Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 82

Тема: Боится ли карп(сазан)?

  1. #1
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1

    Боится ли карп(сазан)?

    Принято считать что карп(сазан) боится, наших лесок, бойлов, крючков, еще чего то!
    Но вот к примеру: Сегодня смотрел видео где сазана в Днепре подводники, не то что фонарями светят, а гладят, и он не могу сказать что удирает от них.
    Видел как бракоши(подводники) гарпунами им живот чесали, в упор(сволочи) стреляли!
    Потом, вот мы сколько раз эксперементируем с поводками, комби, флюр, плетенка, А Лукаш Краса(ЛК байтс) использует двухсостовной поводок, где основная часть состоит из стального поводка для хищника, и многие видели каких рып он ловит!
    Потом,не однократные случаи поимки карпа за день по несколько раз!
    Так какой вывод напрашивается?
    Хотя куча факторов говорящие об обратном.
    Подилитесь мыслями!

  2. #2
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Чем больше его ловят и прессуют, тем больше становится недоверчивым. Яркий пример английские карпы и днепровские.
    С уважением, Александр

  3. #3
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Если водоем , на котором карп имел дело с крючками, лесками, соревнованиями (шумом ,движением на берегу, массовыми закормами тоннами кормов с различной съедобной химией) , то будет однозначно осторожней, прессинг делает свое дело... Но и на диком водоеме, где он не видел и не пробовал многих кормов из арсенала карпятника, не видел лесок, может крупного насторожить однозначно... Стоит разделить понятие, стайного карпа и крупного (одиночный, парочка крупных)... Крупный всегда будет очень осторожен... Жизненный опыт будет руководить им (отсюда все в природе эволюционирует, через опыт) ...
    Одинаково видят только слепые...

  4. А почему он от подвохов удирать должен , может он их за сома принимает , ему ведь не в домек что пузо ему сейчас продырят , и второй попытки встретится с ним уже не будет

  5. #5
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Мои скромные наблюдения:
    Один сезон ловил без бэклидов, второй с. Результат(кол-во рыб)-аналогичен. Результат(средний вес)-разный!?
    Поздняя весна-пляж-утро-карп ловится прямо на пляже.
    Прессинг.Бывает ловлю на водоёме где на 200м берега стоит около 60-80удочек и тем не менее ловятся особи более 10кг.
    Прессинг-вымостки через каждые 20метров, до 6-8 удочек "веером" на каждой... , день-тишина, ночь, аж "косичку" между удочками заплетает...
    То же время, день,но дальше от вымосток в озеро, метров на 50, регулярно выпрыгивающие из воды особи "карпа"...(злят не на шутку)
    То же место, вечер,после 22 часов, можно ловить под вымосткой.
    Коряги, вдоль береговой линии(и не только),только кинь снасть поблизости, даже днём, сразу можно готовить плавки и нырять отцеплять снасть...
    Часть озера примыкающая к автомобильной трассе(регулярное движение),поздняя весна -ранее лето,регулярно выпрыгивающие из воды особи "карпа"...(злят не на шутку)
    Лето-водная гладь "в ряби", озеро вымерло!
    Лето-водная гладь "зеркало", не выпрыгивает только ленивый!
    Весна-ранее лето-нерест-камыши, в двух метрах от вымосток, шевеляться как живые...и как будто "хрюшек" запустили в водоём!
    Одно время ловил на фидер, бывало кормушка до дна не долетала как клевал "стайный" карпик до 2кг.
    И т.д.
    Видя всё это то же задумываюсь насколько карп боится и чего?

  6. #6
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Черновцы (Запад.Украина)
    Возраст
    44
    Сообщений
    656
    Цитата Сообщение от Piv Посмотреть сообщение
    Мои скромные наблюдения:
    Согласен по всем пунктам. Есть зоны в которых прессинга нет--это дом и кормушка (если хозяин кормит рыбу).
    Летом я беседовал с одним рыбачком (ловит с лодки на поплавок), он так утверждает, что у карпа память 5-7 секунд.
    Вычитал он это на форуме каком-то и говорит что проверял не однократно. Поведение рыбы и поклёвку он видит визуально, иногда даже поплавка не надо. Если у него случается сход, рыба отходит не далеко, адаптируется и через несколько секунд продолжает питаться. Ловит он строго в камышах или рядом с ними, очень долго ищет место. На открытой воде карп просто проходной и зависит от ветра.
    Последний раз редактировалось KIA; 15.01.2017 в 15:12.

  7. Боится или нет?Ловил как то на платнике впервые. Не кого было расспросить , поехал один,спонтанно.Закинул маркер - не всплыл.Удилкой не вытащить , разделся,полез в воду.Оказалось ила - почти по колено.Вода мутная,глубина около 1,7м на дистанции 70м.Так пока дошёл не раз шуганулся - рыба то рядом с ногой,то рядом с бедром проходила/проносилась...немного не по себе было.Рыба - в основном карп и ладошечный карасик .Не шибко то он боится , видимо.

  8. Сколько читаю эту тему не могу понять сути, почему он должен боятся лески, оснаски или человека. Не делая резких движений, греметь можно наблюдать часами за поведением карпа.
    Было видео на ютубе, стоят сети карп подошел и стоит перед, тоесть он видит опасность и останавливается или вообще перепрыгивает через.
    Мимо лески пройдет и тем более она врят ли его насторожит, вот при взятии бойла почувствовав монтаж другой разговор, чувствует помеху.

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Володя, а как же фильмы ундерватер от Дени?
    С уважением, Александр

  10. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Володя, а как же фильмы ундерватер от Дени?
    Саша, фильмы хорошие, а где правда д.Саша.
    Еще в начале увлечения карповой, только закончился запрет поехал на один водоем на поплавочку карасика подергать, прибыл туда а там еще карась гуляет вовсю у берега, развернулся поехал на другой водоемчик поколесил до обеда в поисках, нереста нет и тишина. Пока не забрел на небольшой водоемчик невзрачный по центру только камыша нет полоса около 3-4метров, по кругу водоем весь прикрытый кронами деревьев и карп только нерестился. Так в этот момент вообще ноль эмоций на все вокруге. Стою у воды они прям передомной ведут свои брачные игры, самка покрупнее 4-5кг. самци особей 5-6, 2-3кг обхаживают. Наблюдал целый день ходил вокруг водаема, залазил на упавшие воду дерево для них меня несуществовало.

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Так я о том и говорю. Между нашими карпами и английскими - пропасть!
    С уважением, Александр

  12. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Саша, фильмы хорошие, а где правда д. Саша.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Так я о том и говорю. Между нашими карпами и английскими - пропасть!
    Вова, в прошлом году на казахском форуме стал расспрашивать подводных охотников на тему: что они видят при своём нахождении под водой. Знаешь, что меня удивило больше всего? Их утверждение, что в казахских коряжниках карпа НЕ БЫВАЕТ. Судак, окунь - сколько угодно, а весь карп в камыше и под травяными островами.
    Вот тебе пример - рыба одна и та же, а условия жизни разные...
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Стою у воды они прям передомной ведут свои брачные игры, самка покрупнее 4-5кг. самци особей 5-6, 2-3кг обхаживают. Наблюдал целый день ходил вокруг водаема, залазил на упавшие воду дерево для них меня несуществовало.
    Давным давно, когда наверно только избранные знали, что такое карпфишинг, попал на один водоемчик на нерест карпа с поплавочкой. Водоем в то время, для меня был очень тяжелым, 1-2 поклевки в сутки карпиков 1.5-5 кг на донные снасти, на поплавок довольствовался только карасиками. В самом конце водоема. в камышах, часов в 10 утра началось оживление - карп начал метать икру в больших количествах. Ну а у меня, естесственно, возникло большое желание поймать его там. Жалко , что время не было еще путевых телефонов. зрелище было на загляденье. Поймав одну самочку в течении 2 минут ( на куку), я вытащил ее ровно наполовину из воды, а самцы продолжали ее нижнюю половину обхаживать. Я и топал и махал руками в пяти метрах на берегу, они на меня не реагировали. Но что самое интересное, самцы не клевали, голодные были только самки. Поэтому и уехал домой пустой, икряную рыбу, даже тогда, как-то стремно было брать. Так что инстинкт продолжения рода превалировал в тот момент над инстинктом самосохранения.

  14. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вова, в прошлом году на казахском форуме стал расспрашивать подводных охотников на тему: что они видят при своём нахождении под водой. Знаешь, что меня удивило больше всего? Их утверждение, что в казахских коряжниках карпа НЕ БЫВАЕТ. Судак, окунь - сколько угодно, а весь карп в камыше и под травяными островами.
    Вот тебе пример - рыба одна и та же, а условия жизни разные...
    Игорь, что везде по разному ведет карп, одни держатся в камыше только редкие вылазки в определенное время суток, другой с расвета выход с камыша водаем бурлит от этого свиства(роется) чуть ли не в течении всего дня на чистой воде, третий сваливается в яму, или прячется под большими волунами. Он не боится проходящий лески возле, вначале может и насторожит, потом не будет обращать внимания.

    Тоже одни говорили, мы с эхолотом все вдоль и поперек прочесали крупную рыбы вообще не видали. Так где она делась? нет травы камыша, а выпрыгивают очень внушительных размеров.

  15. #15
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Ещё почва для размышления:
    (Журнал Carp Elite №9/2012, статья "Правила сервировки карпового стола, или Некоторые аспекты стратегии и тактики ловли карпа!")
    "... Перед турниром, я разговаривал со многими карпятниками из Украины, и все в один голос говорили о том, что нынче на Каменском водохранилище рыба активно берет насадку в двадцати, а то и в тридцати метрах за прикормочным пятном. ..."
    Может напишу глупость, но мне не совсем понятно. Я так понимаю, крупный карп, на подходе к прикормочному пятну, должен найти нашу насадку, а если не нашёл и увидел суету вокруг "накрытого стола" отходит метров на двадцать ждать крошек которые на столе останутся? Или он не доходя метров 20-30 до "прикормочного пятна" начинает ходить кругами в поисках пищи("прикормочное пятно" то его манит)?

  16. #16
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Piv Посмотреть сообщение
    Или он не доходя метров 20-30 до "прикормочного пятна" начинает ходить кругами в поисках пищи("прикормочное пятно" то его манит)?
    Может и оно, а может и движение сородычей на нем ХЗ..

  17. #17
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Еще, такая ситуация, В этом году В водоем Клевое место(Желтое) впусти, если не изменяет память, около 70 штук, диких сазанов, весом от 10 и до 25,5, впойманные бракошами на сетки в водохранилище, так вот рып впойманых этих(отличаются они очень от местных карпов), выловили чуть ли не по пальцем рук можно пересчитать. Этот Факт чем объяснить? Стресс? после сетей.. Так что вообще не едят?

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Piv Посмотреть сообщение
    Ещё почва для размышления:
    (Журнал Carp Elite №9/2012, статья "Правила сервировки карпового стола, или Некоторые аспекты стратегии и тактики ловли карпа!")
    "... Перед турниром, я разговаривал со многими карпятниками из Украины, и все в один голос говорили о том, что нынче на Каменском водохранилище рыба активно берет насадку в двадцати, а то и в тридцати метрах за прикормочным пятном. ..."
    Может напишу глупость, но мне не совсем понятно. Я так понимаю, крупный карп, на подходе к прикормочному пятну, должен найти нашу насадку, а если не нашёл и увидел суету вокруг "накрытого стола" отходит метров на двадцать ждать крошек которые на столе останутся? Или он не доходя метров 20-30 до "прикормочного пятна" начинает ходить кругами в поисках пищи("прикормочное пятно" то его манит)?
    Саймон Кроу, описал (была переведена давно, на русский язык его книга) эту тактику ловли крупного карпа , на подходе к кормовому пятну...
    Одинаково видят только слепые...

  19. #19
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Поделитесь, у кого-нибудь вообще был опыт, что замена элементов конечной оснастки (лидкора, шок-лидера, грузила) на камуфлированные(более незаметные в данных условиях) или более легкие-тонкие и т.п. изменяла в большую сторону количество поклевок? Лично у меня такого пока не встречалось.
    ПС. Замена монтажа не рассматривается.

  20. Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Поделитесь, у кого-нибудь вообще был опыт, что замена элементов конечной оснастки (лидкора, шок-лидера, грузила) на камуфлированные(более незаметные в данных условиях) или более легкие-тонкие и т.п. изменяла в большую сторону количество поклевок?
    Вопрос, конечно, интересный... Когда ловил матчем - да, при замене поводка с 0.25 до 0.2 количество поклёвок заметно увеличивалось. А вот по карповым монтажам... В прошлом году поспорил с Джонни по поводу толщины поводочного материала. Я утверждал, что ПРИ ОТСУТСТВИИ помех при вываживании, толщины поводочного достаточно 15 либров, так как основная имеет меньшую прочность. Если честно, причина моего упрямства в споре была в том, что в голове сидел очередной "таракан" - чем тоньше поводочный, тем он мягче и крючок лучше разворачивается. Но Джонни и поддержавший его Олег Певнев были настолько убедительны, что я решил прошлый сезон отловить с поводочным 25 и даже (страшно подумать!) 30 либров. И ничего, количество поклёвок не снизилось. Так что опытные люди опять оказались правы.
    Подозреваю, что камуфляж имеет значение в прозрачных водах английских водоёмов на опытных английских карпах. У нас - нет.
    С уважением, Игорь.

  21. #21
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Мне так кажется, что если поводок лежит на дне, то его толщина не имеет особенного значения. А вот если часть поводка (или весь поводок) висит в толще воды (приподнятый поп-ап или зиг-риг), то чем тоньше и чем прозрачнее (незаметнее в воде) поводок, тем будет больше поклевок. ИМХО.
    Последний раз редактировалось wellex; 21.01.2013 в 16:12.

  22. #22
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Вопрос, конечно, интересный...
    То есть, нет смысла в лидкоре флюрокарбоновом? Как думаете?
    Последний раз редактировалось KIA; 15.01.2017 в 15:13.

  23. #23
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    То есть,нет смысла в лидоре флюрокарбоновом? Как думаете?
    Нет, есть смысл в толстом моно поводке (пару лет ловил на толстый флюорокарбоновый поводок, только мелочь отшибает от насадки, а в остальном, никаких помех )...
    Одинаково видят только слепые...

  24. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    То есть, нет смысла в лидкоре флюрокарбоновом? Как думаете?
    Слава, спорам о необходимости разных лидкоров столько же лет, сколько лет спорам о необходимости байта на катушке. Я предпочитаю обычный лидкор по простой причине: с ним очень удобно хранить и монтировать нужные монтажи. Всё....
    С уважением, Игорь.

  25. #25
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Слава, спорам о необходимости разных лидкоров столько же лет, сколько лет спорам о необходимости байта на катушке. Я предпочитаю обычный лидкор по простой причине: с ним очень удобно хранить и монтировать нужные монтажи. Всё....
    Малость дополню в пользу ледкора , в отличии от флюрокарбона, он всегда ровный, флюорокарбон приходится выпрямлять над паром.
    С уважением, Фёдор.

  26. #26
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Саймон Кроу, описал (была переведена давно, на русский язык его книга) эту тактику ловли крупного карпа , на подходе к кормовому пятну...
    Олег, я написал о том, что мне не совсем понятно что делает крупный карп в 20-30метрах от "прикормочного пятна"?
    Может его нахождение там случайно и пятно здесь не причём!
    Если я, например, буду кидать снасть в 20-30метров вправо или влево от прикормочного пятна, я же соседям в сектор закину. Т.е. можно либо не- либо пере-кидывать пятно.
    Тема была "Боится ли карп(сазан)?", вот мне и хочется понять, крупный карп не подходит ближе почему, боится? И получается что, он подходит и стоит, ждёт???чего???

  27. #27
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Немного плагиата.
    Слово "боится" не совсем правильно отражает то, что нас интересует в этой теме. Когда боится - он просто удирает со всех ног от опасности и про питание в этот момент даже не думает Правильным термином здесь будет слово "осторожность".

    Почему стоит в стороне от "тусни", существуют разные точки зрения, можно спорить или согласиться с одной из них, как и о многом другом спорить здесь можно бесконечно. Мне представляется, что крупному(особенно уже знакомому с крючком) рефлексы подсказывают, что суета мелких сородичей может быть опасной, а вот улетевшие мимо свима несколько бойлов могут оказаться вполне безопасной и легкодоступной пищей. И не нужно при этом терять энергию, расталкивая локтями соседей и пылесосить мелкую фракцию, ведь потребности трофейного тоже отличаются от потребностей тусовки в свиме.

  28. #28
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Может дело и не в осторожности? Почти вся крупная(старая) рыба держится особняком. И не сбивается в стаи. Что амур, что карп, что сом. И не только когда ищет еду или ест.
    Я вот тоже стал избегать компании.

    Надо у Касумяна спросить.
    С уважением, Александр

  29. #29
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
    Мне представляется, что крупному(особенно уже знакомому с крючком) рефлексы подсказывают, что суета мелких сородичей может быть опасной.
    Что бы образовался рефлекс, нужно много повторений. А у нас как известно крупная рыбка редко выживает.

  30. #30
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Андрей, тем не менее речь априори шла о выжившей
    Александр, крупный (дикий) сазан иногда в стаи все-таки сбивается, например, при нересте на реке или у подножия плотин(т.е. такой вариант большого интереса для нас не представляет, т.к. просто запрещен правилами рыболовства). Про амура и "прудового" карпа говорить не буду. Сомы в принципе рыба территориальная, действительно, в стаи не сбиваются никогда.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Река Кубань - есть там сазан?
    от Michael в разделе Вся правда о водоемах
    Ответов: 474
    Последнее сообщение: 17.07.2020, 21:14
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 13:26
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.01.2012, 13:19
  4. Золотой Сазан
    от капитан в разделе Соревнования
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.11.2006, 15:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •