Показано с 1 по 30 из 122

Тема: Привлекатели (атрактанты).

Комбинированный просмотр

  1. "Только нужно учитывать и время адаптации рецепторов к раздражителю, которое будет более коротким, чем время восстановления чувствительности рецепторов."

    Вот этого не понимаю.

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    Вопросы к Григорию

    Цитата Сообщение от Aleksey2006 Посмотреть сообщение
    "… Только нужно учитывать и время адаптации рецепторов к раздражителю, которое будет более коротким, чем время восстановления чувствительности рецепторов…"

    Вот этого не понимаю…
    В результате длительного воздействия на рецепторы рыбы некоторого раздражителя, имеющего достаточно высокое пороговое значение, а именно превышающего по значению нижний порог чувствительности данного рецептора, нижний порог чувствительности этого рецептора смещается в сторону увеличения.

    Например, у конкретного карпа, в определенных условиях, нижний порог чувствительности конкретной кислоты составляет Mr*10(-10). Допустим, что на эту рыбу начинает действовать данная кислота в количестве Mr*10(-8), такая концентрация в 100 раз превышает нижний порог чувствительности рецепторов данного карпа и он, безусловно, чувствует эту кислоту. В течение определенного времени, нижняя чувствительность рецепторов данного карпа сместится в сторону увеличения, допустим, до 50*Mr*10(-10), рецепторы карпа привыкнут к повышенной концентрации кислоты и перестанут различать столь низкие концентрации кислоты, какие свободно различали до начала действия данной кислоты. Данный процесс обратим и в случае выхода карпа из зоны действия данной кислоты, рецепторы карпа вернутся в зону обычной чувствительности данной кислоты, то есть Mr*10(-10). Пока карп не вышел из зоны действия данной кислоты и его рецепторы не восстановили полностью свою чувствительность, то нижний порог чувствительности данной кислоты у него будет составлять, допустим, 10*Mr*10(-10).

    Примером может служить пребывание в помещении обработанным хлоркой. Вначале невозможно открыть глаза из-за болевых ощущений, затем понемногу привыкаем и практически не ощущаем хлора. Через некоторое время после выхода из такого помещения, восстановив чувствительность своих рецепторов, опять не можем свободно зайти в данное помещение.

    Карп, находясь под прессингом ароматизации водоема всеми командами, ищет зоны с меньшей концентрацией аромата. Этим объясняется успех некоторых команд, отказывающихся от обильного кормления и применяющие просто стики или пакеты, в окружении обильно кормящих рыбу команд.

    Затем начинают работать подводные течения, уравнивающие концентрацию ароматов в толще водоема, а рецепторы карпа перестают реагировать на столь сильные раздражители, практически не различая концентрации ароматических веществ, которые свободно различали бы до такой обработки. При этом я считаю, что концентрации данного аромата, значительно меньшие, чем болевой порог чувствительности рецепторов и воспринимаются карпом без всяких напряжений.

    Поэтому я стараюсь применять в насадке концентрации активных веществ, находящиеся в зоне чувствительности рецепторов, но значительно в более низких концентрациях, чем концентрации вызывающие болевые ощущения. Это позволяет брать мою насадку 90%, пусть 80%, поголовья рыбы в данном водоеме, а не 25% или 30% рыбы, имеющей рецепторы с худшим вкусовым восприятием, чем основное поголовье стада данного водоема.

    В моей приманке, концентрация активных веществ будет на порядки превышать концентрацию этих веществ в моей насадке, с учетом обеспечения быстрого понижения концентрации этих веществ, после внесения такой приманки в зону лова.

    Например, я ловлю в безветренную погоду на большой глубине, в водоеме со стоячей водой (в отсутствии выраженного течения). В моей приманке будет от 55% до 65% твердой фракции, а остальное будет составлять жидкая фракция, мгновенно размывающаяся водой водоема после внесения такой приманки в зону лова.

    Подул ветер, упала температура воды. Количество твердых составляющих будет увеличено.

    Подул ветер, выросла температура воды, количество твердых составляющих останется без изменений или, возможно, несколько уменьшена.

    В условиях явного отбойного ветрового течения, на небольшой глубине моя приманка может содержать до 25% твердых составляющих, а остальное будут составлять жидкие составляющие.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •