Показано с 1 по 25 из 25

Тема: "Стальной" поводок

  1. #1
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1

    "Стальной" поводок

    Интересные у Вас поводки.Что за белая бусина на мягкой части?Если не трудно,можно фото поводка в увеличенном виде?Там где конус,видно что тонкая нитка намотана,зачем? Расскажите о поводках пжл.

  2. #2
    А глаз, как у орла! Это обычный Combi Rig - правда жёсткая часть не совсем то, к чему мы все привыкли и к чему нас беззастенчиво склоняют, не всегда порою, интересные и увлекательные статьи в журналах от уже далеко несвободных в своих высказываниях, опять же не всегда порою, но большей частью, известных карпятников. Оригиналов и действительно независимых любителей спортивной карповой ловли щас буквально можно пересчитать по пальцам, одним из которых до недавнего времени был и ваш покорный слуга. Однако, обстоятельства изменились и я щас являюсь владельцем собственного бренда - поэтому сильно не ведитесь и ко всему относитесь немного более объективно, хе-хе.

    Немного предыстории: несколько лет назад я был вынужден перейти на комбинированные поводки. Не из-за проблем с перехлёстами или ещё там с чем. Всё очень банально - мои карповые насадки, чтобы я там не ставил, начал брать Змееголов. Кто не в курсе - это такая очень зубастая рыбина длиной до 1 м и более, которая может вырасти до 10 и более кг. Я уже не ставил и ничего животного (цикады, кузнечики), и перешёл на бойлы, потом на кукурузу - этот гад метёт всё подряд. Каждый раз откусанный поводок. Зубов, шо у той акулы. Начал пользовать моно, позже флюр. Петли фиксировал с помощью обжимных трубочек. Кстати, тем, кто ими пользуется, настоятельно рекомендую применять термо поверх этих трубочек, без которой ваша рыба во время вываживания будет с большой долей вероятности травмирована.

    И вот в начале прошлого сезона мне на глаза попался как-то обыкновенный щучий поводок с местного рынка. Он представлял из себя скрутку из 4 там или 8, уже не помню, стальных тросиков в мягкой оплётке. Он меньше в диаметре, чем карповые поводковые в оплётке, но намного жёстче. Здесь для образования петли производители пользуют мягкую проволоку (под цвет оплётки). Я догадываюсь как они это делают при серийном производстве (там витков 50, если не больше), но самому мудохаться с этим в домашних условиях - меня не прельщает такая перспектива. Поэтому я покупаю уже готовые наборы: они бывают разных цветов (прозрачная оплётка, чёрная, зелёная, красная, синяя, коричневая, серая) и разной длины (от 10 см до 25). Застёжки снимаю, вертлюги откусываю - получается всегда готовая к применению жёсткая часть составного поводка, к которому с помощью Гриннера привязываю обыкновенный мягкий поводочный (необходимой длины). Место соединения мягкой и жёсткой части чисто из соображений эстетики сажу на термо. По этой же причине сажу на термо и бузузловой узел на цевье крючка. В зависимости от желаемой высоты подъёма насадки с крючком на мягкой части ставлю свинцовую дробинку.

    Все поводки, которые на фото выше, были подготовлены в начале прошлого сезона, отловили бессчётное количество рыбы, дожили до конца сезона и остались в поводочнице. Часто вязать новые поводки при темповой ловле меня просто бесит. Я только подправлял их немного сначала изъятыми из набора жены маникюрными пилочками, но затем перешёл на специализированные, предназначенные для моделизма, т.к. у них более мужские цвета (серый, чёрный и белый, а не розовый или салатовый, как в предыдущем случае). Ну и про вазелин конечно не забывал.

    И ещё хочу отдельно добавить, что со мною такое в первый раз - при применении данных поводков за весь сезон ни одного схода, ни одного! Все засечки классические - практически за середину нижней губы. На хук - различные дипованные Zig'овские пенки, шарики, бочёнки, а также банальный пенопласт в форме шариков с местного рынка, который заменил мне недостающее количество искусственных насадок и который открыл для меня кое что совсем новое и даже неожиданное. Но это уже совсем другая история...








    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  3. #3
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Чем хуже эти поводки, т.е. эта жёсткая часть нежели тот же флюр? Да ничем. Жёсткость достойная, меняй только мягкую часть и всё. Сергей, плюсую.
    Сергей, подскажу одну фишку, если петля позволит, поставь на конец быстросьём (соединяя петля в петлю (кольцо) http://ru.aliexpress.com/store/produ...368620808.html и тебе надо будет просто вязать коротенькие верхние части.
    Последний раз редактировалось Carpusha; 11.05.2016 в 13:06.
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  4. #4
    Если для соединения жёсткой и мягкой частей поводка использовать быстросъём, то на него надо одевать хвостовик - и того, их уже 2 имеем. Оснастка просто чересчур мудрёной получается. Я делал так - ссылка. Использованный хук с мягкой частью поводка отрезаются и легко, методом петля в петлю устанавливаются новые. Но потом пришёл к выводу, что между крючком и быстросъёмом, т.е. на всей рабочей длине поводка, не должно быть никакого метала или других вещей, которые в момент вываживания потенциально могли бы травмировать рыбу. Как по мне, при создании комбинированного поводка жёсткая часть с мягкой должны исключительно соединяться узлом Гриннер (ну или там другим ким-то), ни в коем случае сюда не ставить вертлюг, кольца и тому подобное. Дробинки тоже можно посадить на термо, чтоб не такие жёсткие были. Но эт моё мнение, а вы делайте так, как считаете нужным...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  5. #5
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Поводки выглядят конечно эффектно, НО; много лишнего на них хлама, без функционала. Я бы на такие не ловил...... ИМХО.

  6. #6
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Мне поводки понравились.Для ин-лайна самое то будет,кончно толщину разную интересно посмотреть(жаль негде).Имхо.

  7. #7
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Мне поводки понравились.Для ин-лайна самое то будет,кончно толщину разную интересно посмотреть(жаль негде).Имхо.
    Хочешь сразу минус этих поводков с ин лайном?
    При погружении груза в ил....проволка поводка будет торчать вверх....А оно надо????

  8. Хорошие поводки... для зимнего рукоприкладства

  9. #9
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Хочешь сразу минус этих поводков с ин лайном?
    При погружении груза в ил....проволка поводка будет торчать вверх....А оно надо????
    Сделать жестское соединение, что бы поводок не торчал,пробовать надо ,но там есть мягкая часть и ее длинна компенсирует погружение поводка в ил.
    Последний раз редактировалось HELG; 12.05.2016 в 10:26.

  10. #10
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от HELG Посмотреть сообщение
    Сделать жестское соединение, что бы поводок не торчал,пробовать надо ,но там есть мягкая часть и ее длинна компенсирует погружение поводка в ил.
    Компенсирует только на длинну мягкой части, не более 3-4 см. Или до отгрузки.

  11. #11
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    г.Воронеж
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,445
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Компенсирует только на длинну мягкой части, не более 3-4 см. Или до отгрузки.
    Я ловлю на составные поводки и в илу в том числе.После заброса груз вытаскиваю из ила и я спокоен.Карп чуствует насадку в илу роет и находит.Все Имхо.
    Если мы вешаем отгрузку(дробинку),то ловим на поп ап.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Поводки выглядят конечно эффектно, НО; много лишнего на них хлама, без функционала. Я бы на такие не ловил...... ИМХО.
    Костя, я ж их не для выставки делал и не на продажу - чисто для себя, чтобы время лишнее не тратить (не люблю я это дело). Термо можно было и не ставить, согласен. Скрутка на петле, на которой фиксируется мягкая часть, тож смотрится как-то не очень. Я вот прямо щас взял новый поводок, откусил с одной стороны петлю (упаси Господь пользоваться ножницами) вместе с намотанной скруткой - жёсткая часть отлично сгибается и на ней вяжется Гриннер. В этом смысле ничем не хуже, чем при фиксации к флюру, ток сам узел даже немного компактней получается. А вот уже с другой стороны, где осталась петля со скруткой, из-за отсутствия каких-либо громоздких узлов, как то завязка на флюре той же петли, к примеру, или же там ких-либо обжимных трубочек, хвостовик свободно ходит в обе стороны через скрутку по поводку. Не надо там ничего прокручивать и тому подобное, свободно ходит - эт самое главное и тоже экономит время с нервами.

    Согласен, что комбинированный поводок - не лучший выбор для ила, но это если по феншую. Ну а если действительно сделать всего лишь несколько простых и незатейливых движений, как то поставить груз полегче, безопасную клипсу, после заброса вытянуть из ила, то можно совместить полезное с приятным и не париться по поводу того, чем нас пичкают в журналах европейские карповые гуру.

    Я вот тут щас прошвырнулся по производителям этих поводков, чё хочешь - всё есть. По жёсткости можно любые подобрать: 1 тросик в оплётке с 5 жилами, с 7, 1 поводок в оплётке из 7 тросиков, каждый из которых тоже с разным количеством жил...

    Кстати, с победой на Карпере!!! Сегодня читал ветку и токо узнал...
    When I at Home - I miss for my Carps, when I with Carps - I miss for my Home...

  13. #13

    "Стальной" поводок

    Как то я писал на форуме, что хотел бы найти замену двухсоставному поводку. Вернее хотел найти поводковый материал, который будет с упругой тонущей оплёткой и мягким сердечником. Но что может быть лучше двухсоставного поводка из флюорокарбона, чем двухсоставной поводок из стального поводка для ловли хищника.





    Поводок уже прошёл испытания, и на него было поймано несколько рыб. Вот несколько преимуществ:
    Быстро вяжется, идеальная жёсткость, не путается при забросе, "стик" легко продеть, тонет, исключён обрез поводка, долговечность, цена.
    Не знаю, может уже кто-то так делал, но я не встречал. Пробуйте, может кому тоже понравится и возьмёт на вооружение.
    А я буду его тестировать дальше.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  14. #14
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    исключён обрез поводка
    Надо попробовать. Саш, разжуй подробней, как вязать и тд.
    Фотки не информативные.
    С уважением, Александр

  15. #15
    Со стального поводка обрезаю кусачками вертлюг и карабин. Из мягкого поводкового материала вяжу поводок и привязываю его узлом Олбрайт. Всё, ничего тут сложного нету, можно ещё маркером подкрасить стальной поводок.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  16. #16
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,883
    Записей в дневнике
    1
    Нормально вяжется к стальке?
    Фотку сделай крупно узел.
    С уважением, Александр

  17. #17
    Вяжется без проблем, даже легче чем флюр.

    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  18. #18
    Регистрация
    12.03.2015
    Адрес
    Белгород; Три Толстяка Теам
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,722
    Записей в дневнике
    22
    А просто петля в петлю, допустим?
    Зи золлен дох майн швайс этвас цу бляйзен!

  19. #19
    Почему бы и нет, удобно будет менять мягкую часть поводка, но только увеличится длинна этой части.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  20. #20
    "Переломы", перегибы не сильно влияют? Выпрямить можно, или изгиб остаётся?

  21. #21
    Пока за две сессии явные переломы и перегибы не были замечены, а небольшое искривление поводка легко исправить руками перед забросом. Поводок буду и дальше испытывать, специально выложил здесь, может кто протестирует его на длительных сессиях или на соревнованиях, и напишет своё впечатление. Буду рад любой критике, пока нашел только один минус, если ил глубокий, то он не подойдет.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  22. #22
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от Александр Каманин Посмотреть сообщение
    ... если ил глубокий, то он не подойдет.
    Он отлично держится на илу, даже на очень - очень мягком. Я таким поводком пользовался года четыре назад, практически весь сезон. Только использовал не готовый поводок для хищника, а набор для изготовления поводков с обжимками. Обрезанная до 3 мм обжимка в разы меньше узла и надежно держит соединение.
    Поводок ловит, но ... в моих условиях он проигрывал другим поводкам, а самый большой его минус проявляется при ловле на границе кувшинок. Если рыба все таки умудрялась туда залезть, то не зависимо от того была она выведена или нет, поводок на выброс ... материал (чаще оплетка) заламывается так, что руками его не выровнять.
    Покапался в отходах, к сожалению ни чего не нашел, хотел сделать фото, на вид мой поводок выглядел в разы элегантней вашего.
    Возможно в ваших условиях он будет работать лучше, у меня была мысль сделать заготовки для пробы в более южных регионах чем наш, но так руки и не дошли ...

  23. #23
    Мне почему то кажется, что если груз начнет засасывать в ил, то поводок начнет подниматься за счет упругой части. В основном использую клипсу, поэтому и есть сомнения. Жаль что ваш поводок не сохранился, с удовольствием бы взглянул.
    Александр Каманин VK т. 89033048082 (Viber, WhatsApp). Мои отзывы.

  24. #24
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    В тех условиях где я ловил приходилось использовать вместо груза кормушку сбалансированную пенопропиленовой трубкой, или груза в 2 унции с пенопластовой вставкой. Дистанция лова до 60-ти метров. Как я только не извращался, что бы удержать насадку на супропеле ... А поводки ... у нас нет ни одного магазина, где можно было бы купить что либо для карпового монтажа, зато по хищнику на каждом углу.

    В принципе, то что я делал мало чем отличался от вашего поводка, только материал я брал тоньше и за счет обжимок он получался как одно целое с мягкой частью.
    Обжимка позволяет делать, абсолютно, любую длину мягкой части. Под оснастку с ПОП-АП мягкая часть у меня была не более 5 мм. достаточно для разворота крючка.
    Для донной или сбалансированной насадки длина мягкой части колебалась от 1-го до 5-ти сантиметров.
    Последний раз редактировалось Самотлор; 02.07.2018 в 21:13.

  25. #25
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Цитата Сообщение от Самотлор Посмотреть сообщение
    Дистанция лова до 60-ти метров. Как я только не извращался, что бы удержать насадку на супропеле ...
    Бомбарда- суспендер, грм. на 40- на 60м можно забросить и после неё поводок с сбалансированным бойлом 20-24мм. на квик можно шарик с плотного вспененного п/cт.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 189
    Последнее сообщение: 21.10.2019, 23:24
  2. Ответов: 45
    Последнее сообщение: 07.12.2018, 21:18
  3. Ответов: 46
    Последнее сообщение: 11.04.2015, 00:52
  4. Ответов: 74
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 18:39
  5. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.06.2012, 11:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •