Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 82

Тема: Тактика ловли по ночи

  1. #31
    Да, но общие принципы остаются - грубо зиг лучше работает днем, чем ночью.

  2. #32
    Регистрация
    09.03.2008
    Адрес
    Шебекино
    Возраст
    55
    Сообщений
    26
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    У нас в 22-ом за четыре ночи один разовый пик в последнюю. Снеговики пятнашка.Перезабросы каждые 4 часа.
    Может место рулит?
    Медвежка в этом плане особенный водоём, есть несколько секторов которые при правильном подходе могут очень хорошо ловить ночью пять и более поклёвок ( 5 ,6 ,7 и 26 сектора) и остальные 1-3 поклёвки. Всё имхо.

  3. #33
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    МИ топик был запущен о ночной ловле,а выводы ты сделал о доменанте насадки,точнее о её физических свойствах.Это не правильные выводы,так как насадка хоть днём ,хоть ночью - не главное.

    Есть водоёмы которые считаются "дневными",а есть "ночные".
    Для начала есть смысл разобраться - почему их так стали называть.

  4. Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Ладно, подведу некую черту, которая меня сейчас занимает. Размышления на уровне бреда...

    Итак, нам надо построить некую модель поведения рыбы ночью на среднестатическом пруду. Точно описать ее - пока сложно. Посему на уровне тезисов можно отметить ряд факторов. Ночью рыба больше не стайная, чем стайная - наверное зависит от степени ночности ибо есть факты ловли на зиг ночью - как исключение. Так как она не стайная, то у нее нет конкурентного поведения за корм. Ночью донные твари, живущие в илу, поднимают свои головы и карп скорее более вероятнее и охотнее будет питаться в иловых точках, чем не в иловых.

    И сейчас совсем "тонко" будет
    Ночью он плохо видит и фактор зрения можно нивелировать в пищевом распознование сигнала. Остается химия и тактильных ощущения. Точнее интересно подумать с позиции первой детекции корма. Грубо если днем он видит что-то, то в состояние активного поиска у него сразу срабатывает команда - взять его. Он подплывает и берет насадку тем более, что при подплыве еще и включается детекция боковой линии. Поэтому днем у нас лучше работают поп-апы и снеговики, взвешенное, яркое. Но ночью он не видит наших презентаций, но знает - твари поднимают головы. Но твари на то и твари, что прячутся в илу. Не в камнях, в илу. И если у меня во рту камни, то тварей тут вряд ли я найду - так думает карп. Для него естественно аккуратно брать ил и оттуда цедить тварей. Как он это делает - хз. Интересно бы видео посмотреть, но видимо все-таки надо всосать и перецедить донные отложения, чтобы определить тварь едовую. Она не жесткая и не большая. Это как мы купаемся в бассейне - если при входе в бассейн мы не почувствуем влажность воды, то видимо нас дурят (подсунули поп-ап). Значит нам надо дать ему кусок ила и внутри там некую тварь - для этого хорошо подходит растворимый пылик. Конечно, он может брать и вареный, но для него это не айс. Грубо такая шкала привлекательности насадки ночью по степени убывания: зиг, поп-ап, снеговик, донный, донный малый, пыль, пылик растворимый.... Точнее даже не так - он берет твердый бойл в рот, но в силу аккуратности питания его слегкостью выплевывает. И если днем зрения достаточно для атаки, то тут атака происходит только после вердикта тактильной системы - а похоже ли эта хрень на тут тварь, которую я ел всю жизнь...

    Это все предположения. Но допустим, что они верны. Тогда нам надо как-то все это проверить и начать эксплуатировать. Первая мысль - если он не жрет варенку, то зачем ей кормить? Вывод простой - ночью надо кормить растворимыми бойлами. Как кормить? тут вопрос еще в рамках рассуждений... но что-то мне подсказывает, что не точно, да и не сможем мы точно это сделать... точнее сможем. Точнее это уже само точно будет там где рыбы мало - точно, а там где ее много - не точно. С кормом все вроде как просто в силу ограничений (спортивных). Насадка в данных размышления выступает на первый план. Нужна модель часового поведения насадки в воде. Тут надоо играться пастами, стиками, шубами и пр. Пробовать. Но насадка очень будет важна и важна с позиции донности-растворимости в свете важности тактильного барьера. Смею предположить, что и монтаж будет важен. И видимо жесткие поводки, лонги, более хитрые монтажи ночью будут давать нам ту рыбу, которая очень и очень аккуратная. Может и смена лески на плетню даст нам небольшой плюсик....
    Некоторые наблюдения из эпохи рыбоводства:
    Ночью карп более стайный чем днем. Чем ближе весна\осень, тем стаи больше, чем благоприятней условия - тем меньше. Грубо, знаю точно, что на конкретном водоеме общий вес ночной стаи составляет 100 кг ( особи 2 -4 кг) октябрь 900 - 1500 кг. Активное передвижение стаи наблюдается после заката и перед рассветом (передвижение к привычной точки питания) передвижение происходит либо в пол воды ( вечер) либо поверхность (утро). Днем стаи рассосредотачиваются. Если ночью передвигаются (покоятся) в пределе 0,5 метра друг от друга - то днем до 5-10 метров. Чем холоднее - тем ближе друг к другу. Днем это все равно стая со всеми вытекающими.

    Вторая половина лета\осень - ночной кислородный режим менее благоприятен для карпа, часто большинство стай просто находится в состоянии покоя в средних слоях в местах с дополнительным притоком кислорода, стаи избегают места, где активный процесс разложения и нет высшей растительности - некомфортно там.

    Опасный для карпа хищник - в большинстве тварь ночная, так что покушать тузику в одиночку ночью намного опасней .
    карп отлично видит (распознает) предметы ночью. Промлов с использованием "загона" дает не очень хорошие результаты, карп без труда обходит все орудия лова даже безлунной ночью. Т.е препятствия (так же как и "активная" насадка) карпом определяется без труда.

    Более крупный карп передвигается ближе к рассвету, мелкий - после заката. Чем больше ест. корма, тем меньше двигается крупная рыба. Были сезоны, когда карп ( 8 и выше) показывался только в марте - выход с зимовки, затем пропадал и снова нарисовывался уже в конце ноября - жирный сильный и упитанный.

    Если ночью есть ветер, под утро карп будет под прибойным берегом, чем ближе к зиме (чем длинней и холоднее ночи) тем карпа будет больше.

    З.Ы - есть такой продвинутый метод промлова - ловля на кислород. Суть в том, что для того, чтоб обловить качественно водоем и провести селекцию рыбы, строится кислородная ловушка - траншея со шлюзом и аэратором. Вечером шлюз опускают, включают аэратор и на рассвете шлюз закрывают, рыба остается в ловушке - перебираешь и делаешь свое черное "рыбоводческое" дело.....этот способ позволяет выловить до 90% рыбы - остальные, не более 30%.
    Это я к тому что поведение карпа ночью нужно рассматривать с точки зрения кислорода, стаи а питание оставить на последок.

  5. Есть статья или ссылку почитать подробнее

  6. Цитата Сообщение от Vovan Посмотреть сообщение
    Есть статья или ссылку почитать подробнее
    Вова, если вопрос адресован мне, то это личные ежедневные наблюдения периода 2004 - 2012 на водоеме Днепропетровска обл. глубина 2,4 м 14 га, ил+глина. Водоем делал сам каждую особь садил в воду своими руками. Не панацея, но для информации можно принять. Статьи писать умом не вышел, а если что интересно -всегда пожалуйста.

    з.ы есть мысля которую никак не проверю, может у кого получиться. Глубокий водоем а-ля Медвежка , определить самую уловистую глубину зигом, найти точку с такой же глубиной в зоне (пусть даже очень близко) вечером покормить и половить ночью ИМХО -должно сработать, чисто теоретически

  7. Аэратор тянут это круто.
    Сам на Медвежке не был, судя по .... вода прозрачная близко близко можно и днем только в идеальный камуфляж под местность или от берега метров 50 все убрать иначе только ночь.

  8. #38
    С грехом пополам попробовал потестить идею насадки под ночь. Сразу - это не просто. В первые две ночи перезаброс каждый час напрягает. Но честно 2 ночи отработали, потом каждый 1,5-2. Я не увидел сколько-нибудь улучшения за счет мягкости. Головняк увидел. Предварительно для себя сделал вывод, что тактильные ощущения хоть и важны, но не доминанта (изначально этот был тезис). Видимо доминанта все-таки сила ароматизации/вкуса... По крайне мере у нас условия ловли были не очень статистические, но и эта малая выборка показала доминирование просто более крупной насадки ночью над мелкой и выделенной днем. Верно и обратное.

    На практике надо потестить идею усиление привлекательности насадки не за счет увеличения насадки (в ущерб взятия), а за счет изменения стика на грубо стринг в насадочными бойлами. Я как-то тестил тигровый орех. Днем стринг с орехом был доминирующим по отношение стику из пеллетса или аттрактивному стику.

    Короче, если кого интересует тема, делитесь наблюдениями использования стринга против стика в сочетание разного размера бойла и мягкости.

  9. #39
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Миш, выводы ваши похожи на статистику ловли в среднестатичной стаде локально стоящей рыбы.
    С уважением, Александр

  10. #40
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Короче, если кого интересует тема, делитесь наблюдениями использования стринга против стика в сочетание разного размера бойла и мягкости.
    Последняя рыбалка на карповом водоеме... использовал стринг из 4 пыликов 20 мм... такой же пылик в качестве насадки... результат порадовал... буду дальше использовать такое сочетание... о результатах напишу...

  11. #41
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    На этих выходных был на одном турнире.
    Наш сектор - ровное плато с глубиной 3м (+-13 см) на дистанции от 148 до 38 м., ближе - плавный подъем в берег. Дно - не вонючий ил с разной глубиной.
    В ~150 м. от сектора (через сектор от нас) - залив с затопленными деревьями, как выяснилось позднее - дом.
    Так вот, рыба с рассветом выходила из дома на плато и к закату возвращалась обратно в дом.
    Чем дальше от дома - тем меньше средний вес.
    Предполагаю, что днем мелочь промышляет поеданием мотыля.
    Ночью ловили только команды, стоящие непосредственно у дома.

    Как предположение - все-таки насадка, ее физические свойства и уровень в толще воды вторичны, первично - место.
    Последний раз редактировалось smoser; 09.09.2013 в 12:47.

  12. #42
    Понятно, что если есть затопленный лес, то рыба будет там и выходить крайне не охотно. Я же рассматриваю вариант более простой - без явного укрытия. Обычная ситуация - бровка на расстояние до 100м и потом глубже ил. Точнее пока даже можно и не рассматривать особенности рельефа.

    Дяди

    Д. Вова, я пока рассматривал ночную ловли исключительно с позиции насадки. Сознательно убираем в сторону место и прикормку. Хотя прикормка будет связана с насадкой. И насколько я понял, ты считаешь, что насадка не важна что ночью что днем?

    Д.Саша, и хотелось бы твои размышления увидеть с точки зрения различий ночной насадки и пр.

  13. #43
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
    Понятно, что если есть затопленный лес, то рыба будет там и выходить крайне не охотно. Я же рассматриваю вариант более простой - без явного укрытия. Обычная ситуация - бровка на расстояние до 100м и потом глубже ил. Точнее пока даже можно и не рассматривать особенности рельефа.
    Михаил, если рассматривать отдельный сектор - нет ничего достопримечательного. Обычный сектор. И рыба в нем присутствует (даже в условиях прессинга) и кормится охотно. Но! Все это касается только светлого времени суток. Ночью все стадо уходит домой. Даже корм, который она активно жрет днем (и удерживается им в точке) не помогает. Как стемнеет - рыбы в секторе нет (по динамике поимок в проходных секторах видно, как утром стадо проходит из дома в место дневной стоянки, а вечером - обратно).

  14. #44
    На что ловили днем?

  15. #45
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    14 мм тонущий бойл вонючка (морские гады), приподнятый на высоту волоса половинкой фруктового pop-up
    Также пробовали ловить со дна (без половинки попапа) - эффект есть, но ждать дольше.

  16. #46
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    На этих выходных был на одном турнире.
    Наш сектор - ровное плато с глубиной 3м (+-13 см) на дистанции от 148 до 38 м., ближе - плавный подъем в берег. Дно - не вонючий ил с разной глубиной.
    В ~150 м. от сектора (через сектор от нас) - залив с затопленными деревьями, как выяснилось позднее - дом.
    Так вот, рыба с рассветом выходила из дома на плато и к закату возвращалась обратно в дом.
    Чем дальше от дома - тем меньше средний вес.
    Предполагаю, что днем мелочь промышляет поеданием мотыля.
    Ночью ловили только команды, стоящие непосредственно у дома.

    Как предположение - все-таки насадка, ее физические свойства и уровень в толще воды вторичны, первично - место.
    Ну не соглашусь. Ведь водоем водоему рознь.
    Как пример, водоем дальняя точка дистанция 127 м. ближняя 97 м. Первые сутки - день - дальняя работает, ближняя молчит, ночь дальняя работает, ближняя с переменным клевом (дальняя закормлена интенсивнее чем ближняя)
    Вторые сутки кормление дальней меньше, кормление ближней насыщенее, начинает работать ближняя более чаще, ночью дальняя тузы, ближняя зачетники, третий день кормление с дальней тропинкой к ближней (выманивание), ближнюю закармливал ежечасно - день и ночь ближняя трофеи, дальняя 0.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  17. #47
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Ну не соглашусь. Ведь водоем водоему рознь.
    Как пример, водоем дальняя точка дистанция 127 м. ближняя 97 м. Первые сутки - день - дальняя работает, ближняя молчит, ночь дальняя работает, ближняя с переменным клевом (дальняя закормлена интенсивнее чем ближняя)
    Вторые сутки кормление дальней меньше, кормление ближней насыщенее, начинает работать ближняя более чаще, ночью дальняя тузы, ближняя зачетники, третий день кормление с дальней тропинкой к ближней (выманивание), ближнюю закармливал ежечасно - день и ночь ближняя трофеи, дальняя 0.
    А с чем не согласны?
    Приведенный Вами пример еще раз подтверждает, что ловим мы (во всяком случае начинаем ловить) не там, где нам удобно, а там, где есть рыба.
    Потом по возможности подтягиваем ее в комфортную точку.
    Вопрос в другом: чем точка 97 м. принципиально отличается от точки 127 м кроме дистанции? Почему карпуша тусуется именно там?

    Кстати, ИМХО статистика с рыбалок (даже с нескольких, даже с сотни) нифига не репрезентативна, т.к. мы на рыбалке чаще всего повторяем модель поведения, которая раньше приносила результат, и сколько бы их не было, суть всегда останется одна. Лучше всего рассматривать соревы - откурил ночью единственный из всех команд - на ломку погоды уже не сошлешься. Видишь, что ночью ловят всего две команды, из которых одна стоит на коряжнике, а другая у камыша - складывается картинка, понимаешь, где дом. А замечаешь, что с рассветом первыми начинают ловить сектора у дома, а потом - последующие, а к закату все прекращается в обратном направлении - уже какая-то модель выстраивается.

    Я Думаю так:
    1) Рып ежедневно посещает одни и те же места. Какие и по какой причине - ХЗ. Все зависит от водоема, конкретного времени года, погодных условий и т.п. Не один миллион лет уйдет на то, чтоб представить все это в блок-схему с логикой принятия решений в зависимости от условий, и все-равно где-нибудь ошибемся.
    2) Тактика заключается в том, что нет никакой тактики. Есть стратегия - пытаемся понять как живет местный рып - как и где он питается, где прячется, где ему комфортно и почему. Если водоем знакомый - проще. Если не знакомый - смотрим по сторонам: проявляет ли себя рып, кто из рыбаков что и как делает, приносит ли это результат. На соревах следим за протоколами в динамике, проецирует это на особенности секторов.
    3) Затем, когда становится понятным поведения рыбы, формулируем, что нам от нее нужно и подбираем под это тактику. Она может быть любой и будет зависеть от поставленных целей. Причем принципиально выбор ночной тактики (как процесс) не будет отличаться от выбора дневной тактики.

    Нам, в приведенном мной примере, задержать в секторе проходящую домой рыбу так и не удалось. Зато выспались

  18. #48
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Я не согласен был, что рыба с рассветом выходила из дома на плато и к закату возвращалась обратно в дом.
    Т.е. мой пример показывает, что в зависимости от водоема, рып можно интенсивно ловить как в дневное, и так же в ночное время в том месте где удобно мне, т.е. вторые и третьи сутки отработали именно на ближней дистанции, хотя дальняя на много на мой взгляд предпочтительнее была для водных обитателей (русло, глуб 6-8 м., холодный период, а в русле вода соответственно теплее) Ближняя точка 5 м. ил. и работала так как я (считаю) захотел. Конечно может это мне кажется, но любитель я различных противоположных эксп-ов.
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  19. #49
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Трофей Посмотреть сообщение
    Я не согласен был, что рыба с рассветом выходила из дома на плато и к закату возвращалась обратно в дом.
    И правильно, что не согласен. Что есть дом? Диван с TV? Укрытие? От кого?
    Не разу не обращали внимание как ласточки стаей носятся над водой и хватают вылупившихся насекомых с поверхности воды? Летают ведь не хаотично. На одном щирокой полосой вдоль стены водорослей, на другом в илистом заливе...
    Рыба, имхо, тоже идет за доступным естественным кормом, это и есть ее тропы. А насчет дома, незнаю. Может в корягах больше(скорее всего так и есть) корма. Кого боятся карпу? Особенно на спортивных водоемах? Прессинг? Думаю нет. Прессинг для него - обжираловка. Пока он съест любезно вываленые сто кг, ему уже не до вашей(нашей) насадки, он ее просто не найдет, как ее не выделяй.
    С уважением, Александр

  20. #50
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    Д.Саша, и хотелось бы твои размышления увидеть с точки зрения различий ночной насадки и пр.
    МИ, я не дорос до таких тонкостей. Даже пока не задумывался о целесообразности. Единственное, что делаю на ночь, балансирую насадку таким обазом, чтобы оторвать от поверхности грунта(ила), Чтобы долше сохранился запах насадки, на всю ночь.
    С уважением, Александр

  21. #51
    Регистрация
    03.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,665
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И правильно, что не согласен. Что есть дом? Диван с TV? Укрытие? От кого?
    ХЗ что он там делает. Может какает в укрытии
    Просто поделился наблюдениями. Можете не соглашаться - Ваше право , но есть факт - днем стоит в одном месте, на ночь уходит в другое. Чем крупнее особь - тем меньше удаляется от ночной стоянки.
    Не говорю, что на всех водоемах должно быть так.

  22. Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    И правильно, что не согласен. Что есть дом? Диван с TV? Укрытие? От кого?...
    ИМХО "Дом" - это то место в водоёме, где рыба чувствует себя комфортно и к которой привыкла. Представим себе огороженное голое поле, посередине которого стоит дерево. Если человек окажется на этом поле, то куда он пойдёт в первую очередь? - Ясно, что к дереву - оно для него послужит и укрытием, и, возможно, на нём он найдёт пищу... Так же точно поступит и рыба - в ней измальства генетически заложено требование поиска укрытия, чтобы спастись от возможной опасности. Выбрала особь себе укрытие, комфортно ей в нём, привыкла к ней - вот вам и получился "дом". П.С. "Из аквариумного": в аквариуме посередине возле задней стенки стоит коряга, прикрепленая к плоскому камню. Запустил в аквариум двух зеркальных "килушек" - в первую ночь отодвинули от стенки корягу и разместились за ней. Через неделю практически постоянного нахождения за ней (корм возле лицевой стенки аквариума оставался несъеденным) я отодвинул корягу на своё место и сделал из камней упор - карпики нашли для себя уже две точки - возле этой же коряги сбоку и возле мочалки фильтра. Есть начали только на десятый день, и то только тот корм, который лежал возле коряги и мочалки, к переднему стеклу не подплывают. Пошла третья неделя - жмутся к коряге. Риторический вопрос - и кого же они так боятся?
    С уважением, Андрей Маслов.

  23. #53
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Андрей Маслов Посмотреть сообщение
    ИМХО " Риторический вопрос - и кого же они так боятся?
    Естейственно Ваше отражение в передней части. Тем более задняя часть зачастую может быть теневой
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  24. #54
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Андрей, молодь боится на генетическом уровне. Хищников. Аквариум с килушками - тому яркий показатель. Кого боятся взослому карпу больше пятерки?
    Поэтому одна из генетических задач - много жрать и вырости до неуязвимого размера.
    имхо.
    С уважением, Александр

  25. ты просто не представляешь как ты выглядишь изнутри аквариума
    Рыба есть. Она не может не есть.
    Я не пью. Я не могу пить!:D

  26. #56
    Есть мысль, что карп для укрытия использует дамбу, то есть сидит под плитами дамбы, используя ее как укрытие, а не только камыш. На одном из водоемов, где мы ловили раков в детстве, под дамбой растояние от плит до дна 30 см

  27. #57
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от smoser Посмотреть сообщение
    ..., но есть факт - днем стоит в одном месте, на ночь уходит в другое. Чем крупнее особь - тем меньше удаляется от ночной стоянки.
    Не говорю, что на всех водоемах должно быть так.
    Сергей, все верно и объяснимо.
    Чтобы выжить, рыбе необходимы (грубо), пища, кислород и комфортная температура.
    Молодь ест много (чтобы расти, не быть съеденной и продолжать род). И естественно больше перемещается в поисках пищи.
    Большая часть пищи перемещается постоянно, это связано с кислородным и температурным режимом, розой ветров, жизненными циклами зоопланктона, моллюсков и прочей живности.
    А чем крупнее особь, тем меньше ей нужно еды. Потому что энергозатраты организма взрослой рыбы существенно меньше. И она меньше перемещается в поиске.
    С уважением, Александр

  28. #58
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Michael Посмотреть сообщение

    ... ты считаешь, что насадка не важна что ночью что днем?

    .
    Уверен,что насадка не определяющий фактор.

    А с другой стороны,недавно друг Лёха кормил точку кукурузой,а семь поклёвок и пять рыб имел на горох.Лови он только на кукурузу - вопрос - имел бы он поклёвки вообще?Сосед рядом,местный обориген,ловил только на кукурузу и отсосал.

    Так же часто приносит поклёвку новый перезаброс,в ту же точку.Что это - изменение презентации/параметров/ситуации или всё же - подходящая насадка?
    А с другой стороны - в обычное спокойное время, крупная рыба предпочитает долго лежащую насадку. хз...


    МИ,на данный момент нахожусь в стадии переосмысления,так как понимание не приносит результата,а значит это не правильное понимание.
    Уже думал вообще завязывать с рыбалкой...

  29. #59
    ДВ, не психуй Это наоборот круто, что ты находишься в стадии... я бы назвал это размышления. Плохо если бы перестал думать. Посему я и пытаюсь понять роль насадки ночью.

    Вообще, ранее насадке я не уделял много внимание. Но сейчас спецом поставил себя в крайность по Маслову и размышляю о свойствах насадки ибо хоть это и не замок, но как минимум ключик.

  30. #60
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Камыш,вода,коряги
    Возраст
    56
    Сообщений
    94
    Доброго всем дня! Тема интересная, хотел ответить по вопросу, вот нашлось время. Майклу специально о догадках по илу и мотылю +ночная ловля... Очень люблю именно ночную ловлю и много её практикую. Чтобы выводы и размышления о твёрдом и мягком были более правильные замечу некоторые факты о мотыле и придонной составляющей водоёма. Мне приходилось не один сезон заниматься добыванием мотыля, для этого пробовалось дно в разных водоёмах и на разных глубинах.
    Ил в нашем понимание можно разделить на две части, живой и не живой. В одном мотыль и др.живность присутствует в другом нет. Я замечал , что мотыль живёт не в глубоком илу, а до размера его определённой толщины. И более того мотыль(особенно его кормовой размер) присутствует в огромных количествах в песке и более твёрдом субстрате. Глубины залегания на прямую зависят от откладки яйца комаром(его сезонности) уровня воды в данном году. От этого места колоний мотыля могут изменятся год от года. То есть урожайное место по мотылю в этом сезоне может оказаться пустым в следующем. Такие катаклизмы , как резкий термоклин и др. могут выбить всю колонию, так же как и ракушку.
    Плюс от знания дна, исходя из этого опыта, привязка к этому месту(месту вероятной дикой столовой рыбы). Это место для кормёжки рыбы будет всегда находиться не неподалёку с её "домом", местом дневного отдыха рыбы.(далее ещё много тонкостей по движению рыбы в этом месте , которые зависят от других фактов) Жизнь в стоячей воде бурлит и движется. В общем тема интересная.Продолжим.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карповый сталкинг. тактика ловли.
    от alexs в разделе CARPER-TV
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 14.09.2019, 23:46
  2. Тактика ловли в Ивановской
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.06.2013, 11:09
  3. Тактика доминирующей ловли
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 11:14
  4. Тактика ловли на Соколовке - глухой ил
    от Michael в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.07.2011, 09:00
  5. Тактика ловли на данном водоеме
    от lai в разделе Тактика ловли карпа
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 09:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •