Показано с 1 по 16 из 16

Тема: CSL своими руками

  1. #1

    CSL своими руками

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Борис, сори, ссылка не открывается...

    ПС Не знаю , как в ссылке, сделано , как для производства пенициллина...
    Вот оно :

    Начну пожалуй с пропиточного материала, его часто рыбаки называют еще CSL (Corn Steep Liquor). Уверен, что лучше его делать самому, поскольку свежий продукт работает лучше, и самое главное его достоинство, что он не подвергался термической концентрации. И еще одно замечание, в отличие от покупного, самодельный CSL дешев и его можно добавлять в прикормку в неограниченном количестве. Итак, японский ученый Omidiji опубликовал модифицированный метод получения Corn Steep Liquor (CSL). Он предлагает, один килограмм хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа. В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрацией. pH такого концентрата 3.5 - 4.5 и такая кислотность идеальна для многих водоемов где водится карп. Состав Corn Steep Liquor полученного по этой технологии следующий:
    Solids: 40-50%
    Carbohydrate: 4-6%
    Protein: 25-40%
    Amino acids: 5-7%
    Fat: 1-2%
    Vitamins: 1-2%
    Minerals (total ash): 7-10%
    Рыбаки могут эту технологию сильно упростить: воды можно не жалеть и сразу же использовать молотую кукурузу. Израильские команды собирающиеся поехать на международные соревнования, исключительно по их желанию, получат от меня в подарок маленький флакон с “волшебной” жидкостью, которая, со слов некоторых пытливых ученных, многократно усилит работу такого CSL.
    Продолжение следует....

  2. #2
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Вот оно :

    Он предлагает, один килограмм хорошо вымытой кукурузы замачивать на 48 часов в двух литрах дистиллированной воды при комнатной температуре (20-25 С). Далее набухшее зерно перемалывать в блендере и полученную суспензию рекомендует выдерживать дополнительно еще 48 часов. Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа
    А обязательно только в дистиллированной воде замачивать?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    А обязательно только в дистиллированной воде замачивать?
    Хорошо будет в любой чистой воде.

  4. Борис, растолкуйте пжста, может я пльохо понимать по русски? ))):
    Мне все понятно до момента: "Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа. В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрации"
    Вопросы:
    1. Что вы называете осадком, если кукурузу - то куда делась отжатая жидкость?
    2. Осадок промывается опять дистилированой водой 2л и раствор настаивается 2 часа, затем фильтруется от твердой части - т.е. мы получили КСЛ из осадка?а куда делась жидкость которую отжали вначале? извините пжста но мне не понятно, может я один такой?
    прошу ответить )))

    PS. если осадок - это жидкая часть (в процессе отжатия) - тогда вроде понятно!
    Последний раз редактировалось kostyanchik; 09.04.2012 в 22:21.

  5. #5
    Цитата Сообщение от kostyanchik Посмотреть сообщение
    Борис, растолкуйте пжста, может я пльохо понимать по русски? ))):
    Мне все понятно до момента: "Смесь по его технологии затем отжимается, осадок промывается двумя литрами дистиллированной воды и раствор выдерживается еще два часа. В это время выпадает некоторое количество твердых веществ, от которых он избавляется с помощью дополнительной фильтрации"
    Вопросы:
    1. Что вы называете осадком, если кукурузу - то куда делась отжатая жидкость?
    2. Осадок промывается опять дистилированой водой 2л и раствор настаивается 2 часа, затем фильтруется от твердой части - т.е. мы получили КСЛ из осадка?а куда делась жидкость которую отжали вначале? извините пжста но мне не понятно, может я один такой?
    прошу ответить )))

    PS. если осадок - это жидкая часть (в процессе отжатия) - тогда вроде понятно!
    CSL-это водный экстракт из кукурузы. В этом экстракте содержатся все соединения входящие в зерно кукурузы, которые растворимы в воде. Другими словами, когда мы замачиваем зерно, в течение времени, все растворимое из зерна переходит в воду. Именной этот водный раствор называется CSL. На производстве его концентрируют путем упаривания воды. Тот CSL, что продается в магазине, содержит около 50% воды, а остальное, это водорастворимые соединение входящие в состав зерна кукурузы.
    Теперь к процедуре японца. В ней предлагается залить кукурузу водой, лучше сразу молотую, и выдержать ее несколько дней. С температурой не следует увлекаться, не более 40 градусов должно быть. Затем воду следует отделить от твердых кусочков зерен кукурузы. Эта операция делается с помощью фильтрования. Нас интересует только водный раствор, твердые частицы нас не интересуют вообще, поскольку карпа привлекают именно то, что растворимо в воде. Когда мы отделили воду от зерна, то зерно дополнительно рекомендуется еще промыть чистой водой. Такая операция позволяет полностью отмыть твердую часть зерна от водорастворимых веществ. Эти промывки объединяют с фильтратом, и называется комбинированная смесь, разбавленным раствором CSL. При стоянии, из этого разбавленного раствора CSL может выпадать твердый осадок, этот процесс называется кристаллизация. Так японец предлагает этот осадок отфильтровать повторно, чтобы водный раствор был прозрачным и не мутным….
    Нам рыбакам все можно сделать проще, мы же не собираемся продавать CSL?!
    Берем молотое зерно, заливаем теплой водой, бочку обматываем тряпками, ну, типа термос. Выдерживаем несколько дней и сливаем воду. На этой воде готовим прикормочную смесь. Готов спорить с кем угодно, свежеприготовленный такой экстракт на порядки лучше, чем покупной CSL, который является побочным продуктом при получении кукурузного крахмала, об этом много писал на форуме Исрафиш….

  6. #6
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Борис, какой срок и условия хранения такого продукта?
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  7. #7
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Хорошо будет в любой чистой воде.
    Спасибо,за ответ!

  8. #8
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от btishin Посмотреть сообщение
    Берем молотое зерно, заливаем теплой водой, бочку обматываем тряпками, ну, типа термос. Выдерживаем несколько дней и сливаем воду. На этой воде готовим прикормочную смесь. Готов спорить с кем угодно, свежеприготовленный такой экстракт на порядки лучше, чем покупной CSL, который является побочным продуктом при получении кукурузного крахмала, об этом много писал на форуме Исрафиш….
    Борис,так таким способом можно приготовить и экстракт,к примеру,из гороха,пшеницы?

  9. Борис, спасибо за уточнение, так и предполагал!

  10. #10
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Я всегда думал, что при производстве данного продукта необходимо сбраживание, ферментация...?

  11. #11
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Получается просто водная настойка кукурузы? Чего то я сумлеваюсь...

  12. #12
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Грязи Липецкая обл.- Россия
    Возраст
    57
    Сообщений
    897
    (Получается просто водная настойка кукурузы?) - Вы хотели получить КСЛ по этому ркецепту? Гы...Гы.. (Чего то я сумлеваюсь...) - правильно делаете . Не надо портить зерно .С уважением Андрей.

  13. #13
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Получается просто водная настойка кукурузы? Чего то я сумлеваюсь...
    Я делал,не знаю получилось то или не то,с виду мутная вода с кисловатым запахом,но я еще 5 таблеток ацедина-пепсина добавлял!

  14. #14
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Самара
    Возраст
    58
    Сообщений
    83
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Я делал,не знаю получилось то или не то,с виду мутная вода с кисловатым запахом,но я еще 5 таблеток ацедина-пепсина добавлял!
    Почему и зачем?

  15. #15
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
    Почему и зачем?
    Что именно Вас интересует?Зачем делал?Или зачем Ацедин пепсин добавлял,если зачем делал,то все люблю своими руками делать,не люблю на покупное ловить,мне не интересно,а если за ацедин пепсин,то в таблетки содержится 3 части бетаина гидрохлорида,и 1 часть пепсина,а Борис в одном из своих постов говорил.что Бетаин усиливает действие аминокислот,но я и до этого его всегда добавлял,не много,5 таблеточек хватает,как то добавил 10,не скатывался микс!

  16. Молотой кукурузы под рукой не было, купил совсем мелкую сечку. Через двое суток запах был с преобладанием сероводородного, с обильной пеной (все выбросил). Когда замачивал зерно кукурузы в течение суток, запах был кисловатый. Насколько я понимаю, замачивание нужно производить до образования молочной кислоты, и не допустить образования масляной. На какой запах лучше ориентироваться при замачивании? Можно ли стабилизировать уровень кислотности после замачивания, высушить зерно и длительно его хранить? Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Статья: Самокаты на базе Activ Maple-8
    от Андрей Комарь в разделе Материалы сайта
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.05.2012, 20:54
  2. Гейзер своими руками
    от btishin в разделе Насадка и прикормка
    Ответов: 174
    Последнее сообщение: 16.04.2012, 19:22
  3. Статья: Изготовление насадки своими руками
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.01.2012, 15:15
  4. Статья: Паста своими руками
    от Carper в разделе Материалы сайта
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.01.2012, 13:14
  5. Новый раздел - Бойлы своими руками
    от Michael в разделе Техническая поддержка сайта
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.03.2011, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •