Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 120

Тема: Маркерная оснастка

  1. #1
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555

    Маркерная оснастка

    Перепробовал кучу всяких маркерных оснасток и остановился на таком варианте.
    Изображения Изображения  
    С уважением, Валерий

  2. #2
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Состоит из набора S-Lite Marker/Run Rig Kit от фирмы Free Spirit, ледкор Deep Deception от Wychwood.
    Из ледкора выбросил свинец.
    Маркер Е.С.Р.
    Плетенка Extremis Distance Spod/Marker Braid (Wychwood) 0,16
    Шок - конусный моно SPOD LEADER (Nash)
    Изображения Изображения    
    С уважением, Валерий

  3. Да, в этом году был приятно удивлён плетенкой Wychwood и моношоком Nash. Плетня не путается. Почему? Пока не понял. Шок - ни малейшего намёка на потёртость.

  4. #4
    wellex Guest

    Оснастка для маркера

    Продолжаем дальше:


    Оснастка поплавка Wichwood Plumbing Link
    Последний раз редактировалось balamytuk; 10.05.2016 в 22:11.

  5. #5
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    А это что такое? Сделай сам, 5 секунд (кстати, пробковый шарик на в оснастке маркера совершенно лишний)

  6. #6
    wellex Guest
    Это образец. А насчет шарика капитан убедил доходчиво (на пальцах).

  7. #7
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Это образец. А насчет шарика капитан убедил доходчиво (на пальцах).
    Валера в этот раз ошибся. Не нужен он. Однозначно и безповоротно. "роль" шарика выполняет все тот же маркерный поплавок, который и поднимает маркерный лидкор, так его что-ли обозвать, над илом и водорослями. Проверь в ведре
    ПС Он продавец просто очень хороший

  8. #8
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    555
    Опять ты не прав!
    Пока маркер не лег на воду - ДА, но он частенько ложится, вот тут-то шарик и нужен! Об этом я, кстати Славе и говорил.
    С уважением, Валерий

  9. #9
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Мммм. Сейчас дома попробую.

  10. #10
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Валера, ты был прав.

  11. #11
    Иной раз попадаешь в ситуации, когда у тебя теряются маркера. Точнее оснастки. Причем много. Дно такое. Или руки. Не суть важно.
    Готовый маркерный монтаж - очень хорошая штука, но не для описанный выше случаем. Давайте в этой теме поговорим об этой теме такая вот тавтология, но не без оной.
    Иными словами, какие составляющие нам нужны для идеальной маркерной оснастки? Этот вопрос меня затронул т.к. маркер штука тонкая и любая мелочь может погубить все дело.

    ИМХО и главные моменты.
    1. Основная леска плетня. Тут понятно. 0.16 вполне хватает. Я сталкнулся с проблемой перехлеста за последнее колена маркера - решается проблема после смочки шпули.
    2. Шок - юзал и моно и плетня. Родоначальники рекомендуют моно. Специально юзал плетню - особой разницы не заметил, но плетня может влиять закрутку вокруг оснастки, посему лично перешел на моно-шок.
    3. Ну и сама оснастка. Давайте ее разберем по частям.

    К концу шока мы крепим маркер. Часто вижу, что его крепят наглухо. Но имхо лучше сделать малую петлю и за нее на квик цеплять маркер. Появляется возможность манипулировать маркерами.

    Далее идет буферная резина. Некоторые оснатки ставят не плавающую буферную, некоторые пробковую. Мы пришли к выводу, что лучше пробковую. Их очень много и, например, берем комплект от палатракса.



    Либо руками пилим из винной пробки.

    Либо можно купить полуостнастку от атомика.



    Но пробка мне нравиться тем, что ее можно юзать для снеговичков и поп-апов.
    Далее кусок лидкора на скользячий вертлюг, тот что используем с основной остастке, и на вторую петлю вешаем груз. И тут вопросы:
    - обычная гриппа полностью заменит спец-груз?
    - какова оптимальная длина лидкора для среднестатического дна?

  12. #12
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Миш, никогда не использую ещё и ледкор! Только шок-лидер, мне больше нравится от Нэша - гладкий и эластичный. На конец шока застёжку от Карп-Р-Аса, но она маловата, лучше спец. Фоксовскую для ракеты. Очень удобно для замены маркера, а менять его иногда приходится. Кольцо с грузом скользит по шоку. Всё.

  13. Дима, он имел ввиду лидкор без сердцевины, как соединение между пропускным кольцом и грузом. Обычно на моей оснастке он равен 100мм. Расстояние подбираю с учётом того, чтоб груз в момент броска не бился об оперенья поплавка. В арсенале есть более длинные (200-300мм) для глубокого ила и травы.

  14. #14
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    г. Сочи
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,569
    Записей в дневнике
    1
    Понял, Руслан. Кстати я такого удлинителя не использую, наверное зря. Надо пересмотреть это дело.

  15. #15
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Руслан Н. Посмотреть сообщение
    Дима, он имел ввиду лидкор без сердцевины, как соединение между пропускным кольцом и грузом.
    Свинец надо вынимать? А я думал, что наоборот, лучше с сердцевиной...
    Кстати, думал использовать для этих целей металлический поводок (как для ловли щуки)....

  16. #16
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Свинец надо вынимать? А я думал, что наоборот, лучше с сердцевиной...
    Кстати, думал использовать для этих целей металлический поводок (как для ловли щуки)....
    Лучше всего капроновую нитку. Стандартную. Потолще только. Чем лучше на маркере плавает это соединение - тем лучше.
    Лидкор с свинцом на маркере не нужен.
    Последний раз редактировалось akmit; 15.05.2007 в 08:25.

  17. #17
    akmit, боюсь нитка может перехлестнуть.

  18. #18
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Продолжаем дальше:
    61 Оснастка поплавка Wichwood Plumbing Link 214,00р. 1 214,00р.

    тот-же самый щучий пластиковый поводок стоит рублей 10,зачем платить 200-непонятно!а самая лучшая оснастка у фокса-кольцо сиг!http://www.foxint.com/catalogues-pro...ue=1&section=1

  19. #19
    Такой же набор есть у фри-спирита.



    Вот только не понял что там в комплекте - термоусадка что-ли? Квик закрыть?

  20. #20
    Denis Guest
    Кусок из лидкора делаю длиннее самого поплывка чтобы груз не бился об оперение.Второе,вынимаем сам сердечник и пропитываем лидкор супер клеем но мне больше нравиться засунуть его термоусадку.Так он по всей длинне становиться упругим прошу правильно понятьТак же на лидкор монтирую большую застежку для грузила,а с другой стороны вертлюг из набора где одно кольцо большое для лучшего всплытия маркера,а перед ним ставлю пробковый шарик и приклеиваю его насмерть.
    Для быстрой смены самого поплавка конечно лучше ставить на шок-лидер застежку-карабин,а при транспортировки поплавок лучше снимать!
    Так,чуть подъитожил.

  21. Этот поводковый http://carper.su/shop/goods/22682/13929 с пробковым шариком олично подойдёт, как соединитель груза с пропусным кольцом.

  22. #22
    Руслан Н., не боишься ракушкой обрезать груз?

  23. #23
    Регистрация
    17.10.2006
    Адрес
    Krasnodar
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,012
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Denis Посмотреть сообщение
    Кусок из лидкора делаю длиннее самого поплывка чтобы груз не бился об оперение.
    Я что-то не въеду, а зачем маркерный лидкор делать жестким? У меня прекрасно все работает. Я бы отказался от всех вертлюгов-карабинов (ИМХО), хуже передается удар от груза к удилищу.
    Последний раз редактировалось KIA; 27.12.2016 в 20:02.

  24. #24
    Denis Guest
    Цитата Сообщение от akmit Посмотреть сообщение
    Я что-то не въеду, а зачем маркерный лидкор делать жестким? У меня прекрасно все работает. Я бы отказался от всех вертлюгов-карабинов (ИМХО), хуже передается удар от груза к удилищу.
    Дима я делаю его жестким для того,что бы во время заброса не происходило перехлеста маркера за шок-лидер.Так же считаю,что жесткий поводок-лидкор уверенней приподнимает маркер от дна во время волочения грузила по дну,плюс припятствует наматыванию "травы" на оснастку,поэтому термоусадка!!!
    Раньше я маркеровал как ты без (маркерного лидкора) и после нескольких забросов происходило запутывание.Еще одной ошибкой было то ,что не использовал шок-лидер моно,маркер очень плохо всплывал или вообще не всплывал!От вертлюгов и карабинов лично я отказываться не собираюсь по той простой причине,что всегда снимаю маркер во время транспортировки и меняю груза во время маркерования.
    Все конечно ИМХО.
    Если в чем то не прав,поправьте

  25. 2Michael. Попытался этот поводковый обычными ножницами чикнуть - слабо. Токмо специаТельные. Посему: ракушка по-барабану и стоять должён под "very strong".
    Одевайте на быстрое соединение с грузом конуса от безопасных клипс, типа http://carper.su/shop/goods/17898/13937 и будет Вам счастье. Груза меняем быстро и трава не цепляется.

  26. #26
    wellex Guest
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    тот-же самый щучий пластиковый поводок стоит рублей 10,зачем платить 200-непонятно!
    Это я себе купил образец для подражания и на самый пожарный случай...

  27. бюджет

    Ещё проще грубая, толстая моно. Эдак миллиметра в три по диаметру.

  28. #28
    wellex Guest
    Посмотрел сегодня внимательно на образец. Там используется металлический тросик.

  29. #29
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Подниму тему.
    В одной из лекций карповой школы МИ упоминал как найти идеальную длину маркерного поводка для грузила (он же - маркерный лидкор, он же - маркерная оснастка), при которой достигается максимальная дальность заброса.
    Сразу не записал в свой блокнот, а теперь не могу найти этот момент
    Продублируйте пжлст. в форум?

  30. #30
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, Жёлтые Воды
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Отвод служит для того, что бы не запутывался маркер при забросе.
    Я так думаю что оптимальная длина = длине используемого маркерного поплавка.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Волосяная оснастка
    от Юджин в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 26.06.2018, 07:24
  2. Оснастка вертолет и чод
    от Michael в разделе CARPER-TV
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 18:42
  3. Оснастка для пеллетса
    от Дмитрий Нечаев в разделе Оснастки и монтажи
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 03:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •