Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 72

Тема: О применение рыбьей желчи

  1. #1
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3

    О применение рыбьей желчи

    В прошедшем сезоне начал делать робкие попытки применения рыбьей желчи в прикормочной программе и насадочном материале. Доза применения 0,1 гр на 500 гр сухого микса.О результатах пока говорить рано,т.к применял на трех сессиях и в разных условиях ловли.
    Уважаемые мэтры! Стоит ли мне продолжать эту тему? Ваше мнение мне очень интересно!
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  2. #2
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О применение рыбьей желчи

    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    В прошедшем сезоне начал делать робкие попытки применения рыбьей желчи в прикормочной программе и насадочном материале. Доза применения 0,1 гр на 500 гр сухого микса.О результатах пока говорить рано,т.к применял на трех сессиях и в разных условиях ловли.
    Уважаемые мэтры! Стоит ли мне продолжать эту тему? Ваше мнение мне очень интересно!
    Тема очень интересная и сложная. Играю с бычьей и медвежьей желчью уже несколько лет. На мой взгляд, весь вопрос стоит не в том: добавлять или нет, а в том: сколько добавлять, к чему добавлять и когда добавлять...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  3. #3
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Григорий,вот эти вопросы я и хотел бы задать Вам,Борису,Андрею.Но Вы первый их озвучили...
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  4. #4
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    В прошедшем сезоне начал делать робкие попытки применения рыбьей желчи в прикормочной программе и насадочном материале. Доза применения 0,1 гр на 500 гр сухого микса.О результатах пока говорить рано,т.к применял на трех сессиях и в разных условиях ловли.
    Уважаемые мэтры! Стоит ли мне продолжать эту тему? Ваше мнение мне очень интересно!
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Григорий,вот эти вопросы я и хотел бы задать Вам,Борису,Андрею.Но Вы первый их озвучили...
    Ёпрст.. Ежели вопрос и ко мне, то тут ошибочка . К "мэтрам" меня нельзя относить - обыкновенная, заурядная " наука на производстве", c cоответствующими возможностями, да и груз у меня летает не туда куда нужно, а куда ему хочется....
    Ну только так , ИМХО
    Дело вот в чем. Каждый из обсуждаемых вопросов , должен соответствующим образом исследоваться. Тут уже проявляется специфика науки - каждый занимается своим и понятия не имеет, что рядом, те изучение какого-то вопроса - обычно несколько лет, а то и всю жизнь, и не факт , что все получится или все по этому вопросу узнаешь... Ежели рассуждать поверхностно , без всяких тонкостей - то это будет не только однобокость, но и не истина в корне..
    Поэтому ,раз не находится ответа от науки , то надо пробывать обязательно, причем на разных водоемах и при разных условиях, тогда хоть какой-то вывод появится. НО! Первоначально нужно ответить на вопрос - ЗАЧЕМ? те что этим пытаться получить. Даш ответ на этот вопрос - возможно подправим исходя из каких-то своих представлений, а дальше попытаемся что либо совместно придумать ( ежели захочешь) ...
    Последний раз редактировалось makh67; 08.02.2012 в 08:22.

  5. #5
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Андрей,скромность это хорошая черта у человека,но в разумных пределах.
    Касаемо нашего вопроса-
    Как говорил мой крестный д.Саша-Рыбка кушает и какает,кушает и какает.И чем больше она кушает,тем больше она опорожняется.И ЭТО тоже кушает рыбка!
    Сам неоднократно наблюдал,как из рыбы буквально течет кормежка-молотые зерновые,частицы бойлов,сыпучка и пр.Один амурчик на пятерочку при перекладывании из мешка в сумку для взвешивания нагадил как здоровенный мужик! Думка такая,если на прикормленном участке присутствуют продукты и ферменты переработки пищи рыба будет чувствовать себя в безопасности и соответственно более активно питаться.
    Почему именно желчь? когда она по протоке попадает в переднюю часть кишечника происходит первичная обработка пищи с расщеплением белков до аминокислот,жиров,полисахаридов. Именно желчь и ее составляющие играют активную роль в щелочной реакции,что способствует пищеварению.
    Я не химик и не биолог,а просто практикующий рыбак.Если что не так-поправьте.
    Зачем? Ловить более осознанно и управлять этим процессом,а не быть просто наблюдателем и ждать чуда.С уважением Саша.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  6. #6
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    ...
    Зачем? Ловить более осознанно и управлять этим процессом,а не быть просто наблюдателем и ждать чуда.С уважением Саша.
    Хороший ответ!

    "Думка такая,если на прикормленном участке присутствуют продукты и ферменты переработки пищи рыба будет чувствовать себя в безопасности и соответственно более активно питаться." --- Это похоже и есть ответы на твои вопросы.
    Суть вопроса "зачем?" вот в чем - "
    на прикормленном участке присутствуют продукты и ферменты переработки "- это одно ( обзываем это дальнее-ближнее), "рыба будет чувствовать себя в безопасности" - это другое, а вот это - "соответственно более активно питаться" ваабще третье ( внутреннее). В принципе, как раз все в кучу и собрано в одном месте. Если с 1 и 3 вроде можно расшифровать, то со 2.... Дело вот в чем, в этой желчи нашли спирт - назвали его кипринол, понятно почему, и есть он только у него. Судя по всему , раскрытие этого 2 и ведёт к пониманию всего происходящего...


    ПС Причем 1 прошу не рассматривать ваабще. Почему? Можно свалиться в впц , но ни одна впц не отказалась от применения ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ составляющих. Однако, эти дополнения прекрасно привлекают рыбу сами по себе....

    Последний раз редактировалось makh67; 08.02.2012 в 10:45.

  7. #7
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О применение рыбьей желчи

    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    ... Почему именно желчь? когда она по протоке попадает в переднюю часть кишечника происходит первичная обработка пищи с расщеплением белков до аминокислот, жиров, полисахаридов. Именно желчь и ее составляющие играют активную роль в щелочной реакции, что способствует пищеварению. ...
    Саша, желчь в организме выполняет следующие функции:
    - Эмульгация жиров.
    - Стимулирование всасывания триглицеридов, формирование хиломикронов и мицелл.
    - Активизация липазы.
    - Усиление моторики в тонком кишечнике.
    - Инактивация пепсина в 12-перстной кишке.
    - Санация кишечной флоры.
    - Стимуляция полиферации и слущивания энтероцитов.
    - Усиление гидролиза и всасывания углеводов и белков.
    - Стимуляция образования и выведения желчи.
    - Регуляция процессов желчеобмена. ..." (Источник: Желчь).

    У карпа нет Пепсина, но есть трипсин и химотрипсин, которые более полно работают после работы пепсина, поскольку для работы пепсина нужна более кислая среда, чем для работы трипсина и химотрипсина.

    Мною выбран для моей работы с приманками пепсин, значит его нужно потом инактивировать, самым простым способом это сделать является желчь. Дополнительно к данной функции мне удается уменьшить количество микроорганизмов в субстрате, усилить гидролиз углеводов и белков, эмульгировать жиры.


    Жёлчь человека.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  8. #8
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Други,спасибо за инфу для размышления.
    Но чем дальше в лес,тем больше непонятного. Дозировка,способ подачи(свежая,замороженная,сушенная...) ?
    Желчь беру у знакомых на рынке.Многие покупатели просят потрошить и чистить рыбу.Мне отбирают от особей более 2 кг.В прошедшем году пробывал использовать сушенную.Есть мысль попробывать свежую.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  9. [
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    1. ..."дальние", "внутренние" и "постпривлекатели"... - это у тебя что-то новое появилось,можешь поделиться?
    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    "Думка такая,если на прикормленном участке присутствуют продукты и ферменты переработки пищи рыба будет чувствовать себя в безопасности и соответственно более активно питаться." --- Это похоже и есть ответы на твои вопросы.
    Суть вопроса "зачем?" вот в чем - "
    на прикормленном участке присутствуют продукты и ферменты переработки "- это одно ( обзываем это дальнее-ближнее), "рыба будет чувствовать себя в безопасности" - это другое, а вот это - "соответственно более активно питаться" ваабще третье ( внутреннее). В принципе, как раз все в кучу и собрано в одном месте. Если с 1 и 3 вроде можно расшифровать, то со 2.... Дело вот в чем, в этой желчи нашли спирт - назвали его кипринол, понятно почему, и есть он только у него. Судя по всему , раскрытие этого 2 и ведёт к пониманию всего происходящего...
    ПС Причем 1 прошу не рассматривать ваабще.
    Попытаюсь соединить два сообщения .

    Если чисто теоретически, то этапы привлечения должны развиваться по спирали.
    Дальнего - привлечь из-дали на точку (к прикормке)
    Ближнее - заставить взять в рот (выделенную насадку)
    Внутреннее - пища (прикормка) должна рыбе понравится, но не слишком долго задерживаться в её пищеводе.
    Это - первый виток.
    Начало следующего витка - "постпривлечение", т.е. активизация принятия пищи рыбой благодаря выделениям тех рыб, которые уже прикормку поели.
    Получается начало следующего витка спирали: выделения рыб (вероятно, что это и остатки желчи в том числе) дают рыбе сигнал, что "где-то здесь едят" или ели. А это, в первую очередь, создание пищевой конкуренции (всё без нас съедят ) и активизация клева.
    Дальше - всё то же: "дальнее, ближнее и внутреннее", только усиленное "постпривлечением".

    Это - аналитика и рассмотрение с теоритической точки зрения.

    Как применить на практике это "постпривлечение":
    Если мы накормим рыбу в нашей точке, а она опорожнится через километр - то и смысла что-то затевать нет никакого.
    Поэтому нужно заставить рыбу опорожняться в нашем секторе.
    Для максимально быстрого опорожнения рыбы ИМХО как раз и нужно нам применять мелкофракционную прикормку с оптимальным на наш взгляд слабительным (вареные семена льна). Мелкие зёрна и семена и не дадут наесться, и задержут на некоторое время рыбу в секторе.
    При этом нам изначально все равно, какой вид рыбы и какого размера прийдёт первым в сектор - лишь бы начала есть. За ней подтянется и стайный карп, а за ним, вполне вероятно, и крупняк, которого вполне возможно привлекут вещества, содержащиеся в выделениях именно карпов.
    Т.е. идёт развитие спирали.
    Наша же задача - запустить поддерживать это развитие .

    Вопрос: как это сделать максимально быстро?
    Первый приходящий в голову вариант ответа: прямо перед выездом на рыбалку приходим на базар, где продают рыбу, и покупаем у продавцов внутренности выпотрошенных ими карпов. Или приезжаем на несколькодневную рыбалку, взяв с собой поплавочку, ловим кучу разновсяческой плотвы-красноперки-окуня, потрошим их, потом солим на таранку или используем для навара для ухи.
    Внутренности перемалываем и смешиваем с нашей сыпучей прикормкой, лепим быстроразваливающиеся и медленноразваливающиеся шары.
    Варианты зависят от фантазии рыбака - это может быть и предварительная выдержка перемолотых внутренностей для самоферментации, и дополнительное добавление ферментов и т.п., и т.д.
    С уважением, Андрей Маслов.

  10. #10
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О применение рыбьей желчи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    ... Дело вот в чем, в этой желчи нашли спирт - назвали его кипринол, понятно почему, и есть он только у него ...
    Андрюша, а можно название спирта уточнить, мой вопрос продиктован истинным интересом а не проверкой или попыткой что-то доказать.

    Дело в том, что у всех позвоночных химический состав всех жидкостей тела очень схож, Природа или Создатель, не мудрствовал лукаво и применил один принцип обмена веществ для всех тварей, меняя только структурную формулу соединения в зависимости от вида живого организма.

    Например, гормоны: прогестерон; 17,гидрокси-прогестерон; 17,21,гидрокси-прогестерон; выполняют одну функцию, но отличаются только силой действия на организм.

    А вот добавление метильной группы приводит к смене класса гормона, например, дексаметазон отличается от 17,21,гидрокси-прогестерона наличием метильной группы по С-16 атому, наличием двойной связи между С-1 и С-2 атомами и наличием гидроксильной группы по С-11 атому и это уже глюкокортикоид, а не гормон желтого тела, хотя добавление в структуре гормона двойной связи и/или гидроксильной группы приводит только к смене силы действия, а не к смене класса соединения.


    Все, физики, химики, врачи, очень категоричны в характеристике желчи и ее составных частей.

    Если убрать воду, то желчь состоит из:
    Желчные кислоты 12,0г/л;
    Билирубин 0,2г/л (пигмент, придающий цвет желчи);
    Электролиты 9,0г/л (ионы калия, натрия, кальция, хлора);
    Белки 2,0г/л;
    Холестерин 1,0г/л (жирный спирт, прогормональное вещество);
    Лецитин 5,0г/л (фосфолипид, эмульгатор препятствующий образованию желчных камней),
    причем действующим веществом желчи являются только желчные кислоты. ( Желчь с позиции химии и физики).

    Наличие в химическом составе внутренней жидкости организма животного нового соединения, тем более соединения другого класса, может говорить скорее о патологии.

    В зависимости от вида животного меняется состав желчных кислот, присутствующих в его желчи, количество оборотов этих кислот, совершаемых ими внутри организма в течение суток (желчные кислоты связывают жирные кислоты и такой комплекс становится растворимым в воде и крови, затем жирная кислота освобождается в печени животного и идет на строительство его собственного жира, а желчная кислота возвращается в желчный пузырь или кишечник животного, для совершения очередного круга) ( Состав желчи различных животных).

    Состав и метаболизм желчных кислот достаточно хорошо изучен ( Желчные кислоты), они отличаются друг от друга наличием и расположением гидроксильных групп по атомам С-3; С-7 и С-12.


    Еще раз, если Вам не будет сложно, уточните название этого, нового для меня, спирта, заранее благодарен Вам.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  11. #11
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Извиняюсь что не по теме. Билирубин дает цвет не сколько желчи,сколько дальнейшей производной ее работы ,то бишь кала и мочи. А также окрашивает ушибы и ссадины в синий цвет.
    Последний раз редактировалось MAO_26; 08.02.2012 в 13:53.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  12. #12
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О применение рыбьей желчи

    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь что не по теме. Билирубин дает цвет не сколько желчи,сколько дальнейшей производной ее работы ,то бишь кала.
    Механизм действия, функции, назначение, превращения Билирубина в живом организме изучены недостаточно хорошо.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  13. #13
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Саша. Вот ты мне -"спасибо" , а я от тебя кое-что утаил ( есть еще и четвертое..). Гад, Сори. Давай так. Скажи пару бойлов с аромами , на которые у тебя был клев на твоих водоемах, возможно что-то улучшим-придумаем.

  14. #14
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Андрей,отлично показал себя strawberry от Ричи.А именно ДЖЕМ.У него земляничная арома,а вот Йогурт более клубника и ловила гораздо хуже. Работал джем попик в комбинации с моим скопекс-ананасным самокатом и тонущий с плавающим Ананасом от Ричи. Ночью иногда выстреливал октопус от Вижин. Остальные мясо-рыбные,в том числе и мои белачано-перцовый и ультраплекс рыбные самокаты рыбка игнорировала. Фрукты рулят на большой воде! В этом сезоне буду пробывать пару зимних наработок,да и твои думки опробую....
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  15. #15
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Уточнить..
    - где ловишь лучший клев при юго-западном ветре, так?
    - ловишь не глубоко и под травой, так?
    - а мотыля видимо и не видел, так?
    - там что-глина с песком и ракушки???

  16. #16
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Ловля на большой воде(50 кв.км),лучший клев -при западном,и юго-западном-в залив.При восточном клев дневной и эпизодический.
    Ловля на 3-3,5м .Дно суглинок известковое, покрыто ковром затопленной травы,
    В свиме ,мотыль отсутствует как класс. На вытащенной траве попадались бокоплавы.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  17. #17
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Воронежская обл.
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,646
    Последний вопросик
    - прикорм -много кукурузы, и на нее редко и только ночь, так?

  18. #18
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    В связи со спецификой и условиями ловли кормил 2 раза в день. 10 кг куку и 1-1.5 кг самокатов за раз.Большая зона ловли(диагональ с 80 до 120 метров) и присутствие ссорной рыбы(лещ,карась).
    На кукурузу ловил,но 0 !
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  19. #19
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О применение рыбьей желчи

    Цитата Сообщение от makh67 Посмотреть сообщение
    Не, Саш, клятвенно обещаю - ни провоцировать ни отвечать не буду.
    А лучше бы ответил, Андрюша, поскольку этот гипотетический Кипринол мне не известен, и если он не стероидный спирт, то наверняка лажа какая-то либо причина отравления, и не твоя, и не моя в этом вина – всего знать никак невозможно, а вместе, глядишь и разобрались бы.

    И нечего на волков собакой лаять, волк собаку давит вначале, а потом разбирается, такое поведение у волков в крови, в генах заложено: честь выше смерти...
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  20. #20
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    В прошедшем сезоне начал делать робкие попытки применения рыбьей желчи в прикормочной программе и насадочном материале. Доза применения 0,1 гр на 500 гр сухого микса.О результатах пока говорить рано,т.к применял на трех сессиях и в разных условиях ловли.
    Уважаемые мэтры! Стоит ли мне продолжать эту тему? Ваше мнение мне очень интересно!
    Мое неправильное имхо - начни с дозы 0.5 - 1.5 гр на 500 грамм. ( 0.1-0.3 % и доводи до 1-3 % ).

  21. #21
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
    Мое неправильное имхо - начни с дозы 0.5 - 1.5 гр на 500 грамм. ( 0.1-0.3 % и доводи до 1-3 % ).
    Женя,уж дюже боюсь переборщить с дозой .....Желчь,даже сушенная очень концентрирована.Мне случайно маленький кристалик попал на хлеб.Горечь во рту-мама не горюй !
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  22. #22
    Sven Guest
    Цитата Сообщение от MAO_26 Посмотреть сообщение
    Женя,уж дюже боюсь переборщить с дозой .....Желчь,даже сушенная очень концентрирована.Мне случайно маленький кристалик попал на хлеб.Горечь во рту-мама не горюй !
    Кристалик на хлеб ! Кристалик соли в глаз - тоже больно, но если развести - лечебная процедура
    0.1-0.3 % для начала нормально. Ну, если не жалко, попробуй развести в воде 0.1 % желчи и попробуй.

  23. Задал вопрос по применению желчи жене, врачу терапевту. Задумалась и ответила: "У человека препараты желчи (переработанной) именно за счёт горечи возбуждают аппетит. Но карп - не человек... Как на него действует горечь - одному Богу известно..."
    И вспомнилось объяснение причин применения подсластителей кем то из англов (фамилию не помню, простите...) : многие ароматизаторы имеют природную горечь. После применения подсластителей, нейтрализующих горечь, результаты в рыбалке сильно улучшились...
    С уважением, Игорь.

  24. #24
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Игорь,свои самокаты пробую на вкус, но только фруктовые!!!Определяю таким образом количество подсластителя.
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  25. Александр, значит Вы, как минимум, не глупее этого англичанина...
    С уважением, Игорь.

  26. #26
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О применение рыбьей желчи

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... Задал вопрос по применению желчи жене, врачу терапевту. Задумалась и ответила: "У человека препараты желчи (переработанной) именно за счёт горечи возбуждают аппетит. Но карп - не человек... Как на него действует горечь - одному Богу известно..." ...
    Игорек, основными типами желчных кислот, имеющимися в организме человека, являются первично секретируемые печенью желчные кислоты: холевая кислота, хенодезоксихолевая кислота, из которых, в толстой кишке под действием кишечной микрофлоры, образуются вторичные желчные кислоты: дезоксихолевая, литохолевая кислота, аллохолевая кислота и урсодезоксихолевая кислота.

    Некоторая часть первичных желчных кислот теряется вместе с фекалиями (от 10,00% до 15,00% от количества всех желчных кислот циркулирующих в организме), а основная часть первичных желчных кислот возвращается в печень, а затем выделяется печенью в кишечник, на второй круг, образуя циркуляцию желчных кислот внутри организма. Из вторичных желчных кислот в кишечнике человека всасывается в количестве, позволяющем считать что она оказывает существенное влияние на физиологию человека, только дезоксихолевая кислота.

    Все желчные кислоты человека имеют в своем составе 24 атома углерода.

    В желчном пузыре человека присутствуют желчные кислоты парные названным выше: гликохолевая, гликодезоксихолевая, гликохенодизоксихолевая, таурохолевая, тауродезоксихолевая кислоты, которые являются соединениями холевой, дезоксихолевой и хенодезоксихолевой кислот с аминокислотами глицин и таурин.

    Если говорить о количественном составе желчных кислот человека, то взяв за 100% все желчные кислоты человека, можно сказать, что в организме человека циркулирует: 45% хенодезоксихолевой кислоты; 31% холевой кислоты; 24% дезоксихолевой кислоты.

    Желчные кислоты

    Желчные кислоты.

    Желчеотделение и желчевыделение.

    Если говорить о защитных функциях желчи в организме рыб, то нельзя не отметить тот факт, что у рыб, большое количество желчи, а именно холевой кислоты, препятствует заражению гельминтами. Источник: В.В.Яковлев, А.Н.Тимошкин, А.Ф.Иртегов Причина заболевания описторхозом и другим гельминтозом у рыб, млекопитающих и человека.

    Если говорить о рыбах карп и сазан, то в их организме вырабатывается две первичные желчные кислоты, это хенодезоксихолевая кислота и холевая кислота, а уже в кишечнике, под действием ферментов бактериальной флоры (и гельминтов в случае заражения ими рыбы), из холестерина и названных выше двух первичных желчных кислот, образовываются остальные желчные кислоты. Как не странно, но различия между активностью желчных кислот у карпа и сазана есть и они довольно большие. В виду большей активности желчных кислот у карпа, он меньше подвержен заражению гельминтами, если сравнивать этот параметр у карпа и сазана.

    Общее количество желчных кислот, найденных на сегодняшний день в различных видах рыб, около шестидесяти.

    Есть очень интересная диссертация Д.Н.Морозова, "Функциональные особенности желчных кислот у рыб", 2004 год, в которой он подробно рассматривает вопросы, которых мы коснулись в данной теме.

    Сегодня абсолютно точно известно, что:
    - процентное содержание холевой кислоты в желчи рыб определяется типом питания и составом пищи;
    - пищеварительная и регуляторная функции желчи находятся в тесной зависимости от солености и жесткости воды водоема;
    - повышенное содержание в воде водоема гуминовых кислот, солей тяжелых металлов, уменьшение минерализации воды пресноводного водоема, ведет к застою и накоплению желчи в организме рыб, а так же к изменению пищеварительной функции желчи организма рыб;
    - в результате заражения гельминтами, организм самок и самцов одного вида рыб ведет себя по разному, что выражается в соотношении стероидных компонентов желчи;
    - различные виды рыб не одинаково чувствительны к загрязнениям окружающей среды и паразитам, если рассматривать самок и самцов одного вида рыб, то организм самок более устойчив к внешним неблагоприятным факторам;
    - у рыб одного вида количественный состав желчных кислот значительно меняется в зависимости от возраста рыбы, что говорит о существенных перестройках организма рыбы, изменения ее избирательности в пище, что ведет к изменению пищеварительных и регуляторных свойств желчи рыбы.


    Что же все это может дать простому рыболову, спросил бы у меня Андрюша Махинов, если бы читал мои сообщения?

    Анализ информации, полученной нами из приведенных выше работ, позволяют нам посчитать предельно допустимую высшую границу концентрации желчных кислот, в случае их добавления нами в наши компоненты программы.

    Обычно в организме позвоночного образуется около 15мл желчи на 1кг массы тела. Средняя влажность желчи составляет 96,00%. Количество желчи потерянное организмом с фекалиями составляет в среднем 10,00%. Средняя расчетная жирность корма рыбы составляет от 8,00% до 10,00%. Отсюда имеем:
    - если мы добавляем сухую желчь, то ее максимальное количество не должно превышать: 15,00мл*1,01г/мл*0,04*0,10=0,061г на 100,00 грамм корма рыбы или не более 0,61г желчи на 1кг корма рыбы;
    - если мы добавляем жидкую желчь ( содержание воды 96,00% ), то ее максимальное количество не должно превышать: 15,00мл*0,1=1,50мл на 100,00 грамм корма рыбы или не более 15,00мл желчи на 1кг корма рыбы.

    Зная функции желчи, выполняемые ей в организме, и свойства желчи, мы можем точно назвать фракцию создаваемого нами корма, в которую нужно добавлять желчь, если мы решили это сделать.


    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... И вспомнилось объяснение причин применения подсластителей кем то из англов (фамилию не помню, простите...) : многие ароматизаторы имеют природную горечь. После применения подсластителей, нейтрализующих горечь, результаты в рыбалке сильно улучшились... ...
    Игорек, да простят мне мое мнение читающие эти строки люди, но я бы охотно поверил бы Вашей жене, уважая ее знания и опыт, чем неизвестно какому, английскому рыболову, имеющему непонятно какое образование, пришедшему к данному заключению неизвестными нам путями, в результате непонятных нам умозаключений...

    Не буду углубляться в теорию восприятия вкусов, просто скажу, что сладким можно только замаскировать (читай обмануть вкусовые рецепторы рыбы), а не нейтрализовать горечь...

    Если маскируемая горечь вредна рыбе, то попав в кишечник рыбы она будет распознана организмом рыбы как вредная, в результате чего у рыбы будет сформирован устойчивый образ нашей пищи, соответствующий ее отвратительному состоянию после приема такой пищи. Поверьте, второй раз данная рыба такой корм не возьмет.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

  27. Цитата Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
    Игорек, да простят мне мое мнение читающие эти строки люди, но я бы охотно поверил бы Вашей жене, уважая ее знания и опыт, чем неизвестно какому, английскому рыболову, имеющему непонятно какое образование, пришедшему к данному заключению неизвестными нам путями, в результате непонятных нам умозаключений...
    Гриша, не мог вчера ответить, сообщения не отправлялись...
    Я не химик и не биолог... Но там, где знаний не хватает - привык оперировать логикой. То, что горечь у человека возбуждает аппетит - факт, не требующий доказательств. Именно поэтому для возбуждения аппетита применяют хрен, горчицу, некоторые сорта перца... Да и сто грамм "горькой для аппетита знакомы нам не по наслышке...
    Весь вопрос в том, что это действует на ЧЕЛОВЕКА. А как это будет действовать на рыбу - может на форуме ответить только Пётр Миненко (если ихтиология вообще рассматривала этот вопрос). Но я предлагаю рассмотреть другую сторону горечи. Гриша, знаю, что у тебя есть любимая собака Чау Чау. Представь себе, что она заболела (не дай Бог, тьфу тьфу тьфу). И для её лечения требуется очень горькое лекарство, типа хинина. Как ты думаешь: будет она его пить? Даже если ты насильно вольёшь в неё эту горькую гадость и она почувствует резкое улучшение здоровья - начнёт она его пить сама, без обмана и насилия? А ведь это млекопитающее, по определению более высокоорганизованное чем рыба. Поэтому, считая, что:
    Если маскируемая горечь вредна рыбе, то попав в кишечник рыбы она будет распознана организмом рыбы как вредная, в результате чего у рыбы будет сформирован устойчивый образ нашей пищи, соответствующий ее отвратительному состоянию после приема такой пищи. Поверьте, второй раз данная рыба такой корм не возьмет
    По моему скромному мнению - это в корне не верно! Считая карпа эдакой лабораторией с компьютером в голове, непрерывно рассчитывающим полезность - не полезность, это тупик. Слишком много фактов уже приводилось на форуме, которые ни как не вписываются в эту теорию. А частенько и противоречат ей. Моё мнение - это тупик...
    Мне больше по душе мнение Олега Певнева, считающего, что для карпа важнее не питательность а вкус. Именно вкусные насадки карп будет есть с большим удовольствием. Кстати, чрезмерную горечь нейтрализуют и люди. Попробуйте на язык разведённый 50/50 водой спирт - горечь явно очень сильная... А разведите в той же пропорции спирт кисло-сладким фруктовым соком - горечь исчезает и данный напиток даже дамы потребляют с удовольствием...
    С уважением, Игорь.

  28. #28
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    А разведите в той же пропорции спирт кисло-сладким фруктовым соком - горечь исчезает и данный напиток даже дамы потребляют с удовольствием...
    Игорь, да Вы не только по карпу специалист...

  29. Мне так кажется, что привлечение рыбы к питанию, это одно.
    А легкоусваемость пищи и быстрое опорожнение, это другое.
    Легче привлечь, это значит правильно подобрать необходимую
    пищу на данном водоёме в данный период времени года.
    А по усваемости может проще применять панкреатины,
    они более доступны и в любых концентрациях, проще хранить.

  30. #30
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    Украина, г. Харьков
    Сообщений
    1,607
    Записей в дневнике
    3

    О применение рыбьей желчи

    Цитата Сообщение от Красный Посмотреть сообщение
    ... По моему скромному мнению - это в корне не верно! Считая карпа эдакой лабораторией с компьютером в голове, непрерывно рассчитывающим полезность - не полезность, это тупик. Слишком много фактов уже приводилось на форуме, которые ни как не вписываются в эту теорию. А частенько и противоречат ей. Моё мнение - это тупик...
    Мне больше по душе мнение Олега Певнева, считающего, что для карпа важнее не питательность а вкус. Именно вкусные насадки карп будет есть с большим удовольствием. Кстати, чрезмерную горечь нейтрализуют и люди. Попробуйте на язык разведённый 50/50 водой спирт - горечь явно очень сильная... А разведите в той же пропорции спирт кисло-сладким фруктовым соком - горечь исчезает и данный напиток даже дамы потребляют с удовольствием... ...
    Игорек, дорогой Вы мой человек, никак не хочу Вас обидеть, но слова Вы говорите вроде бы правильные, а термины применяете такие, что в корне меняют смысл сказанного Вами.


    Честное слово, мне все равно верите Вы во что-то или нет, но если Вам скажут, что горечь "НЕЙРАЛИЗУЮТ", то это значит, что вещество, имеющее горький вкус, изменяется так, что его вкус становится уже не горьким, если хотите, для простоты понимания, чтобы "НЕЙРАЛИЗОВАТЬ" горький вкус блюда который придает ему некое вещество, то нужно "УБИТЬ" это вещество. Добавляя сахар вы не "УБИВАЕТЕ", а "МАСКИРУЕТЕ" горькие вещества, об этом я Вам говорю, а Вы упорно не замечая главного и с завидным упорством предлагаете мне пробовать на вкус всякую дрянь, еще и собаку мою ей накормить норовите...

    Если уже на то пошло, то спирт имеет ЖГУЧИЙ сладкий вкус, а не "ГОРЬКИЙ" вкус, как Вам кажется, не заблуждайтесь сами и не вводите в заблуждение других, да и "суровые челябинские мужики" употребляют его не разведенным, а нормальные люди его разводят до консистенции "водки", а не до той консистенции, которую Вы предлагаете.


    Ну, а теперь мы с Вами можем верить кто во что горазд: "... Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем ..."
    Последний раз редактировалось Григорий; 16.02.2012 в 14:59.
    Если вы не знаете, что именно вы делаете, делайте это аккуратно. /Ю.А.Золотов/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •