Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56

Тема: Карпфишинг или нет?

  1. #1
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133

    Cool Карпфишинг или нет?

    Тему поднимаю может и не в тему, но.. Почему карповая рыбалка это строго сигнализаторы, поводочные материалы, бойлы, волосы, карповые удилища и лидкоры (может фетишисты-маркетологи так хотят )?
    У меня есть ситуация, где кроме поплавочной удочки карпа поймать никак не реально в силу его поведенческих привычек, а местные даже не знали что он там есть..
    И целенаправленная ловля карпа на поплавочное удилище - тоже карпфишинг и не менее результативный, для меня поплавочка вообще индикатор и средство предварительной разведки на большинстве неразведанных водоемов. Я не говорю сейчас про озера огромные, где карп ближе 100м не подходит к берегу..
    Просто интересно - поплавочная ловля, при которой ловится карп - карпфишинг?

  2. #2
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Карпфишинг это не просто поймал-отпустил. Это еще и безопасность, которая обеспечивается в числе прочих при помощи волосяной оснастки. Поплавочная снасть предполагает насадку на крючке.
    А ловля в толще воды в карпфишинге тоже присутствует.
    И еще. Почитайте правила на соревнованиях по карпфишингу. Они все логичны и не просто выдуманы из прихоти. Ключевое выражение - безопасность рыбы, а не просто поимка.

  3. #3
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Ну я бы не сказал, что поплавочная удочка очень опасна для карпа, да и не в этом вопрос.. Из-за чего вывод, что я не читал правил по соревнованиям или в них не участвовал? Да и речь идет не о спорте, а конкретно любительских рыбалках и ситуациях, когда получается поймать только на поплавок..
    А то получается - одни занимаются карпфишингом, а остальные занимаются занятиями пастуха Онана..

  4. Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Ну я бы не сказал, что поплавочная удочка очень опасна для карпа, да и не в этом вопрос..
    К сожалению, вопрос именно в этом. Сам начинал ловить карпа на матч. Всегда с восторгом смотрел на поплавок, который медленно, толчками, начинал двигаться в сторону, постепенно погружаясь. Завораживающее зрелище. Но, к сожалению, велик процент поклёвок, когда крючок впивается в районе глоточных зубов, прямо в жабры. В результате у рыбы внутренние кровотечения, почти всегда приводящие к гибели карпа. А вот на волосяную оснастку этого нет.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Регистрация
    30.01.2015
    Возраст
    49
    Сообщений
    56
    Записей в дневнике
    7
    спиннингом,макушатниками,сетками карпа тоже ловят,но карпфишингом это не считается... суть не в том,чтоб поймать рыбу,а в том,как ее поймать согласно определенным правилам...

  6. #6
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Наверное за все приблуды , навязаные нам маркетологами , мы и любим карпфишинг, потому что он не только рыбалка!

  7. #7
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Ага.......
    С уважением, Александр

  8. #8
    Регистрация
    06.10.2011
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,612
    Вот есть у меня впечатление, что Камаз-Мастер и Камаз-привези-на-дачу-навоз не совсем одно и то же...

  9. #9
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Парни, а как же сталкинг? Нет, не мобильное передвижение с донными снастями, а именно с поплавочкой, с наживкой на хуке? Можно назвать карпфишингом? Я считаю что ТС прав. Охота за карпом с поплавочкой тоже одно из направлений в карпфишинге. Начинаете приводить примеры со спорта? Хорошо, спортивная гимнастика с мячём, с лентой, с обручем, или с каждым предметом название будет меняться? Главное в карпфишинге - не навредить рыбе и отпустить её назад в родную стихию. А приспособление для поимки, да пусть хоть крокодилы с невскими- НЕ ВАЖНО.
    Карпфишинг- это состояние души, определённые принципы и действия.
    PS: Это у нас почему то сложился стереотип, что карпфишинг = спорт.
    Убейте своего ТАРАКАНА!
    Последний раз редактировалось Carpusha; 05.02.2015 в 12:12.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  10. #10
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Парни, а как же сталкинг? Нет, не мобильное передвижение с донными снастями, а именно с поплавочкой, с наживкой на хуке? Можно назвать карпфишингом? Я считаю что ТС прав. Охота за карпом с поплавочкой тоже одно из направлений в карпфишинге. Начинаете приводить примеры со спорта? Хорошо, спортивная гимнастика с мячём, с лентой, с обручем, или с каждым предметом название будет меняться? Главное в карпфишинге - не навредить рыбе и отпустить её назад в родную стихию. А приспособление для поимки, да пусть хоть кракодилы с невскими- НЕ ВАЖНО.
    Карпфишинг- это состояние души, определённые принципы и действия.
    Ловля карпа на блесну,куды определим?)))

  11. #11
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Ловля карпа на блесну,куды определим?)))
    Это случайные поимки и я же повторюсь
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Карпфишинг- это состояние души, определённые принципы и действия.
    PS: Это у нас почему то сложился стереотип, что карпфишинг = спорт.
    Убейте своего ТАРАКАНА!
    PS: Если человек целенаправленно идёт ловить карпа на блесну, то о каком карпфишинге может идти речь?
    Последний раз редактировалось Carpusha; 05.02.2015 в 12:15.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  12. #12
    Регистрация
    26.12.2014
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    133
    Не навредить - это хорошо..
    Просто большая часть прибамбасов (и волосяная оснастка в том числе) применяется потому, что НИКТО не знает что происходит с крючком, пока не будет сдвинут груз или натянуто 80-100 м лески. А на поплавочке видно все и сразу(если она правильно связана) и если рыбак не спит- все ок))
    При карповых оснастках грузики побольше, чем дробинка в 0.6 грамма, а мы все переводим опять в безопасность. НИКАКОЙ крючок не безопасен, знаю по своим пальцам.. Мы же не пустышки детские закидываем в воду, к которым карп присасывается.
    Посему и возник вопрос. Карповая рыбалка или модно-английское название carp fishing никак явно не указывает на применяемые снасти.
    Последний раз редактировалось Ramzes; 05.02.2015 в 12:26.

  13. #13
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Убейте своего ТАРАКАНА!
    Карпфишинг - это целый набор тараканов
    ПО - тоже таракан?

  14. #14
    Регистрация
    21.12.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    2,962
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Ловля карпа на блесну,куды определим?)))
    Хе, на блесну! На блесне нефига небезопасные крюки! А вот ловля на пуговицу - чистой воды карпфишинг!!! И даже "клиник" не нужен!
    С наилучшими пожеланиями, Пётр Миненко - мл.

  15. #15
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    ПО- состояние души, а для кого то со стороны ПО - это наши тараканы.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  16. #16
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Россия
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,136
    Цитата Сообщение от PMbaits Посмотреть сообщение
    Хе, на блесну! На блесне нефига небезопасные крюки! А вот ловля на пуговицу - чистой воды карпфишинг!!! И даже "клиник" не нужен!
    Можно и так)))
    Но думаю лучше будет по феньшую,так, привезли на водоём двух гусей,самца и самку,самцу на шею ошейник с поводком и бойлом,загоняем его в воду,гусь плавает по всему водоёму,возле камышей и там куда закинуть не можем,вообщем,когда клюнет карп за 10+,мы увидим как гусь скрылся под водой,потом всплыл и так пока карп не устанет,затем выносим на берег гусыню, самец плывёт к ней и вытаскивает нам карпа, даем отдохнуть и заново в воду,процесс повторяется)))

  17. Цитата Сообщение от РОМ75 Посмотреть сообщение
    Ловля карпа на блесну,куды определим?)))
    А ловлю щуки и сома на бойлы ?

  18. #18
    Регистрация
    08.03.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    69
    Сообщений
    2,990
    Записей в дневнике
    1
    Один раз поймал щуку на маркерный поплавок.

  19. #19
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Саранск
    Возраст
    42
    Сообщений
    153
    Записей в дневнике
    1
    Товарищу один раз шнурок граммов на 150 запрыгнул в подсак при вываживании.
    ему потом все говорили, зачем вообще удочки закидываешь?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ramzes Посмотреть сообщение
    Тему поднимаю может и не в тему, но.. Почему карповая рыбалка это строго сигнализаторы, поводочные материалы, бойлы, волосы, карповые удилища и лидкоры (может фетишисты-маркетологи так хотят )?
    У меня есть ситуация, где кроме поплавочной удочки карпа поймать никак не реально в силу его поведенческих привычек, а местные даже не знали что он там есть..
    И целенаправленная ловля карпа на поплавочное удилище - тоже карпфишинг и не менее результативный, для меня поплавочка вообще индикатор и средство предварительной разведки на большинстве неразведанных водоемов. Я не говорю сейчас про озера огромные, где карп ближе 100м не подходит к берегу..
    Просто интересно - поплавочная ловля, при которой ловится карп - карпфишинг?
    Разновидность рыбной ловли КАРПФИШИНГ - это большой бизнес, с колоссальной маржинальностью! Однозначно большая работа проведена маркетологами... Никто не запретит нам ловить рыбу на китайские удилища, за место сигнализатора повесить бубенчик, поводок сделать из обычной плетни обмазанной воском и т.п. А там мы сами принимаем решения какой карпфишинг нам нужен, дешевый или дорогой, с удобствами или без. Но принцип один: поймал-не навредил-отпустил... Как-то так я это вижу...
    ИМХО

  21. #21
    Цитата Сообщение от Андрей Тверской Посмотреть сообщение
    Разновидность рыбной ловли КАРПФИШИНГ - это большой бизнес, с колоссальной маржинальностью! Однозначно большая работа проведена маркетологами... Никто не запретит нам ловить рыбу на китайские удилища, за место сигнализатора повесить бубенчик, поводок сделать из обычной плетни обмазанной воском и т.п. А там мы сами принимаем решения какой карпфишинг нам нужен, дешевый или дорогой, с удобствами или без. Но принцип один: поймал-не навредил-отпустил... Как-то так я это вижу...
    ИМХО
    А для себя, я определил, что карпфишинг (не спорт) для меня отдых на природе, с одним из любимых занятий - рыбной ловлей, при чем с трофейной.
    При чем НЕ ДЛЯ ПОЖРАТЬ, а ради чувствс))))

  22. #22
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,361
    Думаю так же!

  23. Цитата Сообщение от Андрей Тверской Посмотреть сообщение
    А для себя, я определил, что карпфишинг (не спорт) для меня отдых на природе, с одним из любимых занятий - рыбной ловлей, при чем с трофейной.
    При чем НЕ ДЛЯ ПОЖРАТЬ, а ради чувствс))))
    Эт точно, а еще классно когда семья с тобой и все так же думают Тещу не берем во внимание, она не разделяет принцип I caught - Release.

  24. #24
    Регистрация
    08.09.2013
    Адрес
    Урал
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,170
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Эт точно, а еще классно когда семья с тобой и все так же думают Тещу не берем во внимание, она не разделяет принцип I caught - Release.
    Правильно, теща пусть дома борщ варит
    Всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

  25. #25
    Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Эт точно, а еще классно когда семья с тобой и все так же думают Тещу не берем во внимание, она не разделяет принцип I caught - Release.
    Согласен, что с семьей здорово!!! Но обратил внимание, что когда езжу один, со скуки не страдаю))) отдыхаю так сказать и от семьи! В этом году наметил брать с собой главного переживальщика за сохранность рыбы - сына 7 лет)))
    А вот в карпфишинге заметил один факт, когда раньше, лет в 15-16 ходил на рыбалку с дюралевыми спинингами и рюкзаком, то сбор 3-ех удилок домой - это была каторга!!!! 20 минут сборов
    То сейчас собирая или разбирая весь скарб в течение 2 часов - получаю от этого удовольствие))))

  26. карп фишинг это состояние души !!!
    а уж на что ловим и как, главное соблюдение правил карп фишинга, поймал, взвесил, сфотографировался и отпустил

  27. хорошо сказал

  28. #28
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,076
    Трофейного карпа на поплавок не поймать. Обязательно порвет снасть, даже если и клюнет. А у меня цель - поймать самого-самого на данном водоеме.
    Rod Hutchinson - forever!

  29. #29
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    г.Невинномысск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,692
    Записей в дневнике
    3
    Бляха муха . Что зима с людьми делает ......
    Живу,ловлю,кайфую.С уважением,Александр Маскаев.

  30. #30
    Регистрация
    01.11.2014
    Адрес
    Белгород
    Возраст
    46
    Сообщений
    67
    Цитата Сообщение от wellex Посмотреть сообщение
    Трофейного карпа на поплавок не поймать. Обязательно порвет снасть, даже если и клюнет. А у меня цель - поймать самого-самого на данном водоеме.
    У каждого понятие трофея свое ))) 6.5 кг На поплавок , супер удовольствие . Гонял минут 40 ночью как катер , а поплавок с светляком украшал все это.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что такое КАРПФИШИНГ
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.08.2017, 21:17
  2. Карпфишинг по китайски
    от Трофей в разделе Карповое оборудование и снасти
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.12.2016, 07:39
  3. Карпфишинг на ТV
    от Трофей в разделе CARPER-TV
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.09.2013, 18:02
  4. Быстрый карпфишинг
    от Michael в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 09.01.2012, 16:21
  5. Работа и карпфишинг
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.11.2007, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •