Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 114

Тема: Могут ли карпы разговаривать?

  1. #1
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454

    Могут ли карпы разговаривать?

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Борь, еще вариант есть. Подождать на выходе нескольких и повыспрашивать..
    Очень интересно.
    А карп стоит на той ступени эволюции, когда есть передача информации между особями?

  2. #2
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2

  3. #3
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    и на примере, приведенном выше, я хотел показать, как можно элементарно сортировать даже нас высокоразвитых представителей фауны, а питающегося карпа, тем более.
    Похоже нужен диверсант, который издаст "правильный звук" , что он ну очень удовлетворен.

  4. #4
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    По типу, издать химический сигнал (выдавить в воду, из кишечника полу переработанную пищу), тоже сразу все поймут, как предложение пойти покушать...
    Одинаково видят только слепые...

  5. #5
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    По типу, издать химический сигнал (выдавить в воду, из кишечника полу переработанную пищу), тоже сразу все поймут, как предложение пойти покушать...
    Олег, ты можешь привести пример еще одного животного, которое запах фекалий воспринимает как сигнал к началу трапезы

  6. #6
    Регистрация
    29.01.2012
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    85
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Олег, ты можешь привести пример еще одного животного, которое запах фекалий воспринимает как сигнал к началу трапезы
    Извините,не совсем по теме. Вспомнилась фраза из анектода:"...что ж у вас, у русских, всё черех ж..."
    P.S.Без всяких намёков, просто фраза!

  7. #7
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Олег, ты можешь привести пример еще одного животного, которое запах фекалий воспринимает как сигнал к началу трапезы
    Андрей, я не зоолог, но думаю очень много животных , могли бы сказать что то подробно о запахе или ингредиентах фекалий (попробовав их) , допустим собаки так делают и обладают таким нюхом... Но... У карпов нет желудка и переваривают они не всю пищу , что попадает в кишечник, отсюда и привлекательный сигнал , той пищи, что один раз попробовали и полу переваренную выдавили из кишечника ...
    Одинаково видят только слепые...

  8. #8
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    допустим собаки так делают и обладают таким нюхом...
    Олег, еще ни разу не видел, что когда собака сходит "по делам", прибегает другая и кушает это, а потом прибегает ещё и ещё.

    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    отсюда и привлекательный сигнал
    что то я пропустил статью где это написано, а может привлекательный сигнал идёт в виде подаваемого сигнала с информацией. Например когда одна курица находит щепотку зерна, она начинает клокотать и сбегаются все остальные. При этом курица которая зовёт, не ходит в это время ни "по большому" ни "по маленькому"

  9. #9
    Регистрация
    19.11.2011
    Адрес
    Донбасс
    Возраст
    43
    Сообщений
    320
    знач, карпы таки жопой разговаривают.
    а чо, вполне возможно. не зря ж бывалые советуют - зри на пузыри
    дайте мне точку опоры и я размещу там свою удочку

  10. #10
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Андрей Комарь Посмотреть сообщение
    Олег, еще ни разу не видел, что когда собака сходит "по делам", прибегает другая и кушает это, а потом прибегает ещё и ещё.


    что то я пропустил статью где это написано, а может привлекательный сигнал идёт в виде подаваемого сигнала с информацией. Например когда одна курица находит щепотку зерна, она начинает клокотать и сбегаются все остальные. При этом курица которая зовёт, не ходит в это время ни "по большому" ни "по маленькому"
    Андрей , тема об "химическом сигнале" от непереработанной до конца пище из кишечника карповых (особенно амуров ) и привлекательности этой пищи для остальных карповых, давно уже ходит в виде слухов и описана . как теория в некоторых статьях, от очень опытных карпятников...
    Последний раз редактировалось EXTRIM; 25.01.2013 в 01:18.
    Одинаково видят только слепые...

  11. #11
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Андрей , тема об "химическом сигнале" от непереработанной до конца пище из кишечника карповых (особенно амуров ) и привлекательности этой пищи для остальных карповых, давно уже ходит в виде слухов и описана . как теория в некоторых статьях, от очень опытных карпятников...
    по наблюдениям в аквариуме, я заметил что рыба не есть фекалии других рыб! пробуют и сразу выплевывают!
    имхо, не в ту стороны обращено наше внимание
    я заметил, что рыба реагирует на движение других в первую очередь, на смену поведения и это главный сигнал
    сначала замечает корм одна, начинает возбужденно плавать, хватает и вслед за ней другие, т.е. сначало работает зрение и боковая линия, слух
    иногда насыпанный сухой корм долго плавает в кормушке, пока его не обнаружит одна из рыбок
    запах, имхо вообще второстепенное значение, там где нет сильного течения..рыба реагирует только на изменение поведения собратьев, т.е. после визуального или шумового сигнала..отсюда можно предположить, что все те аромы зачастую мало пригодны для дальнего привлечения! а мы их льем и свято верим))
    а вот к сигналам можно приучить, дресировать....тот же плюх спомба, но можнои акустический, музыкальный сигнал...из раза в раз на каждой рыбалке
    только соседи могут не правильно понять))
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  12. #12
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Вот так раждаются догмы и т.п.
    Где в названии темы -
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Андрей , тема об "химическом сигнале" от непереработанной до конца пище из кишечника карповых (особенно амуров ) и привлекательности этой пищи для остальных карповых, давно уже ходит в виде слухов и описана . как теория в некоторых статьях, от очень опытных карпятников...

    Боря, все же умничка!!
    А по сути - мне-то нужна была инфа - НА ЭТИХ ЭТАЖАХ НЕГРА НЕТ!!! А Вам бы все трескать ..
    ПС Догадываюсь у кого научились .. быстрее нада гуглица ... "Слышу звон, вот ток не знаю где он.." (Кубанская народная пословица)
    Последний раз редактировалось makh67; 25.01.2013 в 08:52.

  13. #13
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    А вот теперь вопросик Как думаете, зачем ему свой собственный желчный спирт??
    Ах да.. забыл.. его же нет!!

  14. Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    А вот теперь вопросик Как думаете, зачем ему свой собственный желчный спирт??
    Ах да.. забыл.. его же нет!!
    Андрюша, сделай скидку на наш интеллект - говори понятней! (жалобный смайлик). В чём различие просто жёлчи и жёлчного спирта? Жёлчь у карпа есть. Предназначение жёлчи - расщепление жиров... А теперь расшифруй всю эту кашу!
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Вот так раждаются догмы и т.п.
    Где в названии темы -


    Боря, все же умничка!!
    А по сути - мне-то нужна была инфа - НА ЭТИХ ЭТАЖАХ НЕГРА НЕТ!!! А Вам бы все трескать ..
    ПС Догадываюсь у кого научились .. быстрее нада гуглица ... "Слышу звон, вот ток не знаю где он.." (Кубанская народная пословица)
    Вот ответ Валерия Скорика, на мой вопрос : боится ли на ваш взгляд крупный карп зоны, в котором кормится стаей амур...

    v.skorik

    09.10.2012 22:44
    С Вашего позволения ответ начну с последнего вопроса.
    Юхим и Одарочка-сладкая парочка. Это как раз о амурах и карпах)). Не факт, что там где питается карп появится и амур. Но там где ест стая амура карп появится непременно. Раньше или позже, но появится непременно. И связанно это в первую очередь с особенностями питания тех и других.
    Амур любит большие объемы корма т.к обладает способностью за сутки съесть почти столько же сколько весит сам. Эта способность обусловлена тем, что амур не усваивает пищу полностью, а берет от нее только самые легкоусваиваемые элементы. Так сказать снимает сливки. И соответственно обильно испражняется
    уже частично переваренной, но все еще очень питательной массой, которая как магнит притягивает карпов .
    То есть кормежка амуров сигнализирует карпам о наличии в зоне доступного, легкоусваиваемого и питательного корма. Разве карп пропустит такое?

    Значит задача сводится только к тому, что бы получилось ловить и тех и других одновременно. Ну а это уже нужно решать ситуативно.
    К ПВА стикам отношусь в первую очередь как к средству от перехлестов и защите крючка от донного мусора, хотя и не отрицаю что он добавит привлекательности насадке. Больше всего нравятся UP&DOWN MIX от SOLAR.
    Я так думаю, опыта у Валерия Николаевича поболее , наверное не с потолка взял эту информацию и писал об этом в одной из статей в Карп Элите... Об этом я и вел речь, а не слышал звон, не знаю где он...
    Одинаково видят только слепые...

  16. #16
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Ну вот .. обиделся.. Прошу прощения.
    Только тема то не об влиянии фекалий на кормление. Открывай тему.
    Да и опыт в чем? В ловле - а кто спорит??? Хочешь в химии?? Тогда назови хотябы одно вещество, каким "амур сигнализирует карпу", плиз.

  17. #17
    Регистрация
    11.03.2011
    Адрес
    Алматы, Казахстан
    Возраст
    48
    Сообщений
    410
    визуально и через боковую линию поступает сигнал, повторюсь что запах второстепенен (непретендую на истину, нужно опытным путем доказать, типа видео чтонить)
    амур начинает питатся в толще воды, когда частицы еще взвешаны и не осели...чавкают, пукают)) и тут карп чухает и думает как же без нас??
    братва вперед и присоеденяются к амурам)))
    поймал - отпусти, сорвалось - не грусти...

  18. #18
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Это тоже язык общения, только при помощи хим. сигнала : "Здесь еда !!!"... Жаль Гриши нет, он бы тебе сейчас на твоем хим. языке обьяснил бы подробно...
    Одинаково видят только слепые...

  19. #19
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от deltaforce Посмотреть сообщение
    ..., иногда насыпанный сухой корм долго плавает в кормушке, пока его не обнаружит одна из рыбок
    ,... ))
    Талгат,рыба в аквариуме не может не видить того что в кормушку,в данный момент, вноситься корм.А вот почему она один раз сразу начинает кушать,а другой раз приступает к приёму пищи через время - это уже другой вопрос.
    Я предполагаю - создаются условия,для питания и она начинает кушать,так же как и в открытом водоёме.

    Карпы между собой "разговаривают" - это однозначно.Передают информацию,общаются между собой многими способами.
    Например звуковыми,когда долго слушаешь "голос" моря,то временами создаётся ощущение что ты находишься на базарной площади!Чемпионами там являются,в нашем диапазоне частот,киты и дельфины.

  20. #20
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Это тоже язык общения, только при помощи хим. сигнала : "Здесь еда !!!"... Жаль Гриши нет, он бы тебе сейчас на твоем хим. языке обьяснил бы подробно...
    А Гриша -химик? А он при чем?
    Олег, тема не про это!!
    ПС Гриша - оч хорошо умеет мыслить и анализировать. Честь и хвала ему за то, что он свои мысли выссказывает. Мне лично очень жаль, что этот форум он так и не стал считать своим.. Но это всего лишь его мысли, основанные на какой-то , полученной им информации, те далеко не факт, что он в чем-то прав, а в чем-то нет... Что бы с ним спорить , необходимо предоставлять инфу, это справедливо, но далеко не всегда хочется...
    Сори, что не в тему.
    Последний раз редактировалось makh67; 25.01.2013 в 12:08.

  21. #21
    Дельфины - это глошатые, а карпы - как бабки базарные - не переставая бубнят себе под нос... и от их бубнения шум стоит на базаре ого-го какой...

  22. #22
    А теперь представьте приехала фура с помидорами. Во-первых, ее все услышали и увидели. И бабки, что торгует помидорами - напряглись. Зато другие бабки - пошли к фуре. И пока фура без бабок, те бабки, что за прилавком - еще торгуют. Но как только одна бабка подошла к фуре и поняла, что тут дешевле - все остальные ломанулись. Они еще не поняли, что на всех хватит и стали давиться в очереди. Давка, крики... В какой-то момент бабки поняли, что фура - это много и перестали орать. "Перекормили" - подумал водила... Закрывает томат или открывает вторую фуру с бакладжанами

    Тема о звуках.

  23. #23
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Только тема то не об влиянии фекалий на кормление. Открывай тему.
    Да и опыт в чем? В ловле - а кто спорит??? Хочешь в химии?? Тогда назови хотябы одно вещество, каким "амур сигнализирует карпу", плиз.
    Андрей, а можно я попытаюсь их назвать? Как не банально это может показаться, но опять же, исключительно, наборами свободных аминокислот, их 20-21 штука! Амур, в своем брюхе же расщепляет белковые молекулы, часть аминокислот усваивает его организм, а часть выбрасывает через задницу наружу. Вон, рецепторы акулы, свободные аминокислоты чувствуют на уровне считанных молекул, за километры от их источника, собирая стаи зубатых….

    И еще одна огромная группа химических соединений, известно, что моча амура и карпа содержит гормоны. Ее выделение идет через тоже отверстие, что и дерьмо. Ученые утверждают, что к своим гормонам, рыба на несколько порядков чувствительнее, чем даже к свободным аминокислотам. Возможно, что рыба по концентрации гормонов в воде может делать оценку о поведении сородичей: страшно им, больно, пора кушать или размножаться….


    Андрей, что скажешь за все эти химические вещества, неужели, ты думаешь, что с помощью их, нет возможности рыбе объясниться между собой?
    Последний раз редактировалось btishin; 25.01.2013 в 11:15.

  24. #24
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Ток про тебя подумал.. И вот он..
    Дык а я про что.. Но это часть , согласен? Те своя тема.

  25. #25
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Ток про тебя подумал.. И вот он..
    Так, как глоссит кубанская пословица: "Не буди лихо, пока…."

  26. #26
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646

    Борь, пока не сезон (у нас ) Лихо и надо будить всеми способами.. Потом некогда будет..
    А инфы много не бывает.. Ты эта.. про негра давай..

    ПС Тут ребятки умненькие , инфу поанализировать смогут.. и далеко не все тут с желанием померяться чем-то .. Инфу надо .. разную..
    Последний раз редактировалось makh67; 25.01.2013 в 11:30.

  27. Есть водаемы где нет амура, кто тогда подаст карпу сигнал о жрачке, стол накрыт поляна киснет

  28. #28
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Предлагаю два варианта - карась и.. Лихо.

  29. Карась ??? в особености плотва будет и перед самым его носом пищу тырить, шустрая однако Лихо ...шо за рыб

  30. #30
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Есть водаемы где нет амура, кто тогда подаст карпу сигнал о жрачке, стол накрыт поляна киснет
    Если говорить за аминокислоты, то любая рыба и подаст такой синал, ну, типа, если есть хочется, то карп плывет в ту точку, где уровень растворенных в воде свободных аминокислот выше, чем фон всего водоема. Мне представляется это очень логичным, поскольку аминокислоты, это химические соединения, сигнализирующие рыбе, что в этом месте есть белковая пища….

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Охренеть карпы.
    от НОС в разделе CARPER-TV
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.02.2013, 20:57
  2. Телепередача "Захватчики карпы"
    от Piv в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 13:55
  3. Карпы и Амуры за 20-ку!
    от Ant26rus в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 16:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •