RSS лента

superhero86

Черница, Беларусь. Практический тест Richworth №2

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от superhero86 Посмотреть сообщение
Буквально отдохнув несколько часов после «Михайловки», я на следующее утро направился из Смоленска в Республику Беларусь на любимый многими водоем «Черница».

Купив грин-карту и заправив полный бак, мчу на встречу приключениям по трассе М-1/E-30. Это моя вторая поездка на водоем и я снова выбрал сектор №10 в которым был уже ранее. Это дамба. Вот чем мне нравятся сектора на дамбе, так это прекрасный вид на водоем и лес. Лесные же сектора это вид на дамбу и в принципе ничего впечатляющего, кроме заедающей мошкары и комаров. На дамбе комары тоже были (особенно у товарищей в 9-м секторе и наше вечернее чаепитие, на протяжении двух вечеров, перемещалось ко мне в сектор №10.

Подъехав на обновленный водоем, увидел как всегда приятную красоту природы и ухоженность. Новые помосты для приема пищи, новые туалеты и много чего еще, что делало комфортным нахождение на водоеме. Приветливый персонал в лице «Иваныча» (внуки, потом мне рассказали что дедушку зовут Юра), который быстро меня оформил, угостил кофе и рассказал ситуацию на водоеме и что к чему. В зерновых и пеллетсе (которые можно приобрести) я не нуждался, поэтому по прошествии минут тридцати приятного общения, я направился расставляться в свой сектор. Познакомился с ребятами из 9-го сектора. Арсен и Степан, привет Вам, если читаете.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0113.jpg
Просмотров: 11
Размер:	75.5 Кб
ID:	131931

Учитывая тот момент, что приехал на водоем почти в три часа дня (не спешил, благо днем клева практически нет), я собрал лагерь; снарядил снасти; нашел те-же самые точки ловли, что раньше; закормил точки с кобры (до вечера) и пошел пообщаться с ребятами из 9-го, ожидая, возможно, вечернюю маршрутку.

Степан помог мне завести и поставить маркер (который любезно мне изготовил Иваныч) на глубину 3,5м и дистанцию 92м, там где идет плавный спуск с 2,5м на 3,5 (он не резкий, идет плавно). Две правые удочки я забросил на ближнюю точку, там где кончаются плиты у слива (бросок на 44м по клипсе на 1 час).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0111.jpg
Просмотров: 11
Размер:	119.9 Кб
ID:	131932

Вечерний закорм состоял из пеллетса 12мм, резаных/ломанных бойлов Natural Balanced, Tutti-Frutti, Pineapple Hawaiian и совсем немного Strawberry Jam (хотел ставить в насадку, и просто потому, что она практически закончилась после Смоленска).

Первая ночь прошла совсем тихо. Пара пиков (рыба, видимо, просто задела леску). В принципе у меня второй раз так здесь и посчитал это нормальным. Чуть позже узнал, что до моего приезда погода была дождливая и практически у всех либо не было рыбы, либо были единичные поимки. Что-ж, ничего страшного, у меня еще 3 дня и что-нибудь придумаю. Как обычно, проснулся около 5 утра, чтобы понаблюдать за водоемом и оценить ситуацию. И что Вы думаете я увидел? Практически ничего… Очень, очень слабую активность рыбы для этого времени и водоема. Количество выходов мизерное. У моей ближней точки у слива, вообще не было подхода рыбы. Ни единого круга. Как будто все вымерло.

Единственным веселым моментом первых 1,5 дней был человек, который то и дело катался на лодке и завозил свои снасти из лесного в сектора, чуть ли не к камышам на противоположный берег. Кстати, лодочников и любителей завозить стало много. Лично я не очень люблю эту практику и люблю поработать и покидать.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0029_1.jpg
Просмотров: 9
Размер:	57.6 Кб
ID:	131933

Днем я много не кормлю, а просто создаю движуху в секторе, периодически подкидывая бойлы из кобры. У ребят из 9-го под вечер был паровоз, и это вселило надежду. На ночь я сделал обильный закорм и продолжал наблюдать за водоемом (потому, что мне не нравилось, что рыба не подходит близко к дамбе).

Ну и вот, наконецто-то слышу невнятные пики, а потом запаровозило. «Наконец-то» — подумал я и с превеликим удовольствием пошел вываживать рыбу в час ночи. К этому сезону, я приобрел себе нормальный фонарь — Fenix HL60R и уж теперь мог вываживать «как днем». Рыба была, в принципе, стандартная для водоема — около 8кг. Закинул в мешок и пошел выпить горячего кофе с молоком. Через 2 часа еще поклевка амура. Затем еще через три часа меня посетил биг фиш сессии (хотя, хотелось чтобы он был больше). На утро у меня были 3 рыбы в мешке и это было уже что-то. Сработали клубника+ананас и тутти+тутти.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0055_1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	90.7 Кб
ID:	131934

Вообще, мне всегда казалось, что на Чернице лучше делать ставку на рыбные запахи и комбинировать их pop-up Hot Demon, но сейчас мне просто хотелось попробовать половить на фрукты, поскольку уже долго время я ловлю на «вонючки» (рыба/специи).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0076.jpg
Просмотров: 8
Размер:	93.6 Кб
ID:	131935

Амуревич взял на Тутти с таким-же pop-up. На данный момент, у меня были разные насадки на всех удочках, чтобы «прочувствовать ситуацию». Не взвешивал, этого товарища. Он был чуть меньше, чем я поймал на Михайловке. А тот амур был 8,9кг. Этот, по всей видимости, около 7,5 — 8кг.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0087.jpg
Просмотров: 10
Размер:	89.0 Кб
ID:	131936

Биг фиш сессии на 12кг и третья рыба на фото.

Прошло два дня и я уже сделал выводы относительно ловли. Ближняя дистанция совершенно не работала и я решил сместить эти 2 удочки на дальнюю точку, расположив все удочки «елочкой» вокруг маркера. Закормил точку с лодки, чтобы «побыстрее» и решил наконец-то позавтракать. В обед ко мне приехал мой товарищ из Минска — Кулицкий Сергей. Ребята из 9-го уехали и в принципе все было хорошо…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0140.jpg
Просмотров: 19
Размер:	94.1 Кб
ID:	131937

p.s. Собака очень классная!

Пекло на улице заставляло уходить в тень. Кстати, напротив десятого сектора, вниз, через дамбу, построили подобие беседки в лесу и там было прохладно и приятный лесной ветерок. Периодически уходил туда, чтобы спастись от жары. Хотя, в последствие все-равно обгорел.

На вечер, заготовил стики и спод-микс из тех-же самых бойлов и пеллетса, что и раньше. Раз-уж рыба стала подходить и есть, значит надо ее кормить. Корм был достаточно обильным.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0162.jpg
Просмотров: 14
Размер:	149.2 Кб
ID:	131938

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0164.jpg
Просмотров: 12
Размер:	69.4 Кб
ID:	131939

Закорм точки. Попили горячего кофе и пошли спать пораньше. Сейчас я был уже уверен, что ночью будут поклевки и решил поспать подольше. Так и произошло. За ночь я взял 2 рыбы и получил, за долгое время, один сход. Сход на мой любимый крючок — Hayabusa K-1 #2. Рыба там была не крупная и по всей видимости, просто плохо засекся. Честно скажу, я уже долго не получал сходы на эти крючки и реализация у меня практически стопроцентная. Все-равно не променяю их ни на что… Лучшие… Ну и бог с ним, с этим сходом. Тьфу.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0120.jpg
Просмотров: 9
Размер:	87.4 Кб
ID:	131940

Кстити, все 3 поклевки были на удочки лежащие за маркером — 96 и 98м (по колышкам). Клубника + ананас «рулили» и я поставил эту комбинацию на все удочки. «Никакого разнообразия» — скажите Вы? А зачем, если эта комби работает отлично.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0128.jpg
Просмотров: 8
Размер:	94.5 Кб
ID:	131941

Наступили последние сутки, жара стояла адская и мы с Серегой сходили в «метро» под дамбу, чтобы охладиться. Всем советую! Падающая на Вас прохладная вода, словно водопад, это здорово. Через некоторое время Сергей уехал и я остался один на этот последний день.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0088.jpg
Просмотров: 11
Размер:	94.8 Кб
ID:	131942

Стики закончились и пришлось сделать новые. Если интересно, внутри — жирный пеллетс 5мм, крушеные бойлы тутти-фрутти и ананас и немного надежды.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0160_1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	56.7 Кб
ID:	131943

Артиллерия насадок из самой работающей комбинации «Клубника 20мм + pop-up Ананас 15мм» на вечер-ночь была тоже мною заготовлена.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0166_1.jpg
Просмотров: 7
Размер:	87.1 Кб
ID:	131944

Как не странно, я получил две поклевки до девяти вечера. С интервалом буквально в час. Это были маленькие карп и амур и я их отпустил сразу. Это были первые вечерние рыбы за всю сессию.

Около десяти вечера уже заморосило и я ушел в палатку, попивая стой горячий кофе с молоком. На ночь все было готово, но конечно, начавшийся дождь меня не радовал. Рыба могла изменить свое движение и не подойти ко мне в сектор (как это было в первый день).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0244.jpg
Просмотров: 8
Размер:	73.3 Кб
ID:	131945

Этого не случилось и я получил 2 поклевки ночью — рыбы на около 6 и 7 кг. Моросило. Противно. Свой «биг фиш» или как говорят англичане PB («Personal best») я так и не обновил. Утром взял еще одного около шестеру и отпустил обратно сразу-же.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0170.jpg
Просмотров: 7
Размер:	49.4 Кб
ID:	131946

В целом рыбалка прошла хорошо, рыбу поймал, рекорды не поставил, ну и ничего страшного. Все придет. Понял одно, что Richworth — «Живее всех живых», как ловил рыбу, так и ловит. Пользуясь случаем, передам привет, всем любителем тестировать и судить о питании по 1 пачке бойлов!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0168.jpg
Просмотров: 26
Размер:	123.2 Кб
ID:	131947

Второй сезон подряд я предпочитаю вертолет. Здесь вертолет собран на материалах Prologic Mimicry. Дистанция не большая и то, что крючок воткнут в стик — это нормально (он надежно зафиксирован).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0189.jpg
Просмотров: 12
Размер:	47.4 Кб
ID:	131948

Остатки pop-up после 2-х сессий. Ананас работал отлично. И хочется спросить Вас, что Вы думаете — «работает цвет или запах?»

Всем удачи! Увидимся на рыбалках.

С Уважением, Котов Александр.

Комментарии

Трекбэков