Страница 39 из 95 ПерваяПервая ... 293536373839404142434989 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,141 по 1,170 из 2831

Тема: Катушки SHIMANO

  1. #1141
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Так какого все же размера посоветуете брать, 5500 или 14000?
    Условия: в завоз, ловля с берега (заброс) до 120м, без кастинга, не для Волги.
    Смущает один момент в 5500 - высокое передаточное число (5.3:1) на фоне 14000 (4.3:1). При работе со второй вымотка тяжелых грузов будет явно намного мягче и легче, да и механизм будет дольше служить, как мне кажется. Но ее вес больше на 100гр, что немного не вписывается в пожелание "облегчить комплект".
    У кого какие мнения?
    Последний раз редактировалось Станислав Ершов; 05.10.2017 в 17:17.

  2. #1142
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    49
    Сообщений
    857
    Записей в дневнике
    10
    Да, Константин, Ваша правда, апргрейд не дает спокойно спать... Но насчет катушек пока не парюсь, спросил ради интереса, ББЛК пользую сезон, полностью устраивают, да и байтраннер мне ближе. Почему страшный сон, не понятно.

  3. #1143
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    586
    Цитата Сообщение от Inveterate Посмотреть сообщение
    Да, Константин, Ваша правда, апргрейд не дает спокойно спать... Но насчет катушек пока не парюсь, спросил ради интереса, ББЛК пользую сезон, полностью устраивают, да и байтраннер мне ближе. Почему страшный сон, не понятно.
    Да это так метафора,были у меня ББЛК-хорошие надёжные катушки,потом перешёл на катушки с передним фрикционом,они оказались легче,проще,компактней-назад уже даже не тянет!

  4. #1144
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    586
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    Так какого все же размера посоветуете брать, 5500 или 14000?
    излишнее цитирование
    Берите 14000 размера,что вам этот размер дался-это же лесоемкость шпуль,катушки типа Ультегра не такие большие,вы живьём их видели?5000-т-р тысячные больше посталкерить с 9-10ft удилищами
    Последний раз редактировалось KIA; 05.10.2017 в 17:44. Причина: оверквотинг

  5. Привет,форумчане.

    Планировал написать через месяц (позже объясню), но раз уж обсуждают Shimano Ultegra Ci4+ 14000 XTB, с которыми я уже полный сезон, то напишу сейчас.
    Великолепные катушки, с плавным ходом и отличной укладкой лески. Сравниваю со Speedcast 8000 ХТА, с которыми отрыбачил до этого два сезона.
    Speedcast тоже очень хорошие катушки, но в сравнении с Ультегрой: как пересел с Короллы на Камри.
    Для меня у Ультегры за сезон выявлен только один недостаток.
    Быстрый фрикцион (двойное колесико) уж слишком быстрый. Реально рабочий диапазон от полной затяжки (для заброса) до свободного хода - ровно 1/4 оборота (всего 8 щелчков).
    Маленьким внутренним колесиком это не лечится. Можно его отпустить так, что большая гайка (которой мы собственно и настраиваем силу сопротивления фрикциона) будет вращаться на 1/4 оборота и тогда вся эта 1/4 и будет рабочим ходом.
    Можно и отпустить внутреннее колесико, так, что большая гайка будет вращаться на 7/8 оборота, но почти все эти 7/8 остаются без дела - 1/4 рабочий ход, остальное - свободный.
    Да и шпуля при этом начинает немного люфтить на штоке (0,5 мм влево-вправо).
    На Спидкастах это было сделано лучше - рабочий ход 1/2 оборота (примерно 20 щелчков).
    Решил эту проблему заказав передние гайки от XSB. В магазине пробовал, подходят 100%. Получится фрикцион 1-1,5 оборота.
    Хотел написать этот пост уже когда гайки прийдут, через месяц. Но раз уж дискуссия, то пишу сейчас.
    Сфера применения.
    Быстрый (родной) фрик - темповая ловля в условиях, когда не ожидается трофей и можно смело на имеющейся леске не бояться обрыва (0,3 и выше), даже если быстрый фрик не успеет "отдать леску противнику" или "просто слишком зажат".
    Медленный фрик - тонкие лески и ловля в условиях, где ожидается трофей и нужна точная регулировка фрикциона на вываживании.
    У меня катушек 4 шт. И, соответственно, 8 запасных шпуль. С помощью редьюсеров намотал разные диаметры: на 2 шпули редьюсер 3500 - 0,22 помещается 300 метров. на 2 шпули на редьюсер 3500 намотал по 250 метров лески 0,25. на 4 шпули с бэкингом и редьюсером 6000 намотал по 300 метров 0.3 лески. на 3 шпули намотал 0,4 с редьюсером 6000 и бэкингом. Одну шпулю оставил для перемоток.
    В зависимости от условий, меняю шпули. Ставлю ту леску, с которой могу добросить до нужной дистанции. Зачем ставить 0,22 и ловить на 100 метрах? Туда отлично долетает и на 0,3.
    По поводу 5500.
    Они реально намного меньше и на палках 12 футов смотрятся куцо.
    Я даже думал из поставить на Фоксы 12ф 3 лб (всем же хочется миниатюрности, аккуратности?) , но покрутив их в руках, даже не стал примерять и отказался от этой идеи.
    По балансу сказать не могу, не вешал ее на удилище.
    5500 - для сталкинга, на палки 10 футов и меньше. Или для хэви-фидеров.
    По поводу пропилов пластикой части.
    У меня ни разу не было попадания на пластик. Он в идеальном состоянии.
    На плетню не ловлю. Может что-то и попадало, но следов не оставило.
    Да, и по поводу мучений 14000-5500. А может 5500? Зачем мне 14000?
    Мой автомобиль разгоняется до 180 км/ч.
    Но езжу я обычно 110-120.
    Но когда мне потребовалось быстро "пролететь" 200 км по автостраде , то с этой задачей мы с ним справились за 1 час 8 минут.
    Катушка на CI4, легкая. Ну пусть 5500 еще на 100 грамм легче. Никакого дискомфорта от размера 14000 не испытываю.
    Не бойтесь брать катушки с запасом. Карп рыба сильная, запас никогда не помешает.

    P.S. Когда получу новые гайки, скину фотки.
    P.P.S. Пока писал, на часть вопросов уже и ответили))
    P.P.P.S. Спасибо всем, кто осилил этот текст до конца.

  6. #1146
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    продажа сигнализаторов JRC и Flazar. Оф.гарантия.
    Сообщений
    1,263
    Записей в дневнике
    2
    Большое спасибо!
    На один вопрос ответ получил, зато запустили нового таракана, под названием ФРИКЦИОН ))))))
    Блин, покрутить бы ее в руках...

  7. #1147
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    586
    Фрикцион-таракан под названием XTB?не нужен он вам,берите обычный,ну или покупайте новинку AERO у неё speed drag!

  8. #1148
    Тоже задумываюсь о покупке данных катушек на рабочие палки, но пообщавшись с их обладателями и почитав данные посты про гемор такой с фрикционом, решил что лучше их не брать, если только можно попробовать поставить на маркерное удилище

  9. #1149
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    921
    Повторяюсь, пишу снова. Затяните фрикцион большой гайкой (так Вы её называете), а расслаблять фрик на вываживании нужно маленьким колёсиком, а не большой гайкой.Большая гайка это бейтраннер, а маленькое колёсико это передний фрикцион.

  10. Это Вы чисто теоретически рассуждаете? Или у Вас есть катушки с таким фрикционом? У меня три года. И я абсолютно точно говорю. Малая гайка отвечает за степень прижатия шпули к штоку. Именно выкручивая малую гайку 12-15 полуоборотов, мы снимаем шпулю со штока. А фрикцион - большая! Ну покрутите на вываживании малую гайку. Пяток упорных вываживаний, когда под берегом ослабляем фрик, и у Вас шпуля свалится со штока.

  11. #1151
    Получается все время на рыбалке и когда рыбу стравливать нужно делать только маленькими колёсиком и все?)

  12. НЕТ! ТОЛЬКО БОЛЬШИМ! Да простят меня модераторы за заглавные буквы.

  13. #1153
    Регистрация
    31.03.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    921
    У меня была одна такая катушка, продал. А как Вы снимаете шпулю на любой катушке с передним фриком, выкручиваете полностью гайку фрикциона. Если у Вас катушки на руках попробуйте затянуть полностью фрик, а затем маленьким колёсиком расслабить на пару щелчков и тогда шпуля будет проворачиватЬся.
    Когда продавал катушку при личной встрече показывал как это работает.
    Последний раз редактировалось NAV86; 05.10.2017 в 21:20.

  14. Да, будет. И что? Малая гайка держит шпулю на штоке! И если ее полностью затянуть, то БОЛЬШОЙ гайкой мы можем И ДОЛЖНЫ регулировать степень затяжки фрикциона. Как бы Вам это наглядно показать? Может ролик подробный снять?

  15. #1155
    Регистрация
    21.08.2012
    Адрес
    Тульская область, Новомосковск.
    Возраст
    52
    Сообщений
    12,264
    Записей в дневнике
    1
    Однозначно старый и надёжный BBLS переживёт все новые поколения катушек! Хошь в грязь-хошь в песок!
    Старались и умели делать однако
    Отзывы Евгений Скирдин https://www.carper.su/forum/showthread.php?t=21841

  16. #1156

  17. #1157
    Регистрация
    30.03.2016
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Станислав Ершов Посмотреть сообщение
    Так какого все же размера посоветуете брать, 5500 или 14000?
    У них кроме размера и веса есть еще одна разница. Комфортность вымотки. При работе с 5500 меня напрягает держать удилку. И не только меня. А кого-то совсем не напрягает. С 14000 этой проблемы нет.

  18. 14000 отличный размер. 5500 - это как ультралайт в спиннинге. Всем нравится, все хотят попробовать, пробуют. Но очень мало кто на нем остаётся.

  19. #1159
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Виталий76 Посмотреть сообщение
    5500 - это как ультралайт в спиннинге.
    Да она не очень то и маленькая.......не сильно от Виндкаста отличается по размерам.....

  20. #1160
    Регистрация
    16.02.2013
    Адрес
    Ленинск-Кузнецкий
    Возраст
    44
    Сообщений
    586
    [QUOTE=Димитрий575;572178]Получается все время на рыбалке и когда рыбу стравливать нужно делать только маленькими колёсиком и все?)

    Возникает вопрос-насколько это удобно во время вываживания работать этим маленьким колесиком,а если руки мокрые или не из того места растут,у меня таких не было катушек- но я считал,что маленькое колесо отвечает за длину фрика,выставил как надо а потом гайкой работай!

  21. Да, Вы все верно написали.

  22. #1162
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Коллеги, у товарища катушки navi xsb.
    Фрикцион работает не корректно.
    После заброса делаешь пару оборотов фрикционом( отпускаешь), но леска сходит туго. Стоит сделать два-три проворота шпулей, и фрик отпускает.
    На трех катухах одинаково.
    Как будто смазка замерзла.
    Как лечится? Первое что приходит на ум, убрать излишки смазки на шайбах фрика. Или отмыть и нанести другую смазку?
    С уважением, Александр

  23. Виталий76, подскажите где можно гайки заказать.

  24. Ответил в личку.

  25. #1165
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    [QUOTE=топоr;572235]
    Цитата Сообщение от Димитрий575 Посмотреть сообщение
    маленькое колесо выставил как надо а потом гайкой работай!
    Именно так и есть.....не слушайте никого. Это демагоги-теоретики....
    Все делается большой гайкой, супербыстрый фрик. Маленькое колесо определяет диапазон, в котором работает этот быстрый фрик......один раз подстроил и можно больше не трогать.

  26. #1166
    Как работает данный быстрый фрик на большой рыбе?

  27. #1167
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Almaty, Kazakhstan
    Возраст
    71
    Сообщений
    10,889
    Записей в дневнике
    1
    Все работают одинаково.
    Не надо задирать палку заголову, и все будет хорошо.
    Поднял на десять часов - подмотал, поднял-подмотал. Каждый такой подъем дает 3-4 оборота катушки, что в среднем три метра.
    В таком режиме вываживание быстрее и рыба не сбивается с курса. Вы не даете ей паузы для маневра.
    От так.
    С уважением, Александр

  28. #1168
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    6,554
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Димитрий575 Посмотреть сообщение
    Как работает данный быстрый фрик на большой рыбе?
    Скажите, а Вы уже ловили большую рыбу или только собираетесь?
    Какие у Вас сейчас катушки?

  29. #1169
    Регистрация
    24.03.2013
    Адрес
    Латвия-Рига
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,976
    Цитата Сообщение от Димитрий575 Посмотреть сообщение
    Как работает данный быстрый фрик на большой рыбе?
    Работает так, как вы его настроете. Маленьким колесиком настраиваете длину фрика ,можно настроить на два полных оборота большого колесика, а можно и на четверть оборота- это кому как нравиться/ и прав Костя фрик настраивается один раз маленьким колесиком и все- про него можно забыть до смены шпули.
    И на большой и на малой рыбе фрик работает корректно и предсказуемо.

  30. #1170
    Се час у меня ультегра хтд, перебил свой биг фиш - взял карпа на 15,050. Фрик на ультегре хтд нравится, очень хорошо регулируется, но немного залипает и нужно поставить другие шайбы во фрик.

Страница 39 из 95 ПерваяПервая ... 293536373839404142434989 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Carper TV: Краш тест катушки Shimano Ultegra 14000 XSB
    от Дмитрий Нечаев в разделе CARPER-TV
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 29.07.2012, 14:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •