Результаты опроса: Возможно ли дальнее привлечение

Голосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Могу привлечь в любых условиях

    6 9.38%
  • Могу привлечь только в радиусе 3-х метров

    3 4.69%
  • Могу привлечь в радиусе 5-ти метров

    6 9.38%
  • Могу привлечь со 100 м.

    9 14.06%
  • Не могу, не знаю, не верю

    18 28.13%
  • Не заморачиваюсь, так как знаю что и так поймаю

    22 34.38%
Страница 9 из 50 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 1483

Тема: Дальнее привлечение.

  1. #241
    [QUOTE=Michael;312954]Боря, так мы и хотим, чтобы рыб взял с первого раза уверенно бойл и не отказывался от него. Но прежде чем взять, его надо привлечь в

    Миша, ты не пугай рыбу и ее тогда не надо будет заумными способами привлекать! Когда рыбы в точке много, то даже я могу ее поймать на всякую хрень и даже зацепить на тупой крючок.

    Мне представляется, что если у тебя есть информация, что плотность рыбы в водоеме низкая, то бойлы в качестве прикормки сразу в топку. Ну, если только ночью! Несколько проглоченных крупных пищевых гранул (бойлов) и карп на некоторое время отходит от точки. Я это наблюдаю на своих карпах. Осторожная крупная рыба даже уходит в укрытие за несколько метров от кормушки после того, как взяла несколько гранул. Также себя ведет и мелкая рыба. Я это к тому, что если карп даже на 10-30% забил свое брюхо, то он может уйти в слои, где больше растворенного кислорода для ее переваривания. Напомню, разговор идет за поведение карпа во время сильного прессинга на его психику и рецепторы....

    Карп за сутки, в хорошей и теплой воде, может скушать до 10% от своего веса, но он и несколько недель может не есть вообще, и 2-3 % бойлов в сутки от его веса и карп теряет интерес к питанию... Поэтому, только сыпуха от ПП в такие моменты. (Петр, я отрабатываю мой бубен.) Минимум крупной фракции пропитанной солью и соляной кислотой с мизерным количеством аттрактанта в качестве якоря для рецепторов карпа или амура. Постоянный во времени поиск уловистого монтажа (длина поводка, размер насадки, вид крючка, поиск рыбы по вертикали и горизонтали и т.п)...(ИМХО)
    Если рыбы дофига и больше, то тут все просто....
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 12.03.2017 в 14:29.

  2. #242
    Саша, не отказывайся от пластика в качестве насадки! Насадочный пластик обильно не газит, он никогда не напугает рыбу! Если его в правильном монтаже давать рыбе, особенно по прозрачной воде на твердом грунте, то только поэтому, карп обязательно возьмет твою насадку в рот, причем, он это будет делать несколько раз, пока не произойдет засечка. Сочный, "вонючий" бойл может и на приличном расстоянии быть отвергнут рыбой если рыбак не угадал с аромой, и этот конкретный карп в ближайшее время не возьмет этот бойл с такой комбинацией аттрактанта... (ИМХО)

    Я делал такой опыт. Вода у меня прозрачная, на дно пруда, устанавливал поддон и бросал туда куски диаметром 10 мм, ну, типа, соленый огурец, маринованный огурец, кусок банана, яблоко, морковь, алое вера и т.п. Скажу за силиконовый желтый пластик-кукуруза, его быстро выкинули за границы поддона, в рот брали почти все карпы и делали это много раз...
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 12.03.2017 в 14:30.

  3. #243
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,886
    Записей в дневнике
    1
    Боря, я пользуюсь сильно дипованым пластиком. На подоконнике на солнце месяц не выветривается запах. Ты предлагаешь попробовать на чистый пластик ловить, без дипа?
    С уважением, Александр

  4. #244
    Саша, я не уверен, что если ты своим носом чуешь запах дипа, то и карп в воде его улавливает от пластика, скорее всего, ему пофиг на твою арому. Если он ее и чует, то это для него в новинку и ничего не говорит о предмете. Твой нос чует на воздухе запах коммерческого дипа в ppm, а в воде, это становится вообще немыслимо низкие концентрации. Пластик, по своей гидрофильной природе, не способен как бойл на такие подвиги и даже для рецепторов карпа слишком малы...

    У меня дно пруда усыпано мелкими камушками, карп, когда сильно голоден, я его не кормил несколько дней, начинает пылесосить, перебирает дно, ну типа, берет в рот несколько штук камней и пробует их на "зуб". Камни не имеют вкуса, как и твой пластик, но поскольку он мягкий, то у пластика возрастает шанс больше по времени удержаться в пасти рыбы. Когда зрение у рыбы выключенно, ну, типа, ночью или на глубине, то единственной причиной по которой пластик оказывается в пасти карпа, это его отличительная консистенция от предметов на дне водоема и малая сочность. Понятно, если ты знаешь, что твой состав коллоидного геля на 100 процентов рабочий, то его использование ускорит карпу нахождение твоей насадки....(ИМХО)
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 12.03.2017 в 14:31.

  5. #245
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Если рыбы дофига и больше, то тут все просто....
    Так в этом вся сложность. Давай не будем обсуждать как ловить рыбу в зоне - тем более и тема не об этом. Вопрос - как привлечь рыбу в точку? Понятно, что тут либо ты идешь к рыбе, либо рыба к тебе. Давай уберем и первый вариант. Как привлечь кормом рыбу в точку?

    Мы же не знаем о плотности в зоне. Не знаем как она ест. Если жрет до 10% от веса, то десятка сожрет 1 кг в сутки бойлов. Или не сожрет Допустим у нас 10 рыб, то это уже от 0 до 10кг корма. При этом мы не можем не кормить, ибо на расстояние от нас в 50 метров есть гора этого корма и почему рыба должна у нас голодать?

  6. #246
    И еще вопрос - ты что из продукции Ричи анализировал и что там нашел?

  7. #247
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Так в этом вся сложность. Давай не будем обсуждать как ловить рыбу в зоне - тем более и тема не об этом. Вопрос - как привлечь рыбу в точку? Понятно, что тут либо ты идешь к рыбе, либо рыба к тебе. Давай уберем и первый вариант. Как привлечь кормом рыбу в точку?
    Мне представляется, что кормом это не сделать! Кормом можно лишь удержать рыбу в точке или отпугнуть ее...

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Мы же не знаем о плотности в зоне. Не знаем как она ест. Если жрет до 10% от веса, то десятка сожрет 1 кг в сутки бойлов. Или не сожрет Допустим у нас 10 рыб, то это уже от 0 до 10кг корма. При этом мы не можем не кормить, ибо на расстояние от нас в 50 метров есть гора этого корма и почему рыба должна у нас голодать?
    Миша, реальная арифметика на диком водоеме, по моей оценке, на порядок ниже! 10 процентов от веса, это в идеальных условиях, ну, типа, рыборазводниках. Температура воды 25 градусов, в очень хорошей воде и при отсутствии естественного корма. Карп редко голодает в природном водоеме, он может вообще не питаться прикормкой рыбака, а сидеть полностью на детрите, это самый ленивый способ. Если донные отложения богаты органикой, то карпа трудно заинтересовать нашей прикормкой и тем более, плыть к нам в точку сотню метров на вкус коммерческой аромы. Карп за несколько минут набивает полное пузо детритом и далее, долго, спокойно его переваривает в не шумном и богатым кислороде месте водоема....

    Если ты нашел ямку с хорошим детритом с бентосом, то на подходе к ней, у тебя есть шанс кормить и ловить карпа. Если яма или дно мертвые, то ты не сможешь за время соревнований сделать их живыми, тем более, своей прикормкой. Ты будешь ловить только туристов....
    Если дно спортивного водоема не имеет вообще хорошего детрита, то группы карпов будут носиться от одной кучи прикормки к другой, ну, типа, полный рендемайс, думаю, тут пофиг на что ловить, тут главное уметь ловить рыбу... (ИМХО)

    И еще одно замечание по моему пруду: первую гранулу в начале кормления, голодный карп берет жадно и истерично, уходит, но быстро возвращается к кормушке. Через минут десять, карп спокойно может плавать около корма, редко его брать в рот и по долгу уходить под баки с растениями...
    Последний раз редактировалось btishin; 09.08.2015 в 21:38.

  8. #248
    Вот интересная работа по вкусовым запахам - http://www.ibiw.ru/upload/conf/312461.pdf (в середине)

  9. А как звучит "Дальнее привлечение" , задержать рыбу в точке но в любом случае она уйдет, если ей не комфортно или она не держится там сутками на данный час живет

  10. #250
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    - Миша, реальная арифметика на диком водоеме, по моей оценке, на порядок ниже! 10 процентов от веса, это в идеальных условиях, ну, типа, рыборазводниках. Температура воды 25 градусов, в очень хорошей воде и при отсутствии естественного корма. Карп редко голодает в природном водоеме, он может вообще не питаться прикормкой рыбака, а сидеть полностью на детрите, это самый ленивый способ. Если донные отложения богаты органикой, то карпа трудно заинтересовать нашей прикормкой и тем более, плыть к нам в точку сотню метров на вкус коммерческой аромы. Карп за несколько минут набивает полное пузо детритом и далее, долго, спокойно его переваривает в не шумном и богатым кислороде месте водоема.... -
    Борис , позволю себе с Вами не согласиться . КАЖДЫЙ водоём , а уж "дикий " тем паче , сугубо индивидуален . Как и его обитальцы . Аппетит, вкусовые пристрастия и метаболизм у них тоже не схематичен . На детрите карпы сидят от без исходности в питании . Жрать нечего , вот и хренячат всякие донные отложения . Как говорят в Одессе - Голод не тётка !- .
    Намедне имел беседу с одним из рыборазводчиков . Человек проработающий на разводе рыбы и рыбаков три десятка лет уверен на все 100000 % , что амур в естественных условиях в Ставропольском крае не размножается ...... Это я в тему про 10 % питания от веса .
    Последний раз редактировалось MAO_26; 09.08.2015 в 22:30.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  11. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Вот интересная работа по вкусовым запахам - http://www.ibiw.ru/upload/conf/312461.pdf (в середине)
    Миша,я уже в какой-то теме писал,что не только химия побуждает живые организмы на какие то дествия ,типа кормления. Есть более серьезные разработки Российских ученых,на пример И.Смирнова. Там основанно все на физике .Короче через кодирование можно побудить любой живой организм на любые для програмиста действия. На пример вызвать чувство голода. Посмотри это .https://www.youtube.com/watch?v=_a95EcqNp44 Смотри с 27-й минуты про психотронное оружие. К чему я это все веду.Химия это хорошо. Но может физика еще лучше? Просто в этом направлении ни кто не роет? Или роет но молчит.
    Последний раз редактировалось Andrej; 09.08.2015 в 22:35.

  12. #252
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    И еще вопрос - ты что из продукции Ричи анализировал и что там нашел?
    Насколько я помню, смотрел клубнику, банан, сливу и еще мне давали парочку, я не помню точно. Смотрел не из Ричи, дип черную смородину. Меня тогда очень интересовало, Ричворд пользует натуральные ароматизаторы с добавками аминокислот или голимую синтетику, ну, типа, химические ароматические соединения, которые не имеют природных аналогов. Мозгами я понимал, что "натуральная арома" очень дорога и не стабильна, но поскольку на "сливу" ловил и продолжает и по сей день ловить весь Израиль, то решил проверить свои догадки. Оказалось, что ароматизаторы в дипах Ричворд очень чистые по химическому составу, следовательно, это синтетика. Помню, делали еще структурный анализ и нашли, где можно в Китае их купить. Интерес к дипам Ричи сразу пропал. Сегодня у меня стоит дорогущий прибор, анализ можно сделать за минуту любого дипа, но если честно, то все это пустое и мне жалко тратить свое время на коммерческие трюки таких фирм как Ричвордс. Для Андрея М., мы купили хроматограф с масс детектором ACQUITY UPC2 System, блин, крутая штука!
    Последний раз редактировалось btishin; 09.08.2015 в 23:55.

  13. #253
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Борис , позволю себе с Вами не согласиться . КАЖДЫЙ водоём , а уж "дикий " тем паче , сугубо индивидуален . Как и его обитальцы . Аппетит, вкусовые пристрастия и метаболизм у них тоже не схематичен . На детрите карпы сидят от без исходности в питании . Жрать нечего , вот и хренячат всякие донные отложения . Как говорят в
    Так я тоже так считаю за водоемы их обитальцев, только детрит в кишечнике карпа присутствует всегда, обычно, даже в нагульных прудах его у карпа от 60 до 100 процентов, ну, типа, не такой он и АЦТОЙ как питание для придонной рыбы. Тем более, если он у карпа под носом, его очень много и там есть бентос, нафиг плыть и что-то искать еще за сотни метров? Как я понимаю, природа специально наградила ленью все живое, минимум затрат, это способ выжить, дать потомство и дожить до старости...
    Последний раз редактировалось btishin; 09.08.2015 в 23:12.

  14. #254
    Боря, хорошо тебе... с лабораторией ок, тогда вопрос сформулирую так - почему, на твой взгляд, слива ловит лучше у вас, чем другие аромы?

    АНдрей, посмотрю...

  15. #255
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Боря, хорошо тебе... с лабораторией ок, тогда вопрос сформулирую так - почему, на твой взгляд, слива ловит лучше у вас, чем другие аромы?
    Я ее не пользую для рыбалки! А за сливу скажу так, в нее рыбаки верят, на соревнованиях ставят обычно три палки из четырех, а если нервы, то и все насадки сливовые. Короче нервы и полная психология! Ты же был на Киннерете, хорошо отловились, ловили на сливу? Если бы вы сыпали мешок кукурузы каждый день в точку на 100 метрах, вы бы наплющили карпа в десять раз больше, ну, пару тонн точно и пофиг слива! Уверен, вы бы при таком подходе, за две недели, обязательно побили бы наш с Колей рекорд Израиля и не упахались бы так, ну, типа, ловить за 300 - 500 метров от берега. Тигровый орех, это правильно!
    Вспомнил, как вы меня встретили, вино, обед, приятная беседа, спасибо!
    Последний раз редактировалось btishin; 09.08.2015 в 23:35.

  16. #256
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Борис, а есть борьба за определенный корм?
    Обратил внимание на такой момент, определенный вид шариков закапывают(прижимают) ко дну. Другие на оборот подкидывают и грызут в толще.
    С Уважением, Владимир.

  17. #257
    Ну если все будет хорошо, то будет еще раз обед и беседы
    Но боюсь, что ты либо уходишь от ответа либо немного упрощаешь. Ведь рыбаки у вас пробовали все возможные запахи и статистически слива дала лучшую реакцию в условиях прессинга. Все знают о сливе и все пытаются уйти не на сливу, но все равно слива - не проигрывает снова и снова и зачастую выигрывает. Почему?

    На психологию все не списать... С орехом не сравниваем ибо мы ловили одни и в завоз, а тут в условиях конкуренции по питанию, доступности питания, слива как насадка - сильно доминирует.

    У того же Бейкера, который проф. занимается ароматикой доминирует также слива - http://www.johnbakerbaits.com/produc...r-concentrate/. И это подтверждает опять таки статистика на достаточно большом числе рыбалок в разных условиях и пр.

  18. #258
    Миша, честно, не знаю! Когда еще не перебесился рыбалкой, было несколько лет, когда мы с докторами почти каждую неделю в выходные сидели на рыбалке. Сливу доктора ставили почти всегда, ловили мы в одной точке, я не помню, чтобы мы сильно от нее тащились и она уж точно не помогала нам от провальных рыбалок.... И на соревнованиях, кто-то хорошо на нее ловит, но всегда есть и такие команды, кто ни одной рыбы на нее поймать не может... За себя скажу так, я уже много лет не ловлю на насадки с коммерческими дипами. Пользую только насадки на основе аланина, цистеина, пролина, гормоны и последние наработки на жесткой химии...
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 12.03.2017 в 14:33.

  19. #259
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Боря, респект.
    Вот что значить иметь свой бассейн с карпами. Твои мысли уже " не химика, но мужа " . )))
    Удачи!

  20. #260
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Для Андрея М., мы купили хроматограф с масс детектором ACQUITY UPC2 System, блин, крутая штука!
    Боря, привет!
    Я такие ток на картинке видел.. А Вашей фирме такая штукенция реально необходима. ( Для тех кто не в курсе - Боря совместно с фирмой производят лекарства от страшных болезней.. Нижайший поклон ему за это.)
    Борь, плиз , не разочаровывай людей . Шарики должны быть волшебными! А ты их бац!.........

  21. #261
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Я ее не пользую для рыбалки! А за сливу скажу так, в нее рыбаки верят, на соревнованиях ставят обычно три палки из четырех, а если нервы, то и все насадки сливовые. Короче нервы и полная психология!
    Ну, Борис, несогласен тут, ее же не случайно выбрали, она действительно на голову выше других "вкусов" ловит, и у нас на Днепре тоже на нее молятся, да и меня она на диких водоемах не раз от 0 выручала, когда остальное, даже кука молчала почему то!
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Шарики должны быть волшебными! А ты их бац!.........
    Они и так волшебные, особенно те которые сам делаешь, вчера 8 кил накатал, смотришь, и душа радуется, и думаешь, на кой та рыбалка, рыбе их ещё отдавать, самому полюбоватся охота
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 10.08.2015 в 09:23.

  22. #262
    Цитата Сообщение от Владимир Сиукаев Посмотреть сообщение
    Борис, а есть борьба за определенный корм?
    Обратил внимание на такой момент, определенный вид шариков закапывают(прижимают) ко дну. Другие на оборот подкидывают и грызут в толще.
    Володя, борьба идет за любой корм, но "прижимание" и "подкидывание" шариков не заметил. Володя, у тебя какой-то цирк! У меня есть несколько карпов, которые приблизившись к грануле на поверхности пруда открывая рот одновременно выпускают струю. Гранула двигается, следом плывет карп, громко чавкает, забавное зрелище! Только когда гранула прибивается к стенке водоема, тогда рыбе ее удается заглотить...
    Последний раз редактировалось btishin; 10.08.2015 в 12:45.

  23. #263
    Вот и я не знаю... А хотелось бы знать...
    Даже и не понятно, что большего хочется - знать или поймать на сливу

  24. #264
    И в таких расстроенных чувствах я решил себе заварить чая с молоком... благо есть пряник... но сразу же подумал об Андрэ М. и хочу тебе, Андрэ, задать вопрос... Вот ты делаешь разные аромы для карповой ловли. Какую ты идеологию в них закладываешь? И может знаешь про сливу?

  25. #265
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Знаю
    - что в Ричи сливе?
    - хде брать?
    - почему она работает?
    и еще куча...................
    что именно??
    Есть ли идеология? Ессно есть - свое видение того или иного продукта с четким объяснением ( правильным-неправильным.. но оно есть).

  26. #266
    Андрэ, ну делись мыслями. Давай хотя бы на примере какой-нить твоей аромы - расскажи идеологию, которую ты туда закладывал и почему. Бо уж долго руки не отмываются от нее...

  27. #267
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрэ, ну делись мыслями.
    Особливо от Монстр Краб
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 12.03.2017 в 14:36.

  28. #268
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Андрэ, ну делись мыслями. Давай хотя бы на примере какой-нить твоей аромы - расскажи идеологию, которую ты туда закладывал и почему. Бо уж долго руки не отмываются от нее...
    Ну ладно уж злой , так еще и жадный! ( печенюшки зажал ??!!)

  29. #269
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Да, Андрюха раньше ты не был злым и жадным. Хочешь, из уважения к тебе и в благодарность за прежние рецепты, расскажу физику работы дальнего привлечения, тема про это. И даже очень дальнего привлечения рыбы. Вечером, если ни чего не помешает.

  30. #270
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Лет восемь назад, когда я наивно думал что водоём Жуковский существует для того что бы я там рыбу ловил, а не для пуза управляющего и при этом "неведеньи" , и от этого тоже, можно сказать я был вполне счастлив и проводил там некоторые эксперименты.

    Там кормили рыбу зерноотходами, высыпая несколько лопат на воду, в этом месте, в это время, собиралось большая часть рыбы водоёма, визуально был виден амур активно кормящийся вблизи поверхности.К концу его кормёжки, за пятьсот метров от кормушки, я с мостика второго сектора, высыпал комбикорм в большом количестве и засекал время через сколько рыба от туда прийдёт на мой корм. В тот момент меня интересовала возможная скорость перемещения рыбы по водоёму.Через две минуты большая часть рыбы с кормушки была у меня.Пятьсот метров делил на две минуты и получал её скорость равную пол метра в секунду или пятнадцати километрам в час.Это быстрая ходьба человека, то что я и хотел выяснить.

    У берегов Канады касатки охотятся за маленькими китами, которые недавно родились.И если мать "китиха" не успевает увести своё чадо на мелководье, где касатки не могут охотиться, то эти " морские львы" отбивают от матери детёныша и съедают его.
    Что интересно касатки начинают вести эту пару за несколько десятков километров, идя наперерез чтобы они не ушли на мель.

    В первом случае речь идет о дальнем привлечении рыбы, а во втором о сверх дальнем.
    Говоря о привлечении рыбы, в большинстве случаев делается упор на растворимые привлекатели,то есть химию, забывая о других возможностях рыбы, а это ни есть правильно.

    Продолжение следует.

Страница 9 из 50 ПерваяПервая ... 567891011121319 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 17:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:57
  3. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 1
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 12:08
  4. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •