RSS лента

Квилп

Эксперименты с креплением волоса.

Оценить эту запись
Тест на зацепляемость
При помощи нехитрого приспособления решил провести тестирование на зацепляемость некоторых, наиболее распространенных карповых монтажей. Все очень просто - для этого нужна миска с водой и пластиковая бутылка.
[ATTACH=CONFIG]68345[/ATTACH]
На горлышке нужно закрепить полоску ткани, чтобы крючок мог как то зацепиться, имитируя поклевку карпа. Наживку использую такую же как на рыбалке, две горошины и пенопласт.
[ATTACH=CONFIG]68346[/ATTACH]
Простым движением, сжимая и разжимая бутылку, пытаемся втягивать и «выплевывать» оснастку.
В теории все должно происходить так:[ATTACH=CONFIG]68347[/ATTACH]
Сначала, с потоком воды карп всасывает насадку, затем , когда почувствовав неладное, сразу пытается ее выплюнуть. Наживка (бойл, горох) начинает движение, колечко скользит вдоль цевья, образует нечто на вроде рычага который разворачивает крючок в нужное положение и жало крепко впивается в нижнюю губу карпа. Как говорится – «Карп должен взять насадку и умереть!»
В ходе экспериментов почему-то так не получается. Оснастка Blow Back Rig самым безответственным образом, игнорируя массу всевозможной литературы, никаким образом не хочет поступать так как нужно. Просто входит и выходит все тем же положением - упираясь лбом. Совершенно никакого скольжения колечка по цевью, разворота и соответственно зацепления не происходит. Я уже не говорю о силиконовом колечке, которое держит волос на цевье еще жестче.
Впрочем, несколько раз мне удалось зацепить оснастку, но это стоило нескольких десятков попыток. Ровно те же результаты, примерно один к десяти, приносили опыты с оснасткой, где волос прикреплен к изгибу цевья узелком, более жестко.
В этом случае просто удивительна настойчивость и упорство карпа в попытке попасться на крючок, потому что уловы на эту оснастку у меня были, и достаточно неплохие.
Из любопытства пробовал смещать узелок, дабы проверить, повлияет ли это на зацепляемость. Оказывается, влияет. Получилось, что наибольший результат приносит вариант, где волос зафиксирован узлом на изгибе лба крючка.
[ATTACH=CONFIG]68348[/ATTACH]
Несмотря на нелепый вид, результативность по сравнению с предыдущими вариантами просто ошеломляющая – две трети попыток дают положительный результат.
При этом считаю что использование термоусадочной трубки, на узле, будет не только неуместным но и вредным, потому как придает крючку вращательное движение, действуя как пропеллер . Угла цевья по отношению к жалу и так вполне достаточно, что бы засадить его по глубже.
[ATTACH=CONFIG]68349[/ATTACH]
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйблдж.png
Просмотров: 70
Размер:	137.5 Кб
ID:	68347   Нажмите на изображение для увеличения
Название: юбюб..png
Просмотров: 97
Размер:	228.7 Кб
ID:	68348   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лььлд.png
Просмотров: 92
Размер:	338.7 Кб
ID:	68349   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянныйв.png
Просмотров: 79
Размер:	242.0 Кб
ID:	68346   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 128
Размер:	117.5 Кб
ID:	68345  

Отправить "Эксперименты с креплением волоса." в Digg Отправить "Эксперименты с креплением волоса." в del.icio.us Отправить "Эксперименты с креплением волоса." в StumbleUpon Отправить "Эксперименты с креплением волоса." в Google

Комментарии

1. Аватар для Хилимон
    Интригующие умозаключения. А на водоёме пробовали такие опыты с "лучшим " вариантом крепления волоса?
  2. Аватар для Квилп
    [QUOTE=Хилимон;bt6672]Интригующие умозаключения. А на водоёме пробовали такие опыты с "лучшим " вариантом крепления волоса?[/QUOTE]
    Пробовал - пока всего несколько сессий, выводы делать еще рано, но результаты положительные есть.
  3. Аватар для Andrej
    Идея сама не правильная. При нормально связанной оснастке крючек влетает в рот рыбе уже жалом в низ и занимает правильное положение. Термоусадка правильно изготовленная не дает крючку залетать глубоко в рот рыбе оставаясь с наружи а дробинка в паре с термоусадкой создает рычаг. Игорь Красный все это уже давно эксперементировал и выкладывал видио отчет на обозрение. Вы опоздали с вашими эксперементами лет на 5.
  4. Аватар для Квилп
    [QUOTE=Andrej;bt6678]Идея сама не правильная. При нормально связанной оснастке крючек влетает в рот рыбе уже жалом в низ и занимает правильное положение. Термоусадка правильно изготовленная не дает крючку залетать глубоко в рот рыбе оставаясь с наружи а дробинка в паре с термоусадкой создает рычаг. Игорь Красный все это уже давно эксперементировал и выкладывал видио отчет на обозрение. Вы опоздали с вашими эксперементами лет на 5.[/QUOTE]
    Я прекрасно знаю все эти теории, спасибо. Но моя "неправильная" оснастка, почемуто, отлично работает. Сегодняшняя сессия тому подтверждение- карп само-засекся и не сошел при вываживании. А то что кто-то когда-то "давно эксперементировал и выкладывал видио отчет на обозрение" не значит, что я тут же должен от нее, "неправильной идеи", отказаться. Пора бы понять, если Вы карпятник на деле, а не в интернете, что карпфишинг не терпит догм. Попробуйте сами, сделать что нибуть не так, как учат "великие гуру" и возможно Вы будете удивлены результатом.
    С уважением...