизма ) и , как указал Александр, подбор регулировочной шайбочки , как правило они находятся в комплекте с катушкой.
    С уважением, Фёдор.

  8. Для тех кому надоел стук катушки windcast z, маленькая модернизация:http://www.picshare.ru/view/3832330/
    Вместо стоящих там резиновых колец, берем силиконовую трубочку диаметром 25 мм и режим кусочки такой длиной чтоб они почти касались пазов по которым будут ходить. После данной модернизации стук вообще пропал.
    Изображения Изображения  

  9. #9

    Модернизация карповых катушек

    Название: 20140213_180958.jpg
Просмотров: 1115

Размер: 23.6 КбНазвание: 20140213_181015.jpg
Просмотров: 1149

Размер: 21.1 Кб
    Название: 20140213_181248.jpg
Просмотров: 1138

Размер: 34.6 КбВложение 23496
    Вложение 23497
    Всем привет!
    Сегодня приехали мои подшипники, процесс замены втулок на шарики занял 10 минут.
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 13.02.2014 в 20:01.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Наверное такой апгрейд катушки всего лишь тюнинг.
    Юстировка и качество материалов в катушках любого класса просчитаны инженерами фирмы, и соответствуют цене на катушку.
    Андрей, понимаешь, о чем я пишу?
    Установка подшипников вместо втулок наврятли улучшит работу или долговечность катушки. Остаются технологические зазоры, заложеные люфты, качество остальных деталей и материала корпуса, и недорогие технические решения. В катушках подороже, где все на уровне, "шарики" устанавливаются производителем.
    С уважением, Александр

  11. с Вами не соглашусь. Вот пример из личного опыта. Купил катушку TEAM DAIWA отловил сезон к концу сезона появился люфт в ручке ( в оси ) В конце сезона разобрал катушку перемыл и от увиденного обалдел . На коробке написано 5 шариковых и 1 роликовый подшипники - на самом деле 4 шариковых и 1 роликовый и на оси стояла пластиковая втулка у которой появился внутри эллипс . Если бы на заводе поставили как написали этого всего не произошло . После этого фирму DAIWA в серьез не воспринимаю . Если изготовитель рекламирует что в катушке 5 подшипников то там должно их быть 5 . В вонючей китайской катушке если написано 8 то там и стоит 8 пусть и гомняных но что пишут то и ставят . SHIMANO ставят свои подшипники а DAIWA на дорогих моделях ставят KOYO а на моделях по проще вообще не известно что

  12. #12
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Так ведь по ТУ согласно схеме там должен быть подшипник. Почему его там нет, это уже другой вопрос.
    С уважением, Александр

  13. #13
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Наверное такой апгрейд катушки всего лишь тюнинг...
    Здравствуйте дядя Саша!
    Я же для самоудовлетворения. ..
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:44.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  14. #14
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуй, Андрей!
    Хорошо, что не обиделся. Скажи а тактильные ощущения изменились? Ну типа "бархатный" ход появился.
    С уважением, Александр

  15. #15
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Здравствуй, Андрей!
    Хорошо, что не обиделся. Скажи а тактильные ощущения изменились? Ну типа "бархатный" ход появился.
    Я чё девушка что бы обижаться???
    Тем более что ёнто вы по дружески, можно сказать по отцовски!!!!!
    Каждый в праве высказывать своё мнение!!!!!
    Ход и был бархатный!!! Таким и остался!!!!
    Может и улучшился, но практически не значительно.
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 14.02.2014 в 09:22.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  16. #16
    Регистрация
    03.01.2013
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    1
    Да, а можно поподробней про этот тюнинг. Где заказыввали и т.д.... Просто тоже являюсь владельцем этой модели и подшипнички уже заказал. Но правда японские автомобильные (т.к сам работаю в автосервисе) заказывал по размеру. Фирмы NSK вроде ничего так... Извините за назойливость

  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, если есть конструктивная возможность установить подшипник в ролик лесоукладывателя, то в этом есть смысл. Наверное.
    С уважением, Александр

  18. #18
    Цитата Сообщение от Pasha_ego Посмотреть сообщение
    Да, а можно поподробней про этот тюнинг...
    Да чего там...
    Заказал на фирме в городе, по размерам, как приехали забрал и поставил!!!
    Всего то делов на 10 минут.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:45.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  19. #19
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Андрей, если есть конструктивная возможность установить подшипник в ролик лесоукладывателя, то в этом есть смысл. Наверное.
    Помните я в Ультеграх в ролик хотел шарики поставить?!
    Носил их мастеру (они отпахали два с половиной сезона)- сказал после разборки не парить мозг!!!!
    Тех втулок тебе (мне) на всю жизнь хватит!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  20. #20
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Дело не в износе, а в скольжении. С шариками априори будет меньше скручивать леску.
    Мастеру передавай привет.
    С уважением, Александр

  21. #21
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Дело не в износе, а в скольжении. С шариками априори будет меньше скручивать леску.
    Мастеру передавай привет.
    Не совсем дошло!?


    Тем более что конструктивно сделанно не очень с моей точки зрения.
    На ось одета втулка стальная,
    на неё в свою очередь одета втулка пластиковая (сложной геометрии),
    и на эту втулку одет ролик ЛУ.

    При замене втулки на шарик остаётся эта пластиковая всё равно!!!
    Какой смысл...??? Если бы шарик одевался на ось, а сам ролик прямо на подшипник!!!! Вот это да!!!! А так смысла не вижу.
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 14.02.2014 в 09:43.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  22. #22
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я же писал "если есть конструктивная возможность".
    С уважением, Александр

  23. #23
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Я же писал "если есть конструктивная возможность".
    Я думаю мы с вами друг друга поняли, после моих подробных объяснений!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  24. #24
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    С шариками априори будет меньше скручивать леску.
    .
    Обоснуй!!! Раз уж зима, и тем более скручивание происходит в одной плоскости, а ролик крутится в другой...

  25. #25
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Наверное такой апгрейд катушки всего лишь тюнинг...
    д.Саш, если говорить про катушку Аэрлекс Спод, я уже неоднократно писал, что с точки зрения механизма это полный аналог Биомастера, только вместо шариков стоят втулки. Остальные детали одинаковые, из тех же самых материалов. Производители особо не парятся на этот счет, никаких специально просчитанных люфтов и зазоров там нет. В дешевую катушку ставят втулку, в дорогую шарики, и больше никаких различий нет. Поэтому такой тюнинг только на пользу идет, так как любые втулки со временем стираются и начинают люфтить, а сопрягаемые с ними детали подвергаются большей выработке.

    На новых Ультеграх XSC я поменял втулки на шарики в ГП. Перед заменой старался раскрутить ручку рукой на максимальную скорость, отпускал и считал, сколько оборотов по инерции сделает ручка. До замены 12-13 оборотов, после замены 18. Так что вполне объективно ход становится мягче.
    Последний раз редактировалось KIA; 18.06.2017 в 17:45.
    Алексей Уколов, Самара

  26. #26
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Что зима с людьми делает

    Я сфотал 3 этих узла для катушек, которые есть в наличии, для Биомастера и 2 Ультегр. Все детали идентичные, кроме регулировочной шайбы слева.
    Размеры шайб (внутренний/наружный/толщина):
    Biomaster 8000 XSA: 4x6x1.8 mm
    Ulegra 10000 XSC: 4x6x2 mm
    Ultegra 10000 XSA: 4x6x2.5 mm, диаметр фланца в нижней части - 7mm, высота фланца 0,5 mm.

    Мерил штангенциркулем, поэтому в долях мм мог ошибиться в размерах.

    https://dl.dropboxusercontent.com/u/...ki_lesoukl.jpg

    P.s. прошу модераторов перенести это обсуждение в "ремонт катушек".
    Последний раз редактировалось Ulex; 17.02.2014 в 11:49.
    Алексей Уколов, Самара

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ulex Посмотреть сообщение
    Что зима с людьми делает
    Сегодня заказал подшипники в ролик лесоукладывателя, если не трудно сними размеры с крайней правой шайбы, сможешь эскиз с размерами скинуть?!
    Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось KIA; 12.02.2017 в 17:14.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  28. #28
    Название: 2014-02-17 18.48.09.jpg
Просмотров: 978

Размер: 10.5 КбНазвание: 2014-02-17 18.47.34.jpg
Просмотров: 932

Размер: 10.0 Кб
    У моих Ultegra XSB этот узел выглядит вот так.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  29. #29
    Регистрация
    01.02.2014
    Адрес
    Тульская область.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,758
    Андрей дружище-доброго времени дня!Поражаюсь твоей скурпулезности к усовершенствованию снастей-красавчик!.Тебе бы в филдтестеры к какому нибудь производителю толковому пойти-мне бы твои таланты!
    89105567488 Ватсап, телеграмм.

  30. #30
    Цитата Сообщение от коля-грек Посмотреть сообщение
    Андрей дружище-доброго времени дня!Поражаюсь твоей скурпулезности к усовершенствованию снастей-красавчик!.Тебе бы в филдтестеры к какому нибудь производителю толковому пойти-мне бы твои таланты!
    Привет.
    Просто чувствую что намучаюсь с этой заменой...
    Заказал сегодня токорям регулировочные шайбы по размерам Алексея!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Профилактика катушек.
    от ONYX в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 324
    Последнее сообщение: 20.09.2023, 07:42
  2. УЗ ванночка для ТО катушек
    от Long Carp в разделе Самоделки, ремонт и ТО
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 15:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •