Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Открытие карпового сезона 2016 в Бойково

  1. Открытие карпового сезона 2016 в Бойково

    Предисловие
    Как я уже говорил в своей первой статье, ловлей карпа я увлекся совсем недавно, а именно в 2015 году, то есть ровно год назад. В силу определенных обстоятельств, география моих карповых сессий проходила на одном водоеме, в котором я поймал своего первого приличного трофея на 15 300 кг, но сейчас не об этом ☺. Итак, открытие сезона 2016 года я решил провести на водоеме Завидово, в первых числах мая, близ деревни Бойково, Тверской области, которое славится наличием крупной рыбы и красоты здешних мест, что не удивительно, ведь Тверская область сама по себе очень красивый регион России, с дремучими лесами и огромный количеством водоемов, как стоячих закрытых, так и рек.
    Название: На сайт_04.jpg
Просмотров: 40

Размер: 65.3 Кб

    Сбор информации
    За несколько недель перед предстоящей сессией, я начал искать подробную информацию о водоеме, глубинах, расположения секторов, ведь важно было встать в правильном месте, так как ранняя весна и холодная вода не побудила карпа активно перемещаться по озеру. Получив предварительную информацию от различных источников в интернете, я связался с управляющим, который в свою очередь сообщил мне о ситуации на водоеме и наличии свободных секторов. Информация по активности карпа была плачевной, все рыболовы находящиеся там были с нулем, что не удивительно, ведь температура воды была крайне низкой, и теплая весенняя погода только входила в свои права. Что касается свободных секторов, то большая часть была свободна, за исключением самых глубоких участков возле дамбы. Я долго размышлял по поводу того где, мне встать, ведь судя по погоде, самое перспективное место было в конце водоема, где очень мелко и ни кого нет. Но возможная смена погоды и отсутствие веры в различные приложения о настроениях небесной канцелярии в телефоне, не позволили мне встать на меляк, так как резкое похолодание и ветер убило бы мой выбор. В связи с моими предположениями о погоде и выборе места, очевидным было встать посередине водоема, где имелась средняя глубина и в случае каких-то аномалий, или наоборот устойчивого тепла, рыбка потянется в одну из частей водоема, где я ее и попытаюсь подловить. Итак, выбор сделан в пользу 19 сектора, который находится примерно посередине водоема, в сторону мелкой его части, с глубиной около 3 метров. Обзвонив коллег по увлечению, знающих водоем, я получил устное одобрение о правильности своего выбора, что еще больше вселяло надежду на успешную сессию.
    Название: На сайт_02.jpg
Просмотров: 57

Размер: 60.1 Кб

    Место ловли
    Что касается места ловли, то таковых я выбрал два, на каждое удилище по одной точке. Первая точка располагалась на дистанции 105 – 110 метров, правее от сектора, вторая на 75 метрах строго по центру. В первом случае я зацепился за пупок, который отчетливо рисовал мой маркерный груз. Второе место имело небольшой подъем в 30 сантиметров, с наличием мелкой ракушки и донного мусора.
    Название: На сайт_03.jpg
Просмотров: 50

Размер: 66.3 Кб

    Прикормка
    На данную сессию я взял 3 кг бойлов двадцатого размера, 0,5 кг семян конопли, 5 кг пеллета различного диаметра с разной степенью жирности и растворения. Для меня было важно протестировать купленные ранее бойлы Российского производства лаборатории Rhino Baits, ведь данный бренд неплохо работал у нас на соревнованиях в Садках, на первом в этом сезоне этапе лиги ICL, где наша команда заняла второе место, уступив первое команде Running Rhino, ребятам, производящим эти самые бойлы. Вообще выбор пал на этого производителя по двум причинам, первое это то, что я описал выше, реальная практика в боевых условиях с лучшими карпятниками России, Белоруссии и Казахстана, где мы, повторюсь, заняли второе место. И второе, что меня обрадовало у данного производителя, это цена. За 549 рублей я получаю отличные бойлы, сделанные, пожалуй, самыми авторитетными ребятами в карповой соревновательной ловле, с реально крутыми запахами и текстурой, которые нравятся карпам и которые их с удовольствием кушают.

    Процесс ловли
    Итак, стартовый закорм состоял из резанных бойлов Rhino Baits: Dark Plum, Monster Rhino Black и Rhino Horn, залитые CSL и сдобренные зернами конопли. Пять ракет «Midi» в каждую точку и отправляюсь собирать лагерь. По насадке на одной удочке Rhino Horn, на второй Dark Plum. Перезаброс и докорм поздно вечером, на заходе солнца. Все свои сессии я стараюсь строить исключительно на поимке крупной рыбы, за относительно короткий период времени, ведь для меня важнее одна поклевка за двое суток, чем постоянные паровозы, с дублетами и триплетами. Первая ночь прошла относительно спокойно, кроме нескольких невнятных пиков, которые ничем интересным не закончились, зато помогли хорошенько поспать на свежем, холодном и влажном воздухе. Утром перезаброс и докорм тремя ракетами в каждую точку. В течение дня я был все время на понтоне с биноклем, наблюдая за разными участками водоема в надежде увидеть выход карпа, который после 15:00 начал потихоньку себя проявлять, что вселяло надежду на успешную и крайнюю в этой сессии ночь. Примерно в районе 17:00 строго напротив моего сектора, на том берегу, произошел мощнейший выход рыбы, у самого берега, из которого торчали коряги, потом справа от меня, слева. Потихоньку рыбка начинала гулять и подпрыгивать от радости приближающейся весны и теплой погоды, а вместе с ней и я )). Примерно в 18:00 я перезабросил удилища, сменив на одном насадку на Monster Rhino Black, вымоченную в аминосмеси, приготовленной по собственному рецепту, из различных жидких и не очень ингредиентов. Закорм был аналогичный предыдущим, единственное я добавил больше резанных бойлов Monster Rhino Black. Все было готово к ночной поклевке, в которой я не сомневался и ровно в 05:30 утра, меня разбудил мощней паровоз на ближней точке. Карп явно был в хорошей физической форме и разматывал мою оранжевую «Ready Rigs» с какой то невероятно скоростью. Из за того, что мой сектор был прилично разделен мостками из старых досок, соединяющих понтон и землю, где располагался мой лагерь, мне пришлось изрядно потрудиться, чтобы не свалиться в вводу на скользких досках, когда я бежал чтобы сделать одну, но очень важную и долгожданную поклевку. Итак, подсечка…. Есть! На том конце не сбавляя оборотов, сидел карп из племени «М» или «AMG», который продолжал давить еще минут 20, после чего стал потихоньку сдаваться. Конечно, нужно отдавать себе отчет, что мы, карпятники, имеем преимущество перед практически любой рыбой, которую ловим современными и профессиональными снастями. В связи с этим мне очень нравится, как работают с рыбой англичане, которые используют обратный ход катушки и которые не пользуются фрикционом, давая больше шанса этим замечательным чешуйчатым бойцам. Я люблю медленное вываживание и очень редко форсирую события, дабы не травмировать рыбу. Для меня безопасность рыбы на первом месте, где все процедуры бережного отношения соблюдены на все 100 процентов. Ну что, рыба на мате, 11 500 кг чистого чешуйчатого, спортивного золота темного цвета, на темный бойл Российского производства. Несколько фотографий, проверка на поврежденные участки и обратно, в родную стихию.
    На данной сессии я сознательно отдал предпочтение бойлам Rhino Baits для того, чтобы внимательнее изучить продукцию данного производителя, которая не подвела и принесла мне замечательной красоты карпа тогда, когда весь водоем молчал.
    Натянутых всем лесок!
    Название: На сайт_01.jpg
Просмотров: 88

Размер: 43.0 Кб
    Название: На сайт_05.jpg
Просмотров: 73

Размер: 26.6 Кб

  2. Спасибо за отчет! Ни хвоста ни чешуи!

  3. Цитата Сообщение от Геннадий Садик Посмотреть сообщение
    Спасибо за отчет! Ни хвоста ни чешуи!
    Спасибо! НХНЧ!

  4. #4
    Регистрация
    15.01.2014
    Адрес
    Россия, Саратовская обл. г. Ртищево
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    22
    Что то мне напомнило наш первый выезд на Высокополье...
    Что то делал практически так же, что то не совсем. Что то правильно, что то нет. В общем, навеяло...
    А за отчет спасибо! Фото интересные, текст читаемый. Пишите еще... Удачи!
    С уважением, Дмитрий.

  5. Цитата Сообщение от Old Fox Посмотреть сообщение
    Что то мне напомнило наш первый выезд на Высокополье...
    Что то делал практически так же, что то не совсем. Что то правильно, что то нет. В общем, навеяло...
    А за отчет спасибо! Фото интересные, текст читаемый. Пишите еще... Удачи!
    Понятно)). В Высокополье хочется сьездить. Говорят интересный водоем и рыбка есть серьезная.
    Спасибо за отзыв!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Открытие сезона Фестиваль на Жуковском
    от охотник в разделе Соревнования
    Ответов: 294
    Последнее сообщение: 05.04.2015, 12:07
  2. Открытие сезона 2015
    от Michael в разделе Байки о рыбалке
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 10:44
  3. Открытие сезона 2014 г.
    от охотник в разделе Соревнования
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 17.03.2014, 18:46
  4. Статья: Открытие сезона 2013
    от Nikojan в разделе Материалы сайта
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 16:28
  5. Открытие Сезона на Биг Фиш 2012
    от DEN BAITS в разделе Соревнования
    Ответов: 278
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •