Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 73

Тема: Микроскопические насадки

  1. #1

    Question Микроскопические насадки

    Давеча гнул спину в фидере. Очень много схожего с карпом и понимаешь - как карпятники медленно развиваются из-за динамики поклевок Был момент на второй день когда солнце стало печь и ветер стих и вместе с ним и клев рыбы. Опыта мало в фидере и время потерял на то как насадить мотыля и дистанции и время клева. Но потом поменял поводок на 0.08 и хук даже и не знаю номер за 20-й где-то и рыба стала быстрее клевать.

    Я к чему? Я к тому, что карп - это большая плотва... Грубо говоря. И замечено, что малые насадки иной раз работают лучше. Я уже этот довод приводил в размышлениях о шуваловских ботапах. Короче, предлагаю в этой теме фиксировать опыт и наблюдения ловли на микроскопические насадки. Это такой размер как 5мм бойл, хук от 10-го номера и поводки. И вот с поводками в оплетке вопрос - хотелось бы в оплетке иметь такой поводок, чтобы волос был максимально тонкий. Ну и чтоб не рвался при забросе с пва.. как минимум Какой поводок посоветуете?

  2. Майкл, извини, что влез в твою мотылево-уклеечную тему, но я про продолжение темы БотАп-ов не просто помню, но и собрался её освещению выделить целых два рыболовных дня. При этом в боевых же условиях в одной точке на однояйцевую насадку, но трёх размеров и буду ловить эти дни: 10 мм, 15 мм и 21 мм. Прожгу Яростью Дагомыс

  3. #3
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    ИМХО это одурачивание самого себя. С мелкими насадками Если мы говорим о ловле трофейной рыбы от 5 кг хотя бы, то мелкая это или нет - вторично. я бы на 20ку ловил, хотя тоже был сторонником мелконасадок. Если говорить о ловле тузов - согласен.

  4. #4
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Лов рыбы на мелкие насадки, это просто рыбалка, где будешь плющить ладошечных плотвичек, где в этом карпфишинг?

  5. #5
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    Кстати, заметил, что сильно на размер насадки реагирует амур, даже в теплое время года лучше берет мелую

  6. #6
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    На любом ролике ундерватер карп сначала жрет на столе мелкую фракцию. Если нет бели, сам бог велел ловить на мелкую насадку.
    Селекции от тузла двадцатым бойлом не сделаешь. 26-30, да.
    Мелкий крючек ни к чему. Микронасадки работают с любым крючком.
    В жару, штиль на глубине метр и бесклевье, удалось поймать несколько амуров только после того, как поставил на волос две пшенички.
    С уважением, Александр

  7. #7
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Нам оч нравится ловить на поп ап 10 мм,в прошлом году в Белоруссии на оз Навое,на Кубке, бига на нее взяли 16820.На крупную рыбу мелкая насадка самое то!

  8. #8
    Я к тому, что хотелось бы понимание почему берется более мелкая насадка. И если она берется, то что лучше - взвешенная или донная. Те фактор выделения работает или наоборот - спрятаться и не выделятся. Надо понять первопричинны почему на мелкое часто ловится лучше. И да, размер о котором мы толкуем - 1 пщеница или 1 конопля.

  9. #9
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    . И да, размер о котором мы толкуем - 1 пщеница или 1 конопля.
    А так тоже можно?Это серьезно?Я думал JS в своё время шутил.....

  10. #10
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Крупную фракцию жевать надо . А для этого рыбке надо включають в работу глоточные зубы .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  11. #11
    Не можно, а нужно. Но думал с позиции колебания и мне интересно как донная микроскопическая будет работать и как тут влияет поводковый материал...
    С глоточными интересная мысль!...

  12. #12
    Регистрация
    08.02.2013
    Адрес
    Алекесандр р Калмыкия г Лагань.
    Возраст
    58
    Сообщений
    137
    Дядь Саш а как одеваете 2 пшенички на волос? склько пробовал сверлить лопаются, паренная слетает. хотя много слышал о пшеничке на волосе.

  13. #13
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Не можно, а нужно. Но думал с позиции колебания и мне интересно как донная микроскопическая будет работать и как тут влияет поводковый материал...
    С глоточными интересная мысль!...
    Какие глоточные?! Вы куды в дебри?! Хде и сколько у него крупной еды то??!! Частые одиночные пики , а паровозов нету- ставишь мелкую насадку - туту............ Привык есть ( всасывать ) то что вокруг, соответственно сколько на всас нада силы - так и понимает как брать. Беда одна - это вся подряд рыба
    Пысы Это верный признак , что насадка не воспринимается именно как отдельная , хорошая еда.
    Последний раз редактировалось makh67; 19.04.2016 в 08:24.

  14. #14
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Пысы Это верный признак , что насадка не воспринимается именно как отдельная , хорошая еда.
    Хотел примерно то же самое сказать, но не стал раздувать демагогию, мелкая насадка - кризис карпятника
    Зернышки,мини-мини пелец,мини-мини бойлы, и потом от род-пода не отойдешь, карась, подлещик замучает. Я уже на эти грабли наступал.
    Последний раз редактировалось РОМ75; 19.04.2016 в 08:43.

  15. #15
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Андрей , есть водоёмы где основной рацион карпа раки . Для примера - аул Новокувинский . Рака там немерянно . Арендатор сдаёт в год пивбарам на лям этих клешняков . Мелкие насадки практически не ловили .
    А если в водоёме из ихтиофауны самый крупный житель бокоплав длинной 1 см , то карп инстинктивно будет настороженно к 20 мм насадке .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  16. #16
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Хотел примерно то же самое сказать, но не стал раздувать демагогию, мелкая насадка - кризис карпятника
    Зернышки,мини-мини пелец,мини-мини бойлы, и потом от род-пода не отойдешь, карась, подлещик замучает. Я уже на эти грабли наступал.

    Вряд ли кризис. Скорее - ПРОСВЕТЛЕНИЕ! Те не мучай мозг , что насадка - это типа еда, а займись делом - ищи место , где рыб тусуется, не получается - накрывай стол из кучи чего хошь, вместо кормухи стик и на насадку типа пенопласт..

    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Андрей , есть водоёмы где основной рацион карпа раки . Для примера - аул Новокувинский . Рака там немерянно . Арендатор сдаёт в год пивбарам на лям этих клешняков . Мелкие насадки практически не ловили .
    А если в водоёме из ихтиофауны самый крупный житель бокоплав длинной 1 см , то карп инстинктивно будет настороженно к 20 мм насадке .
    Саш, таких единицы.

  17. #17
    Так и хочется спросить - а вы сравнивали 1 зерно пшеницы и бойл 14мм?

  18. #18
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    А как ты думаешь?
    Причем, считая ,что в моем 14 суперпупермука из Туманности Андромеды. ( А эта пыль , насчет суперпупер какчеств насадки как еды - в голове, дык пусть бы там и сидела.. нет же - нада поделицца..... так и прет во все стороны..)
    Последний раз редактировалось makh67; 19.04.2016 в 09:10.

  19. #19
    Регистрация
    05.12.2011
    Адрес
    Белгородcкая обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    858
    Записей в дневнике
    1
    Когда другой день ни пика, а двадцатка на волосе после воды вся пощипанная, то я готов на микронасадку. Чёрта лысого на волос повешу, лишь бы в рыбью слизь вымазаться.

  20. #20
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Алексей , не будь слабохарактерным . Денёк ещё посиди .
    А ты на одну удилку ловишь ? Если на 3-4 , то и надо ставить разнокалиберное на все .
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Чтобы пшеницу надеть на волос, нужно ее правильно сварить. И нетолстый поводочный.
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    А надо к пшенице каку-нить подъёмную мелочь подсаживать, чтобы всосал наш товарищ ея с крючком или так осилит?
    И можно ли на соревах натуральные насадки пользовать?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  23. #23
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Важно = чтобы ОН пылесосил. Природное место или сделанное . Чем легче насадка - тем лучше. И надо ли подсаживать еще что то тут уже Вам решать.

  24. #24
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Важно = чтобы ОН пылесосил.
    Это вообще аксиома, но ход Ваших мыслей я уловил Спасибо.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  25. #25
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Теория теорией, но это ж какую грядку надо накрыть, чтобы пылесос сработал?
    Пенопласт...если б все было так просто.
    С уважением, Александр

  26. #26
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    C 2004 года делаю и имею опыт ловли на плавающие микробойлы диаметром 4-8мм. Использовал с кормушкой. Собирают все что можно: карася, плотву, красноперку, мелко карпиков. При этом интервал между поклевками - 3-10 минут. Мелочь просто не дает крупному карпу подойти к насадке, разрывает и тузлит ее в клочья!
    На мой взгляд, в водоемах с большим количеством мелкой и сорной рыбы, шансов дождаться поклевки крупного карпа при использовании комбинации: микробойлик 3-8мм + хук №10-12, практически нет.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  27. #27
    Так ты кормушку использовал. Корми вареным бойлом и лови на микро.

  28. #28
    Регистрация
    28.04.2014
    Адрес
    ЛНР - Украина, Антрацит Луганская обл.
    Возраст
    51
    Сообщений
    349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Так ты кормушку использовал. Корми вареным бойлом и лови на микро.
    Тема конечно интересная. Может,в спортивных водоемах, быть весьма актуальной.
    К тому же в этом году накатал 11 видов плавающих микробойлов в размере 4-8мм. Будем тестировать всем болотом.
    Они не пройдут! С ув. Михаил!

  29. #29
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,460
    Записей в дневнике
    1
    С пенопластом толком не подружусь никак, сколь и где не пробовал. А вот Пуффы от Кукк работают "на ура" по всей мелкорыбе. От 4 до 10мм. Сажаю в силиконовое кольцо на волосе. Трофеи пока не попадались, но и цель была именно тузики. Теперь буду пробовать и в ином ракурсе. Спасибо за наводку...

    P.S. То, что мелкая насадка только мелкой рыбе, не согласен. Уклейка влет берет 5мм пуфф. Плотва с ладошку 8мм пелетт и 10мм бойл. Изо рта проблема вытащить. Тузики два 14 бойла тоже брали. А вот парочка из одного живого и одного силиконового опарыша, всегда дожидалась тузика, при огромном количестве плотвы. Ну щипнет их плотвичка пару раз, и все...

    P.P.S. Вот не спец я по карпу, но лещу то одного мотылика подавай на 18-ом крюке, то №4 с длинным цевьем полный геркулеса, макарон, пшеницы и т.д. И не перепутать, когда-что, иначе брать не будет. И к кормушке, то ближе метра-двух не подойдет, то дальше 10см. от нее брать не будет. Может и у карпа так тоже бывает? Родственники чай... Парни, у вас опыта поболе, что думаете?

  30. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Так ты кормушку использовал. Корми вареным бойлом и лови на микро.
    Это на спортивных водоёмах срабатывает. На обычных на много реже, точнее дольше ждать приходиться поклёвки с таким прикормом.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Форма насадки
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 29.04.2019, 08:34
  2. Альтернативные насадки.
    от fishhunter в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 26.05.2017, 22:26
  3. Животные насадки
    от Michael в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.09.2016, 14:19
  4. Величина насадки
    от wellex в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 23.03.2015, 18:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •