Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 198

Тема: проблема- сильно перекручивается леска

  1. Как раз в тему. Проблема закручивания лески больше всего проявляется при завозе корабликом. Когда мы наматываем новую леску на шпулю с бобины закрепленной на оси вращения, мы грубо говоря, закручиваем леску на 100 оборотов на длине 100 метров. При завозе с открытой скобой мы ее раскручиваем. Леска, свободно, без натяжения лежащая в воде, не имеет напряжения для скручивания и образования петель. При завозе с байтранером или отпущенным фрикционом мы закрученную леску еще закручиваем на 100 оборотов на 100м. Если леска натянута, то петли не появятся, но если леска провиснет, то они тут как тут. Цифры взяты от фонаря, для примера. В прошлом году на Карпмарафоне на Прилбычах мы завозили корабликами на дистанцию 320м. Перезавоз каждые 2-3 часа. За пять суток леску не перекрутили. Приходилось при завозе бросать пульт управления чтобы вытянуть рыбу. Кораблик дрейфовал и только потом вели его на точку.

  2. #32
    Регистрация
    01.03.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    51
    Сообщений
    261
    При закрытой дужке перекручивается, что корабликом завозить, что лодкой - проверено 100 %

  3. #33
    Спайдером пользуюсь лет шесть... и на другие не тянет...
    С уважением, Сергей.

  4. #34
    Что при закрытой, что при открытой дужке лескоукладывателя первоначальная заводская закрученность моно не убирается.
    Более того, при перемотки моно с бобины на шпулю мы усиливаем скрученность моно по следующим причинам: а) разность диаметров бобины и шпули; б) не параллельности бобины и шпули в процессе перемотки.

  5. #35
    Что при закрытой, что при открытой дужке лескоукладывателя первоначальная заводская закрученность моно не убирается.

    Более того, при перемотке моно с бобины на шпулю мы усиливаем скрученность моно по следующим причинам: а) разность диаметров бобины и шпули; б) не параллельность бобины и шпули в процессе перемотки.

    После того как мы намотаем моно на шпулю в первый раз мы получим "идеальную" намотку для данной катушки. После первого заброса больше мы этой намотки не увидим и причиной тому является свободный сброс моно с открытой дужкой лескоукладывателя. Каждый заброс будет усиливать перекручиваемость моно и ухудшать намотку.
    Те, кто сомневаются могут проверить перекручиваемость электрического провода. Возьмите сбросьте с бобины провод и попробуйте намотать его обратно руками виток к витку и вопросы отпадут сами по себе.

    В этом сезоне я намотал новую моно на три катушки и на 2-х рыбалках одно удилище только завозилось (всего около 20 раз) с закрытой дужкой. Так на сегодняшний день на этой катушке намотка выглядит лучше всего и причиной тому является то, что моно работала в режиме лебедки (как сматывалась так и наматывалась под нагрузкой).

  6. Цитата Сообщение от olegcarp Посмотреть сообщение
    Так на сегодняшний день на этой катушке намотка выглядит лучше всего и причиной тому является то, что моно работала в режиме лебедки (как сматывалась так и наматывалась под нагрузкой).
    Спорить не буду, тем более, что у Вас есть своя теория и Вы в неё свято верите. Просто попробую снять ролик о завозе с закрытой дужкой. Думаю, после этого все споры затихнут.
    С уважением, Игорь.

  7. #37
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Григорий сейчас все объяснит

  8. #38
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KramsKOI Посмотреть сообщение
    Спайдером пользуюсь лет шесть... и на другие не тянет...
    И я таким пользуюсь, хороший. Еще бы был тонущим...

  9. #39
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,648
    http://www.carper.su/forum/showthrea...467#post116467

    пост 325 , чтоб не повторять..

  10. Закручивание лески

    помогите разобраться ,у меня при завозе с лодки постоянно закручивается леска ,тоесть хватает рыбалки 3 -4 .как кто борется с этим ?может где то есть похожая тема не нашел.

  11. Вставляем плотненько кусочек поролона в первое кольцо, откидываем дужку лесоукладывателя и завозим на нужную дистанцию. При завозе с включенным байтранером леска очень быстро перекручивается и приходит в негодность. ИМХО
    С уважением, Дмитрий !

  12. спасибо, и на сколько удобно такой завоз? а есть способ раскручивания лески?

  13. #43
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дмитрий71 Посмотреть сообщение
    помогите разобраться ,у меня при завозе с лодки постоянно закручивается леска ,тоесть хватает рыбалки 3 -4 .как кто борется с этим ?может где то есть похожая тема не нашел.
    Здесь всё есть http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=3843
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. Видал такую приспасобу, с пластиковой трубы делают, кольцо на сантиметра полтора длинее шпули и вырезают оставляя четыре лепестка в конце оставляют сантиметр, полтора с одной стороны делают разрез на шпулю чтобы одевать.
    чуток растянул надел на шпулю лепестки ложатся на передний бортик шпули, бороду не скинет только удилище подергивается при завозе чуток вперед при выходе лески из под лепестка.
    Забыл уточнить, дужка откинута при завозе.
    Последний раз редактировалось Vovan; 31.08.2013 в 08:47.

  15. #45
    Регистрация
    13.06.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    287
    Леска скручивается в результате работы байтраннера или фрикционного тормоза, поэтому завозить надо с открытой дужкой.
    Мне нравится способ раскручивания лески, который был давно описан на форуме Дмитрием Нечаевым: 1. Делаем заброс. 2. Вставляем леску в клипсу катушки. 3. Ослабляем тормоз. 4. Крутим ручку катушки в обратную сторону до полного раскручивания лески. Метод рабочий.
    Алексей Уколов, Самара

  16. #46
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Видал такую приспасобу, с пластиковой трубы делают, кольцо на сантиметра полтора длинее шпули и вырезают оставляя четыре лепестка в конце оставляют сантиметр, полтора с одной стороны делают разрез на шпулю чтобы одевать.
    чуток растянул надел на шпулю лепестки ложатся на передний бортик шпули, бороду не скинет только удилище подергивается при завозе чуток вперед при выходе лески из под лепестка.
    Забыл уточнить, дужка откинута при завозе.
    Володя, это проще и быстрее делается пост 268 http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=3843&page=9
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  17. не завози с открытой дужкой
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  18. #48
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от sergkhan Посмотреть сообщение
    не завози с открытой дужкой
    +1..
    На всех безынерционных катушках закручивается леска во время заброса,(это их "болезнь"..таков принцип...)а он происходит с открытой дужкой...и именно для ее раскручивания,продают спин-доктор...А вы умышленно ее закручиваете повторяя те же действия при завозе....не понимаю(((

  19. #49
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Эта тема возникает периодически...ну сколько можно...уже все по нотам давно разложено.

  20. Меня вот другой вопрос интересует - для завоза кораблем с закрытой дужкой, какая катушка лучше с байтраннером или к быстрым драгом?
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  21. #51
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Георгий, Вы не правы. Как и Григорий. Как и топикстартер, у которого скручивается от фрикциона. А обмусолили это да. Но кто-то всегда тупит.
    Пусть я туплю и я этого не стесняюсь,т.к. считаю,что скидывать леску петлями - это издевательство.Во время заброса,мы это делаем вынуждено,таков принцип работы катушки,но не потому,что это хорошо леске,а потому,что иначе не получается,нельзя,не придумали иного способа с наименьшим сопротивлением забросить снасть...потому и решили пожертвовать скручиванием лески и чем меньше будет у нее память,тем процент закручивания понизится....
    Второй лагерь оппозиции - корабличники...Главная из проблем - Закрытая дужка,быстро съедает батарею(об остальном,я думаю они и не задумывались)....как по мне так и хрен с ней,с батареей,в машину зарядку и запасной комплект...

  22. #52
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    У меня нет слуха)))...И какой композитор раскладывал?...Я вижу,что тот,который нравится лодочникам с открытой дужкой.....
    Так есть жеж еще масса не композиторов, реально воспринимающих действительность.
    Георгий, завоз только с открытой дужкой, и все...без комментариев...поверь на слово...если сделать через байт с закрытой дужкой, то завоз то получится, но будет крайним, следующий за ним завоз не получится, тк леска пойдет косичками. Расписывали, искать лень...

  23. #53
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Георгий, завоз только с открытой дужкой, и все...без комментариев...поверь на слово... Расписывали, искать лень...
    Верю!)))
    Но так не бывает.))И все же я попробую опровергнуть свое мнение...потом,потому,что еще не знаю с какого конца начать,чтобы увидеть за,что схватиться.
    Расписывали,или пробовали?
    Дело в том,что я видел собственными глазами обратное.
    Люди 5 лет назад купили катушку,намотали на неё леску и по сей день завозят с открытым фрикционом на 250-300м ту же леску ..

  24. а как леску раскрутить уже, когда закрутилась?

  25. #55
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Сообщение №9
    ...На всех безынерционных катушках закручивается леска во время заброса,(это их "болезнь"..таков принцип...)а он происходит с открытой дужкой...и именно для ее раскручивания,продают спин-доктор..

    спин-доктор

  26. спасибо вам.

  27. #57
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Георгий, кратко так;
    Купил новую леску, бросил новую бобину в ведро с водой или просто зажал как либо и начал леску мотать на катушку. Так вот, при намотке, один круг лесоукладывателя вокруг шпули = одному обороту лески вокруг своей оси (никакие ролики лесоукладывателя тут нипричем, ибо это физика). Итак, намотал например 200 оборотов лески на шпулю (и решил, что для ловли хватит). Оставил катушку с намотанной леской в покое до рыбалки. Так вот, на катухе будет леска, которая сделала вокруг своей оси 200 оборотов в целом, т.е. она на шпуле лежит в перекрученном состоянии.
    Далее на рыбалке, собрался завезти оснастку на 200 метров. Открыл дужку и повез....леска в этом случае будет сходить, раскручиваясь в обратную сторону (чем при намотке), и...когда завезешь оснастку на 200 метров, леска будет в первоначальном состоянии (без перекрута). Потом ты вытягиваешь оснастку, крутя лесоукладыватель (стандартно) и леска ложась на катуху снова идет в свое "рабочее перекрученное состояние на шпуле". И так, что получается; наматываем-закручиваем, сматываем (завозим, забрасываем...) с открытой дужкой - раскручиваем. Т.о. завоз и смотка это 2 противоположных действия, которые компенсируют друг друга.

    Теперь вариант; перед забросом леска перекручена на 200 оборотов. Ослабляем фрикцион и вперед, завозим не откидывая дужки. Леска, не раскручиваясь уходит в воду на все 200 метров, но лежа в воде, она остается в том же положении, что и на шпуле, т.е. перекрученной на 200 оборотов. Потом закрываем дужку и выматываем. И...к нашему перекруту добавляется еще 200 оборотов лески вокруг своей оси. В результате, после выматывания, у нас леска на шпуле имеет уже перекрут не 200 оборотов, а 400. Если повторить процедуру завоза через ослабленный фрикцион, то леска на шпуле будет иметь перекрут в 600 оборотов.
    На сколько завозов хватит лески?????????????????????

    Так что знакомые, которые уже 5 лет завозят одну и ту же леску через ослабленный фрик, и ничего не происходит......они просто живу на другой планете, где царят другие законы физики.
    Уф...теперь понятно, почему мне лень было писать?

  28. #58
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Тут уже ссылкой не отбрыкнешься...придется отвечать тоже кратко )))
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Георгий, кратко так;
    Купил новую леску, бросил новую бобину в ведро с водой или просто зажал как либо и начал леску мотать на катушку.
    Вот....Согласно этой теории(компенсация одного действия другим),как раз таки "как либо" и не подходит.
    Возможно,нужно сматывать с катушки,скидывая петли,в противоположную сторону тому действию,которое происходит во время сбрасывания со шпули с открытой дужкой.
    Только в таком случае,ты сможешь умышленно закрутить леску(строго определенным действием?),противоположным действием его компенсировать....И это только теоретически.
    Что будем делать с паровозами?...каждый из них,будет запутывать леску?
    Мой вывод ИМХО.Возможно такая теория будет работать,при правильном умышленном закручивании лески,при перемотке на шпулю. Но и закручивание ее так же неизбежно.И чем длиннее и чаще паровозы,тем длиннее косички.

    при намотке, один круг лесоукладывателя вокруг шпули = одному обороту лески вокруг своей оси (никакие ролики лесоукладывателя тут нипричем, ибо это физика). Итак, намотал например 200 оборотов лески на шпулю (и решил, что для ловли хватит). Оставил катушку с намотанной леской в покое до рыбалки. Так вот, на катухе будет леска, которая сделала вокруг своей оси 200 оборотов в целом, т.е. она на шпуле лежит в перекрученном состоянии.
    Далее на рыбалке, собрался завезти оснастку на 200 метров. Открыл дужку и повез....леска в этом случае будет сходить, раскручиваясь в обратную сторону (чем при намотке), и...когда завезешь оснастку на 200 метров, леска будет в первоначальном состоянии (без перекрута). Потом ты вытягиваешь оснастку, крутя лесоукладыватель (стандартно) и леска ложась на катуху снова идет в свое "рабочее перекрученное состояние на шпуле". И так, что получается; наматываем-закручиваем, сматываем (завозим, забрасываем...) с открытой дужкой - раскручиваем. Т.о. завоз и смотка это 2 противоположных действия, которые компенсируют друг друга.
    все верно...если намотали правильно и рыбу не ловим,а только сматываем и наматываем))

    Теперь вариант; перед забросом леска перекручена на 200 оборотов. Ослабляем фрикцион и вперед, завозим не откидывая дужки. Леска, не раскручиваясь уходит в воду на все 200 метров, но лежа в воде, она остается в том же положении, что и на шпуле, т.е. перекрученной на 200 оборотов. Потом закрываем дужку и выматываем. И...к нашему перекруту добавляется еще 200 оборотов лески вокруг своей оси. В результате, после выматывания, у нас леска на шпуле имеет уже перекрут не 200 оборотов, а 400. Если повторить процедуру завоза через ослабленный фрикцион, то леска на шпуле будет иметь перекрут в 600 оборотов.
    Совершенно верно....только это произойдет,при не правильной перемотке на шпулю и завозом с открытой дужкой.
    Объясните мне,для чего производитель выпускает спин-доктор?Отвечаю...чтобы раскручивать леску,которая закручивается во время заброса...а он идентичен завозу с открытой дужкой....
    Я приводил пример с кабелем.Для того,чтобы понять механику происходящего,я всегда проецирую ситуацию с другими материалами.Возьми обычную переноску на барабане...скинь с нее кабель петлями(имитация открытой дужки) и затем попробуй намотать,у тебя не получится без переломов кабеля и лишних телодвижений при распутывании его...
    Затем возьми сымитируй ситуацию с отпущенным фриком...обратно,кабель будет намотан очень быстро,ровно и без травм.
    После этого,не возникнет никакого желания разбираться в теории...тем более я был двоечником в физико-математической школе.))

    Для любителей теории Тут

    Устаревшими данными,что считать то?

    З.Ы.Намотка лески на предприятии,тоже имеет большую роль.ИМХО.

  29. #59
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Нет на счет паровозов я не прав.
    Чем больше будет паровозов,тем меньше будет напряженность лески,т.е. количество петель будет распределено на более длинный участок.

  30. #60
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Что будем делать с паровозами?...каждый из них,будет запутывать леску?
    И чем длиннее и чаще паровозы,тем длиннее косички.
    Именно так и происходит.

    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Совершенно верно....только это произойдет,при не правильной перемотке на шпулю и завозом с открытой дужкой.
    Именно с закрытой.
    А в принципе, чего спорим? Каждый для себя пусть решит как лучше, так и поступает, и Это будет правильно.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема - рвется поводок
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 05.11.2018, 21:41
  2. Лучшая леска - это:
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 1152
    Последнее сообщение: 30.09.2018, 09:13
  3. Проблема И-М
    от viper710 в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 23:49
  4. Жесткая леска
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 16:30
  5. Проблема со смайлами
    от Михаил Скончибасов в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 18:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •