Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65

Тема: Мультипликатор на карпа.

  1. #1
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392

    Мультипликатор на карпа.

    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Я думаю,что трение витка об виток-это такой мизер,что не даст даже см приемущества.Все рекорды установлены вообще с мультипликаторными катушками,где не только леска трётся о направляющий узел,да ещё и барабан всё время вращается.
    Вы , Олег , не учитываете тот факт , что любая безынерционная катушка крутит леску. И как бы нам не хотелось в это верить или не верить, но при сходе со шпули , это ещё один минус , который влияет на дальность. Ролик лесоукладывателя у DAIWA http://all.daiwa21.com/fishing/colum...029/index.html признан лучшим. Что касается кастинга, то совершенно верно, максимальные результаты достигаются катушками с инерционной системой ( мульт ). Очень популярна у англичан модель мульта MILIONAIRE 7 HT с передаточным числом 5,8 : 1 , что в свою очередь минимизирует врезание витков при намотке.
    С уважением, Фёдор.

  2. #2
    Цитата Сообщение от s300 Посмотреть сообщение
    Вы , Олег , не учитываете тот факт , что любая безынерционная катушка крутит леску. И как бы нам не хотелось в это верить или не верить, но при сходе со шпули , это ещё один минус , который влияет на дальность. Ролик лесоукладывателя у DAIWA http://all.daiwa21.com/fishing/colum...029/index.html признан лучшим. Что касается кастинга, то совершенно верно, максимальные результаты достигаются катушками с инерционной системой ( мульт ). Очень популярна у англичан модель мульта MILIONAIRE 7 HT с передаточным числом 5,8 : 1 , что в свою очередь минимизирует врезание витков при намотке.
    Федя! А ещё мульты кастенгисты сами под себя переделывают!!!!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  3. #3
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Андрей УЗ Посмотреть сообщение
    Федя! А ещё мульты кастенгисты сами под себя переделывают!!!!
    На счёт переделывают такого не слышал. а вот убирали тормозные шарики, бывало . В современных мультах для кастенга уже всё продумали http://www.daiwasports.co.uk/product...aire®-7ht-mag имеется специальная система, позволяющая синхронизировать скорость вращения барабана.
    Последний раз редактировалось s300; 02.02.2014 в 22:08.
    С уважением, Фёдор.

  4. Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к любителям мультов - сколько оборотов нужно сделать, чтобы "достать" оснастку со 100 метров?
    Дима мульты есть разные и выматывают разную длину как и мясорубки. У Шимано с 46 см. до 117 см. За один оборот ручки. Есть и двух скоростные ( переключаеться на медленную и быструю скорость к примеру 46 \115 см ) Японцы ловят карпа на мульты.В Амереке очень распространенный мульты но там проктически не ловят карпа.
    При ловле мультом есть ряд примушест:
    - Не перекручивает леску никогда
    -На удилище не нужны ни 30 ни 40 ни 50 кольца за глаза хватит 12-18
    - Не нужен напальчник
    - В мульте есть све виды тормозов и байтранер тоже + трещетка как на невке
    - Затягивать и отпускать фрикцеон можно не отпуская ручки катушки
    - На много компактней
    - И главное кидает на много дальше
    Вот есть над чем задуматься господа карпятники
    Последний раз редактировалось Сергей Юрьевич; 04.02.2014 в 17:44.

  5. Цитата Сообщение от sergeuk Посмотреть сообщение
    Вот есть над чем задуматься господа карпятники
    Позвольте три вопроса:
    1) Вы применяете в ловле карпа мульты?
    2) У Вас есть знакомые, которые применяют в ловле карпа мульты?
    3) С чем связано игнорирование карпятниками мультов?

    Интересно именно Ваше мнение!
    С уважением, Игорь.

  6. Мульт спецефическая катушка к которой нужен особый подход

  7. Цитата Сообщение от stabber Посмотреть сообщение
    Мульт спецефическая катушка к которой нужен особый подход
    Кто бы спорил? Но sergeuk привёл массу плюсов для мульта, позволяющих карпятникам только мечтать о подобном со своими допотопными мясорубками. И мне стало интересно: какой же минус перевешивает массу плюсов?
    С уважением, Игорь.

  8. Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Позвольте три вопроса:
    1) Вы применяете в ловле карпа мульты?
    2) У Вас есть знакомые, которые применяют в ловле карпа мульты?
    3) С чем связано игнорирование карпятниками мультов?

    Интересно именно Ваше мнение!
    Я ловил хишника на мульты больше 10 лет. Сейчас хишника ловлю очень редко восновном глубокой осенью после закрытия карпового сезона. 1 - не применял но в этом сезоне попробую для интереса . 2 - Которые ловят мультом хишника есть а карпа нет , знаю одного с западной он ловит все только мультами ( Попорбую с ним связаться тогда отпишусь) 3 - Думаю с подрожением Англичанам.
    А вообше у мульта есть 2 минуса. 1 - муль на удилище стоит сверху и если его перевернуть то по водилу будит вода при дожде попадать во внутрь 2 - Проблема ночного заброса

  9. #9
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    Позвольте три вопроса:
    1) Вы применяете в ловле карпа мульты?
    2) У Вас есть знакомые, которые применяют в ловле карпа мульты?
    3) С чем связано игнорирование карпятниками мультов?

    Интересно именно Ваше мнение!
    Приветствую дружище!
    К слову о мультах: мы Украинцы и Россияне не применяем мульты из-за. ..
    не знаю чего: то ли из-за больших акваторий, то ли из-за других каких л и бо предпочтений! НО В ЯПОНИИ практика ловли карпа и амура оч.большая!!!!!
    http://m.youtube.com/watch?v=b_nbYkc...8&feature=plpp
    http://m.youtube.com/watch?v=3WHr4Lc...8&feature=plpp



    P.S. а это тем кому интересна ловля на камыш!!!

    http://m.youtube.com/watch?feature=p...6F09A869E72F88
    Последний раз редактировалось Андрей Евгеньевич; 04.02.2014 в 20:22.
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  10. #10
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Это мои передачки шутейные(в красной куртке я). Здесь мульты в работе.http://www.carper.su/forum/showthrea...844#post141844
    Последний раз редактировалось Gumen; 04.02.2014 в 20:27.

  11. #11
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Наверное могу выступить в защиту мультов. Я ими работаю с конца 80-х. Опустим сёрф, троллинг и джиговую рыбалку, информации достаточно, а вот об использовании мультов в ловле карпа буквально пару слов.
    -вес. Максимум 300-350грм с размером до 6 с головой достаточно и по мощности и по лесоемкости .
    -размеры занимаемого места. 4 мульта занимают место как одна ББЛК в коробке.
    -возможность использования лесок с диаметром повыше без потери в дальности заброса.
    - точность заброса и возможность работы без маркировки и клипсования (катушки со встроенным счетчиком).
    -фрикцион настраивается без проблем до заброса и регулируется без проблем, при необходимости, во время вываживания рыбы без остановки.
    -после заброса включается трещётка и рычаг свободного схода лески(замена бейтранера).
    -при вываживании трофеев можно отказаться от выкачивания ,преимущества очевидны.
    -забросы требуют меньших усилий чем при использовании мясорубок.(проверенно)
    -при использовании корабликов на видио всё видно.
    -заброс с мультом-само по себе приятное занятие.
    -забросы ночью очень быстро вырабатывают чуство времени и расстояния( кто имел дело с "Невками", поймет , что имеется в виду).
    Это так, на вскидку.

  12. #12
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Стесняюсь спросить, за один оборот ручки сколько см выматывает?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  13. #13
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Стесняюсь спросить, за один оборот ручки сколько см выматывает?
    Завожу корабликом на 200-250м вот те что на видео где-то см 80. Катушки недорогие , примерно 60-70$ , но работают нормально. Счётчик при забросе работает. Дальность заброса , как мясорубкой без проблем.

  14. #14
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Мульт это усовершенствованная инерционная катушка. Есть и плюсы и минусы. Но для ловли карпа безинерционка удобней, для классической ловли, не для завоза. Насчет дальности, нашими стандартными карповыми прутами с мультом дальше не кинешь... Я так мыслю.

  15. #15
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Спасибо....
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #16
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Мульт это усовершенствованная инерционная катушка. Есть и плюсы и минусы. Но для ловли карпа безинерционка удобней, для классической ловли, не для завоза. Насчет дальности, нашими стандартными карповыми прутами с мультом дальше не кинешь... Я так мыслю.
    Только если совсем лапша, чуть некомфортно , а с остальными без проблем, чуть длинее свис и более мягкий заброс.

  17. #17
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Наверное могу выступить в защиту мультов. .. .
    Вступить в защиту можете, только шипко крылья не разводите.
    - мульты , выпуска 80 г - ничего общего не имеют с современными технологиями, разве что название!
    - никогда , Вы , не забросите карповую оснастку на дистанцию , которую указывают на клавишах компа??? Бред полный !!!
    - Мульт , со встроиным счётчиком не позволит сделать дальний заброс на большое расстояние !!!!!!!!!!!!! Вымысел , мульты , позволяющие делать дальние забросы со счётчиком , имеют лесоёмкость примерно 100 - 130 м диаметром не более 0,26 мм ( определённого диаметра ) , ни как не интересны для карпфишинга.
    - фрикционная система - настройка аналогичная безинерционной системе - фифти фифти!!!
    - трещётка, детский сад, не стоит обсуждения.
    - выкачивание рыбы, некоим образом не является правилом или аксиомой тяни и не бойся... и использования катушек ( мульт или безинерционка ) одинаково требует включения МОЗГОВ!!!
    - Забросы !!! Требуют максимальной .... назвал бы КОМПЕТЕНТНОСТИ - МАСТЕРСТВА
    - для использования корабликов - ИМХО лучший вариант.
    -не так уж и приятно забрасывать с мульта ( максимальный заброс всегда требует максимальной выкладки)
    . ИМХО
    -Забросы ночью ? ... Не более , чем воспоминанипе о былой молодости ( катушка - Невская моя ).
    Теперь готов принять груду булыжников.
    Последний раз редактировалось KIA; 16.12.2016 в 11:14.
    С уважением, Фёдор.

  18. #18
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Камни бросать не буду. На видео я бросаю катушкой со счетчиком "Тика" самая бюджетная и с не отключающимся лесоукладывателем. Если не ошибаюсь, там было метров 350 лески диаметром 0,35 , 3LB пастовый груз от FOX c прикормкой и дальность там показывал на камеру, метров 130, кажись. Катушки 3 или 4 сезона , счётчик, на удивление ни разу не подводил. Фрикцион подстраиваеш на ходу легко в любую сторону не отрывая руки -одним пальцем. А трещётка прекрасно выполняет функции бертранера -держит свингера, при паровозе леска сходит без проблем. просто повернул ручку подсек и ,если треск мешает, отключаешь её. А на счет 80х, просто сказал ,когда начал использовать мульты. А через руки прошло их достаточно от мыльниц до электроприводных. А на счет карпфишинга, посмотрим. Даже для маркера модели со счетчиком есть в нужном размере Шимано, возмите попробуйте как-нибудь и потом поделитесь впечатлениями. Вот первая часть , здесь лучше видно, как мульты работаютhttps://www.youtube.com/watch?v=QFrMdFdyC4k
    Последний раз редактировалось Gumen; 05.02.2014 в 01:32.

  19. #19
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    РБ г.Минск
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,392
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Камни бросать не буду. На видео я бросаю катушкой со счетчиком "Тика" ....
    Много вариантов ответа посетило лысую голову, но выбор пал на этот...
    Благодарен этому форуму, за то ( одно из того !!! ) , что позволяют высказать ( отстоять ) свою точку зрения ... и ни чего за это не будет. Инерционная система имеет плюс в дальности заброса ( при наличии навыков ) , но к сожалению для классической карповой ловли - заноза
    Последний раз редактировалось KIA; 16.12.2016 в 11:15.
    С уважением, Фёдор.

  20. #20
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Gumen Посмотреть сообщение
    Только если совсем лапша, чуть некомфортно , а с остальными без проблем, чуть длинее свис и более мягкий заброс.
    Все правильно. Вот этот МЯГКИЙ заброс и не дает большой дальности. А с мясорубкой можно со всей дури лупить и максимально задействовать энергию отдачи удилища, сильнее прогнешь-дальше полетит. С мультами кидают очень далеко, но с серфовыми длинными палками (в ютубе куча роликов). Прошу не обижаться, но про заброс методной кормухи мультом и обычной карповкой да на 130 метров, ну не верю... На 130 метров не каждый пулю без бойла забросит.
    Последний раз редактировалось Mi-8; 05.02.2014 в 08:14.

  21. #21
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Я вспомнил кошмар, как пытался научиться кидать мультом и карповой палкой. Gumen, вы мастер!
    С уважением, Александр

  22. #22
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Все правильно. Вот этот МЯГКИЙ заброс и не дает большой дальности. А с мясорубкой можно со всей дури лупить и максимально задействовать энергию отдачи удилища, сильнее прогнешь-дальше полетит. С мультами кидают очень далеко, но с серфовыми длинными палками (в ютубе куча роликов). Прошу не обижаться, но про заброс методной кормухи мультом и обычной карповкой да на 130 метров, ну не верю... На 130 метров не каждый пулю без бойла забросит.
    Я не обижаюсь никогда, а обычно в таких случаях спорю на "Жигули", Посмотрите видео пост 1773 ,где-то по средине, там чесно показан счетчик после заброса. Только повторяю- видео шутейное, не судите строго. Требовалось банку показать работу режиссера и возможности монтажа для совместного проекта.

  23. #23
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5

    Мультипликатор на карпа.

    Знаю, что тема древняя, но конкретных ответов для себя не нашел.
    Может, кроме меня, есть еще кто пытался ими ловить установив на карповое удилище?
    Брал для завоза корабликом. Сделал один завоз и забросил ее по-дальше. Через насколько лет вспомнил про нее, решил, что использовал не верную технику при выматывании и надо попробовать еще, но в заброс. Так я не смог ее забросить!
    Спиннингисты, говорят - чем больше груз, тем легче(относительно), но я не смог бросить груза от 120 до 150гр вообще. Мульт "закрывается" и нет свободного схода лески, при открытии дужки, пока пальцем, не провернешь шпулю в обратном направлении. Сделать это во время заброса, не возможно.
    Может, я что не так делаю?
    Может она имеет предельный тест для груза?
    Я склоняюсь к мысли, засунуть ее по-глубже в шкаф, но есть желание разобраться.
    LEXA400HSL-P

  24. #24
    Георгий!
    Дружище у тебя "мыльница" под спин, знаю что мультфильмы нужны другие.
    Смотрел как-то видос Д. Мадок тестер одной известной аглецкой фирмы. Так они мультфильмы переделываю под себя сами, и груза не 150 грамм, а 10 унций!
    С Ув. Андрей Евгеньевич!

  25. #25
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Андрей, шо есть. Хотел тоже переделать...Но сначала, надо ей бросить, а я не могу.

  26. #26
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Ради бога, ничего не переделывай. пока не получатся нормальные забросы делать. Это не сложно, но сначала нужно разобраться с катушкой- что для чего и как- берем ее без намотанной лески и изучаем- как тормоза регулируются, как продольная ось тормозится , как фрикцион и свободный ход регулируются и т.д.
    Затем можно начать забросы: груз обычный, 100грм, например, леску можно 0, 35мм и свис 1,5м для начала. Дальше большой палец на шпулю, включаем свободное вращение шпули и легкий , плавный взмах - по нарастающей, а не щелчком со старта. Большим пальцем контролируем вращение шпули для предотвращения перебежек, попросту- бороды.
    В начале рекомендую делать короткие броски-30-40м, затем дальше и дальше. Обычно пару часов достаточно для для понимания тонкостей.
    Да,тормоза можно использовать при учебе, затем выставить полностью свободный ход и контролировать полет груза только большим пальцем- прижимая его с леской к шпуле в нужный момент. 400х сотый мульт Дайвы- мощная машина и заброс им можно делать подальше мясорубок, при этом усилия понадобится приложить гораздо меньше, при этом груза можно использовать поменьше обычных , а леску побольше диаметром.

  27. #27
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Спасибо Петр, за консультацию.
    Т.е первая из причин неудачи - рывок как с мясорубкой?

  28. #28
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Да, ты правильно понял. Первые забросы делай мягко и плавно, не убирая большой палец- чтобы леску чувствовал под ним. Буквально пару попыток, затем можно усиливать . но с контролем вращения шпульки постоянно. Перебежки получаются из-за несоответствия схода лески и вращения шпули. За пару часов тренировок будет понятно , как этим процессом управлять. Сам бросок мультом -очень увлекательное занятие- это не только мое мнение
    На карповой рыбалке часто ставлю их, тем более - они у меня оснащены счетчиком, что отнюдь не лишнее.

  29. #29
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Но их и выматывать не совсем удобно. Я так понял, надо держать не за удилище, а за катушку, чтобы не болтало. Так? Или это из-за того, что выматываю в положении "катушка снизу"?

  30. #30
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Быстро привыкаешь к короткой ручке и когда вываживаешь трофей- руки сами выберут где быть.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антисептик для карпа
    от Игорь Резников (gatier) в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 24.04.2018, 23:41
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.12.2011, 11:01
  3. Запахи для карпа
    от ks68 в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 121
    Последнее сообщение: 19.12.2011, 08:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •