Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Возраст КАРПА

  1. #1

    Возраст КАРПА

    Всем привет.
    Решил тут темку новую замутить!!
    Вроде не было такой.

    Кто нибудь задавался вопросом о возрасте пойманных нами карпуш, или как определить возраст карпа!!??
    Как реально определить возраст????
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 07.02.2015 в 21:52.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  2. #2
    Я читал, что карп растет по 500 грамм в год. А на одном из отечественных фильмов про КАРПФИШИНГ, владелец одного из водоемов сказал, что за год карп прибавляет 1,5 кг... Ну усредняя эту инфу, я так примерно прикидываю, что карп в 20 кг скорее всего возрастом лет 18-22...

  3. #3
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    Сочи
    Сообщений
    1,979
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Андрей Тверской Посмотреть сообщение
    Я читал, что карп растет по 500 грамм в год. А на одном из отечественных фильмов про КАРПФИШИНГ, владелец одного из водоемов сказал, что за год карп прибавляет 1,5 кг... Ну усредняя эту инфу, я так примерно прикидываю, что карп в 20 кг скорее всего возрастом лет 18-22...
    рассказал бы ты рыбоводу на форельке....
    за 2 года с икры, до 1.5кг у нас

    средний прирос карпа на юге России(если достойно и качественно кормить) до 3кг-в Сочи, льда-то нет

  4. #4
    Хорошо в вашем Сочи)))
    Дай Бог памяти, в фильме озвучено было: при естественном корме! 1,5 кг в год.

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Думаю, зависит от породы карпа и водоема. Иногда попадались в районе килушки, а с него икра лезет или молоко льется. А ловил на одном водоеме, там основное стадо 5-6 кг, так управляющий сказал, что им 3 года, и карп такой круглый как карась и толстый

  6. #6
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Думаю, зависит от породы карпа и водоема. Иногда попадались в районе килушки, а с него икра лезет или молоко льется. А ловил на одном водоеме, там основное стадо 5-6 кг, так управляющий сказал, что им 3 года, и карп такой круглый как карась и толстый
    Поддерживаю!!


    Есть породы современные карпов, которые способны в широтах севера Украины и ср.пол.России набирать вес до 2 кг за кормовой год.
    У меня кент закончил по этой теме универ.
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 08.02.2015 в 01:26.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  7. #7
    Регистрация
    16.03.2009
    Адрес
    Krasnodar
    Сообщений
    3,425
    Записей в дневнике
    9
    У рыб возраст определяется по чешуям, костям и отолитам. Принцип определения возраста рыб основан на свойстве чешуи и кос*тей образовывать наслоения в виде чередующихся колец. Каждому году жизни рыбы соответствует определенное кольцо на чешуе или кости, и оно хорошо видно иногда даже невооруженным глазом.

  8. #8
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Дим, на какую нибудь картинку ссылочку сбросил бы. Реально интересно...а то я даже не знаю, что такое отолиты...

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    У рыб возраст определяется по чешуям, костям и отолитам. Принцип определения возраста рыб основан на свойстве чешуи и кос*тей образовывать наслоения в виде чередующихся колец. Каждому году жизни рыбы соответствует определенное кольцо на чешуе или кости, и оно хорошо видно иногда даже невооруженным глазом.
    Как по кости определить возраст если рып жив и я его собрался выпустить????
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  10. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Дим, на какую нибудь картинку ссылочку сбросил бы. Реально интересно...а то я даже не знаю, что такое отолиты...
    Здесь есть по теме и с картинками: http://zoomet.ru/ixt/ixtiolog_110.html

  11. #11
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vicgran Посмотреть сообщение
    Здесь есть по теме и с картинками: http://zoomet.ru/ixt/ixtiolog_110.html
    Спасибо........

  12. #12
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    знаю реальный случай один мужик (браконьер) сетью выловил карпа на 25 кг. Этой осенью. Причем в пруду, где карпа-то и нет, т.е. никто его там не ловит. Его жена уж очень хвалилась. Я им говорю: он блин старше ваших дочерей!!! Вместе взятых!!! Потом поуспокоившись, я им говорю: в следующий раз поймаешь - звони, я куплю. Нет, говорит. Ну что за люди!!!

  13. #13
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    лет 20 карпу наверное

  14. Цитата Сообщение от Sergio002 Посмотреть сообщение
    лет 20 карпу наверное
    Больше... По одному - полтора кило карп набирает только в первые годы жизни. По мере его роста набор веса снижается и он в год может набрать 100 - 300 г. Правда, в пересчёте на свой вес он и еды, по сравнению с тузиками, потребляет намного меньше...
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    в жизни бы не подумал, что в нашем регионе может вырасти такой монстр!
    Южнее - да, ибо питается круглый год, а у нас, где зима полгода...

  16. #16
    Регистрация
    10.10.2012
    Адрес
    Москва МКК
    Возраст
    47
    Сообщений
    150
    Записей в дневнике
    3
    На эту тему Леня Хугендайк писал в своей книге.Монгие моменты роста и поведения рыбы описывал.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •