RSS лента

Шумбар - 2014

Апрель-2014

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Каждый год стараюсь взять часть отпуска в середине апреля. Когда то слышал, а со временем и сам утвердился в мысле, что период времени от начала активности карпа после зимы и до начала нереста - это самое "трофейное" время для рыбалки. По видимому это связано с тем, что карпу надо набраться сил перед нерестом, что заставляет его активно двигаться в поисках пищи. Потом, после нереста, крупняк мало движется, меньше питается, ну и соответственно шансы на его поимку значительно падают. Ну, на истину я не претендую, но пока считаю именно так... Первую сессию в отпуске, и уже вторую в этом сезоне провел на известном "Биг-Фише", тем более в прошлом сезоне в это время там мне удалось разменять пятнашку. Но сезон на сезон не приходится, ну или руки не от туда растут...обе сессии 2 суток и 1 сутки вышла "шляпа", причем большая такая, как мексиканское самбреро, ни одной поклевки...незнаю почему...вроде и водоем мелкий и рыбы крупной достаточно, но...не сложилось с открытием. Вторым водоемом я выбрал "Братковку". Провел 2 сессии, на первой открыл сезон, поймав 2 карпа на 10 с копеечками и 11 с копеечками. На этой сессии останавливаться не буду, скажу только, что потерял 3 рыбы на вываживании. Ловил на крайнем секторе, забрасывал вдоль камыша, что сыграло злую шутку, причем 3 раза...дело вот в чем, после подсечки, если карп ломанулся на чистую воду, то возьмешь его...если в камыши, то ...я и в лодку прыгал после подсечки и плыл к нему, кстати все не так просто, получается, что карп тебя к себе тянет, а не наоборот, но тем не менее это ему не мешает сделать пару оборотов вокруг ближайшего островка камыша и все...разогнутый хук или обрыв поводка. Исходя из всех этих нюансов, я подготовился к ловле с завозом оснасток на лодке под противоположную стену камыша. Кораблик у меня был "Флинк-280" причем с мотором в одну человеческую силу. Прикупил грузов, дешевых рамок с шипами по 180 гр, кстати потом не раз вспомнил, что с этим угадал. Купил километр лески "Проложик" всего за 600 рублей диаметром 0,38 почему такую, да чтобы уйти и от шок лидера и от литкора. Заполнил 2 шпули от "Биомастера" полностью. Впрочем с леской этих манипуляций можно было не делать, потому, что третью удочку я использовал со стандартным набором; леска 0,28 с шоком, отличий не увидел. Но, честно говоря, слеской 0,38 чувствуешь себя уверенней ну и позволить себе можно больше вольностей на вываживании.
По питанию; сразу решил...никаких сыпух, кукуруз и пелетсов....я не за карасями собрался и не за тузами. Заехал к Дену в п. Лорис и затарился малость его бойлами, ловить буду на бойлы, значит прикармливать только бойлами. У Дена свежак, пока ехал домой в машине, кже "торкать" начало от ароматов, а пока доехал уже наверное и "вставило" Короче, "Ацкие" запахи.
На водоем двинул после обеда 21 апреля и часов около 17 был на месте. Я был один из желающих на весь водоем, должен сказать...это просто "суперпупермегазамечательно" рыбачить не в выходные. Пока шатер поставил, пока лодку накачал, пока погонял в голове тараканов; какие вязать оснастки, какой длины поводки, куда везти все эти заморочки.....короче говоря около 20 часов я позволил себе сварить кофе и созерцать свой род под с закинутыми снастями. Ну там все дела...вечер, зорька, лягухи поют и т.д. красотища... Выходов рыбы не наблюдал, почти, вроде как лобатые дефелировали вдоль поверхности. Оснастки я уложил под противоположный камыш, метрах в 15, дно там твердое, хоть и не очень чистое, одну напротив лагеря и две в стороны на искосок, получилось метров 180 -190 до ближней точки, и по краям метров по 240-250 или что то вроде этого. Не буду грузить как я выбирал точки без маркера и эхолота, есть такое слово "интуитивно" , это не наобум, это слово включает всебя много наработок и опыта, и соответственно чем больше опыта, тем меньше погрешности в этом слове. Как то так. Природой я наслаждался очень долго...и до 24 часов успел сделать 2 перезавоза. Причиной были тузлеманы по килу, которым очень по вкусу пришелся Динамитовский Сквид-Октопус и Ф-Фишинговский Монстр-Краб. Да, забыл сказать как кормил; опустил оснастку до дна и сверху в радиусе 1,5 метров 8-10 шт. одноименных бойлов...ВСЁ!!! Глубина в месте ловли около 1 метра.
В общем залег я спать, причем в непонятках...и эти гнусные противные тараканы, да не тараканы, а ТАРАКАНИЩА; а может поводок длинный, а может волос короткий, а может насадку уже затузлили, а может.... а может надо что то переделать, а может я вообще не там сижу....ну Вы меня понимаете, эти гадкие мысли делают взрыв мозга и совершенно не дают наслаждаться отдыхом...
Короче...в 3.00 паровоз. Не монстр, но 6 кг потянул, причем взял на сладкое, засечка - то, что доктор прописал.


Название: 6кг.jpg
Просмотров: 274

Размер: 31.7 Кб

Перезавоз, ставлю 2 прута на сладкое, один все же оставляю с Монстр-крабом от Фан Фишинга, как потом оказалось-зря, никого я на него не дождался.
До утра поклевок не было. Около 8.00 заиграл свингер туда сюда по амурячьи, подсечка, вываживание....непонятные ощущения, на карпа не похоже, и не амур, какая то большая амплитуда колебаний по курсу, догадка конечно мелькнула мимолетно....короче говоря завел я в подсак это "животное" .....некоторые говорят, что они красивые, эти "слонопотамы", незнаю, может быть, но я их даже боюсь немного в руки брать...огромные рот и глаза не там где надо , но в природе все прекрасно...
Название: DSC_0204.jpg
Просмотров: 279

Размер: 30.8 КбНазвание: DSC_0206.jpg
Просмотров: 271

Размер: 30.8 Кб
Втянул снеговик и засекся как положено, по центру нижней губы. Потом был карп 13,5 кг, красавец и боец!!!
Название: 13..5.jpg
Просмотров: 254

Размер: 43.3 Кб

Около 16.00 клюнул ОН, мой новый личный рекорд, 16 кг. Вообще должен сказать, что когда вываживаешь рыбу с 200 метров, да еще крупную.....понятно, что удовольствие от вываживания и все такое (Славу Велекса вспоминал всегда с гламурными удочками, которые отрабатывают на каждом движении плавника карпа... Слава Привет!)...но это реально, ТАК ДОЛГО, я сигарету а то и две успеваю выкурить, руки заняты, а то бы и кофейку попил бы ...успел бы. Вот он, шестнашка, даже чуть чуть зашестнашка
Название: 16.jpg
Просмотров: 384

Размер: 39.9 КбНазвание: 16..jpg
Просмотров: 317

Размер: 33.8 Кб

До вечера была тишина. А потом с 1.00 где то....в общем не спал практически. Взял 9,8 кг
Название: 9..8.jpg
Просмотров: 179

Размер: 35.5 КбНазвание: 9.8.jpg
Просмотров: 218

Размер: 30.0 Кб

Перезавоз, перекур, улегся спать, но заснуть не удалось....локомотив и 12,8 кг, фоткаться уже не могу, села на Никоне батарейка...как теперь жить то??? Но вспомнил, что в машине валялась мыльница, да еще и заряженная!!!!!!!!!! Карпа в мешок до утра. Думал, больше удочки не завозить, а лечь спать...вымотался малость. Но как лечь с незаброшенными удилками, ...а вдруг...??? И снова, с мыслью, что в другом измерении все мы когда нибудь отоспимся, двинул в темноту на своем крейсере. Как оказалось, не зря. Поспать толком так и не удалось...но какой там поспать....паровозище, дотянул карп до близлежащих камышей, и свалил бы, но клипса четко отработала (Клипсы Гарднер - лучшие клипсы в мире!!!), отстегнулась рамка и выкачал я ЕГО из опасной зоны, этот карп был самый бойкой и сильный, доходит до берега метров 20 остается и как в стену упирается, с разворотом и поющим фрикционом....но я не не спешил и не форсировал эту перетяжку, короче победил его. Зеркашик, 15,2 кг как рыба-шар такой смешной, как в мультике. Тоже, в мешок до утра.
Ну и на чуток забылся на раскладушке, так как все таки через неимоверные усилия заставил себя - не завозить больше снасти....Чего то уработался я конкретно. Чудно, что у меня оказалась мыльница про запас. Утром пришел Ильич (смотрящий) и сфоткал меня с двумя ночными трофеями 12,8 кг и 15,2 кг
Название: 12..8.jpg
Просмотров: 325

Размер: 41.6 КбНазвание: 15.2.jpg
Просмотров: 247

Размер: 46.4 КбНазвание: 15...2.jpg
Просмотров: 193

Размер: 35.9 КбНазвание: 15..2.jpg
Просмотров: 239

Размер: 29.8 Кб

Вот так как то получилось. Сказать, что доволен - ничего не сказать...ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН !!!!!!!
Насадкой ставил 2 тонущих 18+18 мм. Кормил Ден-Байтсом. Можно было и ловить на него, но ...делать завозы за 200 метров с пыликами...я решил, что это неправильно, ловил на бойлы одной фирмы, уже наверное непопулярной, называется Ричворт. Поводковый Суффикс, мягкий без оплетки 25 лб. Поводок 25 см, крючек Корда вад гейп-Х №4, хук бомба, но одноразовый, тупится и без рыбы, хотя сечет отлично, мне очень нравится.
Ну и чуток быта. Очень нравится шатер Майверик-Космос, удобный, ставится в одну харю за 1-2 минуты. У нас в Краснодаре, без натра летом, да и весной уже, ну никак нельзя
Название: DSC_0215.jpg
Просмотров: 313

Размер: 64.8 КбНазвание: DSC_0233.jpg
Просмотров: 288

Размер: 63.9 КбНазвание: DSC_0235.jpg
Просмотров: 216

Размер: 51.4 КбНазвание: DSC_0218.jpg
Просмотров: 231

Размер: 29.6 Кб

Вроде как то так, прошу мои мысли не брать за руководство к действию, не факт, что я мыслю правильно...я так...пробую. Всем успехов и удачи на водоемах!!!
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для wellex
    Отличный выезд!
    Поздравляю!
    P.S. Спасибо за отчет и за то, что меня помнишь...
  2. Аватар для FENDER
    Классный отчет.
  3. Аватар для Трофей
    Мои поздравления. Супер трофеи. А унас с утра снег, уже 12 см.
  4. Аватар для schurrrik
    Поздравляю! Класс! Братковка рулит!!!
  5. Аватар для Глеб Широков
    Здорово! Стиль изложения подстать описываемой сессии. Неспешно, о главном и "вкусном"!
  6. Аватар для Александр_1960
    Хорошая рыбка, водоем судя по тому, что рассказано хороший.
  7. Аватар для Геннадий Садик
    Костя! Красиво, молодец, рыбалка зачетная. Если есть такие экземпляры, с таким весом, то можно подумать есть еще более.
  8. Аватар для Месть плотвы
    Поздравляю!
  9. Аватар для MAO_26
    Костя , прими поздравухи с отменной сессией ! Главное ты получил - кайфанул !
  10. Аватар для fishhunter
    Костян, ты красавчик! А я че-то ни как не разловлюсь((. Наверное потому, что у меня нету Денбайтса)).
  11. Аватар для новичок
    Здравствуйте. Классная рыбалка.
  12. Аватар для Sven
    Спасибо за отчёт !
  13. Аватар для новичок
    А где находится этот водоём?

Трекбэков