RSS лента

Квилп

Волшебный бойл. Идеи алхимика.

Оценить эту запись
Есть множество производителей с широким спектром продукции но хочется придумать нечто особенное, свое. Чтобы не ловить как все, а быть лучше. Возможно, я высказываюсь слишком самонадеянно, но я догадываюсь, такое устремление есть в душе у каждого карпятника.
Начало поисков было положено в использовании базовых смесей с добавлением аттрактантов и прочих «волшебных жидкостей разрывающих водоем». Результат – почти нулевой, на зерновые, без всяких добавок ловилось почему то гораздо лучше.
Следующий шаг - это рецепты из интернета, чье многообразие умноженное на многообразие диппов, бустеров и прочих ароматизаторов и добавок порождает тысячи вариантов, испробовать которые, наверное жизни не хватит. Отсюда и родилась идея как то систематизировать и упорядочить это разнообразие. Для этого я решил применить электронную таблицу, первой функцией которой было про анализировать состав базовой смеси по белках-жирах-углеводах . К моему удивлению, в сети аналогов найти не удалось поэтому пришлось начинать все с нуля. Но помаявшись не один вечер с расчетами, функциями и аргументами, теперь имею возможность пожинать плоды своих трудов составляя миксы для себя, друзей и не только...
Потребность в белках и жирах сильно зависит от температуры воды, потому я не буду приводить пока никаких цифр. Небольшой правкой было внесение в данные определенного процента клейковины для лучшей скатываемости. И как показала практика, скатываемость такого микса оказалась гораздо лучше тех базовых смесей, покупных или списанных из интернета, с которыми мне приходилось иметь дело. К сожалению провести испытания на предмет уловистости моих бойлов пока нет возможности в связи с действующим до 10 июня нерестовым периодом. Нужно же дать карпу спокойно отнереститься!
Следующей версией стала таблица -компилятор. Вы не вводите в данные готовый рецепт, как для таблицы-анализатора , чтобы получить соотношение Б-Ж-У-К, вы вводите данные о температуре воды в водоеме и наличествующих у вас компонентах (или тех компонентов, из которых вы бы предпочли изготовить бойл). Таблица автоматически определяет соотношение этих компонентов в базовой смеси, остается лишь взвесить и перемешать.

Комментарии

  1. Аватар для Дмитрий Нечаев
    отличное хобби и занятие! Но только эта таблица попадалась мне лет 5 назад. В excel. И все там рассчитывалось. Поспрашайте народ на форуме кто катает - они дадут ссыль
  2. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от Дмитрий Нечаев
    отличное хобби и занятие! Но только эта таблица попадалась мне лет 5 назад. В excel. И все там рассчитывалось. Поспрашайте народ на форуме кто катает - они дадут ссыль
    Спасибо Дмитрий, будет интересно сравнить!
  3. Аватар для AlexeyS
    У меня в домашнем компе где-то была эта таблица, вечером залью. Но я ей ни разу не пользовался, ибо там пёс ногу сломит. вполне возможно, что кто-то разберётся. Автор таблицы - Григорий.
    https://drive.google.com/open?id=0B7...3Z6Y1VSTmtTSXc
    Обновлено 06.06.2016 в 20:52 AlexeyS (добавил таблицу)
  4. Аватар для Квилп
    Цитата Сообщение от AlexeyS
    У меня в домашнем компе где-то была эта таблица, вечером залью. Но я ей ни разу не пользовался, ибо там пёс ногу сломит. вполне возможно, что кто-то разберётсяc[/URL]
    Большое спасибо, AlexeyS, за таблицу. Загрузил, теперь попробую в ней разобраться...

Трекбэков