Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 326

Тема: Эффективность микрохуков

  1. #181
    Регистрация
    20.06.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,705
    Записей в дневнике
    3
    Спасибо

  2. #182
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Георгий Кравченко Посмотреть сообщение
    Володя, спасибо. С интересом почитаю.
    Лет сто назад поехали мы с Мироном на канал за карасём. Мирон таскает одного за одним карася, а я одного в час. Как так, пусть Мирон и умный по жизни, но лучший рыбак всё же я. Подхожу к нему и смотрю - в чём же причина. Ага, у него жёлтого цвета крючок. Цвет имеет значение - подумал Штирлиц, то есть я. Покупаю жёлтые крючки, как сейчас помню аж за 25 копеек пачку, фирма " Катана", это тогда были лучшие у нас крючки. Езжу на них ловлю, всё нормально, я доволен. Выезжаю ещё раз с Мироном, он ловит я не очень. " Мирон, ты где крючки покупал?". " В Италии." К итальянцам я конечно хорошо отношусь, но за крючками к ним не поеду. "Мирон, а в чём секрет того что ты ловишь?". " А не какого секрета нет, просто мои крючки в три раза меньше чем твои, поэтому на них карась и ловиться лучше". Ну наконец то до Штирлица дошло и теперь он на коне, а может быть даже и на самой кобыле. Покупаю маленькие крючки и дело пошло.
    Года через три попадаю на наш "МИРУ-МИР" и ловим таранку. Этот падла Павел Анатольевич ловит и ловит, а я бросаю в тоже место - и не очень. Тут надо сказать, что я же не совсем дятел и все составляющие ловли свои и его я сравнил, точно так же как с Мироном. И толщину лески, и поплавок, и глубину проводки, и наживку... Крючки по размеру у нас были одинаковые. После третьей спокойной сигареты у Штирлица зародилось какое то подозрение, что у Павла Анатольевича крючки как то похожи на крючки которые были у Мирона, только не желтого цвета, простого серого. " Павел Анатольевич, дай крючок." Не дам ." "Павел Анатольевич, ты сейчас случайно поскользнешься и в воду упадёшь и рыбу мы твою всю заберём." " Ну ладно на." Беру его крючок, делаю поводок чуть подлиннее и потоньше, как у него и дело пошло. Мой крючок был такого же размера, но цевьё чуть подлинее. Для карася это было не критично, а вот для тарани оказалось не совсем подходит. У Павла Анатольевича был хук с коротким цевьем, прямым жалом и тонкий "Овнер".
    Не прошло и пяти лет, как Штирлиц пересел с кобылы на коня.

    Потом с Ромой были многочисленные эксперименты на Жуковском. При плохом клёве меньший размер крючка очень часто выручал, как по малой рыбе так и по большой. Вплоть до того что совершенно всё одинаковое, палки на свиме в метре друг от друга, только на одной хук № 6, а на другой №8 и восьмерка выигрывала у шестёрки.
    Также был пройден вариант что у большого карпа пасть такого размера что он всосёт туда всё что можно и не важно какого это размера и веса.Мы так рассуждали и были уверенны в этом, а на практике он продолжал ловится лучше на более мелкие хуки. Почему? Я пытался обьяснить и себе и вам, но вы не слушаете или я не умею объяснять. Но лучше это спросить у рыбы" Ты почему лучше ловишься на маленькие хуки а? Ведь на большой тебя лучше выводить!" А наш казахский друг Саша всё пытается оспорить,и не по делу, а просто так, без своего понимания, а из принципа просто поговорить, типа - а баба яга против...
    Один из лучших из нас это Юра Бегалов, он не ловит на хуки меньше второго номера. У него богатый опыт, он знает что будет если он уменьшит хук в конкретной ситуации, но он сознательно этого не делает ибо он это уже прошёл и у него своя цель. И я его понимаю.

    Какой хук ставить в конкретной ситуации - я тоже для себя определился.Конкретно - от цели, места, обстановки,желания и даже настроения.Так же как и каждый из нас.
    А кому-то ещё доказывать, то что я прошёл и пропустил через себя - нет больше желания ибо есть не понимание и даже невежество.

    С уважением ко всем!

  3. #183
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Нижневартовск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,476
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    ... Не прошло и пяти лет, как Штирлиц пересел с кобылы на коня. ...
    Наконец то я начал понимать ... крючек "мужик", ловит лучше крючка "бабы" ... или наоборот баба меньше мужика, значит крючек "баба" ловит лучше ...
    Только одного не пойму ... как вы их различаете? и у большого и у маленького есть "дырка" и жало

  4. #184
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Нужен универсальный размер хука, по мне это 6 номер. И поддвадцатку не упустит и тузло возьмет.
    Слава, на мелкие хуки никогда не доставал рыб из тяжёлых условий(трава, коряги)? Попробуй как нибудь
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  5. #185
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Литва
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,579
    Записей в дневнике
    2
    Англы(чемпионы мира,кстати)говорят,что крючок должен быть такого размера,что-бы выдержать предполагаемый размер трофея,не больше,и конечно никак не зависит от размера насадки.Очень часто они применяют крючки 10 или 12 номера.Из личного опыта,на номер 8 клюёт,но есть сходы,ставлю номер 6,сходы прекратились из-за отсуствия поклёвок.

  6. Цитата Сообщение от Вячеслав26 Посмотреть сообщение
    Я читаю и не понимаю суть завязавшейся перепалки. Надо найти оптимальный размер, а не ловить маленьких на большие и здоровых на маленькие. Не приходит ко мне Биг на первый номер по заказу, Вы никогда не знаете кто заинтересуется вашей насадкой, имея водоем с Бигами запаритесь отбиваться от тузла. Нужен универсальный размер хука, по мне это 6 номер. И поддвадцатку не упустит и тузло возьмет.
    Для меня номер 2 средний размер.

  7. Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    Англы(чемпионы мира,кстати)говорят,что крючок должен быть такого размера,что-бы выдержать предполагаемый размер трофея,не больше,и конечно никак не зависит от размера насадки.Очень часто они применяют крючки 10 или 12 номера.Из личного опыта,на номер 8 клюёт,но есть сходы,ставлю номер 6,сходы прекратились из-за отсуствия поклёвок.
    Надо жить своим умом и опытом а не смотреть на англов. У них карпы другие в основном зеркальные которые живут в маленьких прудах и питаются мягкой пищей. Их карпы не знают что такое ракушка. Команда Фокс на рыбалке на Эбро использовала мантажи с крючками номер 1
    Последний раз редактировалось Andrej; 02.08.2016 в 03:17.

  8. #188
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Замполиты известные демагоги. Только не обижайся.
    Скажи, правда что в армии "вдвоем колоннами по трое ходят"?
    Володя, для начала нужно ясно себе представлять, кАк берет насадку в толще воды тарань или карась, и кАк подбирает ее карп со дна. Еще можно соотнести размеры крючка относительно размера тарани или карася и карпового крючка и карпа.
    И еще. Если бы карп ловился с интенсивностью ловли плотвы, можно было бы попытаться делать какие-то выводы.
    С уважением, Александр

  9. #189
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    А наш казахский друг Саша всё пытается оспорить,и не по делу, а просто так, без своего понимания, а из принципа просто поговорить, типа - а баба яга против...
    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    Замполиты известные демагоги. Только не обижайся.
    Скажи, правда что в армии "вдвоем колоннами по трое ходят"?.
    они оба мои друзья......наверное лучше своё мнение оставлю при себе...здоровее буду
    PS; кстати, оба классные и опытные карпятники...

  10. #190
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Carpusha Посмотреть сообщение
    Слава, на мелкие хуки никогда не доставал рыб из тяжёлых условий(трава, коряги)? Попробуй как нибудь
    Андрюха, абсолютно верно, нет универсального крючка. Под каждые условия ловли нужно подбирать соответствующий крючок, в том числе и по размеру. Нет смысла ставить слишком маленький, на который не сможешь вывести рыбу.

  11. #191
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
    ...Из личного опыта,на номер 8 клюёт,но есть сходы,ставлю номер 6,сходы прекратились из-за отсуствия поклёвок.
    Олег, у меня та-же проблема, очень тяжело найти нужный баланс.
    Бывает временами совсем тоскливо сидеть на рыбалке, ставишь маленький, поклёвка, но запланированный сход. Уже веселее становиться.
    Но в большинстве случаев, мы сами себя лишаем рыбы, ставя черезчур большие крюки, перестраховываемся.

    Надо спросить нашего топикпикстартера - а занял бы он то высокое место на последнем турнире, где он использовал небольшие хуки и какое он место занял бы используя хуки большего размера?

  12. #192
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    имхо! маленький крюк лучше! Меньше сопротивление в воде, быстрее попадает в рот! Но из за жесткости удилища, вываживать проблем!
    Из за этого фактора считаю что фидер более уловистие карповой снасти, маленький крюк+мягкое удилище! вуаля

  13. #193
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    РБ. Минск
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,674
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    Из за этого фактора считаю что фидер более уловистие карповой снасти, маленький крюк+мягкое удилище! вуаля
    Сейчас договоримся, и штекерами пойдём ловить
    ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ! С уважением, Андрей!

  14. #194
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Так я на прошлой рыбалке, поставил на ультралайт 0-10гр(180см), поплавок и крючок №5(советский), им и оттягивался. ...

  15. #195
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Какой хук ставить в конкретной ситуации - я тоже для себя определился.Конкретно - от цели, места, обстановки,желания и даже настроения.Так же как и каждый из нас.
    Ну... сильно на ответ не надеюсь, т.к. в друзьях не числюсь, ну тогда к остальным коллегам обращусь. Все так ставят? Я дилетант еще конечно в карповой ловле, но в других видах, я всегда вот этим оперировал:

    Цитата Сообщение от fishhunter Посмотреть сообщение
    дело за презентацией насадки.
    И кто как это понимает? Один мой знакомый, на этот вопрос ответил: "У меня две презентации, наживка в банке и наживка в воде". Не у всех так же ведь?

  16. #196
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    ну тогда к остальным коллегам обращусь. Все так ставят?
    Олег, у меня наиболее применяемый №6 вад гейп...от него и пляшу. Пляшу так, жесткие условия, возможно форсирование и т.д. смещаюсь к №4.....если поклевки очень вялые, редкие, или вааще их нет, то руки тянутся к восьмерочке. А универсал конечно шестерочка по эталону Хаябуса К-1. Как то так.
    Ну и естественно всякие исключения и эксперименты.....например, пытаясь отстроится от стайных тузиков, переходил на № 1 и две двадцатки.....не особо помогает, карп 2-3 кг спокойно заглатывает две двадцатки вместе с 1-м хуком (естественно не всегда, а в период активности).
    Ну и, бывало, когда на восьмерочку L-1 Хаябусы ловил карпов в районе двадцаток (Шумбар...).
    Так что Замполит по большому счету всё верно расписал....просто он "Задавака" и специально пишет загадками разными... чтоб каждый аккупант на подступах застрял....
    Изображения Изображения    
    Последний раз редактировалось Mi-8; 02.08.2016 в 14:58.

  17. #197
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Ловил на 6 гамакатсу вайдгейп и 15-20 бойлы. Когда одолевают тузики 2-3кг, ставлю 4 корда вайдгейп Х и две двдцатки или что-то в этом роде. И в стороне (метров 10-15) от прикормленного пятна. Как правило чупачупсю. Но бывают и праздники.
    Чем реже клюет, тем больше мыслей и действий.
    Когда ну совсем не клюет, ставлю опять шестерку гамакатсу и ботап 10мм, и все равно не клюет.
    На каждом болоте индивидуально, это не руководство к действию.
    С уважением, Александр

  18. #198
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Олег, у меня наиболее применяемый №6 вад гейп...от него и пляшу.
    Кость, а если отвлечься от размера крюка. Просто идем от насадки. Ведь все правильно написали, карп сначала должен взять в рот, а уж потом.... А определившись, как, какая насадка должна себя вести, не будет ли проще определиться, какой крюк просто не будет этому мешать. Уж будет ли помогать, это бонусом.

    Цитата Сообщение от Mi-8 Посмотреть сообщение
    Так что Замполит по большому счету всё верно расписал....просто он "Задавака" и специально пишет загадками разными... чтоб каждый аккупант на подступах застрял....
    Да блин, конечно правильно. И дядя Саша правильно написал. Это взгляд на одну и ту же вещь, но с разных сторон. Вот так например:


  19. #199
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    ..., маленький крюк+мягкое удилище! вуаля
    Слава, очень правильные выводы.
    Для малого хука, удилище должно быть мягким . Вариант с жёстким тоже может иметь место, но оно должно иметь строй ближе к пораболику. Удилище должно хорошо отрабатывать по всей длине на рывках рыбы. И как правило такие удилища стоят не дешево.
    Последний раз редактировалось ЗАМПОЛИТ; 02.08.2016 в 18:28.

  20. #200
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Oleg_GOR Посмотреть сообщение
    И дядя Саша правильно написал. Это взгляд на одну и ту же вещь, но с разных сторон. Вот так например:
    ]
    ...точно, тот что повыше на дядю Сашу похож.....

  21. #201
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    имхо! маленький крюк лучше! Меньше сопротивление в воде, быстрее попадает в рот!
    Слав, не быстрее насадки!

  22. #202
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Мелитополь-Ашдод
    Сообщений
    5,269
    Записей в дневнике
    5
    Вроде сезон, а тараканы прогрессируют.
    Вес крюка ничтожен по сравнению с насадкой...площадь его сопротивления - также на порядок ниже...
    Еще раз повторюсь - все должно быть в разумных пределах, отталкиваясь от определенных стандартов и типа монтажа.

  23. #203
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Пару слов. Иногда замечаю, чем крупнее карп - тем проще его поймать на более грубую оснастку -большой крюк, толстый поводок, совсем не неприметный груз и т.д. Но. это только при донной ловле, к коим отношу и самую популярную, на сегодня, ИМХО- ловлю с волосяной оснасткой. Поэтому всё чаще спокойно ставлю №2 крюк и всё чаще бойлы насадочные 22-24мм. Ранней весной,да - тонкий тонущий поводок с маленьким, тщательно подобранным хуком под насадку и аккуратно всё связанно. И то - это скорее всего привычка. Но если крюк №8-№6, то выбор на крючках с ровным жалом. не загнутым к цевью кончиком.

  24. #204
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Слав, не быстрее насадки!
    Александр, сугубое имхо, мне так видиться это.. Не в коем случае не спорю!)
    Когда карп сожрет 10ок прикормочных бойлов, которые будут в легкую залетать в рот, не большое сопротивление в виде 2го номера, может заставить выплюнуть раньше насадку чем туда залетит хук! в подводных видео это четко видно, пробует губами насадку и разварачивается и ест рядом! Опять же согласен, если карп голодный то ему это будет похрен! Мы, наверное, берем ситуацию когда не клюет, и что то нужно делать!)

  25. #205
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Многие кормят смесью состоящей из разного размера бойлов , пелетса, зерен, не думаю что у рыбы есть возможность, способность к такому анализу- не успеет она привыкнуть к весу . Тем более все всасывается с водой - контакт с насадкой присутствует на последней стадии- а нам только этого и надо - пускай выплевывает!

  26. #206
    Регистрация
    24.03.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,606
    Цитата Сообщение от Вячеслав1 Посмотреть сообщение
    ... Мы, наверное, берем ситуацию когда не клюет, и что то нужно делать!)
    Слава, опять мне нравится твой подход, речь именно о ситуации когда нет реакции от рыбы и нужно менять что то.
    Особенно мне понравилось что ты малый хук связал с мягким удилищем. Это одна из немногих здравых мыслей в этой теме.
    Подавляющее большинство думает что они при бесклёвье поставили хук №8 вместо №4, на свою старую снасть и на этом решили все проблемы.
    Малый хук предъявляет и другие требования, и по части понимания этого изменения( чего у большинства нет), и он предъявляет требования к снасти. Под малый хук нужен поводок мягкий, на сколько это можно исходя из заброса, максимально тонкий, желательно подлинее, так как рыба пассивная. Плетёнка ни желательна, естественно лучше леска. И самое главное удилище, оно не должно быть дубовым. Удилище должно "вязать" рыбу иначе теряется смысл малого хука. Ставить его на грубую снасть - нет смысла.

  27. #207
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Под малый хук нужен поводок мягкий, на сколько это можно исходя из заброса, максимально тонкий, желательно подлинее, так как рыба пассивная. Плетёнка ни желательна, естественно лучше леска..
    Володя, можешь пояснить 2 пункта?
    1. почему поводок длиннее? Из логики чем длиннее поводок, тем больше у рыпа шансов от него избавится безнаказанно, ибо пока поводок не натянется - засечки не будет. Логичнее с коротким поводком....втянул насадку - сразу поводок в натяг и укол хуком...
    2. ты пишешь о необходимости мягкого поводка, но отрицаешь плетенку (поводочный материал). А из лески мягкий поводок это из какой??? Если о,25 то возможно, но я бы не ставил такой...всё таки карпа ловим???

    Спасибо...

  28. #208
    Регистрация
    25.12.2013
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,996
    Насчет поводка из лески спорный вопрос. Мне больше нравится мягкая, гладкая плетня, хорошо протёртая вольфрамовой пастой. Главное, ИМХО-если крюк мал, то он должен быть мах. крепким, так как впивается в твёрдую губу, а при этом появляется рычаг в процессе проникновения до конца. Ещё - обычно автоматом при малом хуке использую легкие груза, это понятно.
    Последний раз редактировалось Gumen; 03.08.2016 в 09:42.

  29. #209
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Украина Запорожье
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,361
    Да и работу фрикционом никто не отменял! Думаю это гораздо важнее мягкого удилища!

  30. #210
    Регистрация
    04.01.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,290
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Саша z Посмотреть сообщение
    Да и работу фрикционом никто не отменял! Думаю это гораздо важнее мягкого удилища!
    у меня не заменяет! или вываживаю как то не так, или хз, но на мягких удилищах у меня сходов в разы меньше! Вот примерно так же думаю!
    Цитата Сообщение от ЗАМПОЛИТ Посмотреть сообщение
    Удилище должно хорошо отрабатывать по всей длине на рывках рыбы. .
    Последний раз редактировалось Вячеслав1; 03.08.2016 в 10:29.

Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 34567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •