Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74

Тема: Размер - имеет значение?

  1. #1

    Размер - имеет значение?

    Навеяло тут... http://carper.su/forum/showthread.php?t=444

    Просьба делиться своим опытом в применение разного размера насадки.

    Пока мысль такова - размер очень имеет значение. При этом надо смотреть по ситуации. Пару своих примеров.

    Январь какого-то года - карп на 5-ку взял на 30мм бойл. Никогда бы не подумал.

    Апрель в прошлом году - клевало только на размер с полгороха.

    Лето в Самаре. Третий этап Кубка России. Основную задачу свою видел в ловле более крупных рыб. Вкус вроде как известен. Сразу ставлю 20-ку - не клюет. Странно. Кормлю и шарами (не много) и бойлами только 20мм. Бойлов много т.к. хочу ловить более крупного карпа. Ставлю 15мм - поклевка. На первом 15, на втором 15+20 отрезанная одной фирмы - поклевка опять на 15мм. Но кормлю 20-ками.
    На первые сутки малый размер в сухую переиграл крупный. На вторые опять 20-ка не работает, но кормлю. На третьи- такая же картина. Ловлю рыбы больше, чем соседи, но не крупная. Бросаю игры в крупную насадку и игра на полную только на малые насадки - берем числом Просто безумный клев. Финиш - все равно не нагнал соседей. Потом узнаю, что они в последние сутки перешли исключительно на крупные насадки - 20-ка+. Вот и думай - либо место, либо не та насадка, либо надо было до конца играть в свою игру. Но факт остается фактом.

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Michael, я заметил, что правило холодная вода - маленькая насадка работает всегда. Может, надо плясать от плотности рыбы и кормовой базы в водоеме.
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  3. #3
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Заметил,что на диких водоемах лучше берет,на мелкую насадку,на окультуренных и запресованных по более,берет(весной;осенью ставлю по меньше размер).Я вообще не вижу смысла ставить 20-ку,если нет мелочи.

  4. #4
    Регистрация
    20.11.2007
    Адрес
    Украина, Харьков
    Возраст
    59
    Сообщений
    654
    Записей в дневнике
    1
    Мой опыт говорит о том, что увеличением размера насадки мелочь не отсечешь - если килуха захочет, она и на две дадцатки натянется когда голодная.
    Возникает логичный вопрос - зачем вообще ловить на двадцатки, если на более мелкие бойлы клев, как правило, лучше?
    Мой выбор - кормить двадцатками или восемьнашками, а ловить на донный или снеговик 15-16 мм или обрезать бойлы 18-20 до тех же 15-16 мм.

  5. #5
    carpolov.ua. Guest
    Мой оптимальный размер 16мм ,на соревнованиях в последние сутки перехожу на 10-12мм.

  6. Начинаю с дабл 20, к концу сессии ловлю на 10-15.

  7. #7
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Тему, " как в воду глядели", уже месяц в мозге вынашиваю
    "на диких водоемах лучше берет,на мелкую насадку..." - 100% верное наблюдение.
    Более того, у нас на сдвоенные комбинации ,20-ки, длинные цепочки кукурузы(5-6 зерен) и тому подобное, если и зацепишь , то "тузика". Более самостоятельные ,с охоткой цепляются на 1-2 зерна,или половинку тигрового ореха, 7мм бойлы, или 12-15мм урезанный
    до "безобразия". Как обьяснить, не знаю...Но факт имеет место быть.

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Haikin, в диких водоемах основная кормовая база мелкая Мотыль там, червячки, ракообразные...
    Михал Иваныч, прости меня засранца!

  9. #9
    Регистрация
    12.08.2007
    Возраст
    50
    Сообщений
    135
    Записей в дневнике
    1
    Ну да..., перловица, крабики, мелочь пузатая Это мы не едим.
    Нам зоопланктон подавай...
    Если бы это было посезонно, другое дело, а тож круглый год
    Но доля истины в этом есть, водоем большой, плотность рыбы местами
    высокая, местами не очень , места всем хватит, спешить некуда, зачем давиться крупными кусками...

  10. #10
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Если "Корду" вспомнить - он как пылесос мелочь фильтрует - скорее всего - чем мельче , тем меньше пугает.

  11. #11
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    Москва-Майкоп
    Возраст
    54
    Сообщений
    351
    Слышал,что на многих Французских водоемах,ловят на крупную насадку и исключительно больших карпов,наверное карп привыкает к большому диаметру корма,если его из года в год кормить,только таким диаметром.

  12. Может вся соль по поводу размера насадки - это предпочтительность ?! Тобишь,размер-это ассоциация с крупной едой или-же скопление этой еды.И карп видя это, входит в недопонимания объекта,где следует отказ или любопытство,а не желание взять?
    Навеяло очередную таракашку)) По поводу размера насадки!
    Карп хоть и глуп,но думаю, может разобрать, что ест и где ест.Тобишь,нужно подбирать размер насадки ,прикормки к месту ловле! К "мотелю"-маленькое,к моллюскам-побольше!!
    Где,пылик и паста-идеальный вариант. Также варианты снеговиков- аттрактивный+пустышка,соответствующих размеров!

  13. #13
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Навеяло очередную таракашку)) По поводу размера насадки!
    Карп хоть и глуп,но думаю, может разобрать, что ест и где ест.Тобишь,нужно подбирать размер насадки ,прикормки к месту ловле! К "мотелю"-маленькое,к моллюскам-побольше!!
    Где,пылик и паста-идеальный вариант. Также варианты снеговиков- аттрактивный+пустышка,соответствующих размеров!
    Рыбачил на диком водоёме всю осень, ну и соответственно что бы отсечь мелочь стал увеличивать крюк и насадку. Дошёл до второго номера Фокса SSC. LS. SSSP, довольно не маленькие крючки и насадку увеличил до двух не подрезанных ДВАДЦАТОК. Ну получилось следующее. Если оснастка находится в пятне или в районе ПЯТИ метров от пятна, то клюют мальки весом 2-2,5кг, если оснастка находится от 5 до 15 метров, то клюют уже с подготовительной группы это 3-5 кг, кидаю за 15 метров - поклёвки соответственно реже, но и клюют уже карпики от 5 до 7 кг. Но вот вернусь к теме, чем дальше от пятна кидал, тем менее привлекательна была крупная насадка, т.е. если в пятне и около карп охотно брал две Двадцатки, то чем дальше от него, приходилось наоборот уменьшать насадку.
    Это наблюдение одного водоёма, одного и того же места, на протяжении чуть больше месяца)))

  14. Немного не то ! Большая насадка рассматривается как - объем аттрактивности ( который может отпугивать) и чтоб в рот не "влазило"!

  15. #15
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Немного не то ! Большая насадка рассматривается как - объем аттрактивности ( который может отпугивать) и чтоб в рот не "влазило"!
    Объём аттрактанта в одном или двух бойлах большой разницы не будет иметь в данном случае, тем более что они не дипованные ни чем, а пылик и паста аттрактантов отдадут больше и в разы быстрее. А что бы карп около 2-3 кг себе в рот не запихал насадку, можно поставить если только мандарин или яблоко, тогда может и не натянется)

  16. #16
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ( который может отпугивать)...!
    А может и наоборот, привлекать?

  17. тем более что они не дипованные ни чем
    Как это ?)) Вы ловите на пустышку ?))
    а пылик и паста аттрактантов отдадут больше и в разы быстрее.
    Я думаю,Вы имели в веду аттрактивность?! У вас в бойл,пасту заложен один объем аттрактивного. Как он может отдавать больше?? Активнее и стабильнее -да,но не больше!!
    одном или двух бойлах большой разницы не будет иметь в данном случае,
    Если вам на стол положить маленький кусочек чего либо и целый (большой) . Как вы будете действовать ?
    1.От жадности (конкуренции) схватите большой ?!
    2 Предпочтете маленький-так как с ним возни и энергозатрат меньше?!
    А,влезет-не влезет - таракашка!!)) На 20 ,иногда ладошечный садится))

  18. Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    А может и наоборот, привлекать?
    Может)) Но,думаю .. будет вызвано любопытством!!
    Все зависит-где ловить и кого ))
    Если при достаточной конкуренции -жадность ))
    Одиночку - любопытство или реальный объект. Если реальный объект -может насторожить ,если не в том месте!

  19. #19
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    Как это ?)) Вы ловите на пустышку ?))
    Опять же, вы рассуждаете по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, не беря в расчёт МНОЖЕСТВО факторов. Карп не ЧЕЛОВЕК, мозг не заточен что бы думать как ЧЕЛОВЕК. Всё на что он способен, это инстинкт на генном уровне, а именно, то что карп к чему то привык это передалось скажу грубо "по наследству" и не нужно говорить что он думает - это не правильно и т.д.
    1 - Я ни когда не дипую бойла!!! достаточно того что в нём находится при изготовлении!!!
    2 - Бойл варёный, пылик, паста - в каждом продукте разное количество аттрактивных веществ, не буду вдаваться в подробности, вам это известно самому
    Хоть написал в обратной последовательности, но всё понятно)
    Последний раз редактировалось Трофей; 07.01.2017 в 17:35. Причина: сколько можно цитировать весь пост?

  20. Карп не ЧЕЛОВЕК, мозг не заточен что бы думать как ЧЕЛОВЕК.
    Естественно)) У него есть инстинкт выживания.Не более. И, чем больше (взрослее) карп ,тем сильнее он выражен по (под) условиям выживания! Вот здесь и возникают куча факторов- повадок не такой,насадка не той формы,размером,цветом и тд.))
    Я ни когда не дипую бойла....
    Это ваше тактическое соображение !! Не претендую))

  21. #21
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    [QUOTE=Игорка;463101]Карп не ЧЕЛОВЕК, мозг не заточен что бы думать как ЧЕЛОВЕК.
    Естественно)) У него есть инстинкт выживания.Не более. И, чем больше (взрослее) карп ,тем сильнее он выражен по (под) условиям выживания! Вот здесь и возникают куча факторов- повадок не такой,насадка не той формы,размером,цветом и тд.))

    Полностью согласен. И водоем водоему рознь. Да и на одном водоеме разные предпочтения рыб одного размера бывают, в разных местах водоема. Что опять доказывает, что Карп не уходит далеко от мест обитания либо уходит не на долго, но все равно возвращается к привычной среде обитания

  22. Цитата Сообщение от Владимир34 Посмотреть сообщение
    И водоем водоему рознь.
    По сути да.
    Представим ситуацию. Тонущий 20-25 (неважно) бойл на илистом дне.Где он погружен на некую свою часть в ил.При этом его аттрактивность снижена и перемешана с средой.В этой ситуации бойл работает( тобишь,получил поклевку).Но, стоит этот бойл поднять (нетралка),над илом .И им перестают интересоваться. Как поступить в таком случае ? Плотность ила в месте ловли везде разная!
    Мой вариант-уменьшить насадку!

  23. #23
    У мелкой насадки попасть в рот без разбора шансов больше.

  24. #24
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Игорка Посмотреть сообщение
    ...Тонущий 20-25 (неважно) бойл на илистом дне.Где он погружен на некую свою часть в ил.При этом его аттрактивность снижена и перемешана с средой.В этой ситуации бойл работает( тобишь,получил поклевку)... Как поступить в таком случае ?
    А зачем в таком случае как-то поступать? Работает же, ловите и радуйтесь.

    Про дипы - платник с хорошей плотностью - дипую, иногда вместе со стиком; дикарь - не только не дипую, но и иногда даже вымачиваю.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  25. #25
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Потому что копаться в илу с головой, чтобы вымутить хавку, он привык, а ловить попики над илом - не особо, откуда б им там взяться-то?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  26. Цитата Сообщение от Толстый 898 Посмотреть сообщение
    А зачем в таком случае как-то поступать? Работает же, ловите и радуйтесь.
    Логично )) Но,плотность ила разная.!! Не попал в нужное место (ювелирно) -сидишь с чупом)))

  27. #27
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Тогда, если исходить из ситуации, мелкая насадка провалится в ил с той же, а может, и большей эффективностью, так же? Может тогда мутить с грузилом или длиной поводка?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  28. #28
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Вот для этого и использую сбалансированную насадку, что бы не мудрить с грузами)))
    Бойл все равно погрузится в ил, до момента изменения структуры ила теоретически, но на практике видно, что при натяжении лески, дабы отрегулировать натяжение индикатора, груз заглубляется больше, соответственно это все подбирается на индивидуальном месте и бойл, и поводок, и груз)))
    Последний раз редактировалось Владимир Боковой; 07.01.2017 в 18:18.

  29. #29
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    Что-то меня терзают смутные сомнения(с)
    Груз одинаково утянет за собой и тонущий, и снеговик, и попик.
    В момент натяжения - не скажу, может, и так.
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  30. #30
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Самарская обл. г. Отрадный
    Сообщений
    229
    Ситуация следующая. Монтаж ИнЛайн, лидкор без сердечника, поводковый без оплетки 20лб длинной 18 см дистанция 120-125 метров. Закинул туда в поиске рыбы, делал закормочное пятно. Так вот поклевки были Только на чистый донник, другие комбинации молчали напроч.
    К чему это все, в этом месте ила было прилично, глубину точную не знаю ила. Когда вытаскивал рыбу, то полный рот был ила, не профильтровался при вываживании. Так для меня это так и осталось не понятным, почему только на донник клевало

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Размер крючка
    от Michael в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 182
    Последнее сообщение: 26.02.2024, 22:37
  2. Размер пеллетса в прикормке
    от Дмитрий Нечаев в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.09.2009, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •