RSS лента

Aleksei3138

Пруд Жуковский

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Aleksei3138 Посмотреть сообщение
Апрельский “Жук”
Открытие сезона 2018

Нажмите на изображение для увеличения
Название: InShot_20180412_064403285-1024x768.jpg
Просмотров: 8
Размер:	49.7 Кб
ID:	127288
У каждого из нас есть день о котором мы часто думаем в глухие дни межсезонья.
А кто-то начинает о нем думать уже на этапе закрытия предыдущего сезона! Так же и у меня, только с каждым годом этот период, для меня становиться все тяжелее, мысли о том чтобы оказаться на водоеме и находиться в гармонии с природой, наслаждаться щебетанием птиц, ощутить тот бешеный ритм ударов сердца, который набирается от каждого писка сигнализатора, ощутить момент достойной борьбы при каждом вываживании рыбы, услышать задорный треск фрикциона... не покидают и меня на протяжении всего межсезонья с этими мыслями я ложился спать и просыпался с ними же.
Время потихоньку шло и на Кубань пришла весна. К столь долгожданному открытию сезона я был полностью готов, оставалось только определиться с датами.
Первый весенний месяц не особо радовал стабильной погодой, да и обстоятельства постоянно выносили свои коррективы в мои планы.
Уже в апреле я определился с датами, рыболовная сессия была запланирована на 11 - 14 апреля. Поскольку в эти даты на водоеме Братковский проводился кубок федерации, а на водоеме “Бегущий носорог” кубок ICL, мне ничего не оставалось как ехать на горячо любимый и немало знакомый для меня водоем Жуковский. Прогноз погоды на запланированные даты сулил понижение температуры воздуха, но меня это ни капли не вводило в сомнения, а вот постоянно меняющийся ветер с В -> С/В и с С/В -> В заставлял меня немного переживать. Но моё сильное желание оказаться на рыбалке, не мог изменить никакой ветер.
Теперь о запланированной тактике на данную сессию она была построена исключительно на бойлах.
В мой комплект входили следующие бойлы:
- Кракен Rhino baits (вареный) 20мм
- Мегалодон Rhino baits (вареный) 20мм
- Специи Rhino baits (вареный) 20мм
- Кракен Rhino baits (растворимый) 24мм
- Мегаладон Rhino baits (растворимый) 24 мм
В качестве насадки использовал аналогичные бойлы, только меньшего диаметра и предназначенные именно для насадки.
- Кракен Rhino baits (насадочный) 14мм
- Мегаладон Rhino baits (насадочный)14мм
Насадочный бойл отличается большей аттрактивностью, имеет более плотную и мелко фракционную структуру, что позволяет с легкостью резать бойл до нужного диаметра и при этом он не крошится и не ломается.
В качестве жидкой составляющей использовал ликвиды
- CSL от Rhino baits
- Кракен от Rhino baits
Одиннадцатого апреля примерно в полшестого вечера я прибыл на водоем, некоторые секторы были заняты, а я направлялся в уже знакомый для меня девятый сектор. Прибыв в сектор, я установил палатку и сразу же вооружился маркером. Еще из старых данных я знал, что чем-то особым на дне сектор не отличается, примерно с пятидесяти метров должен начинаться стук, а под дальним берегом на дистанции около ста метров мель плавно переходит в глубину до 3,5 метров, а дно покрыто толи мелким илом, толь суглинком. Все же эти данные нужно было тщательно перепроверить.
Итак, ближнюю точку для себя я определил на дистанции 48 метров, по дну был отчетливый стук, а глубина в месте ловли составляла 3,5 - 3,6 метра. Солнце уже садилось, а поскольку мне еще необходимо было приготовить спод микс, и подготовить рабочие бланки, на первую ночь я решил облавливать ближняк, а уже утром искать дальнюю точку.
Состав спод микса для ближней точки состоял из: крупная фракция - ломаный и порезанный на половинки и четвертинки бойл Кракен и горсть целого бойла; мелкая фракция - ее было в разы больше, она должна была покрывать все бойлы пылью, крушей перебил в пыль примерно по полкилограмма бойлов Кракен и специи (специи использую всегда,полагаю ,что за счёт них можно добиться большего раздражения пищевых рецепторов у рыбы)
Заливал все это ликвидом Кракен.
Кормил немного, со старта отправились пять неполных спомба и пару десятков пылящих бойлов Кракен, уже подкинул коброй в хаотичном порядке для создания пищевых маяков.
Название: 20180413_111733-774x1032.jpg
Просмотров: 39

Размер: 64.0 Кб
На насадку использовался тот же насадочный Кракен с поп-апом аналогичного названия.
Хоть вода и была градусов 10-12, я полагал, что рыбка еще была не совсем активная и исходя из этого мой выбор пал на монтаж “ скользяк “ без использования всяких дополнительных бусинок и прочего.
Отправив удилища на ближнюю точку, я с надеждой на быструю поклевку, отправился ужинать и отдыхать.
Около полуночи мое дремлющее состояние взбодрил одиночный писк сигнализатора, обуваясь на ходу,я отправился к бузбарам. Присев напротив свингера на корточки, я стал его “гипнотизировать” взглядом, но ни свингер, ни леска не давали ни единого намёка на присутствие рыбки на том конце лески. Спустя 10-15 минут я аккуратно поднял удилище вверх, в надежде на то что если там есть рыба, то возможно она пойдет куда-то в сторону, но опять промах! Далее я произвел аккуратно подсечку, но на том конце оснастки было пусто. Перезаброс и время ожидания. К трем часам ночи ситуация повторилась еще два раза, это меня не совсем радовало, я не мог понять причину этих одиночных пиков! Поводок был связан правильно, я начал экспериментировать с размером насадки, крючка и длины волоса. Одинокие пики продолжались до самого утра. К половине шестого утра прозвучала уверенная поклевка, в этот момент мои глаза “загорелись”, а сердце заколотилось сильнее, но первая рыба сезона была довольно мелкая, вес ее составил
1300 грамм, до семи утра был пойман
еще один не крупный карп. Отправив небольшое количество пылящих бойлов коброй, я взял маркер и приступил к поиску дальней точки.
Чего-то выразительного на дне я не искал, моей задачей было найти участок с глубиной от 1 до 1,5 метров ближе к тому берегу. Примерно на дистанции 96 метров, я нашел участок с глубиной около 170 сантиметров, впоследствии на данную дистанцию я отправил рабочее удилище.
Спод микс для дальней дистанции был тот же только вместо бойлов Кракен использовался Мегалодон, как вареный так и растворимый, эта точка у меня была исключительно рыбная ну и конечно же добавлял специи. Заливал все CSL от Rhino baits.
Световой день набирал свои обороты, спокойную водную гладь стала нарушать мелкая рябь, не спеша раздувался встречный ветер. С ним понемногу рыба начала вести себя более активно, до обеда были пойманы еще четыре тузика до трех килограмм с дальней точки. После обеда небо затянуло тучами, ветер поменял направление и стал гораздо сильнее, с изменением ветра поменялась и ситуация на водоеме - он просто напросто затих. Кормить я не продолжил, поскольку переживал, что при таком ветре весь мой корм будет у соседий. В такие часы молчания главное не суетиться, так как можно сделать только хуже. Я занялся приготовлением пищи и продолжал придерживаться своей тактики, каждые два часа осуществлял перезабросы, периодически одинокие пики привлекали мой взгляд в сторону бланков, но все было безрезультатно. Оставшийся день прошёл без рыбы, около девяти вечера ветер стал потихоньку стихать, необходимо было что- то думать с ночным кормлением, булькать спомбом я не стал, а решил покормить исключительно коброй и только лишь растворимыми бойлами: ближнюю точку Кракеном, дальнюю Мегалодоном. Ночь была скупая на поклевки. Около пяти утра стало повторяться предыдущие утро, с ближней точки мне удалось взять одного карпа весом 2500 и с дальней 3700 поклевки последовали с интервалом в 5 минут.
Название: InShot_20180421_005528374-768x919.jpg
Просмотров: 54

Размер: 49.0 Кб
Покормив немного коброй, я сварил чашечку кофе и усевшись поудобнее в кресло, наслаждался рассветом и ожидал очередную поклевку.
К семи утра я приготовил спод миксы для обеих точек и приступил к кормлению по пять спомбов в каждую точку. До обеда я взял еще четыри некрупных рыбы, после каждой поклевки в точку отправлял по одному спомбу, а после обеда опять наступила тишина.
Ласковое южное солнышко вышло из-за туч, подул легкий встречный ветер, а водоем продолжал молчать. Отталкиваясь от всех этих факторов, я решил расчехлить еще один бланк и установить его на ближнюю точку, только на нем я уже использовал зиг-риг.
Длина поводка со старта составляла 3 метра, в дальнейшем поводок пришлось укоротить до 2,5 метров, поскольку трёхметровый поводок не совсем комфортно забрасывать.
Состав зиговый смеси был весьма прост: за основу бралась сыпучая прикормка, но в неё в небольшом количестве я добавлял нарезанный на четвертинки и пятаки вареный бойл Кракен, чтобы одновременно с зигом кормить дно. Тактика кормления тоже довольно таки простая, пять спомбов со старта и дальше по одному спомба каждые 10-15 минут.
Первой поклевки долго ждать не пришлось- спустя наверное минут пять после первого кормления, последовала поклевка карпика до килограмма. За ним еще одна и еще одна. Мелкий карп клевал на зиг прямо из под спомба, только я начинал выматывать спомб и сразу следовала поклевка. Поклевки разнокалиберного карпа привели мое настроение в тонус, а в голову начали приходить свежие мысли. За весь оставшийся день было пойманы 13 рыб весом от 1,5 до 4 килограмм и только одна из этих рыб была поймана со дна. А также на зиг было поймано немалое количество карпа до килограмма, но я его не учитывал.
Произведя вечерний закорм, я отправился ужинать и отдыхать. Анализируя события, произошедшие за двое суток, я понимал, что на ночную ловлю надеяться не стоит, поскольку весь ажиотаж поклевок начинался с раннего утра. Собственно говоря так же все и повторилось. В начале шестого утра, я проснулся от мощнейшего паровоза, с дальней точки рыба стремительно уходила в восьмой сектор. Подняв бланк я почувствовал невероятно сильный упор и в голове проскользнула мысль ( кто-то крупненький ) в последующем вываживании рыбы толком и не стравливала леску со шпули. Складывалось впечатление, что я тяну какое-то бревно. Подведя рыбу к подсаку, стало ясно, что же давало такое мощнейшее противодействие: вес этого карпа был три с небольшим килограмма,однако, он отличался весьма бойким характером, а сопротивление давали лески которые он собрал в восьмом секторе. Поместив рыбу в сумке для взвешивания и отправив ее воду, я занялся крайне бодрящим и “увлекательным”делом, а именно распутывание бороды из трех плетеных шок лидеров. Знаете, это бодрит гораздо лучше, чем утренний кофе. Вскоре все было распутано и я приступил к фотосессии, потому как эта рыба создала действительно незабываемое утро.
Название: IMG_20180414_061251_287-01-774x774.jpg
Просмотров: 56

Размер: 53.3 Кб
Название: InShot_20180425_175634758-01-768x845.jpg
Просмотров: 61

Размер: 55.1 Кб
После я сразу же взялся за кормление спомбом, кто-то может и скажет, - “а не рано ли по времени я взялся за спомб?” Но учитывая тот факт, что на протяжении всей рыбалки свою большую активность рыба показывала только в утренние часы, необходимо было постараться ее как то удержать. На ближнюю точку отправил также пять неполных спомбом, ибо с восходом солнца я планировал продолжить и дальше использовать зиг-риг. В состав зиговой смеси входила крупная и тяжёлая фракция, которая быстро опускалась на дно. А вот дальнюю точку я решил кормить от души. Десять полных спомбов отправились на дальний рубеж, и укладывать я их, как можно точнее. Собственно говоря, решение покормить побольше, стало переломным. Спустя двадцать минут после кормления, последовала первая поклевка с дальних рубежей, но опять не крупный карп весом до трех килограмм. Когда утренние лучи солнца стали пригревать, я опять вооружился зигом, на него в основном клевали карпы до килограмма,только изредка эту бурлящую борьбу “головастиков" нарушали особи покрупнее. Одновременно с зиг-ригом активно приносила поклевки и дальняя точка, а с ближней со дна я поймал всего две рыбы. Таким образом, до обеда было поймано 11 рыб весом от полутора килограмм до пяти, карп до килограмма в учет не шел. После обеда я уже потихонечку собирался домой. Подводя итоги данной рыболовной сессии могу сказать следующее:
да, всю рыбалку я довольствовался поклевками некрупной рыбы, но и они меня радовали, после такого глухого межсезонья. Да и весь рыболовный сезон еще впереди, все еще будет.
На данной сессии мне удалось уделить внимание изучению зиг-рига, чему я несказанно рад. Жалею, что как-то поздно решился плотно кормить дальнюю точку с раннего утра, быть может если я на сутки раньше осмелился бы на этот шаг, то результаты в размерах рыбы были бы другие. Меня смущала температура воды.
Относительно программы кормления дна, могу заявить с абсолютной уверенностью, что она оправдала себя на 100% за частную рыба лежа на мате, опорожнялась предложенным ей кормом. За это спасибо компанией Rhino baits, за возможность пользоваться кормами топового класса по весьма демократичной цене. Вопрос с одиночными пиками для меня так и остался открытым, не исключено, что это баловались раки, потому как иногда бойл был потрёпан.
Так же для себя я подчеркнул много нового в отношении специфики водоема, но об этом я расскажу в конце сезона, так как на данном водоеме в этом году запланированны турниры.
В конце хотелось бы выразить благодарность, всем тем, кто уделил время на прочтение моего отчета и пожелать Вам всем заветных трофеев в новом рыболовном сезоне.
Всем ни хвоста, ни чешуи и до встречи на водоемах.)))

С уважением, Алексей Пахарина!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков