Результаты опроса: Возможно ли дальнее привлечение

Голосовавшие
64. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Могу привлечь в любых условиях

    6 9.38%
  • Могу привлечь только в радиусе 3-х метров

    3 4.69%
  • Могу привлечь в радиусе 5-ти метров

    6 9.38%
  • Могу привлечь со 100 м.

    9 14.06%
  • Не могу, не знаю, не верю

    18 28.13%
  • Не заморачиваюсь, так как знаю что и так поймаю

    22 34.38%
Страница 16 из 50 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 451 по 480 из 1483

Тема: Дальнее привлечение.

  1. #451
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя Замполит предпологает, что оно основано на звуке. Я - что на запахе.
    Я, предпологаю, что меткой пищи могут быть и метаболиты(какашки) самого карпа, т.е. его сородичей, а возможно и другой белой рыбы.
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 12.03.2017 в 16:28.

  2. Цитата Сообщение от БУТЧ Посмотреть сообщение
    Понял... тогда я за звук... то что сначала пугает, потом настораживает, потом становится спутником и далее зовущим сигналом... Ну это так из курса психологии!
    В моем ответе Володе Замполиту я высказал аргументы, говорящие против звука, как привлекателя. Володя со мной, частично, согласился. Если не трудно - прокомментируйте мои аргументы. Может быть я что-то не учел?
    С уважением, Игорь.

  3. Игорь, о звуке на водоемах где проходят часто соревнования как вариант, еще наблюдаем такую картину удар спомба о воду идет поклевка, взял в рот насадку удар спомба о воду его пугает он дергается в этот момент раздается пик. Это говорит что рыба уже в пятне и пробует то что на волосе.

  4. Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Я, предпологаю, что меткой пищи могут быть и метаболиты(какашки) самого карпа, т.е. его сородичей, а возможно и другой белой рыбы.
    Возможно что при питании выделяет ферменты что является сигналом для остальных.
    Опять предположения.

  5. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Игорь, о звуке на водоемах где проходят часто соревнования как вариант, еще наблюдаем такую картину удар спомба о воду идет поклевка, взял в рот насадку удар спомба о воду его пугает он дергается в этот момент раздается пик. Это говорит что рыба уже в пятне и пробует то что на волосе.
    Вова, это называется условный рефлекс. Там, где идут постоянные соревнования, карп быстро привыкает к плюху спомба или бульканью брошенного коброй бойла. А там, где соревнований и вообще рыбаков почти нет? Карп не имеет опыта для того, чтобы плюх и буль связывать с подачей пищи.
    С уважением, Игорь.

  6. #456
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Слава, любой ингредиент твоей смеси имеет запах(арому)
    Виктор,может я не правильно понял суть поста Игоря Гарриевича!
    Для меня, арома это второстепенные вспомогательные привлекатели!
    Запах еды, не отношу к ароме! Он просто запах еды!) чего и стараюсь добиться, в своих, без аромных, бойлах! Место, обьем корма, вкус, что бы много их ел, быстро испрожнялся,и давал сигнал неопасной еды, своим сородычам! но это не к спорту, любительские длинные рыбалки!имхо

  7. #457
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    В моем ответе Володе Замполиту я высказал аргументы, говорящие против звука, как привлекателя. Володя со мной, частично, согласился. Если не трудно - прокомментируйте мои аргументы. Может быть я что-то не учел?
    Могу вам сказать одно... карп не бросается большой стаей в место где вы вывалите потихоньку кучу червей, мотыля, бойлов, пелетса или ещё чего-нибудь если он там не проходит, или не живёт. Я апологет визуализации в карповой ловле... зимой мы обычно ничего не добавляем при ловле... но карп иногда приходит... и что интересно даже на пластик, из которого выветрился запах и вкус... Хотя да... вероятно органы моего обоняния не настолько чувствительны, как у карпа в воде при +8.
    На всякого мудреца довольно простоты!

  8. #458
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Игорь, о звуке на водоемах где проходят часто соревнования как вариант, еще наблюдаем такую картину удар спомба о воду идет поклевка, взял в рот насадку удар спомба о воду его пугает он дергается в этот момент раздается пик. Это говорит что рыба уже в пятне и пробует то что на волосе.
    Это как лодка с кормом на водоёмах, занимающихся рыбозаготовкой... начали вёсла шлёпать по воде и что не кинь, он не подойдёт... потому что ушёл за пищевым сигналом!
    На всякого мудреца довольно простоты!

  9. #459
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    и давал сигнал неопасной еды, своим сородычам!
    Слава, о каком сигнале ты говоришь, он же дальше носа и лопаты ничего не слышит
    А вообще то по твоей теме без аром- твой любимый белачан чем не арома?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  10. Цитата Сообщение от БУТЧ Посмотреть сообщение
    Могу вам сказать одно... карп не бросается большой стаей в место где вы вывалите потихоньку кучу червей, мотыля, бойлов, пелетса или ещё чего-нибудь если он там не проходит, или не живёт. Я апологет визуализации в карповой ловле... зимой мы обычно ничего не добавляем при ловле... но карп иногда приходит... и что интересно даже на пластик, из которого выветрился запах и вкус... Хотя да... вероятно органы моего обоняния не настолько чувствительны, как у карпа в воде при +8.
    Лет десять или больше назад мы ловили на платнике в деревне Славянка. Карп ловился прекрасно на самые разные бойлы и самую простую прикормку типа пшенной каши. в основном ловился ближе к дальнему берегу, где была относительная глубина. По над ближним берегом была мель, хорошо просматриваемая в солнечную погоду. Рыбы на мели не видно. Два - три раза за лето хозяин пригонял трактором тележку с просом и вываливал ее на мель рядом с берегом. Несколько часов ничего не наблюдалось. Потом возле кучи появлялись карпы одиночки. А на следующий день вода возле кучи бурлила. А по всему водоему клев прекращался. Не помогали никакие фирменные бойлы или прикормочные смеси.

    В данном случае рыба явно шла на звук праздника жизни. И в то же время читаю давнее описание ЧМ в ЮАР. Сборная ЮАР ковшом закормила сектор, в воде расплылось зеленая пятно и... Многие десятки карпов стали прыгать в данном секторе.
    Эти карпы собрались на звук или на запах? Кстати, как мне рассказывали, один из отечественных производителей аромы и ликвидов Андрей Дунаев один раз угадал с пищевым сигналом и создал в своем секторе такой же дельфинарий.
    С уважением, Игорь.

  11. #461
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    белачан чем не арома?
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    Слава, любой ингредиент твоей смеси имеет запах(арому)
    запах еды!)
    В данном случае, разложенной еды! А если из такой позиции исходить, тогда сухая кука кинутая в воду, через 5ок дней будет ароматизированная)

  12. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    На пластик не ароматизированный он и летом подходит, одина конфетка.
    Вова, что пластик... Когда только начинал ловить карпа матчем, забросил одну удочку с голым крючком и рогаткой закормил по поплавку кукурузой. Чуть отвлекся - удилище поползло в воду. Еле успел схватить. Карп, зеркальный, на трешку. На голый крючок.
    С уважением, Игорь.

  13. На один пластик взяли финал кубка Крыма на Украинке в 8 секторе, вся рыба и второе место.

  14. #464
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Под корягой
    Возраст
    55
    Сообщений
    379
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Эти карпы собрались на звук или на запах?
    Вопрос что первично... если карпа нет в свиме, но там что-то бухает... что вызовет у него первичную нервную реакцию, если уж мы начинаем углубляться в такие дебри... и бухало ли ранее?
    Опять же если карп в свиме может вид падающей смеси приводит его в пищевой экстаз?
    Ваш друг-производитель всегда будет вещать за то, что он производит... описанное вами встречается, но редко.
    PS. Ну это мой взгляд!
    На всякого мудреца довольно простоты!

  15. #465
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Виктор,может я не правильно понял суть поста Игоря Гарриевича!
    Для меня, арома это второстепенные вспомогательные привлекатели!
    Вячеслав с тобой трудно не согласиться,но согласись и ты, что зачастую надо время и не мало, чтобы начал работать твой бойл,а хорошая арома -это быстрый пищевой сигнал(метка)-упрощенно-унюхал, пришел, попробовал, понравилось(бойл то хороший, правильный) начал жрать, изжоги нет, срет нормально, живот не пучит, на самок заглядывается, и по моему мнению должен вернуться а как? а вот она и метка(арома),но во всем нужна мера.

  16. #466
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lidkor Посмотреть сообщение
    но согласись и ты
    Соглашаюсь!) я не упрямый!)
    Наверно пока не понял суть работы аромы! поэтому пока так!)
    в этом году опробую че нить вонючее ближе к натуральному, рак или монстр краб! если конечно время позволит! Если мнение поменяю, обезательно узнаете об этом!)

  17. #467
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя Замполит предпологает, что оно основано на звуке.
    Я согласен с Володей, что если созывать карпа с водоема, то разумно пользовать только звук. Одна проблема, как подготовить карпа без длительной его тренировки узнавать звуки. Аквариум понятно, постучал и дал корм. Несколько недель кормить карпа под Моцарта, Бетховена, Баха, Вивальди, Шопена или Чайковского? Можно, но на огромном водоеме как Киннерет это не реально!
    Звуком лишь можно эффективно пугать рыбу, создать ей место комфорта (тишины) и там ловить.

    Володя, у меня есть на телефоне звуковое приложение (Sound Check) от 20Hz до 20kHz. Ты как специалист догадайся, на каких частотах ко мне подтягиваются карпы, а какие его пугают? Пробовал не только на моих карпах, были на свадьбе, так там тоже было болото. Ради прикола попробовал, так собрал около себя не только карпов, но еще пару десятков мужиков. Жена меня силой оттолкала от болота когда я попытался телефон в мешке сунуть в воду, думаю, если я еще минут двадцать резвился на этом болоте, то сорвал бы свадьбу....
    Последний раз редактировалось btishin; 22.02.2017 в 00:53.

  18. #468
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Володя Замполит предпологает, что оно основано на звуке. Я - что на запахе.
    А я думаю, что и на том и на том....и еще на куче других сигналов, которые мы даже не рассматриваем или о которых даже не догадываемся...

  19. Костя, скорее всего ты прав. Вот только рассмотреть те сигналы, о которых мы не догадываемся, не сможем. Поэтому рассмотрим два известных: запах и звук. Что более важно в поиске пищи? Что чаще применяется?
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 12.03.2017 в 16:34.
    С уважением, Игорь.

  20. #470
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Что более важно в поиске пищи? Что чаще применяется?
    А зачем это знать? Как это поможет? В любом случае, думаю, что карпы знают, где "движуха" где "жрут". Вот возникнет ли желание у них туда наведаться.....не известо.

  21. #471
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,888
    Записей в дневнике
    1
    ...рассмотрим два известных: запах и звук. Что более важно в поиске пищи? Что чаще применяется?
    Нужно определиться по среде обитания - дикий, культурный, выростной, наличие природной пищевой базы, возраст поголовья и тд. Исходя из конкретных примеров можно сузить задачу. В каждом конкретном случае будут разные составляющие поиска пищи.
    Например:
    1.Водоем к28, платник.
    Несколько лет подряд хозяин кормил кукурузой с моторной лодки, разбрасывая корм лопатой вблизи секторов ровно в 9:00. Пик клева приходился на это время, до девяти не бывало ни одной поклевки. Вывод - выработался условный рефлекс на звук.
    2.Капчагайское водохранилище.
    Огромный водоем, южный берег пологий и мелко. Местные высыпают пару мешков овса в воду, а к ночи тянут на лошадях невод, собирая карпа. Здесь уже запах.
    С уважением, Александр

  22. #472
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... (Sound Check) от 20Hz до 20kHz. ...догадайся, на каких частотах ко мне подтягиваются карпы, а какие его пугают? ....
    Боря, я не знаю.
    Не знаю какие частоты работали, конкретно в твоей ситуации, при привлечении карпа. Но знаю какие будут отпугивать гарантировано.
    Но я не "обсуждатель" данной темы, из-за " а шоб у соседа не клевало".

  23. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А зачем это знать? Как это поможет? В любом случае, думаю, что карпы знают, где "движуха" где "жрут". Вот возникнет ли желание у них туда наведаться.....не известо.
    Костя, все очень просто. Если сейчас начать тему об использовании ветрового течения для подтягивания карпа издалека - большинство пожмёт плечами: нафига это надо? Кто знает, как это течение под водой пойдёт и будет ли это эффективно. А вот если мы прийдем к выводу, что именно ветровое течение помогает распространить пищевой сигнал на дальнее расстояние... думаю, что тема о ветровом течении будет читаться и обсуждаться с большим интересом.
    С уважением, Игорь.

  24. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Нужно определиться по среде обитания - дикий, культурный, выростной, наличие природной пищевой базы, возраст поголовья и тд. Исходя из конкретных примеров можно сузить задачу. В каждом конкретном случае будут разные составляющие поиска пищи...
    Саша, согласен. Предлагаю самый сложный вариант: дикарь со средней плотностью заселения карпа.
    С уважением, Игорь.

  25. Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    А я думаю, что и на том и на том....
    Согласен на все 100.
    Карпы-это не одна личность.Есть и "трусы","наглые","хитрые" и тд. Также как и по предпочтению еды. И все,что мы можем предложить звук/запах/видимость будет работать.Все.... для какой цели ?!
    С толпой (стадом/стаей) работать проще. Куда "один" туда и все .Разорвать (отсеять) может тот же звук и предпочтительность по еде.Все в личности каждой особи.
    Одиночки,зачастую "трусы" и в основной очаг звука не полезут .Будут находится в пределах... и ждать/проверять:звук- от чего и если запах?! )) .Но и поговорку:"Чем больше народа,тем меньше кислорода" не кто не отменял!!
    И,чтоб определить ,что главное ,звук или запах ?? Это равносильно ..... яйцо/курица или курица/яйцо
    Моя точка зрения Где запах там и звук. И для звука нужен запах

  26. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Костя, все очень просто. Если сейчас начать тему об использовании ветрового течения для подтягивания карпа издалека - большинство пожмёт плечами: нафига это надо? Кто знает, как это течение под водой пойдёт и будет ли это эффективно. А вот если мы прийдем к выводу, что именно ветровое течение помогает распространить пищевой сигнал на дальнее расстояние... думаю, что тема о ветровом течении будет читаться и обсуждаться с большим интересом.
    Так это основополагающее )) Не будет этого всего, о привлечении можно забыть !!!
    большинство пожмёт плечами: нафига это надо?
    Только..... кто ловит или пытается ловить там где он ест . Так как,где он есть -не всегда клюет
    Последний раз редактировалось Игорка; 22.02.2017 в 10:09.

  27. д. Саша где постоянно кормят у подопечных рефлекторно, хотя и откидывать кормление стаи и нахождение ими пищи тоже рефлекторно с малька.
    Скидывать со счетов рецепторы полностью не стоит и преувеличивать их способности тоже.
    Действие на инстинктах.

    Борис, у карпов в бассейне память хорошая по твоим наблюдениям, помню была статья что памяти нет.

  28. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    помню была статья что памяти нет.
    Памяти может и нет. Но,есть рефлексы !! А,это-память !!! )) Так-что,есть-ли память или ее нет,понятие растяжимое !!!

  29. Можно провести один эксперимент если согласится на это Борис в своем бассейне.
    Борис помоги пожалуйста найти некоторые вопросы.
    Кормление происходит примерно в одно время, вместо корма насыпать мелкой фракции камушков и одновременно в другой стороне корма, через какое время найдет корм в бассейне.

  30. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Борис помоги пожалуйста найти некоторые вопросы.
    Кормление происходит примерно в одно время, вместо корма насыпать мелкой фракции камушков и одновременно в другой стороне корма, через какое время найдет корм в бассейне.
    Рискну без Бориса )) С начало пойдет туда,где всегда был корм (рефлекс) потом по "запаху",так как про звук другой кучи забудет.
    Чтоб провести эксперимент и получить нужное. Нужны "новые" карпы ,без рефлекса набранные на проживаемой территории !! Или же кормить таким образом,некий промежуток времени,меняя корм местами,поочередно. Но,думаю,что это только разобьет стаю,на две или три части . Все от личности каждой особи!!!
    Последний раз редактировалось Egor m/w; 12.03.2017 в 16:39.

Страница 16 из 50 ПерваяПервая ... 612131415161718192026 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 17:16
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 15:57
  3. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 1
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 12:08
  4. Анонс! Доставка прикормки на дальнее расстояние. Часть 2
    от Андрей Маслов в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.04.2008, 12:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •