RSS лента

Трофей

Визуальное наблюдение

Рейтинг: 5.00. Голосов: 4.
Посмотрев на предстоящие дни прогноз погоды, и увидев, что надвигается неблагоприятная погода, а именно понижение температуры аж на 10 гр., дожди и ветра я решил вновь воспользоваться своим убеждением, что при наступлении холодной погоды активность карпа повышается в разы и выехал на трехдневную сессию вновь на дикарь.
Кроме этого интересно было провести два небольших теста – (не в целях рекламы).
Так как очередной раз получил СSL от Владимира Сиукаева и от Андрея Габоя решил проверить работу на месте.
Второй тест был направлен на замену дорогих миксов для стиков - на то чем и кормим. Так как раньше я всегда приобретал дорогие миксы, то меня давно посетила мысль в голове, зачем выкидывать деньги, на ветер, кормя белую рыбу. Ведь, по моему убеждению, ну лично для меня стик я применяю для 100% уверенности отсутствия перехлеста поводка во время заброса, а то, что он привлекает карпа – полная чушь. Он не успевает на дно упасть – как сорная рыба уже выпрыгивает из воды и настойчиво требует добавки. Поэтому решено было пропустить через крушу – форелевый пеллетс, а во второй точке решил использовать обычный корм для животных, который пришлось украсть у своего кота, в надежде,что он не заметит недостачу порции
Итак, к обеду я на водоеме, подъезжая в свой залив, на котором начиналось мое распечатывание, к сожалению, сектор был занят, поэтому пришлось почесать затылок – куда.
Так как залив с двух сторон окружали два выступающих мыса, то я решил промаркировать правый выступ. В течение получаса маркерования два маркерных груза и поплавка остались на счастье нашедшим, так как рельеф дна был очень тяжелый – резкие перепады глубин, скалистые глыбы с переходом в мелкую гальку и песок.
И если бы я остался в данном секторе то мой кошелек раскошелился на достаточно круглую сумму (ну там груза, лидкор, крюки) и ни какая «АУРА» как утверждает форумчанин Вжик меня бы не спасла .
Поэтому оставшись без маркерных поплавков я с поникшей головой двинулся на левый мыс. Снарядив маркерное удилище всего лишь одним маркерным грузом я начал интенсивно маркеровать сектор и был воодушевлен.
30 м. зона от берега сплошные скалистые породы, затем 5-7 м. ярко выраженная полоса песчаника и остальная часть до точки возможного заброса небольшой глиняно-илистный рельеф усеянный перловицей. На мой взгляд, идеальное плато для питания карпа. Пошарив в своем барахле нашел к счастью фоксовский поплавок для зига - который впоследствии и спас меня как для определения глубины в точки ловли 3,7 м, а также для точечной подачи корма.
Итак, две точки на одинаковом расстоянии 85 м. закормлены одинаково – форелевый пеллетс и зерновые, но пропитанный разной СSL, насадка бойлы от Imperiala, стики из форелевого и корма от PRO PLAN на базе рыбы, пропитанные тем же СSL
Первый день оказался достаточно жарким и душным- t воздуха 24 гр, t воды 23 гр., pH-7,5, pH насадки составлял – 5,5
Вечером порадовал первооткрыватель в виде «тузика» который взял с точки Сиукаева.
Название: DSC00937.jpg
Просмотров: 177

Размер: 35.5 Кб
Так, как я зачастую, на диких водоемах применяю при выпускании рыбы тактику визуального наблюдения, то я привязываю к верхнему плавнику обычную х/б нитку с характерной для водоема длиной и обычный воздушный шарик, который подписываю с ником различных сказочных героев, что дает мне набрасывать на карте водоема перемещение, временные остановки рыбы.
Прошу активных защитников The Greenpeace не волноваться, так при малейшем зацепе нитка рвется или же спустя сутки-двое она размокает и также рвется. И может для кого-то это покажется бредом тараканьим, но для меня это дает понять и раскрыть множество факторов в поведении и перемещении рыбы по большой акватории.
Ни сколько в моем подсознании не было желания обидеть кого-нибудь из форумчан, но так как много карпа было выпущено с никами Илья муромец, Добрыня, Горыныч и т.д., то на этот раз ники были присвоены западных сказочных героев: - Чип, Дэйл и Вжик - спешат на помощь.
Название: DSC00971.jpg
Просмотров: 114

Размер: 39.7 Кб
Название: DSC00970.jpg
Просмотров: 154

Размер: 37.5 Кб
Первый тузик «Вжик» получив свою вторую жизнь – начал куралесить в секторе минут 20 – видимо не успел поужинать
Название: DSC00980.jpg
Просмотров: 97

Размер: 27.8 Кб
Название: DSC00981.jpg
Просмотров: 141

Размер: 40.3 Кб
Название: DSC00982.jpg
Просмотров: 108

Размер: 29.5 Кб
Название: DSC00983.jpg
Просмотров: 164

Размер: 37.6 Кб
и в последующем целый вечер и полночи провел на середине водоема. Утром он вернулся в сектор на завтрак и впоследствии целый день также провел в своей точке отдыха на центре водоема.
В 04 утра начал паровозить Чип
Название: DSC00942.jpg
Просмотров: 108

Размер: 44.0 Кб
Название: DSC00968.jpg
Просмотров: 151

Размер: 43.1 Кб
с точки Андрея Габоя, который после выпуска сразу же по прямой огибая мыс отправился на другую сторону водоема, до вечера простояв на другой стороне - больше так мы и не увиделись.
Название: DSC00972.jpg
Просмотров: 124

Размер: 43.6 Кб
Название: DSC00993.jpg
Просмотров: 130

Размер: 22.1 Кб
Название: DSC00995.jpg
Просмотров: 178

Размер: 39.3 Кб
Второй день погода резко поменялась, температура воздуха упала до + 17, заморосил холодный дождь и появился с/з ветер. В течение светового дня водоем молчал и только к 22 ч. с точки вновь Андрея запоровозил Дейл,
Название: DSC00957.jpg
Просмотров: 145

Размер: 38.5 Кб
который сделав после отпускания небольшой круг по заливу также уплыл по прямой вдоль берега на другую сторону водоема и вернулся в сектор на утро следующего дня
Название: DSC00958.jpg
Просмотров: 435

Размер: 28.0 Кб
Название: DSC00966.jpg
Просмотров: 108

Размер: 42.8 Кб
Название: DSC00999.jpg
Просмотров: 95

Размер: 48.2 Кб
Название: DSC01001.jpg
Просмотров: 118

Размер: 38.3 Кб
Название: DSC01002.jpg
Просмотров: 152

Размер: 40.8 Кб
Вторая ночь на обеих точках начала приносить ощутимые результаты, но не заморачиваясь, так как лил дождь и продувал леденящий северный ветер – рыба сразу же выпускалась. За ночь результат повысился еще на 3 экземпляра.
Третий день принес еще несколько экземпляров, которые одинаково брали насадку с обеих точек.
Название: DSC00950.jpg
Просмотров: 172

Размер: 35.0 Кб
Название: DSC00973.jpg
Просмотров: 103

Размер: 42.6 Кб
Название: DSC00990.jpg
Просмотров: 172

Размер: 32.7 Кб
Название: DSC00957.jpg
Просмотров: 145

Размер: 38.5 Кб
Название: DSC00997.jpg
Просмотров: 152

Размер: 50.1 Кб
Из этой сессии сделал однозначные выводы – стики ни как не реагируют на подход к насадке карпа, так как после забросов все насадки находились в воде до первой поклевки (до суток, насадку не освежал);
- СSL от Владимира и Андрея работала, так как интенсивно были закормлены в первый день точки и на протяжении остальных двух суток также интенсивно подавался корм пропитанный только СSL. Андрей, Владимир – спасибо за Вашу любовь к своему производству.;
- Активность карпа еще раз подтвердила, проявляется в разы больше при смене погоды с благоприятной;
- визуальное наблюдение показало перемещение рыбы разносторонним. И на протяжении нескольких сессий я убеждаюсь, что крупная рыба уходит по одной траектории в более недоступные и спокойные места, тузье же околачивается везде, но дневные точки в основном на середине водоемах (наблюдение не только по этому водоему)
На этом сессия закончилась и все что здесь написано я нисколько не предлагаю и не навязываю как какой-то учебник пособия.
До новых встреч на водоемах и всем изогнутых в дугу удилищ и терпения!!!

Обновлено 13.07.2014 в 17:27 Трофей

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Вячеслав1

    Запах КСЛ у Владимира бомба!) Мне пиво напоминает..кому-то тыквой пахнет!
  2. Аватар для fishhunter
    Обстоятельно!
    Игорь, у какого бойла IB рН 5,5???
  3. Аватар для Дмитрий Нечаев
    Про шарики убило. Тож такое буду делать
  4. Аватар для Olegsun
    Что нравится в отчетах Игоря, так это то что он несет некую свежесть, даже можно сказать некие инновации в карповой ловле. Продолжай.
    п.с. Камеру надо менять, снимки отстой((.
  5. Аватар для AlexeyS
    С шариками - реально удивил.
    P.S. Даёшь шарики Фокс!? Или Нэш?!
  6. Аватар для Tehno08
    Игорь молодец, очень познавательно и с юмором
  7. Аватар для cooper
    Шарики жжёшь! подсталом!
  8. Аватар для self1
    Жаль маркерный груз Avid у него такая "аура" была, шо не дай бог.
  9. Аватар для Трофей
    Да с грузом ладно. А вот два маркера ESP Sonar - вот эта аура. Лодку терпеть не могу, а плавть - холодно. Урал-однако
  10. Аватар для AlexeyS
    ОООО! 24 воздух, 23 вода - Ты чё, Уралец Игорь, ну-ка завязывай Иш ты, замёрз он
  11. Аватар для Трофей
    Так я ж со Ставрополья. К Уральской погоде уже 11 лет привыкнуть не могу
  12. Аватар для AlexeyS
    Тады другое дело...

Трекбэков