Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 236

Тема: Серфовые удилища для карпятника

  1. #1
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Саня 39, многие хорваты и сербы юзают серфы. Если 4 метра, то отпиливают рукоятку до 3.9. Но сейчас дайва выпустила серф 3.9

    Главное - длина удилища. Можно и телескопом ловить, но до 3.9
    Daiwa/Saltiga Ulua Slide-baiting Rods Model: SA-UL1302HF

    Тестил этот прут как спод. Работа прута очень понравилась, особенно с грузом 340г. Сейчас болею желанием взять парочку таких прутов.

    Есть три жесткости Daiwa/Saltiga Ulua Slide-baiting Rods:
    Model: SA-UL1302MF;
    Feature: Fuji Components
    Power: M;
    Length (feet): 13’
    Pieces: 2
    Line Wt (Lb): 30-50
    Lure Wt (Ounces): 5-8
    No Guides: 6

    Model: SA-UL1302MHF;
    Feature: Fuji Components
    Power: MH;
    Length (feet): 13’
    Pieces: 2
    Line Wt (Lb): 40-60
    Lure Wt (Ounces): 7-10
    No Guides: 6

    Model: SA-UL1302HF
    Feature: Fuji Components
    Power: H
    Length (feet): 13’
    Pieces: 2
    Line Wt (Lb): 50-80
    Lure Wt (Ounces): 9-12
    No Guides: 6

    Можно выбрать под себя.

  2. #2
    Что интересно, они юзает их и как спод, и как рабочие и маркера - одно и тоже.

    Григорий, насколько дальность оснастки улучшилась?

  3. #3
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Что интересно, они юзает их и как спод, и как рабочие и маркера - одно и тоже.

    Григорий, насколько дальность оснастки улучшилась?
    Как на рабочую палку, то такой прут очень жесткий, посудите сами, его жесткость не 3,5lb, а 80,0lb, это почти в 23 раза больше.

    Как маркер использовать серфовый прут мне даже в голову не приходило.

    Если загрузить этот прут так, чтобы он сам себя заряжал, а не пытаться загрузить его скоростью/резкостью заброса, то он бросает сам при этом без всяких усилий 340грамм прикормки летит на дистанцию заброса рабочего прута. На дальность заброса я его не тестировал, мне был нужен прут, при помощи которого я могу очень быстро отправить в зону лова 35кг приманки во время стартового кормления. С этим прутом достичь поставленной задачи можно сделав всего 100 забросов.

  4. Григорий, Григорий, а какая цена таких палок, или может есть ссылка на какой либо каталог?

  5. #5
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от ks68 Посмотреть сообщение
    Григорий, Григорий, а какая цена таких палок, или может есть ссылка на какой либо каталог?
    Привозят только под заказ. Товарищ отдавал в Киеве $700,00 USA за 1 прут. Летом привозили только по 6 штук, вроде бы сейчас можно заказать поштучно.

    Daiwa Saltiga Ulua Slide-baiting Rods

    Daiwa Saltiga Ulua Slide-baiting Rods

    Daiwa Saltiga Ulua Slide-baiting Rods

    Прут – просто песня! Я в него влюбился.
    Последний раз редактировалось Григорий; 28.11.2010 в 21:42.

  6. Я хоть и сторонник жестких палок, но такие тесты вводят в замешательство! Серьезное ОРУДИЕ!!!

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Если загрузить этот прут так, чтобы он сам себя заряжал, а не пытаться загрузить его скоростью/резкостью заброса, то он бросает сам при этом без всяких усилий 340грамм прикормки летит на дистанцию заброса рабочего прута
    Вот это да! Тема!
    Как-то налепил больших шаров(обычно супруга лепит калиброванные), кидал FS 'S'-Range Spod Rod. Шары улетели на нужную дистанцию, вроде и не тяжело было кидать, но потом правая рука не поднималась.
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    … Шары улетели на нужную дистанцию, вроде и не тяжело было кидать, но потом правая рука не поднималась …
    Саша, это еще ничего, если только мышечная боль, при правильной постановке локтя, могли бы еще растяжение локтевой связки заработать. Недаром некоторые известные карпятники, например Брюс Эшби, немного не закрывают локоть во время заброса, теряя в дальности заброса, но выигрывая свою локтевую связку.

  9. #9
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Григорий, значит сюрфовским при правильной технике легко кидать большой вес?
    С уважением, Александр

  10. #10
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Григорий, значит сюрфовским при правильной технике легко кидать большой вес?
    Саша, теоретически, тестируемым мною прутом можно бросить груз до 2,270кг корма за раз, прут это осилит, но весь вопрос в расстоянии и размере ракеты/ведра.

    Такой прут нереально сломать, даже на стыке, работая как "проигранный в карты" в течение суток, для него вес насадки/ракеты от 340грамм до 500грамм это игрушки.

    Работая таким прутом нужно беречь свое здоровье, так как вероятнее всего сломается более слабое звено, а в этом случае это рыбак. Перед началом работы по многократному забросу тяжелого груза я хорошо разогреваю плечи, кисти и локти, растираю плечи и локти финалгоном, одеваю налокотники.

  11. #11
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Привозят только под заказ. Товарищ отдавал в Киеве $700,00 USA за 1 прут.
    Зачем кормите спекулянтов? http://www.pricedumper.co.uk/redirec...&out_type=ebay
    С уважением, Александр

  12. #12
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Зачем кормите спекулянтов? http://www.pricedumper.co.uk/redirec...&out_type=ebay
    В Объединенном Королевстве все понятно, а в нашей стране налоги на таможне, превышающие стоимость товара, к сожалению, обычная практика, во всяком случае, не редкость. Может быть спекулянты, а может быть таможенные пошлины, для моего товарища это были не деньги и он уже ловит, а я все еще мечтаю.

  13. #13
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    В Объединенном Королевстве все понятно, а в нашей стране налоги на таможне, превышающие стоимость товара, к сожалению, обычная практика, во всяком случае, не редкость. Может быть спекулянты, а может быть таможенные пошлины, для моего товарища это были не деньги и он уже ловит, а я все еще мечтаю.
    Нет Григорий, еще скинут ндс 17,5%. И под таможню сумма не попадает. И frees shipping(что для пересылки палок практически не встречается).
    Наши казахи давно уже закупаются в цивилизованных странах.
    Не без бардака конечно, у них тоже это есть.
    С уважением, Александр

  14. Очень кстати темка появилась...Подскажите,подарили мне серфовую палку SHIMANO ALIVIO ALSF 420BX,собирался использовать под спод,но она 4.20.Эти 30 см действительно имеют такое решающее значение?

  15. #15
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Нет, ндс не скинут. Товар находиться не в Англии - Beechgrove Tennessee, United States.
    На ндс скидка из стран ЕЭС при отправке в страны не члены ЕЭС.
    Все равно в два раза дешевле.
    С уважением, Александр

  16. #16
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от Дикий Посмотреть сообщение
    Очень кстати темка появилась...Подскажите,подарили мне серфовую палку SHIMANO ALIVIO ALSF 420BX,собирался использовать под спод, но она 4.20.Эти 30 см действительно имеют такое решающее значение?
    Спортивный прут должен быть не длиннее 13’ (3,9624м), а для себя – пожалуйста, используйте.
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Нет, ндс не скинут. Товар находиться не в Англии - Beechgrove Tennessee, United States.
    На ндс скидка из стран ЕЭС при отправке в страны не члены ЕЭС.
    Все равно в два раза дешевле.
    Спасибо, Саша, если соберусь, то обязательно так и сделаю, а не буду переплачивать.

  17. Спортивный прут должен быть не длиннее 13’ (3,9624м), Так оказывается всё дело в "неспортивности"? ))) Ну это мы переживём...

  18. Дикий, Серия Аливио, если не ошибаюсь, дюже тяжелая и толстая. В прочности сомнений конечно нет, но мне кажется, сделаешь 40-50 забросов такой приспособой и все...вынесут с водоема!

  19. #19
    Регистрация
    22.10.2006
    Адрес
    Татуин
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,581
    Записей в дневнике
    2
    мой первый спининг был шимано аливио на щуку, после дня упражнений по забросу блесны рука действительно болела неделю... тяжеловаты они... щас этот спин использую по фидер, хоть крокодила вытащит... а с виду вроде класная палка)

  20. Мужчины, у серфевых палок, как и у других не карповых палок, тесты указаны: первый - для используемой лески, второй - забрасываемой вес приманки+грузила

  21. Да понятно, это если 80 lb, грубо 80 унций рабочий вес (интересно + 1 унцию надо добавлять?) = 2 кг 240 гр. Если использовать как рабочие пруты, где такие карповые грузики продаются, типа пули например? Прикидываю пулю на 2 240 гр. Это для настоящих мужчин!!!

  22. Григорий прав, надо разогреваться перед такой работой, даже пару км пробежать не помешает для разминки.

  23. Ребят, 50-80лб-это рекомендуемая леска, а тест- 9-12oz
    С Уважением,
    Андрей.

  24. #24
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
    Мужчины, у серфевых палок, как и у других не карповых палок, тесты указаны: первый - для используемой лески, второй - забрасываемой вес приманки+грузила
    Совершенно верно. Поэтому так и подбирали прут, чтобы вес приманки (Lure Wt (Ounces): 9-12) был равен весу ракеты (диаметр 50мм и длина 200мм) с прикормкой, примерно 340г.

    Расчет:
    Объем ракеты V=п*R(+2)*L=3,14*2,5*2,5*20,0=392,5(см3)

    Если плотность насадки равна плотности воды, то в максимально большой ракете поместится 392,5г приманки. Поскольку плотность приманки будет чуть больше плотности воды (приманка тонет), то, предположительно, ракета с прикормкой не будет тяжелее 392,5(см3)*1,2(г/см3)=471,0г.

    Максимальный вес приманки, выбирали по тесту прута, от 9*28,34952г=255,15г до 12*28,34952г=340,19428г. Более мощного прута, чем Daiwa/Saltiga Ulua Slide-baiting Rods SA-UL1302HF не нашли.

    Максимальный расчетный вес посчитали так же, как выше привел Костя, добавили "1".

    Ну а дальше купили прут, вернее шесть прутов.

  25. Prohor, Понял, спасибо.

  26. #26
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от Prohor Посмотреть сообщение
    Ребят, 50-80лб-это рекомендуемая леска, а тест- 9-12oz
    Спасибо, действительно не знал. Даже если и так, то все равно не прогадали. Прут выглядит изящнее 9lb сподов. У меня спод от Брюса Эшби, так на него я бы такую ракету не повесил.

    В качестве шок-лидера поставили 10м плетенки Kryston Ton-Up (85lb), а после нее леску 0,3мм, так как боялись, что плетенка пропилит кольца.

  27. #27
    Григорий, на какое расстояние приходилось кидать эти 35кг?

  28. #28
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Григорий, на какое расстояние приходилось кидать эти 35кг?
    Миша, примерно метров на 100-120, 35кг прикорма за три часа с небольшим, не напрягаясь, практически не устал. Впечатление было таким, что прут бросал ракету сам.

    Удивила точность, может быть от того, что не устал.

  29. #29
    Что за ракета?

  30. #30
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Серфовые удилища для карпятника

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Что за ракета?
    Миша, не знаю, врать не буду, ракета товарища, было одно условие, чтобы внутренний диаметр был равен 50мм, а длина, измеренная вдоль стенки, внутри ракеты была 200мм. У товарища таких ракет было в загашнике пять штук, все для жидких приманок, без отверстий в боковых стенках. Ракета оборудована под переворот для возврата головой вперед.

    Катушка Daiwa Emblem Pro 5500, у этой катушки за 1 оборот рукоятки сматывается на шпулю 1,22м лески. Был почти боковой ветер, немного попутный полету ракеты, боковой примерно градусов 10-20 в спину. Выбрасывали на расстояние 100-120 метров (115-120 оборотов ручки), решили, что на выдуваемую дугу будем сбрасывать 25-30м, в зависимости от скорости порыва ветра. Ветер был несильный, волны почти не было, маркер был хорошо заметен, но ракету, в полете, немного сносило, приходилось делать поправку на ветер.

    Бросали по установленному маркеру. Вначале сессии точность заброса была хуже, чем в конце сессии. Практически не устали, обычно, устаешь быстрее и больше. Ощущение такое, что чем тяжелее ракета, тем лучше она улетает, но сил, на ее заброс, тратится меньше, как будто прут сам бросает ракету.

    Прикормка была чистая сыпуха. Состав прикормки:
    -20кг ферментированной дрожжами и вареной смеси кукурузы и кукурузной сечки (15кг сечки и 5кг кукурузы);
    - 5кг ферментированной дрожжами и вареной пшеницы;
    - 3кг пророщенной, замоченной в сиропе (мед и инвертированный сахарный сироп), сырой кукурузы;
    - 3кг пророщенной, замоченной в сиропе (мед и инвертированный сахарный сироп), сырой пшеницы;
    - 2кг ферментированных дрожжами и сваренных семян конопли;
    - 1кг поджаренного, шелушенного, ферментированного дрожжами и сваренного ядрышка арахиса, размолотого в пасту;
    - 1кг, сваренных до состояния киселя, семян льна.

    Сыпуху залили бульоном, полученным после брожения и кипячения зерен (примерно 25% бульона и 75% сыпухи), добавления в него вкусовой добавки, характерной для используемой кормовой программы и добавления антиоксидантов.

    Приманка имела консистенцию рождественской, не слишком жидкой, но вязкой, кути, и была разлита в два больших пластиковых 20 литровых таза, не долитых на 5см до края. Приманка практически не расплескивалась при забросе и прекрасно покидала ракету.

    Цель занятия была – отработка логистики и проверка прута. Хозяин прута хотел его сломать при забросе, я забрасывал приманку нежнее. Один забрасывал и доставал ракету, второй принимал ракету, размешивал приманку, набирал приманку в ракету, после чего первый выполнял заброс, по достижению усталости менялись номерами.

    Почти не устали и точность в конце сессии стала даже лучше – пытались на спор попасть в маркер. Кормление заняло чуть больше трех часов. Была мысль повторить эту процедуру на время, в следующие выходные, но, в следующие выходные, мне пришлось уехать в город.

Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Стулья для карпятника
    от Michael в разделе Раскладушки, стулья и другая мебель
    Ответов: 439
    Последнее сообщение: 02.08.2021, 22:39
  2. Термобелье и одежда карпятника
    от Кумир в разделе Сумки, чехлы и одежда
    Ответов: 158
    Последнее сообщение: 24.12.2018, 23:04
  3. Татуировка карпятника!
    от Артём Колесников в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 23.10.2017, 20:04
  4. Дневник карпятника
    от ks68 в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 14.06.2014, 11:10
  5. Домик карпятника...
    от Michael в разделе Палатки, шатры и зонтики
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2011, 08:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •