Чтобы было более понятно, давайте представим следующую ситуацию. Государство решило вбухать весь доход в благосостояние граждан. Приезжает ответственный человек в деревню, собирает жителей и говорит -Вам предлагается два варианта, либо земельные наделы бесплатно, либо квартира в городе. Тоже бесплатно.
Как Вы думаете, сколько человек к утру останется в деревне?
Для того, чтобы город не конкурировал с деревней, в каждой деревне нужно построить больницу со стационаром, банк, кинотеатр и т.д. и т.п. Построить город, одним словом.
А по поводу городских, едущих в деревню.... Скорее всего это люди не нашедшие себя в городе, которые ничего не добились и работать не умеют. И прока от них там не будет. Посмотрите на сайте фермер.ру объявления о переезде в сельскую местность от таких людей. Ну и энтузиасты вроде меня. Так мне стартовые условия не нужны - я сам создаю условия для своего проживания.
А по поводу есть ли в мире сельское хозяйство? - В привычном нам понимании (засеял, вырастил, собрал, продал) - нет. Есть агрокомпании, которым до сельских жителей и их уклада особо нет дела. В крупном агрохолдинге Вам даже не перечислят всех населённых пунктов, где проживают их работники. И так во всем мире. Наберите в гугле слово "реднек" и почитайте, как живут крестьяне в Америке.