Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53

Тема: Мастер-класс Александра Касумяна

  1. #1

    Мастер-класс Александра Касумяна

    Возможно-возможно зимой в рамках Карповой Школы ККК в славном городе Краснодар будет лекция профессора биологических наук Александра Касумян. Лекция может быть на 2 дня. Сейчас думаем над форматом. Тематика - химорецепция у карпа - вкусовые системы, обонятительные и пр. Название и описание чуть позже дам.

    Чтобы более четко понять, что вам интересно, можно в этой теме задавать вопросы Александру, либо просто формулировать темы, которые вас волнуют.

    Кто желает приехать из других городов на лекцию, то после анонса программы от ККК будут точные даты лекции.

    Не сдерживайте себя. Уверен, будет очень интересный семинар. Я бы сказал - уникальный.

  2. #2
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    46
    Сообщений
    288
    зачесал голову свою,тут бы с тактикой разобраться нормально

  3. #3
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    А на видео и на форуме выложить - никак?

  4. #4
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    Тока за очень большие деньги)

  5. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    А на видео и на форуме выложить - никак?
    Андрей, приезжай - мы и тебя послушаем.... и хотя бы увидим разницу между твоим лицом и аватаром!!!
    С уважением, Алексей.

  6. #6
    Вот, одна из работ Александра о восприятие карпа свободных аминокислот и вкусовых добавок (соленое-кислое). Работа известная, но не потеряла своей актуальности и стоит перечитывать на досуге. Проблема в том, что многие работы Александр пишет в зарубежных изданиях в соавторстве в иностранными учеными, либо в нашей Ихтиологии, которую сложно найти. В этой теме постараемся делиться работами. У кого что есть - присылайте мне на michael@carper.su

    Спасибо Александру и Вадиму Шаповалову за эту работу.

  7. #7
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    А на видео и на форуме выложить - никак?
    http://www.youtube.com/user/Carpclub1

    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    Для КОГО???

  8. #8
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    40
    Сообщений
    101
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что многие работы Александр пишет в зарубежных изданиях в соавторстве в иностранными учеными, либо в нашей Ихтиологии, которую сложно найти.
    Проблема ещё в том, что нашу ихтиологию просто невозможно читать. Там таким всё заучным языком с профессианальной терминологией пишется, что нифига не понятно.

  9. #9
    Майкл, настоящим прошу задать следующий вопрос: "С большим удовольствием читаю работы профессора Касумяна. К сожалению, пока не встречал ничего о вкусовой чувствительности карася и креветки к аминокислотам и классическим вкусовым веществам. Что по мнению профессора будет детеррентом отдельно по карасю и креветке, и в тоже время как минимум индифферентом для Карпа"? Короче, смысл в том, чтобы отсечь досаждающих дармоедов и сконцентрироваться непосредственно на Карпе. Спасибо!
    Последний раз редактировалось Long Carp; 31.10.2012 в 06:09.
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  10. #10
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Тоже искал в его и подобных работах, как отсечь леща, карася, и раков.
    С уважением, Александр

  11. #11
    По ходу, карась с креветкой все жрут, что не дашь. Будет интересно услышать мнение профессора!
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  12. #12
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Нужно добавить в этот список сомиков.

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Про сомиков что-то было. Канальные или настоящие?.
    С уважением, Александр

  14. #14
    Ок, вопрос отличный и записан.
    Вроде Боря там что-то выводил по аминокислоте, отпугивающей карася или леща

  15. #15
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ок, вопрос отличный и записан.
    Вроде Боря там что-то выводил по аминокислоте, отпугивающей карася или леща
    Миша, да, ты прав: http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=15292

    - Israfish bait 011 (насадка “АНТИ-ЛЕЩ”) представляет собой насадочный материал пропитанный аминокислотой изолейцин (L-Isoleucine). Эта аминокислота была определена госпожой Исаевой Ольгой Михайловной, как вещество вызывающее сильнейшее пищевое отвращение у леща. Причем детеррентые свойства у леща вызывают мизерные количества этой аминокислоты, при этом известно, что изолейцин совсем не отпугивает карпа, а даже немного привлекает его. Изолейцин не следует использовать, как аттрактант для карпа, поскольку он почти в десять раз слабее цистеина (Israfish bait 002), но как репеллент для леща он идеален. В Israfish bait 011 аминокислота изолейцин добавлена в расчетных количествах, дабы ее присутствие не перебивало действие стимулирующих веществ насадочного материала на пищевое поведение карпа. Насадку “АНТИ-ЛЕЩ” рекомендуется использовать только тогда, когда есть необходимость отсечь только леща, для этого достаточно на волос к насадке для карпа, подсадить одно зерно кукурузы пропитанное аминокислотой изолейцин.
    Последний раз редактировалось btishin; 31.10.2012 в 14:27.

  16. #16
    Сообщаю, что мастер-класс состоится 29-30 января в Краснодаре. Допуск только в рамках карповой школы ККК. Запись в магазине Мир Охота.

    Примерный состав лекций.

    Лекция 1: структура пищевого поведения рыб, сенсорное оснащение пищевого поведения (какие последовательные этапы выделяют в пищевом поведении, какие органы чувств участвуют в каждом из этапов).
    Лекция 2: обонятельная и вкусовая системы, их устройство, свойства и роль в регуляции пищевого поведения, запаховые и вкусовые предпочтения рыб.

    Первая лекция дает общие представления о том, что из себя представляет пищевое поведение у рыб и с помощью каких органов чувств рыбы отыскивают корм и определяют его пригодность.
    Вторая лекция дает представление о том, что у рыб имеются две разные хемосенсорные системы (обоняние и вкус), что они отличаются друг от друга не только своими возможностями, но и тем, какую роль они играют в пищевом поведении рыб.

    Как говориться - добро пожаловать в Карповую школу ККК Это будет уникальный семинар.


  17. #17
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Видео снимите, или только для какакашников?
    С уважением, Александр

  18. #18
    Организаторы думают как сделать...

  19. Прокатят? посмотреьт антиресно

  20. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вот, одна из работ Александра о восприятие карпа свободных аминокислот и вкусовых добавок (соленое-кислое). Работа известная, но не потеряла своей актуальности и стоит перечитывать на досуге. Проблема в том, что многие работы Александр пишет в зарубежных изданиях в соавторстве в иностранными учеными, либо в нашей Ихтиологии, которую сложно найти. В этой теме постараемся делиться работами. У кого что есть - присылайте мне на michael@carper.su

    Спасибо Александру и Вадиму Шаповалову за эту работу.
    Я на пример не очень в это верю особенно Кусомяну вот почему. Наука уникальна тем что ее методы требуют не только проверки и воспроизведения предложенных ею идей но и точто предлагает наука по определению опровержимо.Другими словами в отличии от религии или политики у науки нет своего эго и все что она предлагает может оказаться опровергнутым фактом. Наука не за что не держится и находится в постоянном развитие.Когда то все верили в теорию Дарвина а что теперь? Я думаю что идеи кусомяна давно бы использовались крупнейшеми производителями приманок. Но этого не происходит.

  21. #21
    Почему не происходит?

  22. #22
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Москва МКК
    Возраст
    47
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Видео снимите, или только для какакашников?
    Присоединяюсь про видео,было бы неплохо посмотреть,а то из Алмааты и Москвы далековато ехать.)

  23. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Чтобы более четко понять, что вам интересно, можно в этой теме задавать вопросы Александру, либо просто формулировать темы, которые вас волнуют.
    Миша, О. Исаева упомянула, что карп способен чувствовать запах (вкус) с расстояния до пятидесяти метров. Вопрос: каким образом это определила наука?
    Второй вопрос: имеет ли вкусовые предпочтения карп? Что из перечня (сладкое, горькое, солёное, кислое) ему предпочтительней?
    Присоединяюсь к пожеланию о видио!
    С уважением, Игорь.

  24. #24
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Думаю что эти лекции организовать было не так просто и легко организаторам,как это может показаться со стороны.
    Думаю это будет интересно части пльзователей (МАК,Гриша,БТ...).
    Думаю,да не думаю,а уверен,что это очень нужно!
    Но я бы лучше послушал лекции проффесора Лапушинского или академика Бегалова ...
    Поддержу Джони - сколько Касумян карпов поймал?

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ...
    Но я бы лучше послушал лекции проффесора Лапушинского или академика Бегалова ...
    Поддержу Джони - сколько Касумян карпов поймал?
    Сядем с записными книжками, и запишем все ходы? А если самому попытаться думать на три хода вперед? Нужны базовые знания, остальное приложится. имхо
    С уважением, Александр

  26. #26
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Сядем с записными книжками, и запишем все ходы? А если самому попытаться думать на три хода вперед? Нужны базовые знания, остальное приложится. имхо
    +100000%
    Должны обязательно быть базовые знания... А то, как-то смешно смотрятся некоторые карпятники, которые про карпа знают всё, даже о чём он думает, а толстолобики у них едят траву, лещи относятся к лещёвым, а караси к карасёвым... и т.д. Ну, Вы в курсе...
    Я бы добавил ещё лекции по биохимии, и ещё что-нибудь из пищевой промышленности... думаю, самокатчикам это будет особенно полезно.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  27. #27
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    ПП, ну вот тебе и карты в руки, что ты все время стесняешся(типа стебаешься)? Элементарных знаний, с чего все начинается, и не хватает.
    Организуй ликбез, ни на одном форуме нет такого.
    С уважением, Александр

  28. #28
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    ПП, ну вот тебе и карты в руки, что ты все время стесняешся(типа стебаешься)? Элементарных знаний, с чего все начинается, и не хватает.
    Организуй ликбез, ни на одном форуме нет такого.
    Полностью поддерживаю!

  29. #29
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Думаю что эти лекции организовать было не так просто и легко организаторам,как это может показаться со стороны.
    Думаю это будет интересно части пльзователей (МАК,Гриша,БТ...).
    Думаю,да не думаю,а уверен,что это очень нужно!
    Но я бы лучше послушал лекции проффесора Лапушинского или академика Бегалова ...
    Поддержу Джони - сколько Касумян карпов поймал?
    Володя, мне тоже представляется очень правильным, что Миша организовал такое мероприятие, он молодец, это мега круто и полезно будет для думающих карпятников! Уверен, если хочешь быть лучшим и делать все хорошо, то нужно достаточно на высоком уровне знать и понимать свой предмет.

    Теперь, о А. Касумяне. Не важно, что он не ловит карпа на волос, мне лично понятно почему он это не делает, ну, типа, ему это нафиг не надо. Но, он знает то, что не знает профессор Миша и академик Юра, возможно, подскажет и подправит многих, дабы не делать глупых телодвижений.

    И конечно, несколько слов о себе. В свое время, я достаточно проштудировал работы А. Касумяна и его учеников. Что-то мне понравилось, а что-то мне показалось притянутым за уши, все это нормально, для исследовательских работ, я в этом уже много лет варюсь. Именно поэтому я решил самостоятельно проверить все написанное ими, но не в аквариуме, а на реальных водоемах. Сегодня скажу лишь одно, я полностью согласен с русскими учеными: аминокислота L-цистеин работает, и делает это очень неплохо в любое время года. К сожалению, эта аминокислота не устойчива при хранении, быстро портится, особенно, если она находиться не при низких температурах, в контакте с кислородом воздуха и в мизерных концентрациях. Именно поэтому, думаю, она не нашла (будучи в чистом виде) широкого применения у карпятников. Мне же пришлось изрядно потрудиться, чтобы ее сделать стабильной в насадочном материале. По секрету скажу, что я очень доволен собой, проверка показала, что уже два года стоят образцы моих насадок, аминокислоты в них еще живые.

    Теперь об интересе послушать А. Касумяна. Конечно интересно в живую увидеть этого дядечку и задать ему несколько каверзных вопросов, но если честно, то я ради этого не поехал бы в Россию. Сегодня я подсел на другое и мне только это интересно. Если помните, я тут выпендривался, что знаю способ как порвать южноафриканские команды, их конечно порвали на последнем ЧМ и без моей помощи, но дело в другом. Недавно натолкнулся на работы израильских ученых, эти светлые головы просто начисто слизали мою идею, сначала взгрустнулось, что не успел с Миши содрать бабки, но потом увлекся и сегодня пытаюсь внимательно следить за этими работами. Если коротко, есть идея программировать рыбу еще мальками, а потом их выпускают в дикий водоем. Израильские ученые собираются это делать на очень дорогой морской рыбе. Другими словами, запрограммированного малька будут отпускать в море, а потом, когда он наберет вес подзывать его и вылавливать. На лицо сумасшедшая экономия на кормах, заработной плате и сопутствующих затрат разведению рыб на спецфермах. Мне это кажется очень интересным, я почти уверен, что можно легко программировать даже взрослую рыбу, и вовремя соревнований, подзывать ее в определенный сектор.....

  30. #30
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Миша, Боря, вы могли бы организовать по Скайпу видео конференцию и общение, в живую задать ему вопросы... Было бы классно посмотреть и узнать что то новое от него...
    Одинаково видят только слепые...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Мастер-класс от Майка Брауна
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.01.2012, 16:02
  2. Финал Серии Кубков Карпера Мастер Класс 10-13 сентября 2009 года 2009
    от Дмитрий Нечаев в разделе Соревнования
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 11.10.2009, 01:27
  3. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.08.2009, 12:26
  4. Серия Кубков Карпера "Мастер класс" 2009
    от akmit в разделе Соревнования
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 25.03.2009, 11:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •