RSS лента

Шумбар - 2014

Шумбар-2014

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Еще в апреле запланировал побывать на оз. Шумбар в Хорватии. В общем то по плану прилетел в Загреб 19 августа. В аэропорту взял в аренду авто, особо не выпендривался и посему вполне удовлетворился Ситроеном С-3. С собой крупногабаритного ничего не вёз, только катушки и расходники, всё влезло в одну большую сумку в пределах допустимой нормы багажа. Прилетел поздно вечером, заночевал в Загребе в отеле, ну и с утра дёрнул в сторону Карловаца к озеру.
Название: DSC04598.jpg
Просмотров: 247

Размер: 21.5 КбНазвание: DSC04599.jpg
Просмотров: 147

Размер: 49.5 КбНазвание: DSC04600.jpg
Просмотров: 258

Размер: 51.9 Кб
Сразу хочу сказать огромное спасибо Михаилу Ивановичу Лапушинскому, который очень мне помог с организационными вопросами и познакомил с Желько Цапаном. Желько оказался замечательным человеком, радушным и приветливым, потратил на мои приготовления к рыбалке пол дня, а именно; съездили в банк в Карловаце для обмена денег (должен сказать, что не расчитывал, что государство в Евросоюзе пользуется не евро, а своими кунами…), потом в магазин за карповым питанием, Желько сказал, что крайне необходимо затариться мелассой и кукурузным ликёром. Удочки Желько дал мне свои; рабочие Фри спириты Хайэски 13ф 3,5лб, и 2 спода и для кормления и для маркерования,один Нэш Веном спод я взял потом под маркер, а второй был Сенчуи НГ 8 лб использовал по назначению. Сразу хочу заметить, что таким сподом (реально – кол) я не работал раньше и забросить спомб на 95 метров мне было сложно…сначала….но ничего, пристрелялся…свис подлиньше и вперёд…всё работает, правда за 5 дней сподирования этой дурмашиной я наверное прибавил мышечной массы…
Палатку, мат, подсак, кресло, стол, стул мне дали на озере в аренду. Да, ещё, можно взять сразу карту озера с глубинами, очень точно проштудировано всё озеро. Казалось бы…класс, не надо на маркерение много времени тратить, НО…глубины показаны…а вот где рыбу искать….??? Так обычно маркером нашел бровку или пупок и класс, счастья полные штаны и не возникает вопрос куда закидывать. А тут на тебе, всё расписано и так, но час от часу не легче…где лучше, в ямке или на пупке или на подъеме…..кто же его знает. Умничать не буду, в моём 16 секторе Желько сказал, где желательно ловить, и хотя я там ничего замечательного маркером не нашел, начал всё же там. Позже сделал другую точку, очень там было заманчиво твердым дном и наличием гряды (бывшая дорога) с глубиной 2,7 метра, когда вокруг 3,5 метра.
Забросился только к вечеру 20-го августа. Для закорма можно набирать кукурузы сколько хочешь (она постоянно варится и есть в наличии в домике администрации), что я и делал, ну и заливал конечно патокой и ЦСЛ.
Желько меня проинструктировал; надо всё делать очень точно…кормишь на 95 метров, ловишь на 96-97 метров(или точно в точку…пробуй, когда как…), причем дуги при забросе, глубины и т.д. учитывай сам…я тебе сказал точную дальность, а в помощь тебе колышки и математические вычисления…дерзай. В общем я и дерзал…долго вымерялся, потом проверял на воде визуально….в общем прицел выставил.
По ходу хочу сделать отступление, мне говорили, что озеро, при всей его уникальности и наличии крупной рыбы…для рыбалки сложное, можно и в нули отработать. И говорили, что люди поопытнее меня гораздо, пролетали….. Это меня конечно настораживало, посему сразу себя стал настраивать оптимистично….
Первые сутки тянулись очень медленно и честно говоря, сутки без единного пика….я начал уже паниковать….что не так делаю…может насадка не та, может точка не там, может монтаж не такой…..ЧТО ДЕЛАТЬ??? Чтобы определить что делать, надо получить хоть какую то реакцию от рыба, точку отсчета, от которой можно строить дальнейшую игру…..ЕЁ НЕ БЫЛО!!!!! Нащупал другую точку, одну удочку уложил туда, сверху 5 ракет…и снова в засаде…
21-го числа в 19.10 зазвучал первый локомотив….первая поклёвка на Шумбаре…я так разволновался….да еще на том конце…СТЕНА… Рыба на Шумбаре сильная!!!! В общем первый карп был чешуйчатым 16.3 кг.
Название: 16кг-21.08.14г.jpg
Просмотров: 200

Размер: 43.8 КбНазвание: 16кг.jpg
Просмотров: 294

Размер: 48.0 Кб
Ну а потом….все 5 дней не опишешь….пахал. Рыба вся трудовая….кормить надо часто и точно, промахнулся с забросом…нефиг ждать.
22-го августа меня посетил мой рекорд, поросяша на 24 кг. Блин, это вааще что то, большая проблема была его правильно и красиво поднять для фотосессии, посему, дабы не изголяться, я полез с ним в воду, ибо отрывать это создание от земли тяжело и страшно
Название: 24кг....jpg
Просмотров: 191

Размер: 44.6 КбНазвание: 24кг...jpg
Просмотров: 265

Размер: 46.5 КбНазвание: 24кг.jpg
Просмотров: 187

Размер: 38.1 КбНазвание: 24кг..jpg
Просмотров: 296

Размер: 46.7 Кб
Всего за 5 дней я поймал 12 рыб, сходов-1, и то по моей вине….на пятнашке разогнул Хаябусу, думал он уже лапки сложил перед подсаком, а у него вторая молодость проснулась….сам виноват.
Впервые в жизни вёл дневник, посему точно в граммах:
20.08.2014г. – ничего
21.08.2014г. – 16,3кг
22.08.2014г. – 9кг; 24кг; 14кг
23.08.2014г. -8кг; 11,2кг; 19,1кг
24.08.2014г. – 17кг; 18,3кг;12,5кг
25.08.2014г. – 12,5кг; 8кг

Вот 19,1 кг;
Название: 19кг-23авг.jpg
Просмотров: 238

Размер: 27.1 Кб
Вот 18,3 кг;
Название: 18,3кг-24авг.........jpg
Просмотров: 161

Размер: 52.0 Кб
Вот 17-ка красивая:
Название: 17кг-24авг...jpg
Просмотров: 280

Размер: 42.8 Кб

И еще малость:
Название: 12,5кг-25авг.jpg
Просмотров: 217

Размер: 39.4 КбНазвание: 13,2кг-24авг.jpg
Просмотров: 271

Размер: 34.1 КбНазвание: 11кг-23авг.....jpg
Просмотров: 153

Размер: 36.0 Кб
Познакомился с земляками, сборная команда была Москва-Ставрополь-Тверь, если я ничего не перепутал. Алифтин, Юрьевич, Василий, Дима всем привет!!! Спасибо за подсказки. Мужики в четвертый раз на Шумбаре, и по сравнению со мной просто профи, я так…на разведке, попробовать. А они колбасили не по децки…ждали тридцатку. Может и дождались, не знаю, я уехал раньше.
Название: SAM_0650.jpg
Просмотров: 266

Размер: 54.3 КбНазвание: SAM_0665.jpg
Просмотров: 263

Размер: 47.1 КбНазвание: SAM_0669.jpg
Просмотров: 193

Размер: 43.1 Кб
Всю рыбу поймал на кукурузу, ей кормил, на неё и ловил. Все ночи ставил бойлы, ни одной поклевки, хотя земляки ловили только на бойлы, и ночи у них были бессонные. Но они уже опытные, ловили на свои бойлы (самокаты) 26 мм, и кормили бойлами. У них было много 20+ кг. Желько подкорректировал мои поводки с 15 до 25 см, не знаю правильно ли, но тем не менее. Он вяжет оснастки чуть по другому, хук – гейп, оплетка выходит из ушка и делает надрыв оплетки в 3 см от ушка, стал так ловить, нормально…хотя мои поводки 15 см тоже нормально секли.
Название: DSC04503.jpg
Просмотров: 344

Размер: 82.0 КбНазвание: DSC04505.jpg
Просмотров: 392

Размер: 43.3 КбНазвание: DSC04543.jpg
Просмотров: 251

Размер: 42.6 Кб
Прикормка;
Название: DSC04537.jpg
Просмотров: 296

Размер: 79.6 Кб
Хуки использовал такие, начал в №2, как дурак, потом перешел на №4, а потом и №6, полёт нормальный.
Фото на память с трехкратным чемпионом мира по карпфишингу;
Название: DSC04580.jpg
Просмотров: 379

Размер: 54.9 Кб
Ну и малость зарисовок озера. Природа очень красивая.
Название: 20140821_070610.jpg
Просмотров: 263

Размер: 35.1 КбНазвание: DSC04518.jpg
Просмотров: 282

Размер: 35.3 КбНазвание: DSC04534.jpg
Просмотров: 305

Размер: 72.9 КбНазвание: DSC04519.jpg
Просмотров: 286

Размер: 70.1 КбНазвание: DSC04522.jpg
Просмотров: 292

Размер: 75.8 КбНазвание: 20140821_070524.jpg
Просмотров: 311

Размер: 39.3 КбНазвание: DSC04527.jpg
Просмотров: 209

Размер: 28.5 КбНазвание: DSC04536.jpg
Просмотров: 304

Размер: 41.4 КбНазвание: DSC04530.jpg
Просмотров: 263

Размер: 25.3 Кб

Ну, наверное пока всё.... Замечательное озеро....Я уже мыслями, как буду действовать в следующий раз...
Миниатюры Изображения  
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Алифтин Прокопьев
    Костя, красавччег всю сессию один , как тигр!
    Главное получилось хорошо, в этом секторе именно так и надо ловить. И ты разобрался сам, Желько всем подсказывает , да не все ловят!
    А 30-ку мы все таки взяли, в крайнюю ночь, жаль ты уехал!

    С глубоким уважением Алифтин Прокопьев
  2. Аватар для Владимир Сиукаев
    Супер! Костя, ты в этом году бьешь рекорды! Молодец!
  3. Аватар для wellex
    Супер! Костя, мои поздравления! Ты крут!
    И огромное спасибо за отчет...
  4. Аватар для s300
    Костя, супер! С прекрасным отдыхом, с прекрасными рыбами!!!
  5. Аватар для FISHER
    Хороший результат, поздравляю!. А учитывая кормление только кукурузой, более чем достойный.
  6. Аватар для Красный
    Костя, завидую белой завистью! Молодец!
  7. Аватар для Глеб Широков
    Костя, поздравляю! Здорово!!!
  8. Аватар для Вячеслав1
    Костя мои поздравления! Классная рыбалка!)
  9. Аватар для Трофей
    Кто стремится - тот добивается. Константин респект. Почему один-желающих не было
  10. Аватар для Ё маё
    Костя, ты красавела! Я рад за тебя!
  11. Аватар для MAO_26
    Костя молодчага ! Захотел -съездил ! По отчёту понятно , что кайфанууууууууууул ....
  12. Аватар для fishhunter
    Костя, нет слов! Молодчина!
  13. Аватар для kRoKo
    Мужик сказал, мужик сделал !
    5+
  14. Аватар для Геннадий Садик
    Костя! Молодей, красиво! Мечта есть, ты ее еще больше зарядил.
  15. Аватар для Carpusha
    Костян, да ты просто издеваешься! Молодец, достойно! Даёшь к закрытию задвадцатьпятку!

Трекбэков