Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50

Тема: Гормоны и ферменты

  1. #1

    Гормоны и ферменты

    Сейчас закончил интервью с Борей Тишиным. Он упоминает об активной роли гормонов в привлечение карпа. Сереня рассказывал об так называемом биологическом опрыскивание - на той же технологии. Кто-нить использовал гормоны в своих бойлах?

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Гормоны и ферменты

    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сейчас закончил интервью с Борей Тишиным. Он упоминает об активной роли гормонов в привлечение карпа. Сереня рассказывал об так называемом биологическом опрыскивание - на той же технологии. Кто-нить использовал гормоны в своих бойлах?
    Миша, чтобы быть кратким и не прочесть здесь курс по эндокринологии скажу просто, я применяю, наверное с 1995 года применяю фитоэкдизоны регулярно, до этого – эпизодически, после 2000 года, не было рыбалки на которой в моей насадке не присутствовали бы экстракты растений, содержащих аналоги и предшественников стероидных гормонов.


    Предшественником всех стероидных гормонов есть холестерин.


    Вот сейчас нужно начать объяснять, о чем это я говорю.


    Ни одно живое существо на Земле не может существовать без гормонов. Гормоны это регуляторы жизненного цикла любого живого организма. Те живые существа, которые не могут вырабатывать гормоны, например, из-за своих размеров (мушка дрозофила не вырабатывает холестерин), пользуются услугами микроорганизмов и/или растений (так мушка дрозофила использует холестерин вырабатываемый дрожжевыми грибками, а если ей не удается найти дрожжи, то она погибает).


    Структурной основой всех стероидных гормонов, абсолютно всех живых организмов на планете Земля, является С17-стерановый (циклопентанпергидрофенантрен) скелет, имеющий трехмерную структуру ( Стеран, старое название "Гонан").


    По химической структуре и характеру физиологического действия стероидные гормоны подразделяют на 4 основных ряда:
    - производные прегнана (С21), они включают в себя семейства прогестинов и кортикостероидов; последние в свою очередь подразделяются на глюкокортикоиды и минералокортикоиды;
    - производные андростана (С19), представленные андрогенами;
    - производные эстрана (С18), представленные эстрогенами;
    - производные холестана (С27), включающие в себя гормональные формы витамина Д3 и экдизоны (гормоны линьки насекомых).


    Действие гормонов основано на их распознавании рецепторами клетки. Если в клетке нет рецептора данного гормона, то гормон и не действует.


    Рецепторы стероидных гормонов это белки, регулирующие транскрипцию (перенос генетической информации с ДНК на РНК, или иначе: белки, регулирующие "переписывание" информации с ДНК на РНК).


    Особенностью стероидных рецепторов является то, что для каждого типа стероидов (эстрогены, прогестерон, андрогены, глюкокортикоиды) имеется свой уникальный рецептор. В одной и той же клетке могут одновременно находиться, и находятся, рецепторы для всех типов стероидов.


    Уровни реакции стероидных рецепторов меняются в соответствии с сезонными и циркадными ритмами (около суточными ритмами или циклами). Именно по этой причине в разное время года нам нужна различная пища, а различные медикаменты, особенно влияющие на микроорганизмы и паразитов, в различное время суток имеют разную силу действия.


    Чем опасно применение стероидных гормонов?
    Применение стероидных гормонов опасно тем, что организм перестает вырабатывать собственные гормоны, привыкая к гормонам введенным извне, причем при прекращении приема стероидов, организм полностью не восстанавливает утраченные функции (реакция организма очень похожа на действие наркотических средств), что ведет к заболеваниям и очень часто к гибели организма.


    Чем нам интересны стероидные гормоны?
    Поскольку рецепторы стероидных гормонов карпа в период перед нерестом и сразу же после нереста находятся в очень активном состоянии, применение рыболовами гормонов самок карпа в приманках вызывает у самцов карпа непреодолимую тягу в зону из которой идет соответствующий аромат, аналогично с гормонами самцов карпа для самок карпа. Такая активность гормональных приманок действует только в очень короткий промежуток года, в районе времени нереста карпа.




    По другому дело обстоит с гормонами организмов, которые являются естественной пищей карпа, с их набором ферментов, гормонов, про-гормональных веществ, витаминов, релизарами и праймерами, веществами связанными с линькой насекомых которые являются естественной добычей карпа.


    Например, ракообразные, а это не только раки, но и рачки, гаммарус, дафния (другие ракообразные, которых известно более 52000 видов), линяют не менее восьми раз за сезон (период времени с конца мая по середину сентября), становясь в момент линьки наиболее уязвимыми для хищников, в том числе и карпа.


    Карп просто не может не чувствовать период времени, когда его потенциальная жертва становится наиболее уязвимой и доступной. Более того, рыболовы, ловящие некоторые виды рыб на насекомых, их личинки и их имитацию, например, в нахлыствой ловле, знакомы с фактом, когда рыба перестает клевать на любые приманки, выбирая только один вид личинки или насекомого (так же имеет место годичный цикл).


    Самое интересное, что личинки насекомых в процессе своего роста так же линяют, вырабатывая в процессе линьки те же самые гормоны и активные вещества, что и ракообразные. Например личинка мухи линяет в процессе роста из яйца до куколки, по времени этот процесс занимает от 6 дней до 11 дней, ни много, ни мало – три раза!




    Существует правило, которое действует всегда, и, почти, без исключений: гормоны организмов стоящих в эволюционной цепочке на более высокой ступеньке, действуют на организмы, стоящие ниже их – более сильно чем гормоны этих видов, и действуют менее сильно на виды, стоящие выше их.
    Именно поэтому организм рыб не привыкает к действию гормонов насекомых, следовательно гормоны насекомых не наносят вреда рыбам.


    Единственной сложностью использования гормонов насекомых является их низкая концентрация в организме насекомых. Например, для получения 25мг экдизона (гормон линьки) из личинки шелкопряда нам понадобится 500кг личинки ( К. Вилли, В. Детье Биология: Глава ХХI. Эндокринная система. (288. ГОРМОНАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ЛИНЬКИ У НАСЕКОМЫХ). Издательство "МИР" Москва 1975 год.).


    Тут нам на помощь приходят растения, которые вырабатывают фитоэкдизоны, привлекая к себе насекомых, либо прогоняя их от себя. Зная названия растений, период их сбора и технологию выделения необходимых нам веществ, мы легко можем получить так желанные нам экстракты и настои.


    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Сереня рассказывал об так называемом биологическом опрыскивание - на той же технологии. ...
    Технология, о которой говорил вам Сергей не из этой оперы, а из оперы производства растениями веществ, препятствующих развитию на них насекомых определенных видов.


    Выделяя данные вещества из таких растений и опрыскивая культурные растения, не имеющие названных веществ, мы можем, например, сохранить урожай фруктов, да и сами деревья, от нашествия, например, тли, при этом применяемые вещества не ядовиты для человека (плоды можно кушать прямо в процессе опрыскивания).


    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    ... Сейчас закончил интервью с Борей Тишиным. Он упоминает об активной роли гормонов в привлечение карпа. ...
    Не могу удержаться от замечания, что Боря Тишин, без всяких сомнений, талантливейший и очень умный человек. Правда, насколько известно мне, область его интересов распространяется на синтез простагландинов и некоторых гормонов стероидного ряда, точнее родственников прогестерона. В любом случае, буду с нетерпением ждать появления данного интервью, очень хочется узнать, что сказал в интервью этот умнейший человек.
    Последний раз редактировалось Michael; 08.01.2012 в 14:11.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. #3
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    А не пробовали добавлять простагландин?

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Сейчас закончил интервью с Борей Тишиным. Он упоминает об активной роли гормонов в привлечение карпа. Сереня рассказывал об так называемом биологическом опрыскивание - на той же технологии. Кто-нить использовал гормоны в своих бойлах?
    Миша..... Ответ такой. Мало того, что начали с такого же патента , как и Борис. УГРОБИЛИ ГОД И КУЧУ денежек... Не только использовали , а и пытались заделать аналог, искать что-то аналогичное , но доступное. Короче - не все так просто, что блестит... Если кто пытается на эту тему рассуждать - спроси название ..... ( не перепечатку с патента инета , а то что в обиходе... и то что надо..)
    Последний раз редактировалось makh67; 07.01.2012 в 21:14.

  5. #5
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    А не пробовали добавлять простагландин?
    Пробывали! Более того, знаем какой, под чего и с чем.

  6. #6
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Пробывали! Более того, знаем какой, под чего и с чем.
    Секрет не откроете?

  7. #7
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Кажись это. пост№з

    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2349

    С уважением Андрей.

  8. #8
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Блин... вот один раскрылся... второй МОЛЧИ!!! А то Мише не интересно будет!!..

  9. #9
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    Кажись это. пост№з

    http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=2349

    С уважением Андрей.
    Это я видел,думал может он в каких то других "продукта" содержится!
    Кстати,не подскажете, а где этот Грааль купить можно в Украине?

  10. #10
    Мужики, доброго вам всем! На ваш форум меня пригласил Михаил Лапушинский, если нет возражений, то принимайте в свою честную компанию. Со многими участниками вашего форума уже дружен давно, готов к дружескому общению и с другими любителями карповой ловли. Со своей стороны торжественно обещаю особенно не умничать и не скандалить...

    Борис Тишин

  11. Боря, добро пожаловать на "Карпер"
    С уважением, Игорь.

  12. #12
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Со своей стороны торжественно обещаю особенно не умничать и не скандалить...
    Борис Тишин
    А вот это у Вас вряд ли получиться... особенно про не скандалить... Новичков здесь не особо любят, но если только, конечно, Вы не с Украины.
    Можно сразу вопрос?
    Как Вы считаете, каким именно образом гормоны привлекают рыбу, механизм действия? Очень интересно, а журнал Карп-Эдит мне не продают...
    Спасибо.
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  13. #13
    Петр, я не с Украины, а родом с Башкирии, уфимский я однако. А насчет поскандалить, все же очень надеюсь что у меня получится избежать этих прекрасных мгновений...

    Теперь о гормонах, феромонах, простагландинах и стероидах. Ученые заметили во время экспериментов при регуляции репродуктивной функции у костистых рыб безинъекционным методом с использованием феромонов стероидной природы значительно меняется их пищевое поведение, в часности у карпа. Почему и как именно это происходит мне лично неизвестно, думаю и ученые которые этот эффект обнаружили тоже сегодня находятся в неведении. Если Вас интересуют эти работы, то с ними можно ознакомится набрав в поисковике Andrew Moore, feeding attractants, fish pheromones, feeding activity....
    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 09.01.2012 в 20:43.

  14. #14
    Игорь, спасибо!

  15. #15
    Регистрация
    15.09.2010
    Адрес
    . Одесса.
    Сообщений
    1,904
    Записей в дневнике
    1
    Борис, очень приятно Вас видеть на этом форуме(Миша СПАСИБО! Карпер Форева!!!), читал вас на вашем родном форуме ,вопросы не задавал,не умничал, но интересно будет пообщаться здесь с вами , учитывая ваш уровень знаний... Спасибо, что зарегистрировались...
    Одинаково видят только слепые...

  16. #16
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Борис ,с огромным интересом читал Вас на Исрафише. Ваше присутствие на сайте большой плюс админу!!!
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  17. Боря, поскольку все растерялись при твоём приходе (надеюсь от радости), задам первые вопросы: на "Карпере" не раз велись споры о важности мягкости насадки в предпочтениях карпа. Твоё мнение об этом?
    Второй вопрос: у нас присутствуют многие почитатели теории важности ВПЦ в бойлах. Оговорюсь сразу, что к этой теории отношусь скептически, так как не знаю ни одного животного (рыбы, птицы, насекомого), которое может, подобно лаборатории, распознать питательность бойла. Вкус - да. Запах - тем более. Но питательность? Может быть я ошибаюсь?
    С уважением, Игорь.

  18. #18
    Мужики, спасибо за гостеприимство!
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Боря, поскольку все растерялись при твоём приходе (надеюсь от радости), задам первые вопросы: на "Карпере" не раз велись споры о важности мягкости насадки в предпочтениях карпа. Твоё мнение об этом?
    Игорь, мозгами понимаю, что мягкая насадка должна выглядеть для карпа более привлекательно и безопасней, чем твердая. Безусловно, мягкую, а следовательно сочную насадку карп быстрее оценивает на съедобность, для этого ему достаточно осторожно губами пошамкать ее несколько секунд, а вот именно это меня напрягает и вот почему. Для достоверного анализа на съедобность, твердую же насадку карп просто обязан заглотить глубоко, чтобы “попробовать на зуб“ или “надкусить” ее своими глоточными зубами, а это сильно увеличивает шанс надежной засечки крючком. Помимо того, мягкая насадка, быстро теряет свой первоначальный вид, особенно, если была несколько раз попробована карпом, мы же знаем, что засечка крюком не сто процентная. А еще водоем часто кишит мелкой рыбой.... Для себя пока решил использовать комбинированную насадку. Поскольку на бойлы не ловлю, к твердому насадочному материалу (кукурузе, тигровому ореху или люпину) подсаживаю на волос очень мягкую силиконовую кукурузу покрытую коллоидной мастикой. Но при такой технике нарисовалась одна нехорошая картинка, карп такую насадку особенно обильно покрытую коллоидом иногда глотает до самых гланд и освобождение его от крючка превращается в настоящую хирургическую операцию.
    Игорь, если честно, то я не знаю какая насадка лучше вообще, твердая или мягкая. Видимо, все очень сильно будет зависеть от среды обитания карпа и его сию минутного предпочтения в питании. Если он в данную минуту питается бентосом или зоопланктоном, то думаю, лучше ему конечно дать мягкую и некрупную насадку. Если водоем спортивный и его приучили к бойлам, то нечего думать - насаживай бойлы.....
    BT
    Последний раз редактировалось btishin; 10.01.2012 в 12:47.

  19. Борис, колоидная мастика - шо це за вещь? P.S. Админам - Ответ с цитирование так и не робит...
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dreamer Посмотреть сообщение
    Борис, колоидная мастика - шо це за вещь?
    Марат, посмотрите фотографию в моем сообщении от 19-06-2011 (19:15) по ссылке:
    http://forum.israfish.com/viewtopic....=asc&start=650

    Эта насадка покрытая коллоидом пролежала несколько часов в воде...

  21. #21
    Боюсь, что Борис настолько интересен и многогранен, что его не возможно "впихнуть" в рамках одной темы. Что и всем советую - пишите свои мысли о том, что вас волнует в отдельных темах и приглашайте народ к обсуждению. Но пока можно тут писать-задавать вопросы. По ходу формирования интересной тематической дискуссию я буду вырезать треды.

  22. #22
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Если Вас интересуют эти работы, то с ними можно ознакомится набрав в поисковике Andrew Moore, feeding attractants, fish pheromones, feeding activity....
    Ознакомился в общих чертах.
    Боря, как следует понимать эту информацию:
    The principal components of the feeding attractants have a low biological activity and degrade rapidly within the natural environment (half-life < 12 hours).
    Как то, что после внесения в воду феромоны быстро загнутся или как то, что хранить их нужно в особых условиях.
    Кроме того, смущает следующий, момент. Считаем доказанным фактом, что внесение в воду пищевого аттрактанта на базе феромонов увеличивает пищевую активность рыбы. Ключевой момент состоит в том, что сам аттрактант рыба не потребляет вовнутрь, а просто детектирует с помощью обонятельной системы. Т. е. корм субъекта, внесшего феромон в водоем, не будет иметь преимуществ перед кормами (и насадками) других субъектов, внесших свои корма на этом же водоеме. Говоря простыми словами, мы пробудим у рыбы желание активно питаться и только. А питаться она будет не факт что там, где мы ловим, а, скажем, у соседей или вообще в другом конце водоема. Или я что-то не так понял?

  23. #23
    Мужики, не успеваю, Игорю на второй его вопрос еще не ответил.....

  24. Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Марат, посмотрите фотографию в моем сообщении от 19-06-2011 (19:15) по ссылке:
    http://forum.israfish.com/viewtopic....=asc&start=650

    Эта насадка покрытая коллоидом пролежала несколько часов в воде...
    Спасибо за ссылку!
    Рыбалка - наука неточная.
    С уважением, Марат.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Олег Певнев Посмотреть сообщение
    Боря, как следует понимать эту информацию:

    Как то, что после внесения в воду феромоны быстро загнутся или как то, что хранить их нужно в особых условиях.
    Кроме того, смущает следующий, момент. Считаем доказанным фактом, что внесение в воду пищевого аттрактанта на базе феромонов увеличивает пищевую активность рыбы. Ключевой момент состоит в том, что сам аттрактант рыба не потребляет вовнутрь, а просто детектирует с помощью обонятельной системы. Т. е. корм субъекта, внесшего феромон в водоем, не будет иметь преимуществ перед кормами (и насадками) других субъектов, внесших свои корма на этом же водоеме. Говоря простыми словами, мы пробудим у рыбы желание активно питаться и только. А питаться она будет не факт что там, где мы ловим, а, скажем, у соседей или вообще в другом конце водоема. Или я что-то не так понял?
    Олег, ты все правильно понял, эти вещества не особенно стабильны при попадании в водоем, время их жизни ограничено. Мало того, они очень плохо растворимы в воде. Их рекомендуется хранить в холодильнике, особенно когда они находятся в виде раствора. Растворять их следует только в этиловом спирте (этанол) и в таком виде их следует использовать. Опять же ты прав, если лить стероиды просто водоем, то конечно соседи спортсмены скажут тебе огромное спасибо, и не факт, что если ты будешь вносить стероид, то ты поймаешь больше рыбы. У меня на работе есть доступ к платным свежим научным изданиям, так мне попалась статейка, где в рыборазводниках гормоны вносили непосредственно в гранулы. Оказалось, что карп набирал вес значительно больше, чем в контрольном водоеме где кормилась рыба теми же гранулами, но без добавки простогландина и стероида. Взял тупо их концентрации и приготовил насадку Israfish baits 007, пока доволен и есть хорошие о ней отзывы от рыбаков, но она явно работает только преднерестовый период. Если тебе интересно, то могу выслать тебе на пробу....

    PS
    Кстати, разведка донесла, что и Григорий во всю балуется стероидами (простагландинового ряда), добавляя их в насадки, слышал, результаты удивили. Попытай его, мне тоже интересно, что он скажет....

  26. #26
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    Борис ,была кемто применина Ваша насадка Israfish baits 007 на последнем турнире (водоем Кинерет)Каков был результат? В это время как раз был преднерестовый период.С уважением Андрей.

  27. Борис, интересное решение с носителем веществ - коллоид, его можно приготовить в домашних условиях?? Что входит, жедатин, агар-агар? Или это чудо недр зарубежных лабораторий?

  28. #28
    Борис здраствуй,
    калойд рулит в этом году планирую сним открыть сезон, хотелось бы узнать реакцию калойда на холодную воду будет ли он работать так же хорошо как и в тёплой воде, как думаеш???

  29. #29
    Цитата Сообщение от gaboi67 Посмотреть сообщение
    Борис ,была кемто применина Ваша насадка Israfish baits 007 на последнем турнире (водоем Кинерет)Каков был результат? В это время как раз был преднерестовый период.С уважением Андрей.
    Андрей, точно знаю, что две команды с этого турнира пробовали ставить эту насадку. На что ловили остальные команды, то достоверной информации у меня нет. Да и если спросить кого-либо, то правду не скажут, все секретничают. Кто хотел, то у того насадки Israfish baits имеются в наличии, в Израиле они доступны. Также всем доступна насадка Israfish bait 007 сделанная на основе стероида и простагландина.
    Теперь за те две команды с которымия поддерживал связь, это команда Cap & co и ППШ, это очень серьезные наши спортсмены. Случаем жребия эти две команды попали рядом, они пытались ловить рыбу в яме с сероводородными источниками. С их слов, рыбы в этих секторах не было, они перепробовали не только мои насадки, но и свои собственные проверенные годами. Если Вам интересно, посмотрите вот здесь отчеты рыбаков, там есть отзывы и о интересующей Вас насадке:
    http://forum.israfish.com/viewtopic....486ae9e7ed9055

    И в догонку, в ближайшее время мне клятвенно обещали, что напишут на форум Исрафиш еще один отчет с двух совсем свежих рыбалок. Его можно будет прочитать по ссылке что я привел выше. На первой рыбалке было одним рыбаком за сутки взято 32 карпа, а на второй - около 20 хвостов. Мужики уверяли меня, что они исключительно довольны насадками Israfish baits 007 и 002. Мне пришлось им поверить, поскольку приехали ко мне на работу сразу после рыбалки, набрали только именно этих насадок для себя и своих знакомых....
    Последний раз редактировалось btishin; 10.01.2012 в 22:21.

  30. Борис, тоже интересует колоид, на сколько понял в домашних условиях приготовить нельзя. Где и как его можно приобрести?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анонс! Карп и его питание. Часть 3. Энзимы (ферменты).
    от Андрей Маслов в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 186
    Последнее сообщение: 31.03.2012, 19:18
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •