Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37

Тема: Полезность/бесполезность соевой муки

  1. Thumbs up Полезность/бесполезность соевой муки

    Прошу подсказать.Возможно ли заменить соевую муку на овсяную,рисовую или гречневую.Если можно то какую,а нельзя,растолкуйте почему.Спасибо.

  2. #2
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    46
    Сообщений
    238
    Цитата Сообщение от bundes Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать.Возможно ли заменить соевую муку на овсяную,рисовую или гречневую.Если можно то какую,а нельзя,растолкуйте почему.Спасибо.
    Я считаю, что такая замена будет оправдана только в том случае, когда нам будет необходимо уменьшить питательную ценность нашего микса. Соевая мука при практически одинаковой цене, по сравнению с выше перечисленными ингредиентами, в разы превосходит по химическому составу. Для наглядного сравнения привожу в пример таблицу . Овсяная, рисовая, гречевая имеет практически такой же состав аминокислот, как манная,кукурузная.
    В своих прикормочных программах применяю обезжиренную, тостированную соевую муку.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Андрей.; 18.02.2011 в 18:48.

  3. Цитата Сообщение от bundes Посмотреть сообщение
    Прошу подсказать.Возможно ли заменить соевую муку на овсяную,рисовую или гречневую.Если можно то какую,а нельзя,растолкуйте почему.Спасибо.
    Вам в тему - "Вопросы к Григорию"
    Если коротко, то в соевой муке огромное кол-во( до 55% помоему) белка. В остальных кашах такого кол-ва нет..
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  4. Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Вам в тему - "Вопросы к Григорию"
    Если коротко, то в соевой муке огромное кол-во( до 55% помоему) белка. В остальных кашах такого кол-ва нет..
    За ответ спасибо,но кто такой "Григорий" я не понял,ну может и к лучшему.

  5. Цитата Сообщение от bundes Посмотреть сообщение
    За ответ спасибо,но кто такой "Григорий" я не понял,ну может и к лучшему.
    Вот http://www.carper.su/forum/showthrea...3846#post53846
    Вам сюды Если ЧЕРЕП не треснет, то наверняка будете знать все в деталях
    P.S.
    А с чего у Вас появилось желание заменитть соевую муку? Дефицит?
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  6. Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Вот http://www.carper.su/forum/showthrea...3846#post53846
    Вам сюды Если ЧЕРЕП не треснет, то наверняка будете знать все в деталях
    P.S.
    А с чего у Вас появилось желание заменитть соевую муку? Дефицит?
    Да не особо,напротив моей работы магазин есть,а сегодня зашел и нету соевой,а остальные есть,вот и интересно стало.

  7. В Вашем списке, соевая мука фаворит! Как впрочем и в любом, другом списке.
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  8. Понято

  9. А вы откуда, простите? А то я в Москве вынужден мешки по 40 кг покупать, т.к. в рознице нет
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  10. Саратовский он, Марат. Зовут Димой. Отличный парень. Частенько рыбачили вместе.
    С уважением, Игорь.

  11. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Саратовский он, Марат. Зовут Димой. Отличный парень. Частенько рыбачили вместе.
    С уважением, Игорь.
    Понятно. Надеюсь надолго в наши ряды!
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  12. Я карпятник со стажем,почитай с 94 года ловлю.У нас мука в пакетах по 500гр продаётся,38р

  13. Цитата Сообщение от bundes Посмотреть сообщение
    У нас мука в пакетах по 500гр продаётся,38р
    Вам повезло. В Москве только опт остался. Во всяком случае сейчас я ее найти не могу. Скорее всего придется брать мешок
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  14. Да мешок это лихо.

  15. Цитата Сообщение от bundes Посмотреть сообщение
    Я карпятник со стажем,почитай с 94 года ловлю.У нас мука в пакетах по 500гр продаётся,38р
    Интересно, а куда еще (кроме бойлостроения) саратовцы используют соевую муку?
    Подскажу нашим поставщикам, а то я лучше, чем соевый жмых у нас ничего не нашел...

  16. В России уже несколько лет действует запрет на розничную продажу соевой муки. Типа очень много генетически модифицированной, нет возможности контролировать. А оптом - пожалуйста. Много китайской. Но в Краснодарском крае её и своей полно.
    Соевую муку много куда добавляют- в мясо-колбасу-сосиски-рыбу-консервы. В мучные изделия, конфеты, и т.д. Это же дешёвый белок.

  17. Вам повезло. В Москве только опт остался. Во всяком случае сейчас я ее найти не могу. Скорее всего придется брать мешок

    http://24veg.ru/veg/ сдесь есть, сегодня взял на кузнецком

  18. Цитата Сообщение от Алехин Посмотреть сообщение
    Интересно, а куда еще (кроме бойлостроения) саратовцы используют соевую муку?
    Подскажу нашим поставщикам, а то я лучше, чем соевый жмых у нас ничего не нашел...
    За всех саратовцев говорить не буду, а я добавляю соевую муку в сыпучку и при изготовлении шаропелетса. Соевая мука имеет склеивающие свойства и ей удобно регулировать время распада.
    С уважением, Игорь.

  19. renik, 183 рубля килограмм! Не дорогова-то ли?
    Я лучше 40 килограммовый мешок за 1000 руб. куплю, да поделюсь с кем нибудь
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  20. дорого, согласен, но в карповых магазинах мука от нутры стоит больше 300. если че будете брать для себя в промышленных масштабах - кил пять-десять готов забрать)))

  21. renik, хорошо! Буду иметь ввиду!
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  22. #22
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    где купить мешок 40кг?

  23. Предлагаю всем поразмышлять вот на какую тему:
    Только что, при покупке мешка соевой муки, консультировался с технологом. Поступила информация, которую мой мозг отказывается правильно обработать
    Я приобрел у них мешок энзимоактивной, обезжиренной муки. Той, что применяется в хлебопечении. В разговоре, технолог отметил, что фирмы, производящие комбикорма, как правило покупают у них тостированную, полножирную муку.
    Его главным аргументом было то, что добавление энзимоактивной муки в состав комбикормов, приводит животных к поносу и потере веса
    И наоборот, полножирная мука, улучшает удои у коров и производительность у несушек
    Вот я и думаю, можно ли эту особенность энзимоактивной муки, использовать в наших целях? С одной стороны, нам было бы желательно чтобы рыба как можно чаще испражнялась оставаясь голодной в свиме, а с другой стороны вроде как и вред ей, бедняжке?
    Может быть я зря заморочился на эту тему?
    Просто думаю, мы же не откармливаем рыбу с целью выловить ее потом и положить на стол? Думаю, кратковременное расстройство ей особо не повредит? С другой стороны, замкнутые водоемы.. Если от наших бойлов она будет дристать и снижать вес, то ничего хорошего в целом, массовое применение таких бойлов не даст. В условиях Волги думаю все наоборот. Там вроде как не страшно.. Ну, проср..ся чуток... Это же такая малость
    Григорий, мне по этому поводу было бы интересно и Ваше мнение, но заклинаю Вас, изъясняйтесь человеческим языком
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  24. #24
    Вообще-то рекомендуется применять необезжиренную соевую муку.
    По моему мнению питательная ценность её незначительна.

    Однако то, что соевая мука хороша в любой рецептуре - факт неоспоримый.
    Применение соевой муки улучшает структуру теста, повышает его пластичность.
    Гораздо меньше боковых незакатышей, высыхает более равномерно.
    Причем этот эффект нагляден, убедился давно.

    Можно заменить соевую муку гороховой мукой. Тоже из бобовых.
    Но мороки много:мелко молоть, просеивать.

    С уважением, Сергей А.

  25. #25
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойлы своими руками

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … Я приобрел у них мешок энзимоактивной, обезжиренной муки. Той, что применяется в хлебопечении. В разговоре, технолог отметил, что фирмы, производящие комбикорма, как правило, покупают у них тостированную, полножирную муку.
    Это понятно. Для производства хлеба важными параметрами являются пышность (враг жирности) и полнота усвоения (наличие природных ферментов), при этом количество антипитательных веществ в муке большой роли не играет, так как хлеб будет выпекаться, в процессе чего они погибнут.

    При откорме животных важным параметром является набор веса, а это комплекс аминокислот, главными из которых являются Лизин и Метионин (еще нужны Цистин и Бетаин).

    Примером может служить добавка к корму Липрот - натуральная комплексная кормовая добавка: … Соотношение лизина и метионина+цистина (с учетом бетаина) в "Липроте" (1:0.5) сравнимо с соотношением, этих аминокислот в соевом шроте (1:0.57), обрате (1:0.48), мясо-костной (1:0.49) и рыбной муке (1:0.42), что позволяет замещать их полностью или частично в рационах "Липротом". Кроме того соотношение лизина и метионина позволяет легко балансировать рационы по аминокислотному составу ….

    Процесс тосторизации убивает антипитательные вещества, улучшая усвояемость продукта живым организмом, а полножирность муки дает возможность производителю не ломать себе голову с расчетом добавляемых жиров.

    Перед каждым из технологов стоит своя задача, которую он решает.

    Добавка полножирной соевой муки в состав Ваших бойлов, значительно увеличит их общую жирность. То, что мука не тостирована это плохо, но не критично, то, что она содержит природные ферменты это очень хорошо.

    Обычно я добавляю в свои смеси соевый изорлят, он не содержит антипитательных веществ, он обезжирен. А затем добавляю ферменты, аминокислоты и бетаин, получая нужный мне состав микса.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … Его главным аргументом было то, что добавление энзимоактивной муки в состав комбикормов, приводит животных к поносу и потере веса
    Можете столкнуться с такой проблемой, добавив очень большое количество такой муки в свои бойлы, которые не будут проходить термообработку.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … И наоборот, полножирная мука, улучшает удои у коров и производительность у несушек
    Вот я и думаю, можно ли эту особенность энзимоактивной муки, использовать в наших целях? …
    Надеюсь на Ваше чувство юмора, удои у нашего клиента повысить нам не удастся, к сожалению.

    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    … С одной стороны, нам было бы желательно чтобы рыба как можно чаще испражнялась оставаясь голодной в свиме, а с другой стороны вроде как и вред ей, бедняжке? …
    На самом деле здесь лучше быть очень осторожным. Чрезмерное очищение кишечника рыбы может повлечь за собой ее смерть, а не просто вред.

    Надеюсь, не перегрузил Вас своей болтовней? Если Вы с чем-то, в моем сообщении, не согласны или видите предмет для обсуждения, прошу Вас давайте обсудим, возможно, родится истина.

  26. #26
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    35
    Сообщений
    2,346
    Записей в дневнике
    1
    ГРИГОРИЙ, СЛОВ МНОГО, А ПО ДЕЛУ ОЧЕНЬ МАЛО.
    Нельзя ли написать нужно использовать обезжиренную муку т.к. там есть нужные вещества(перечислять не нужно.
    Или не нужно использовать жирную так как она вредна и нам не подходит(к примеру можно перекормить такими бойлами)

    Без формул и сложных словосочетаний. Ведь большинству не важно какие там бактерии, сколько жиров , углеводов, как это производят и как хочет заработать продавец.

    Просто для обычных людей, таких как мы.

    Вы же если вас спросят вы будете газированную воду или нет, не будете рассказывать человеку вам предложившему что содержится в газированной и почему это так, и вообще....
    Можно как то излагать ваши умные и полезные мысли более кратко и понятно.

  27. #27
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Бойлы своими руками

    Цитата Сообщение от Миша Посмотреть сообщение
    ГРИГОРИЙ, СЛОВ МНОГО, А ПО ДЕЛУ ОЧЕНЬ МАЛО.
    Нельзя ли написать нужно использовать обезжиренную муку т.к. там есть нужные вещества (перечислять не нужно.
    Или не нужно использовать жирную так как она вредна и нам не подходит (к примеру можно перекормить такими бойлами)

    Без формул и сложных словосочетаний. Ведь большинству не важно, какие там бактерии, сколько жиров, углеводов, как это производят и как хочет заработать продавец.

    Просто для обычных людей, таких как мы.

    Вы же, если вас спросят: вы будете газированную воду или нет, не будете рассказывать человеку вам предложившему что содержится в газированной и почему это так, и вообще....
    Можно как то излагать ваши умные и полезные мысли более кратко и понятно.
    Миша, со всем моим уважением, я отказался от использования соевой муки и применяю соевый изолят.

    Почему? Потому, что соевая мука не отвечает моим запросам как наполнитель разрабатываемых мною смесей:
    - Она имеет меньшую питательную ценность, по сравнению с соевым изолятом;
    - Она очень жирная;
    - Она содержит антипитательные вещества.
    Все это я сказал в своем предыдущем сообщении.

    Это то, что касается моего мнения, но у Вас могут быть другие запросы и свое мнение, поэтому я дал развернутый ответ на все заданные мне вопросы.

    Что именно Вас не устроило в моем ответе, его полнота?

  28. Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    Вообще-то рекомендуется применять необезжиренную соевую муку.
    Согласен... Сам применял до этого полножирную муку. Просто найти ее сейчас в Москве проблематично стало..
    Цитата Сообщение от Сергей А. Посмотреть сообщение
    Можно заменить соевую муку гороховой мукой. Тоже из бобовых.
    Но мороки много:мелко молоть, просеивать.
    Неужели они по составу равноценны? Кстати, в прошлом году наткнулся в одном из столичных магазинов на гороховую муку отличного качества. Правда фасовка была по 500гр. и цена очень приличная.
    Цитата Сообщение от Григорий. Посмотреть сообщение
    На самом деле здесь лучше быть очень осторожным. Чрезмерное очищение кишечника рыбы может повлечь за собой ее смерть, а не просто вред.
    Вот это непонятно? Устрашающе звучит...
    Насколько чрезмерное?
    Допустим, в составе каждого бойла до 20% такой муки. Какие это может возыметь последствия для рыбы в результате краткосрочной( ну, допустим недельной) сессии?
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  29. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    я отказался от использования соевой муки и применяю соевый изолят.
    Ну, у каждго свой путь и Ваш, я уверен не без огрех
    Вы говорите
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Она имеет меньшую питательную ценность, по сравнению с соевым изолятом.
    Это о кол-ве белка? Его же ведь можно повысить применяя другие компоненты.
    Вы пишите
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    - Она очень жирная -
    Во-первых это продукт природы, а он как правило гармоничен. Во-вторых есть обезжиренная соевая мука.
    Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    - Она содержит антипитательные вещества.
    Тостированная мука не содержит.
    Так что, Григорий, у каждого свой путь
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  30. Неужели они по составу равноценны? Кстати, в прошлом году наткнулся в одном из столичных магазинов на гороховую муку отличного качества. Правда фасовка была по 500гр. и цена очень приличная.
    После приобретения соевой в тот же вечер где то прочел про гороховую))) Продается в супермакетах Билла и вроде в ашане видел, мелкого помола.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •