RSS лента

Romeo

Фиксация дистанции с помощью перманентного маркера

Оценить эту запись
Вспоминая времена, когда я только начинал осваивать ловлю карпа и амура, причем не важно, был это карп фидер или классическая карповая ловля самой большой проблемой было отсутствие возможности использовать клипсу, то есть фиксировать дистанцию заброса с помощью клипсы. Конечно, никто не запрещал фиксировать дистанцию таким образом, но я не настолько богатый человек, чтобы рисковать потерять снасть на каждой поклевке (особенно это актуально когда ловля ведется не на одно удилище), да и о безопасности рыбы совсем не лишним будет подумать.

На данный момент существует множество способов, как зафиксировать дистанцию. Это и маркерный поплавок и специальная маркерная резина или обычная леска, из которой на основной леске вяжется узелок и всевозможные специальные рыболовные маркерные карандаши, в общем, вариантов для фиксации дистанции предостаточно. Но перепробовав все перечисленное, в каждом случае меня что-то не устраивало. Например, маркерный поплавок не обеспечивает хорошей точности и служит лишь примерным ориентиром, за который так и норовит завести рыба, а если еще и "прицел сбит у рыболова" или ловля ведется ночью?! Короче, недостатков в таком варианте больше чем достоинств как по мне. У маркерного узелка на основной леске основным недостатком является его "подвижность", то есть, каким бы правильным не был узелок при прохождении его через кольца под огромными нагрузками, создаваемыми трофейной рыбой, бывает, что пусть и не на много, но он сдвигается и тем самым теряется зафиксированная дистанция. Да и сама процедура прохождения узелка под нагрузкой через кольца еще то удовольствие, хватит и узла соединяющего шок-лидер с основной леской. Ну а про специальные маркерные рыболовные карандаши в разрезе ловли трофейной рыбы и говорить не стоит. Мало того что в течение рыбалки приходится постоянно обновлять метку, так еще под большими нагрузками метка сделанная таким карандашом начинает крошиться, мазать ролик лесоукладывателя и корпус катушки - ну и зачем все это нужно?!

К чему я веду? А к тому что в этой статье хочу поделиться найденным и опробованным мной уже на многих рыбалках, на мой взгляд, просто идеальным способом фиксации дистанции, который при минимальных затратах позволяет нивелировать все выше перечисленные недостатки других вариантов. Все что понадобится это купить обычный перманентный маркер, подчеркиваю - именно перманентный. Стоит такой маркер меньше одного доллара, что согласитесь гораздо дешевле почти всех выше перечисленных вариантов (я использую маркеры чешской торговой марки Centropen). Очень важный момент - маркер должен быть с клиновидным стержнем. С помощью такого стержня гораздо удобней окрашивать леску. Исходя из своего опыта, посоветую приобрести два маркера - белый и черный. Белый будет хорошо видно на темных лесках, а черный просто шикарно виден на желтых, оранжевых и т.п. лесках.



Я пользуюсь именно таким перманентным маркером и он меня полностью устраивает.

Перманентный маркер влагоустойчивый, причем настолько, что его без проблем хватает на несколько рыбалок, что открывает, просто неограниченные возможности по экономии времени на поиск перспективной точки. То есть на одной шпуле можно оставлять метки под разные точки как на одном, так и на разных водоемах. Например, на моих шпулях карповых катушек нанесены метки трех различных дистанций под каждое место на водоеме. Чтобы не путаться, какая метка, под какое место, можно ввести систему обозначений, например, длинная линия чередуется с короткой или много коротких линий, в общем, у кого на что хватит фантазии. Естественно, что такую "систему координат" можно нанести на одной шпуле под разные водоемы. Понятное дело, что в какой-то момент по разным причинам необходимость в метке может отпасть. Несмотря на то, что перманентный маркер очень устойчивый его с легкостью можно стереть с помощью обычного спирта. Очень удобно это делать с помощью тампона для снятия макияжа. Думаю, небольшая бутылочка с медицинским спиртом и парочка таких тампонов никого не затянет.



Отличное универсальное решение за смешные деньги.

Теперь хочу поделиться своей тактикой использования перманентного маркера. Предположим, стоит задача на новом месте найти перспективную точку и зафиксировать ее. С помощью чего будет найдено перспективное место не столь важно - это может быть удилище, оснащенное маркерным поплавком и маркерным грузилом или удилище только с маркерным грузилом, главное после того как будет найдено перспективное место зафиксировать дистанцию с помощью клипсы. Затем в землю втыкается два колышка. Расстояние между колышками может быть любым. Я, например, кладу на землю удилище длиной 3.9 метра, упираю комель в первый колышек и втыкаю рядом с тюльпаном второй колышек, то есть получается около четырех метров. После наматываю леску на колышки пока не дойду до зафиксированного места, считая количество витков. На этом этапе лучше записать куда-нибудь (например, завести для этого блокнот) количество витков для конкретного места для случаев, когда по каким-то причинам случится обрыв основной лески. Далее если выбрана тактика кормления с помощью специального удилища и ракеты отмеряется на колышках ранее подсчитанное количество витков, леска фиксируется с помощью клипсы и перманентным маркером на леске сразу наносится метка. Где по отношению к клипсе наносить метку дело сугубо индивидуальное, главное откорректировать дистанцию относительно места нанесения метки. Я ставлю метку сразу после клипсы. Затем эта процедура повторяется с каждым рабочим удилищем. Правда есть один нюанс. На рабочих удилищах я делаю на один виток больше - это резерв под натяжение лески и погодные факторы, такие как боковой ветер к примеру.

Ну а дальше все предельно просто. С помощью ракеты формируется прикормочное пятно, и насадка кладется точно в цель (плюс минус незначительный), так как клипса четко фиксирует дистанцию заброса. Главное не забыть вывести леску из клипсы после заброса, а то могут быть сюрпризы. В случаях, когда нужно осуществить перезаброс леска по метке заводится в клипсу и затем выматывается оснастка. Естественно, что при таком подходе насадка раз за разом будет оказываться точно на кормовом пятне. В случаях, когда происходит поклевка, после вываживания рыбы осуществляется "холостой" заброс, леска заводится по метке в клипсу и на следующем забросе насадка опять попадает точно в цель. Если есть задача половить за кормовым пятном (что зачастую дает результат), опять-таки увеличивается дистанция относительно метки на леске.

Хочу заметить, что метка, сделанная с помощью перманентного маркера очень хорошо видна на леске и можно обходиться без фиксации лески в клипсе стопоря леску в нужный момент, дело каждого рыболова, но согласитесь с фиксацией дистанции с помощью клипсы заброс будет точнее и комфортней, да и при сильном ветре клипса помогает вытянуть леску и тем самым нивелировать погрешность возникающую при образовании "пуза". Отдельно хочу заметить, что ночью ловить с такой меткой все так же удобно и какой-либо разницы я не заметил. Единственный нюанс, что черная метка на светлых лесках ночью видится как разрыв, но виден он очень хорошо. Ну а то, что с такой меткой очень комфортно вываживать и так понятно - просто нечему цепляться за кольца.

Надеюсь, что описанный мной способ кому-то поможет упростить свои рыбалки, сделать их более комфортными и за счет предельной точности повысить их результативность.

Обновлено 07.01.2018 в 19:01 Romeo

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков