RSS лента

Old Fox

ЩЕЛКУНЧИК.

Оценить эту запись
# 1.
Это началось давно. Первые ростки начали появляться задолго до того, как я начал это по-настоящему осознавать. Ещё до того, как появились первые записи-пластинки с рок-музыкой. И я навсегда заболел. Просто какой-то физической зависимостью. Не преодолимой потребностью, слушать Музыку. Наверное, для меня никогда не было каких то стилевых рамок. Была лишь только Музыка хорошая, которую я слушал с удовольствием. И не очень.
Ведь недаром, этот альбом, состоящий их двух пластинок, появился у меня ещё в далекие семидесятые. Наверное, тогда, когда я ещё и школу то не закончил. Тогда, когда по понятиям, было, как то западло слушать что, то не роковое. А я слушал. Конечно, особо это не афишируя. И мне нравилось.
Может это пошло от музыкальной школы, куда я со второго класса пешком ходил на другой конец города. В любую погоду. Два раза в неделю. Не скажу, что это мне как то особо вдохновляло. Но отец настаивал. А я, хоть и нехотя, но в очередной раз отправлялся в храм Музыки. Где взваливал на себя тяжелый аккордеон и тяготился нудным сольфеджио.
Может, оставил свой незаметный след тот своеобразный мультик про девочку и её игрушку, с волшебной музыкой Пётра Ильича. Под Новый год его тогда частенько, показывали по телевизору.
Не знаю. Да и какое это имеет значение? Тем более, сейчас. Главное, что эта пластинка, слава Богу, у меня сохранилась.
Чайковский «Щелкунчик».
Балет-феерия в 2 действиях. Оркестр Большого театра СССР.
Дирижёр Геннадий Рождественский.



# 2.
Много позже, на просторах интернета, мне попалась современная запись. Сделанная уже в цифре, в формате SACD. То же Большой, но дирижер уже Александр Ведерников. Запись, датированная 2006 годом. И, что примечательно, очень не плохо оцифрованная.
Понравилась. И когда хочется балета, слушаю с удовольствием.
Здесь есть все. Прекрасная микро динамика, не давящая на уши тутти, сцена, воздух. Даже есть подобие атмосферы. Современные технологии превращают прослушивание в очень вкусную, очень комфортную на слух, порой даже чересчур приторную конфетку. Казалось бы, что ещё нужно? Но нет! Когда слушаешь, временами, не покидает ощущение чего то искусственного. Чего-то такого, что к концу записи, все-таки утомляет. Даже и не знаю, как это объяснить. Но попробую. На примере.
Вот сравните красивую, до мельчайших подробностей проработанную и выверенную современными методами фотографию. И картину, написанную маслом. Нет! Даже лучше акварелью. Понимаете о чем я? При всей красЯвости фото, в ней нет, и не может быть жизни. Той частицы себя, которое обязательно присутствует на бумаге. Или на холсте. Уже без разницы. Той жизни, которую вдохнул в неё художник. Отметая все лишнее и делая акцент на главном. Такого на фото не встретишь по определению.
Хотя, при первом знакомстве, все красиво и правильно.



# 3.
Жизнь скоротечна. Как то незаметно начинаешь понимать, что ты уже на излете. А то, что хотел... даже нет, мечтал уже давно, но все как то откладывал на потом, может и не состоятся. Как это не печально слышать.
Мне, как человеку из глубинки, давно хотелось попасть в хороший концертный зал с приличной акустикой и вкусить классику живьём. Не то, что бы я так уж люблю классическую музыку и хорошо в ней разбираюсь. Или вообще ничего в этой жизни не видел. Видел, конечно. Но сцена, уровень музыкантов и в первую очередь ЗАЛ...
Нам повезло. Удалось вскочить на подножку уходящего поезда. Взяли билеты по центру партера. На комфортном удалении от сцены. Это для меня было ВАЖНО. Повезло и с постановкой. Удалось попасть на моего, с детства любимого Щелкунчика. Классическую постановку Большого или Мариинского театров, по ряду причин, не рассматривали сразу. А вот заново отремонтированный Кремлевский зал мне показался то, что надо. Да и искушённые друзья советовали.
Зал и сцену на фото мы видели. В реалии все оказалось на много лучше. Признаюсь, что на балете как таковом мы с женой были впервые. Отсюда так важно первое впечатление всего действа. Ожидая услышать в первую очередь любимую музыку, я как то подзабыл о самом действии. А тут интересные декорации, свет, цвет, своеобразные костюмы. Все ЖИВЬЕМ. И все это с волшебной музыкой Чайковского и прекрасной акустикой зала обрушилось на меня сразу. Накрыло всей мощью великого и вечного. Накрыло так, что до сих пор не отпускает.
Что бы полноценно слушать классику, нужна атмосфера. Можно дома собрать неплохую систему, что бы приблизиться к первоисточнику. Что я, на протяжении всей жизни и пытаюсь сделать. Да, она может звучать превосходно. Но вы никогда не воссоздадите объём и атмосферу зала. В этом суть. В этом неповторимость живого исполнения.



# 4.
Так случилось, что свою первую пластинку из, так называемых «новоделов» на виниле, я купил с записью балета все того же Чайковского «Щелкунчик», в исполнении Лондонского симфонического оркестра под управлением Андре Превина. До этого, как то все не решался. Считая, что все уже давно опутано цифрой. Да и зачем? Ведь есть уже и на пластинке, выпущенной в 1977 году, когда всё писалось «вручную». И в хай-резе тот же Ильич в наличии. Здесь же, хотя и изначально запись была сделана в 1972 году, а в 2011 была «улучшена». И совершенно непонятно, в какую сторону... Зачем?
Наверное, в тот момент во мне проснулся аудиофил и захотелось просто сравнить записи с разных источников. А может и под впечатлением самого балета, который мы до этого посмотрели в Кремлевском.
Не помню. Но факт остаётся фактом. Пластинка была куплена, прослушана и, какое то время даже стояла у меня топом, в череде других носителей вышеупомянутого балета. Исключая, естественно, живое исполнение. Которое прочно закрепилось в памяти, но, которое, увы, не было возможности повторить, когда возникала такая потребность.
Есть ещё причина, о которой я не сказал. Личное предпочтение исполнителя. Скажу вам по секрету. И тогда, когда я слушал свою первую Мелодиевскую пластинку, даже не задумываясь, кто дирижирует оркестром. И сейчас. Мне всегда был ближе и, роднее, что ли, Щелкунчик, в исполнении Рождественского. Я даже нашёл в сети оцифровку этой пластинки, потому, что моя была уже старенькая и поношенная. Но хай-рез был не совсем удачный и от него за версту несло цифрой. В общем, не вариант.
Вот и приходилось или довольствоваться суперсидишной записью или доставать из конверта Превина. Обложка у Варнерского издания, кстати сказать, очень красивая.



# 5.
Недавно вспомнил про Мелодию. Достал с полки, основательно помыл. Поставил на проигрыватель. Послушал.
Причем, сам не зная почему, сразу четвертую сторону. Аудиофил все настойчиво убивал во мне рядового слушателя Музыки. И я по инерции, начал слушать запись. И что то там сравнивать. Конечно, пластинка, тронутая временем и наверняка не раз пиленая корундом местами потрескивала. Но ведь звучала! И я незаметно для себя, почти сразу перестал искать какую-то разницу в звуке. Окончательно убил в себе злостного аудиофила и окунулся в мир прекрасной и по-настоящему новогодне-волшебной Музыки Петра Ильича. Гениально! По-другому и не скажешь. Трудно в словах описать свои ощущения от, не тронутой не какими улучшайзерами, девственной чистоты звучащих инструментов. Все максимально достоверно и почти натурально. Иногда кажется, несколько наивно и чересчур уж как то просто. Но это, после смазливой и приторной записи в SACD. Ничего не имею против этого прогрессивного формата, просто мне всегда было ближе записи тех лет. И не только классики.
В общем, проникся. В общем, получил почти те эмоции, которые охватывают тебя при живом исполнении. Понятно, что заменить звучание зала не возможно, но как то попытаться к нему приблизиться, наверное, все-таки есть смысл. Тем более, если, все ровно, нет других вариантов...



P.S.
Это началось давно. Первые ростки начали появляться задолго до того, как я начал это по-настоящему осознавать. Понимать, принимать и по юношески и без всяких компромиссов любить.
Прошло много лет, а я всё не перестою любить и восхищаться этой поистине гениальной Музыкой. Музыкой к балету Петра Ильича Чайковского «Щелкунчик».
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от fishhunter
    Дима, так ты кто сейчас?
    Дядя Саша, уже и сам не знаю. Рыбалка на носу, можно сказать, а я все никак... Эххх, пойду поводки вязать...
  2. Аватар для Иван Ефремов
    На живые джазовые концерты тоже очень приятно ходить, давненько правда сам не посещал
  3. Аватар для Old Fox
    Цитата Сообщение от Иван Ефремов
    ... давненько правда сам не посещал
    Иван, приветствую!
    Согласен. Джаз, это отдельная тема. Отдельная жизнь. Сплошная импровизация и чувство партнера. Смотреть и слушать, то же люблю.
    Жаль, вот только, то же редко получается. Эх, завидую я вам, жителям больших городов. У нас, в глубинке, с концертами вообще напряженка...
    Но, ничего, перебиваемся. Иногда слушаем и вот такой диксиленд джаз.

Трекбэков