RSS лента

Олег

Долгожданное серебро Чемпионата Мира 2016

Оценить эту запись
Долгожданное серебро ЧМ.
В этом году я попал в сборную в качестве спортсмена уже в третий раз.Был настроен рвать и метать,но добыть медаль во что-бы это
это не стало(хоть в команде ,хоть в личке)
Руководство сборной решило(очень правильно в этот раз)провести тренировку во Франции,желание поехать изьявили только полови-
на участников сборной,итого вместе со мной 6 человек(4 спортсмена,главный тренер и руководитель)Разделились на 3 команды и
расположились в трёх зонах озера.Я с руководителем в А9,чемпион Литвы с главным тренером в В10 и двойка вице-чемпионов Литвы
в С21.Каждая команда со своей прикормочно-насадочной программой.Всегда считал и считаю по-прежнему,что на ЧМ не должно быть
одной программы у всех двоек,в разных зонах разная программа и обязательно та,которую использует и хорошо знает именно эта
двойка.Не думаю что можно угадать лучшую прикормку в незнакомом водоёме именно в данное время года,не будучи на этом водоёме
круглый год или даже несколько лет.Так что выяснение ходовых вкусов или запахов в процессе тренировки считаю полным бредом.
Главный тренер считает по-другому,поэтому вынужден подчинится диктату руководства.
Теперь о тренировке,за двое с половиной суток я лично не поймал ни одного карпа со дна(поймал 3 лещей по 2.5кг),но поймал
около 6 довольно крупных карпов(7-11кг)на зиг-риг,при том что на вторые сутки на двух род-подах на зиг стояло всего одно
удилище из 6.Ночью вообще поклёвок не было,хотя в крайний вечер около 23 часов вытащил карпа около 5кг тоже на зиг.
В зоне В наловили кучу карпов и со дна и на зиг,причём со дна клевало лучше чем на зиг,в зоне С тоже поймали немало карпов,
но только со дна.В А9 глубина была 7.2-7.8м.В других зонах не помню.С тренировки все уезжали довольные,для себя сделал вывод
что хочу попасть в зону А,и с этой мыслю жил оставшиеся 3 недели.Перед отьездом наш руководитель проплавал на лодке с
с эхолотом всю зону А,никаких аномалий не нашёл,но был удивлён большим скоплением рыбы в моём секторе.Это наблюдение впослед-
ствие дало разрешение на использование моей прикормки в зоне А хотя-бы первые сутки,Другие спортсмены отказались её исполь-
зовать(думаю зря).Название: lietuva 2.jpg
Просмотров: 53

Размер: 39.1 Кб
На жребие всё было отлично и нам выпала зона А,как я и хотел.На следующий день сборная получила неплохую комбинацию(А13,В19
С5)Название: озеро.jpg
Просмотров: 118

Размер: 66.9 КбСказать что я был доволен жребием,это ничего не сказать,я был просто счастлив,крайний сектор-это настоящая удача.Название: A13.jpg
Просмотров: 96

Размер: 28.8 Кб
Принимаемся за работу,пока ставил палатки и разбирал оборудование,напарник нарисовал карту сектора,хотя там и нечего было
искать чего-то особенного,но глубину для зига надо было знать.Промерили весь сектор от 60 до 152м,глубины от 5.8 до 7.6м,Название: A131.jpg
Просмотров: 143

Размер: 35.8 Кб
то-же самое что и в А9 на тренировке.Прекрасно,тренер дал указание ловить 2+2 дно и зиг.Название: A132.jpg
Просмотров: 70

Размер: 44.4 КбСейчас думаю,что вообще со дна не
надо было даже пробовать,а ловить только на зиг и днём и ночью.В зоне никто ничего не поймал со дна,вроде у Сашков была
поклёвка со дна,но сам не видел,утверждать не буду.Первые сутки мы кормили нашей прикормкой и рыба периодически показы-
валась у нас в секторе.Удилища расположили опираясь на карту и выходы рыбы(больше всего выходов было в районе 90м)65,90
96 и 120м.Кормили 2 точки на 60 и 90м.Сашки справа ловили и кормили на похожик дистанциях.Ночью оставили так-же 2+2,
перекидывали каждые 1.5-2 часа,кормили коброй,но никакого результата.Второй день выходы продолжились на той-же дистанции
и мы дальнее удилище подтянули чуть ближе на 110м и поставили 3 зига из 4-ёх.Вечером первого дня уже после взвешивания
Сашки поймали первую рыбу на зиг,а утром второго дня ещё одну.Обе рыбы были пойманы в часы покоя.(если я не ошибаюсь
насчёт второй)Сашки по-моему увеличили дистанцию.Был повод задуматься.Наши команды в других зонах начали ловить со
дна и тренер нам дал указание снять нашу прикормку(так как мы не ловим,а другие двойки начали ловить без этой прикормки)
После этого рыба в нашем секторе перестала показываться,как впрочем и в других секторах нашей зоны.После этого мы
принимаем решение,ловить 4 зигами,уходим на дальняк,кормим новую точку на 130м,чтоб уйти от якобы не работающей
прикормки.2 удилища с клипсой на 135м,а два в Чикаго(на максимальную дистанцию 150-160м)После такого расположения наших
оснасток команда России встала и не поймала больше ни одной рыбы.Видя что дистанции ловли существенно увеличились и
зная о клёве в нашей зоне в ночное время,тренер принял на мой взгляд одно из немногих правильных решений в нашей зоне
Он разрешил нам ночью отдыхать,спать.Будет клёв работайте ,не будет отлыхайте не надо ничего перекидывать,оснастки 3+1,3
на дно и 1 зиг.Эту ночь мы хорошо поспали и были полны сил работать дальше на максимальных дистанциях.В 6 утра были уже
на ногах перекинули все удилища на зиг,было трудно определить без поклёвок на какой высоте и какой цвет зига работает,так
как не было достоверной информации о зиге.Другие наши двойки на зиг вообще не ловили,а то что подсмотрели у Французов,у
нас вообще не работало.Я принял решение ловить так как на тренировке.И вот в 7-30 поклёвка на ближнюю от Сашков удочку
Напарник подсекает есть рыба,потихоньку вываживает и вдруг леска ослабла,обрез о бровку.Лихорадочно начинаю вспоминать
какой длины был зиг на этом удилище и тут поклёвка на второе удилище на этом род-поде,подсекаем,нет ничего.Пока я пытаюсь
вспомнить точную длину поводка,напарник закидывает заклипсованное удилище и тут опять поклёвка на крайнее левое удилище,
напарник подсекает,есть рыба,но ведёт себя как-то странно,вроде идёт к берегу.Тут я вижу грузило и от него отходит 3 лески
одна основная от другого удилища,собственно зиг этого удилища и зиговый поводок с рыбой перехлестнулся через вертлюжок.
Поводок чуть держится,вот вот отцепится.Я хватаю поводок руками и завожу рыбу в подсак(таким способом мы на тренировке
вытащили несколько крупных рыб)Победный крик и мы открылись в зоне А.Гора с плеч.Это наш карп,который обрезал леску.Карпа
в мешок.Измеряем поводок рулеткой 5.95м.Перекидываем все удилища 2 с таким поводком 2 на 6.20м(как на тренировке)Уже около
8-40 ,а мы ещё не кормили,пришли судьи, взвесили рыбу,сделали фото.Надо кормить,начинаем с правой стороны и тут поклёвка
на левое клипсованное удилище,всё бросаем,начинаем вываживание,напарник вываживает,я сматываю соседнее удилище и беру
подсак,за спиной собирается народ,уже человек 20 стоит,руки трясутся,карп не маленький(почти 10кг)никак не хочет идти к
леска тонкая,крючок маленький,как бы не сошёл и вот он в подсаке,победный жест рукой,а за спиной бурные аплодисменты.
Род-под пустой,перекидываем оба удилища,у нас сектор узкий,что-бы закинуть зиг приходиться выходить за линию сектораНазвание: A13ZIG.jpg
Просмотров: 140

Размер: 36.8 Кб
Капитаны других команд пытаются мне обьяснить что это запрещено,но мы не обращаем внимания и работаем как всегда,Саша
Архипов мне прямо в руку заглянул,чтоб увидеть цвет зига.Желько тоже был рядом и разговаривал о длине зига с Капитаном
Хорватии(женщиной)Позже Желько подошёл ещё раз с каким-то сербом(качок здоровый)и довольно долго наблюдал как мы кормим
спомбом.Кстати Хорваты напротив,тоже начали кормить как и мы.Очень приятно когда осознаёшь что даже такие гранды
карпфишинга что-то хотят увидеть или перенять у таких скромных людей как мы.До вечера ничего интересного у нас не было,
за исключением очередной поклёвки у Сашков,после вечернего взвешивания.Сход или обрез.На ночь 3 дно 1 зиг.Около 24 часов
пытались покормить бойлами,но ничего не вышло,летучии мыши перехватывали каждый бойл и относили их к самым ногам.В 3 и
в 5 часов утра мышей уже не было и я покормил по кг бойлов из кобры,кстати коброй ориент 23мм 130см длиной и 20мм бойлами
можно было кормить на растоянии 130м.Утром перекинули все 4 зига,два 135м клипса ,2 в чикаго.Замешали прикормку и начали
кормить лишь правую сторону сектора,тоесть не кормить а скорее пугать рыбу спомбами,в левой стороне сохраняли зону
спокойствия и надежду на поклёвку.Когда Сашки начинали сами кормить,мы отдыхали.Когда отдыхали они,мы опять кормили,и
так до самого финиша.После финального сигнала я был уверен что Мы чемпионы,подошли к Сашкам,поблагодарили за честную борьбу
они нас поздравили,мы их тоже.Минут через 10 узнали что мы только вторые.Обидно,я растроился.Сдругой стороны сделал всё что
мог,зону выйграл,Сашков не подпустилНазвание: REZ.jpg
Просмотров: 134

Размер: 50.9 Кб.Как говорит наш руководитель будет ещё куда стремиться.Название: REZ1.jpg
Просмотров: 89

Размер: 51.2 Кб

Наша двойка пользовалась: удилищами фирмы Ориент-Венус,Хамелион,Бестия
катушками шимано аеротехниум,ультегра С14+,фокс 12000s
лесками awa-shima,daiwa,prologic
крючками Gamakatsu
питание dinamit:бойлы ,пелетц
зерновые смеси Alexbaits
Название: MED.jpg
Просмотров: 68

Размер: 34.8 Кб
Миниатюры Изображения  
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для lidkor
    Олег спасибо за отчет.Но почитав сложилось мнение что не все так гладко в" Дацком Королевстве",из прочитанного понял, что единого механизма и одной общей команды у вас не было,тренер гнул свою линию, ты свою,интересно как ловили другие двойки по указанию тренера или на свое усмотрение? Здается мне что ваша сборная имеет какие то внутренние распри, что не есть хорошо. Скажи если не секрет-какое питание от Алекс байт и от Динамита вы использовали.
  2. Аватар для Олег
    Ну нет никаких разногласий, тактика ловли в зонах В и С в корне отличалась от зоны А,по-этому требовала коррекции,как в плане самой тактики,так и в плане прикормки, чего сделано не было.И чудо,что удалось не провалиться в этой зоне. Ребята из других зон отработали на отлично и показали максимально возможный результат. Они герои.В зоне А рыбу пришлось буквально рожать самим,без какой-то помощи.

Трекбэков