RSS лента

Квилп

Делаем болбы.

Оценить эту запись
Ловля на болбы скорее всего не относится к спортивной ловле карпа, потому как имеет не заграничное происхождение а выходит из своей, славянской культуры рыбной ловли. Насаживалась ли болба напрямую на крючок, или имел место быть волосяной монтаж ,история умалчивает, хотя и не исключает.

Рецепт до безобразия прост: мука и яйца. Ну и может быть соль.

Что делаем - взбиваем несколько яиц, добавляем муку пшеничную до нужной консистенции и замешиваем тесто. Раскатать такое тесто на бойловой доске не получается, пробовал, потому процесс формирования самих изделий несколько трудоемок. Можно раскатать тесто в блин и порезать на кубики, можно сделать колбаску и посечь ее ножом. А можно просто отщипывать кусочки. По моему именно такой форме карп отдает предпочтение больше всего. Итак, теперь, когда тесто подробили нужно вскипятить воду. Дольше все как в варке обычных бойлов. Я для этого приспособил сеточку для распаривания хлеба. Партия на тесто из двух яиц прекрасно умещается. Воду можно немного подсолить, особенно если забыли положить соль в тесто. Кипятим болбы 3-5 минут. Вынимаем и оставляем остудиться. Неплохой эффект приносит добавление сливочного или подсолнечного масла. Перемешали? Теперь все, насадка готова. Использовать ее необходимо в течении одного-двух дней. Хранить в закрытой посуде, так как тесто быстро пересыхает и каменеет. Пробовал хранить в течении недели, залив болбы диппом – ничего хорошего не получилось. Готовить их необходимо непосредственно перед рыбалкой.
Когда эффетивность ловли на бойлы падала, несмотря на сложные многокомпонентные составы, такая насадка меня неоднократно выручала, возвращая к мысли что все гениальное просто. Удачи!

Обновлено 17.10.2016 в 09:29 Квилп

Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Рембо
    Болбы ,это исконно русское название или современное ?
    Сам ,хочу (еще раз ) покатать бойлы ,но скорее всего это будут именно болбы из гороха
    Обновлено 18.10.2016 в 19:59 Рембо
  2. Аватар для Квилп
    Название старинное, народное и я уверен - исконно русское! Старожилы говорят - давно на такие штуки сазанов ловили на Бугу. Выходит - раньше всяких там англов
    А рецептом гороховых не поделитесь?
    Обновлено 18.10.2016 в 22:34 Квилп
  3. Аватар для Рембо
    Я думаю ,что гороховые болбы делать не сложнее чем оригинальные .
    Яица ,манка ,гороховое пюре ,вот и весь рецепт )
  4. Аватар для Carpusha
    Есть у меня знакомый, давно на них ловил , причём его трофеям многие могут даже здесь позавидовать. Единственный момент, он тесто просто на воде делал ну и некоторые ингредиенты для аромовкуса добавлял. Изготавливал их пярмо на водоёме по приезду, и кормовые и насадочные. С пылу с жару так сказать. Единственное, работали они только до начала осени. Потом он на месте ловил малька, делал из него фарш, и катал уже с фаршем. Фарш+ мука+ вода.
    Обновлено 19.10.2016 в 12:39 Carpusha
  5. Аватар для Вячеслав1
    Цитата Сообщение от Carpusha
    Фарш+ мука+ вода.
    Андрюш, и чем от наших самокатиков отличается?)
  6. Аватар для Carpusha
    Да ничем, просто это было ещё до появления бойлов у нас
  7. Аватар для Timophey
    Болбы !!! Круто , патсталом.Так тонко еще никто не прикалывался.
  8. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Timophey
    Болбы !!! Круто , патсталом.Так тонко еще никто не прикалывался.
    Словили немного лулзов?
    Обновлено 20.10.2016 в 21:58 Квилп
  9. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Carpusha
    Есть у меня знакомый, давно на них ловил , причём его трофеям многие могут даже здесь позавидовать. Единственный момент, он тесто просто на воде делал ну и некоторые ингредиенты для аромовкуса добавлял. Изготавливал их пярмо на водоёме по приезду, и кормовые и насадочные. С пылу с жару так сказать. Единственное, работали они только до начала осени. Потом он на месте ловил малька, делал из него фарш, и катал уже с фаршем. Фарш+ мука+ вода.
    Насчет фарша - интересная идея! Интересно бы узнать пропорции...
  10. Аватар для Carpusha
    Как я понял пропорций у него не было, всё на глаз, чтоб каталось.

Трекбэков