Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 371

Тема: "Правильная точка" - что это такое!

  1. Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Где ловите?Спортивный водоем,дикий,обычный платник?разные водоемы,разное поведения карпа,он ведьт тоже живое существо.что то думает себе.
    Ловлю на разных , в основном платных, больших и средних водоемах,так называемых "не бойловых".А мысль возникает о том,что некоторые люди ловят совершенно интуитивно и успешно!Смотрел как то передачу "Гордон в засаде".Там гость-мастер по изготовлению блесен,рассказывал о приятеле - рыбаке "от Бога",который приезжает на реку,устанавливает какой то энергетический/телепатический контакт с рыбой и ловит как в сказке.Утверждал,что обловит любого.Так ловит и мой знакомый.Я сам не верил,пока не стал рыбачить вместе с ним.Он рыбалкой бредит днем и ночью(процессы визуализации поимки рыбы,нахождения места и т.д.).Его посещают видения/откровения - где сейчас ловить и т.п.,о чем он рассказывает и это сбывается!Фарт?интуиция?черпание информации из вселенского разума?вера?-х.з. но что то в этом есть.

  2. #62
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Б Посмотреть сообщение
    Ловлю на разных , в основном платных, больших и средних водоемах,так называемых "не бойловых".А мысль возникает о том,что некоторые люди ловят совершенно интуитивно и успешно!Смотрел как то передачу "Гордон в засаде".Там гость-мастер по изготовлению блесен,рассказывал о приятеле - рыбаке "от Бога",который приезжает на реку,устанавливает какой то энергетический/телепатический контакт с рыбой и ловит как в сказке.Утверждал,что обловит любого.Так ловит и мой знакомый.Я сам не верил,пока не стал рыбачить вместе с ним.Он рыбалкой бредит днем и ночью(процессы визуализации поимки рыбы,нахождения места и т.д.).Его посещают видения/откровения - где сейчас ловить и т.п.,о чем он рассказывает и это сбывается!Фарт?интуиция?черпание информации из вселенского разума?вера?-х.з. но что то в этом есть.
    Вообщем как говорится "против масти не попрешь"??
    Но масть весчь..изменчивая!!
    Я так думаю что тот рыбак схетрил..

    Просто не захотел опытом делится "до конца"!!
    Хотя я Вас понимаю....у меня есть товарищь..я ловлю по 200-300 кг карпа за ссесию...а он сцуко одного..но рекордного..
    Я тоже сразу на масть грешил?потом понял..я много кормлю...а он ловит от меня(от кормового пятна.) метров с 20...выводы сами мои понимаете!
    С уважением!

  3. #63
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Александр Б Посмотреть сообщение
    Ловлю на разных , в основном платных, больших и средних водоемах,так называемых "не бойловых".А мысль возникает о том,что некоторые люди ловят совершенно интуитивно и успешно!Смотрел как то передачу "Гордон в засаде".Там гость-мастер по изготовлению блесен,рассказывал о приятеле - рыбаке "от Бога",который приезжает на реку,устанавливает какой то энергетический/телепатический контакт с рыбой и ловит как в сказке.Утверждал,что обловит любого.Так ловит и мой знакомый.Я сам не верил,пока не стал рыбачить вместе с ним.Он рыбалкой бредит днем и ночью(процессы визуализации поимки рыбы,нахождения места и т.д.).Его посещают видения/откровения - где сейчас ловить и т.п.,о чем он рассказывает и это сбывается!Фарт?интуиция?черпание информации из вселенского разума?вера?-х.з. но что то в этом есть.
    в Фарт верю, но добавлю, что таким везунчикам нужно приезжать на соревнования и пройдя процесс жеребьевки показать Ху из ху в секторе.... Обычно магия куда то улетучивается и надо думать и показывать умения ... Одно дело ловить на свободном от прессинга водоеме, другое в секторе в котором ты никогда бы на рыбалке не стал, в условиях сильной конкуренции с соседями... И еще одно, для одних (это не к вам или конкретно к кому либо) ловить 1-5 кг карпиков это круто, для других все что меньше 10 кг уже не интересно, потому как на любой тренировке таких (от 1-8 кг ) десяток , два ловят почти все команды, при отсутствии прессинга на водоеме...
    Одинаково видят только слепые...

  4. #64
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    я ловлю по 200-300 кг карпа за ссесию
    Хочу в Мариуполь!!!
    С уважением, Александр

  5. #65
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Хочу в Мариуполь!!!
    Та это не Мариуполь..Это Водоем Клевое место,Желтое,кто был,подтвердит,что для того водоема,за 3 дня это не большое кол-во...

  6. #66
    Гриша, но клюет равномерно у всех в разных частях водоема, а не по очередно и по принципу движения рыбы.

  7. #67
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Гриша, но клюет равномерно у всех в разных частях водоема, а не по очередно и по принципу движения рыбы.
    Михаил Иванович, не бывает равномерного клева - клюет то здесь, то там, но чем ближе к зоне стояния карпа, тем больше поклевок.

    Количество зон с наилучшим клевом (количество призовых секторов) зависит от водоема, в основном от размера, рельефа дна, ширины, растительности. Можно сказать - от количества зон постоянного пребывания карпа.

    Если сравнивать с манной кашей, то:
    "равномерное распределение рыбы" - однородная жидкая манная каша;
    "реальное распределение рыбы" - манная каша с комочками...

    И чем больше комочков в манной каше, тем больше манная каша похожа на реальный водоем...

    Чем ближе к "комочку" (призовому сектору расположенному ближе всего к зоне стояния рыбы), тем больше поклевок...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. #68
    Да, но в призовых ты можешь совершить ошибку, а не в призовых ты можешь прыгнуть выше головы. Я к тому, что хорошая каша - всегда однородна

  9. #69
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Да, но в призовых ты можешь совершить ошибку, а не в призовых ты можешь прыгнуть выше головы. Я к тому, что хорошая каша - всегда однородна
    Михаил Иванович, вот мне бы уже и хотелось согласиться, особенно на счет "прыжков" и "ошибок", но вот на счет однородности – ну никак Баба Яга согласиться не может...

    Пойдем от обратного... Допустим Вы правы... Тогда, позвольте задать Вам вопрос: - Как назвать тот процесс, которым Вы занимались стоя напротив Петра Петровича на крайних соревнованиях?

    Думается, Вы экономили силы используя заброшенные им приманку и прикормку, а он пытался Вас прогнать, бросая в Вас, одну за другой, живых мышей... А вместе Вы давали фору ребятам, стоящим на "кормушке", поскольку процесс перебрасывания мышами ну такой захватывающий и увлекательный, что какие там соревнования...

    И где же здесь однородная "манная каша"? Она явно с "комочками", причем на "кормушке", такой большой прибольшой "комочек", даже не "комочек", а целый "комочище"...

    Или Ваш сектор был "призовой", а ребята на "кормушке", воспользовавшись Вашей увлеченностью (и это была Ваша "ошибка"), взяли и "прыгнули выше головы"?...

    Ну, Вы в курсе... (с)
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  10. #70
    Григорий, спасибо за то, что согласились оппонировать мне, за Ваши комментарии и интересные заметки. Они в большей мере верны, но есть достаточное количество замечаний по поводу Вашего сообщения под номером 55. Я постараюсь подробно их коснуться чуть позже, как только закончу отвечать Александру, ну, типа, как рыбаку без физических и химических методов анализа придонной воды, только по косвенным признакам, можно определить, где эта волшебная - заветная точка… Пока лишь коротко обозначу, в чем я категорически с Вами не согласен. Конечно же, во-первых, это то, что касается эхолота и маркера.
    Гриша, я понимаю, что трудно динозаврам от карпфишинга отказаться от таких инструментов, как эхолот и маркерное удилище. Понятно, они будут еще долго цепляться за них, доказывая с пеной у рта, что только эти инструменты дают полное понимание, где искать карпа. И если рыбак сетует, что маркировался почти сутки и все равно отсосал на рыбалке, то они ему скажут, что надо и дальше продолжать повышать свое мастерство в работе с этими инструментами. Я их где-то понимаю, они мне напоминают таких людей, что и сегодня будут доказывать с кулаками, что подтираться в сортире лучше листками из журнала “Огонек“ или “Крокодил“. И в том факте, что лощеная бумага журнала “Огонек“ размазывает дерьмо по заднице, а печатные листки “Крокодил выкрашивают ее, они и сегодня в этом видят глубочайший смысл. Именно в глубоком смысле таких процессов, они принципиально не выбрасывают старые журналы и пользуют их так, как считают это нужным….
    Гриша, ну нашли Вы с помощью эхолота или маркерного удилища интересную ямку или участок дна. Что дальше? Вы будете щедро в течение суток кормить этот участок, перезабрасывать оснастку каждые полчаса, менять насадки, раскалывать голову себе и своему напарнику, почему блин карп не клюет….. А, что если в этой ямке находится источник с артезианской водой, которая вообще не имеет растворенного кислорода, или подземный источник насыщен ядовитыми газами, такими как сероводород? Кстати, может быть еще хуже, в найденной ямке с помощью эхолота огромное количество вкуснейшего бентоса и карп будет игнорировать насадки рыбака, даже купленные за огромные деньги. Думаете, таких “мертвых” или “суперживых перспективных” точек, с точки зрения эхолота, мало в водоеме? Мне же представляется, что их может быть тысячи и миллионы, именно поэтому, считаю, что эти инструменты только сжирают драгоценное время, которого у многих нет, как на соревнованиях у спортсмена, так и на любительской рыбалке. (ИМХО)

    Во-вторых, мне сильно резануло Ваше заявление, что карп не питается органическими остатками и предпочитает охотиться за живыми организмами, населяющими сапропель. Насколько мне известно, все как раз наоборот: имеются исследования, где ученые утверждают, что “хороший” детрит может составлять, чуть ли основу питания дикого карпа. Как Вы это утверждение прокомментируете, считаете его не верным?


    Григорий, еще раз спасибо
    Последний раз редактировалось btishin; 01.12.2012 в 23:27.

  11. #71
    Итак, я хочу продолжить свой ответ Саше, только напомню, выше в этой теме, я пытался обозначить участки дна, где логично предположить, что карпа там не должно быть по определению.
    Теперь рассмотрим такие участки дна ("ЖИВЫЕ"), где карп просто обязан появляться и именно их надо искать, но не с помощью эхолота и маркерного удилища.
    Рассмотрим теперь илистое дно СЕРОГО ЦВЕТА. На таких участках дна уже начинается аэробный распад органических веществ и как следствие этого распада образуется аммиак и углекислый газ. Растворенного кислорода в воде еще мало, но что хорошо, что нет сероводорода и метана. Уже встречается много живых организмов приспособленных к недостатку кислорода и высокому содержанию углекислого газа: коловратки (Brachionus) и в иле много тубифицид (олигохеты) и личинок хирономид ("мотыль").
    С моей точки зрения, это очень даже неплохое место. Можно хорошо ловить, как со дна, так и на зиг риг в полводы. Карп будет рыться в иле, а переваривать найденную пищу будет пытаться делать ближе к поверхности водоема, где кислорода должно быть значительно больше. Прикармливать рыбу желательно только сухой кукурузой, не вареной и не замоченной предварительно, ну, типа ПО СУХОМУ, НЕ ВСЕГДА ХУЖЕ, ЧЕМ В МОКРУЮ, позже объясню, почему я так считаю…

    И последний тип дна в моем списке, это ил ЖЕЛТОГО ЦВЕТА или светло-коричневый. В воде над таким илом, содержание кислорода и углекислого газа колеблется в зависимости от времени суток: днем избыток кислорода, дефицит углекислоты; ночью - наоборот.....


    Продолжение следует….
    ВТ
    Последний раз редактировалось btishin; 01.12.2012 в 23:14.

  12. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    post scriptum это из личной практики? (Без подкола).
    Александр, практика и только практика. Осень, подкорм рыбы. Рыба клюет по расписанию ( +- пол часа от привычного графика кормления) Так вот в месте, где рыба привыкла ежедневно питаться отлично ловило все, что не имело резкого запаха.

  13. #73
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... мне сильно резануло Ваше заявление, что карп не питается органическими остатками и предпочитает охотиться за живыми организмами, населяющими сапропель. Насколько мне известно, все как раз наоборот: имеются исследования, где ученые утверждают, что “хороший” детрит может составлять, чуть ли основу питания дикого карпа. Как Вы это утверждение прокомментируете, считаете его не верным? ...
    Да, Боря, я считаю, что это неправда...

    С уважением...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  14. #74
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Парни, в разное время года и в разных условиях, сложившихся на водоеме, каждый из вас будет прав в определенный момент времени.

  15. #75
    Регистрация
    30.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    1,838
    Записей в дневнике
    2
    Amino acid content of natural food (benthos) – g/kg
    Natural food (benthos)
    No. Amino acids
    Pond 1 Pond 2
    1 asp 5.01 5.17
    2 thr 2.10 2.25
    3 ser 2.05 2.26
    4 glu 5.83 5.96
    5 pro 1.58 1.47
    6 gly 2.14 2.21
    7 ala 3.35 3.73
    8 val 2.79 3.11
    9 ile 2.18 2.25
    10 leu 3.69 3.84
    11 tyr 1.54 1.54
    12 phe 3.02 3.45
    13 his 1.76 1.94
    14 lys 3.67 4.12
    15 arg 3.31 3.36
    16 cys 0.32 0.29
    17 met 0.68 0.64
    Σ AA 46.02 47.59
    Chemical Score cystine,
    methionine,
    tyrosine
    cystine, methionine,
    tyrosine
    Essential Amino Acid Index 54.76 52.59
    С Уважением, Владимир.

  16. #76
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    "Правильная точка" - что это такое!

    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Парни, в разное время года и в разных условиях, сложившихся на водоеме, каждый из вас будет прав в определенный момент времени.
    Олежка!, ты чЁ... Карп - это почти Брат, даже ближе Брата!... Разве Брат может говном питаться?!... Не по Фен-Шую это!...

    Завтра размещу таблицу содержимого кишечника карпа по месяцам в течение года... Разве зря столько Братьев выпотрошили?...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  17. #77
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Несколько мыслей...
    Думаю, что надо отказаться от понятия "правильная точка" и перейти к понятию "правильная область".
    По моему мнению, "правильными областями" будут области перехода от одной структуры дна к другой.
    Все равно каждый заброс оснастки происходит в разные точки (зависит от мастерства карпятника, но пусть будет локальная область диаметром 1-2 метра). Именно поэтому иногда наши оснастки лягут на дно с одной структурой, потом дно с другой структурой, затем на дно с первой структурой.... И так далее. Таким образом мы можем "обловить" точки с разной структурой дна. И в итоге поклевки будут именно с того участка, который нравится карпу в данный момент и куда он пришел "покушать" либо "посмотреть" чем тут так вкусно "пахнет".
    Кормим мы все равно не локальную точку, а некую область, поэтому корм также распределен на дне с разной структурой. В понятие "переходной области" также можно включить перепады высот на дне (бровки, пупки, столы и пр...), а также родники и пр... источники поступления воды в водоем.
    Примерно так...

  18. #78
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Прозевал тему. Боря вот ты пишешь:
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ….. А, что если в этой ямке находится источник с артезианской водой, которая вообще не имеет растворенного кислорода, или подземный источник насыщен ядовитыми газами, такими как сероводород? Кстати, может быть еще хуже, в найденной ямке с помощью эхолота огромное количество вкуснейшего бентоса и карп будет игнорировать насадки рыбака, даже купленные за огромные деньги. Думаете, таких “мертвых” или “суперживых перспективных” точек, с точки зрения эхолота, мало в водоеме? Мне же представляется, что их может быть тысячи и миллионы, именно поэтому, считаю, что эти инструменты только сжирают драгоценное время, которого у многих нет, как на соревнованиях у спортсмена, так и на любительской рыбалке. (ИМХО)
    Какие тысячи и миллионы? Ловим на замкнутых небольших водоемах (как правило). Если это турнир, спортсмены наверняка собирают информацию у друзей сооответствующего региона или на форумах. Если это дичка, то достаточно двух-трех выездов, чтобы исключить потенциально перспективные точки, найденые с помощью эхолота или маркером, но не работающие.

    ... Насколько мне известно, все как раз наоборот: имеются исследования, где ученые утверждают, что “хороший” детрит может составлять, чуть ли основу питания дикого карпа.
    Боря, так и есть на самом деле (на наших водоемах).
    Я очень тщательно слежу за содержимым мешков после выдержки в нем рыбы. И если мне не удается сделать это на водоеме(ну там алкоголь, или очки грязные), Наилюша дома перед стиркой с пристрастием изучает содержимое всех швов в мешке. Кроме остатков детрита практически ничего нет. Хоть на спортивном водоме, хоть на диком.
    С уважением, Александр

  19. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Наилюша дома перед стиркой с пристрастием изучает содержимое всех швов в мешке. Кроме остатков детрита практически ничего нет. Хоть на спортивном водоме, хоть на диком.
    Саша, если карп в твоём водоёме питается мотылём, возникает вопрос: а что ты хотел бы ещё увидеть? Я не оспариваю мнение о питании детритом. Просто есть сомнение, что остатки мотыля будут видны.
    И сразу же возникает вопрос: а не означает ли остатки детрита питание карпа мотылём? Может это побочные продукты при всасывании?
    Последний раз редактировалось Красный; 02.12.2012 в 15:05.
    С уважением, Игорь.

  20. #80
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Хороший вопрос. Остатков мотыля не видели! Находили явные остатки хитиновых оболочек каких-то других козявок.
    Насчет второго вопроса.
    Всасывает ли карп мотыля вместе с илом, или все таки фильтрует пищу, выплевывая(или выбрасывая через жабры) ненужное и повторно заглатывает нужное?
    С уважением, Александр

  21. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Остатков мотыля не видели! Находили явные остатки хитиновых оболочек каких-то других козявок.
    Саша, останков мотыля Вы вряд ли увидите. В отличие от хитиновых оболочек у мотыля слишком нежная шкурка, чтобы сохраниться после пищеварения...
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Всасывает ли карп мотыля вместе с илом, или все таки фильтрует пищу, выплевывая(или выбрасывая через жабры) ненужное и повторно заглатывает нужное?
    В отличии от Петра Петровича, моё мнение таково: или ответ на этот вопрос дадут те, кто изучают карпа, или нужно пересматривать многочисленные ролики в попытке найти тот, где снят карп во время кормления мотылём. Хотя сомневаюсь, что в ЭТО время ТАМ будет что то видно.
    К фильтрованию мотыля из ила отношусь скептически. Попробуй представить себе этот процесс: всосал вместе с илом, выплюнул... Перед тобой чёрная туча и неизвестно куда улетевшие личинки... А карп, по утверждении учёных, перед своей мордой ничего не видит... Сомнительно как то.
    С уважением, Игорь.

  22. #82
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Несколько мыслей...
    Думаю, что надо отказаться от понятия "правильная точка" и перейти к понятию "правильная область".
    По моему мнению, "правильными областями" будут области перехода от одной структуры дна к другой.
    Все равно каждый заброс оснастки происходит в разные точки (зависит от мастерства карпятника, но пусть будет локальная область диаметром 1-2 метра). Именно поэтому иногда наши оснастки лягут на дно с одной структурой, потом дно с другой структурой, затем на дно с первой структурой.... И так далее. Таким образом мы можем "обловить" точки с разной структурой дна. И в итоге поклевки будут именно с того участка, который нравится карпу в данный момент и куда он пришел "покушать" либо "посмотреть" чем тут так вкусно "пахнет".
    Кормим мы все равно не локальную точку, а некую область, поэтому корм также распределен на дне с разной структурой. В понятие "переходной области" также можно включить перепады высот на дне (бровки, пупки, столы и пр...), а также родники и пр... источники поступления воды в водоем.
    Примерно так...
    Мне очень понравилось это Ваше сообщение, я тоже так считаю! Мне представляется, что правильные точки, это ןименно границы между зонами. Но не уверен, что хорошего результата можно достигнуть, если ловить на границе с "МЕРТВОЙ" зоной, согласитесь, интересней, если это делать на подходе к "ЖИВОЙ" зоне?! Причем подход рыбы будет всегда идти из зон с высоким содержанием растворенного в воде кислорода. Именно комфортность (температура воды, ее кислотность и концентрация растворенного кислорода в воде) определяет движение рыбы по водоему и ее кучкуемость в определенных зонах или точках.... (ИМХО)
    Последний раз редактировалось btishin; 02.12.2012 в 16:00.

  23. #83
    Игорь, мертвый мотыль или на половину разложившийся, это и есть детрит, так почему его не есть голодному карпу?!

  24. #84
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, о "правильных точках"...Очень часто карп и амур выбирает и облюбовывает для своего пребывания не заиленные бровки,свалы, ямы, а места , где дно наоборот поднято в виде затопленного острова (столы, пупки) или места возле берега, там более прогревается вода, чаще всего есть колонии ракушек и много различных микроорганизмов, при этом ила почти нет в тех местах...
    Одинаково видят только слепые...

  25. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Игорь, мертвый мотыль или на половину разложившийся, это и есть детрит, так почему его не есть голодному карпу?!
    Отвечу коротко: мой рыболовный опыт категорически протестует. Я уже как то писал о своих наблюдениях... Если мотыль в мотыльнице потемнел и еле шевелится - количество поклёвок уменьшается втрое. Если мотыль потемнел и не шевелиться, при этом ощущается неприятный запах - количество поклёвок уменьшается многократно! Сравнивал с живым, свежим, рубинового цвета мотылём.
    Боря, давай сразу договоримся: не трогаем перенаселённые водоёмы типа Шумбара. На перенаселённых водоёмах, при остром недостатке пищи, карп может есть всё, что угодно, потому что "кусать хоцется." (с) На обычном, диком водоёме, у карпа еды вдосталь и он вполне может выбирать. Хотя... Пётр Петрович высказал большие сомнения в избирательности карпа в пище... Правда и не объяснил свою точку зрения на то, почему при ВСЕЯДНОСТИ карпа существует избирательность в выборе бойлов. Если карп выбирает ЛЮБУЮ ДОСТУПНУЮ пищу - почему он с удовольствием берёт клубнику от Ричи и при этом отказывается от Метеор от СС Мур?
    С уважением, Игорь.

  26. #86
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    ... Именно комфортность (температура воды, ее кислотность и концентрация растворенного кислорода в воде) определяет движение рыбы по водоему и ее кучкуемость в определенных зонах или точках.... (ИМХО)
    Наверное у природы есть свои вывихи.
    Наблюдал прямопротивополжную картину в течении трех(!) сезонов. Глубина в месте кучкуемости рыбы 05-1м, жара, температура воды около 30гр, штиль, вода не шолохнется... кислородом там и не пахнет. А рыбу палкой не собьешь из этого кормового места. И не берет. Питается только козявками.
    С уважением, Александр

  27. Саша, при описанных тобой условиях наиболее насыщенным кислородом местом будет поверхностный слой воды, соприкасающийся с воздухом. Так что не удивительно, что "рыбу там палкой не собьёшь..." А вот то, что не берёт и питается только козявками... Может быть Пётр Петрович объяснит: как это сочетается с тезисом о всеядности карпа?
    С уважением, Игорь.

  28. #88
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от EXTRIM Посмотреть сообщение
    Кстати, о "правильных точках"...Очень часто карп и амур выбирает и облюбовывает для своего пребывания не заиленные бровки,свалы, ямы, а места , где дно наоборот поднято в виде затопленного острова (столы, пупки) или места возле берега, там более прогревается вода, чаще всего есть колонии ракушек и много различных микроорганизмов, при этом ила почти нет в тех местах...
    Прослеживается закономерность: температура-наличие кислорода-еда-кормление. От сюда отсутствие ила. В этом сезоне был свидетелем (вода прозрачная) того как за пару месяцев пятак 5 на 5 , освобождённый от густой растительности , находящийся на косе превратился в пятно 10 на 20 "асфальтового полотна"
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  29. #89
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Вполне логично. В месте регулярного кормления ил разметывается кормящейся рыбой.
    С уважением, Александр

  30. #90
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Вполне логично. В месте регулярного кормления ил разметывается кормящейся рыбой.
    Вот и правильная точка
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 01:26
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18
  3. Статья: "Red Fish" и "Choco Malt". (Terry Hearn)
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.01.2012, 10:46
  4. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2011, 13:35
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 20:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •