RSS лента

Old Fox

ПАРАДОКС.

Оценить эту запись


Что такое парадокс? Открыл википедию и так и не понял ничего. Значений много. Всяких, разных. Запутаться можно. Скажу проще. Для меня парадокс, это вещи не совсем совместимые. Что то необычное. За рамками понимания.
Ну, например. С одной стороны, я всегда стремился к порядку. Скажем, вменяемого порядка в поводочнице я добивался несколько лет. Пробовал разные варианты. Не скажу, что я достиг идеала. Этот процесс вообще постоянный и ему не будет завершения. Но… Желаемый результат я, все-таки, получил. На данный момент, он меня вполне устраивает. Все поводки лежат по порядку и по номерам. Теперь в дневнике, точнее бы его назвать хронометражем сессии, под пунктом «поводок» стоит всего на всего цифра. И, что бы узнать, на что был пойман тот или иной рып, достаточно заглянуть в бумажку с перечнем поводков. Просто и удобно. А главное – порядок!
Но иногда, что то во мне «щелкает» и я поступаю, мягко говоря, совсем не логично. Не могу объяснить почему. Во мне всегда борются два начала. То порядок, до умопомрачения. То полный бардак в мыслях. Со всеми вытекающими. Одним словом, творческий беспорядок. Ну и это понятно. Человек то я творческий. Художник. И этим все сказано…



Крючки.



Славные были времена!.. Когда беру в руки этот Gamakatsu, всегда вспоминается тот случай. Ну, как то, само собой в памяти всплывает то время, когда я еще «жил» на Русфишинге и у меня в друзьях был Чайник абсолютный. В миру Андрей Котов. Интересный и неординарный человек. Довольно часто и подолгу мы с ним общались по скайпу и телефону. Многому я у него научился, за что я ему до сих пор очень благодарен. И именно у него я и взял, кроме всего прочего, эту «злополучную» серию Super №2 . Как сейчас помню, что когда перебирал новые крюки, обратил внимание, что данная двойка слегка тупит. Даже по сравнению с другими Gamakatsu. О чем, со свойственной мне прямотой, и написал на форуме. Ох и получил я тогда нагоняй от Андрея! Оказывается, не так проверял остроту. По ногтю нельзя! Ни в коем случае! Можно сразу затупить. Только по коже. Но что же делать? Не выкидывать же новые крючки! Навязал поводков. Но пользоваться ими, до поры до времени, опасался. Списал все на довольно таки толстую проволоку и собственную неопытность в этом вопросе. Стал интересоваться их доводкой. Век живи, век учись! Вот и учусь.
Если бы я знал, чем все это закончиться впоследствии…
Совсем недавно приобрел я любимые мной Sasame. Курвы в новом для меня размере единица. Довольно большие. С приличной толщиной проволоки. Как раз, напоминающие Super №2. Открыл пачку и понял. Заточка, то, что надо! Sesame рулит! А ещё лишний раз убедился. Все-таки, правильно говорят: «Первое впечатление – самое верное».



Поводковый.



А вот про поводковый материал мне вам рассказать особо и не чего. Обычный. Средней жесткости, со снятой оплеткой в паре сантиметров от крючка. Изначально без грузика. Потом, ради интереса, поставил отгрузку, в виде намотанного сердечника от лидкора, обмазанного мягким свинцом. Все...



Поводок.



Если привязать крючок к поводковому, в результате и получается поводок. В моем случае, с виду обычный. Но на деле какой то... везучий что ли. Его бы, по хорошему выкинуть давно пора. Только вот каждый раз рука не поворачивается. Что меня останавливает? Не знаю. Ну поймал ты на него приличного карпа, сделай подобный, а этот от греха подальше. С глаз долой. Но ведь нет! Делал похожие. И не раз. А он все назойливо маячит в поводочнице. То подточить проситься, то подстричься...
- А не убрать ли у меня бородку? Все равно старый уже. Не жалко...
Убираю, повинуясь внезапно нахлынувшей мании экперементательства. И опять в поводочницу его!
А он, сволочь, лежит себе. Тихо так, уже безбородый. Неоднократно заточенный. Казалось бы, уже отживший свой век. Без всяких претензий. И вроде хлеба не просит. И места много не занимает. Спокойно так лежит. Но, выждав подходящий момент, не навязчиво так:
- А может дашь ещё шанс? Ведь я ещё ого го!
Типа, старый конь борозды не портит. И ведь уговаривает, хороняка! Ставлю его, уже в какой, по счету сбившийся раз. И, что интересно, ведь не подводит! Приносит, в очередной раз, достойный экземпляр. Последний раз Еленкину первую задесятку, как пример. Что тут скажешь? Фартовый...

Только вот, вероятно, от времени (столько не живут), внешняя оболочка поводкового стала трескаться и местами слетела. В очередной раз не в силах это чудо выкинуть, взял и снял ее всю. Теперь будет мягкий. Может дать ему шанс половить еще не много? А заодно посвятить сезон, ко всему прочему, мягкому поводочному, а его в разведку пустить. Интересно, вернется он «с той стороны»? Все-таки с такой историей. Можно сказать раритет. Да еще фартовый...

Такая вот история. Возможно с продолжением.
История, показавшаяся мне интересной. А может и нет. Но я ею с вами делюсь. Ведь в период межсезонья надо же что то делать. Как то надо, в очередной раз пережить это «смутное время».
Простая и незатейливая история. Конечно, ни в коем случае не руководство к действию. Просто наблюдение, просто случай, просто и совсем не сложно… Такой вот парадокс...

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Yozhyk
    Где-то я это уже встречал
    Вот сезон закрыл, скарб в кладовке, а поводочницы, у меня две, и недотаклбокс лежат возле компа на столе. Вот нахлынет ностальгия, пооткрываю, покопырсаюсь, пойду открою баночку попиков, понюхаю.... потом есть парочка поводков, тоже неоднократно заточенных, ну та же история одним словом. Зима - аццтой!!!

Трекбэков