RSS лента

Карп, внутри и снаружи.

Сезонное питание карпа. Анализ содержимого кишечника.

Оценить эту запись
.
Процентное содержание содержимого кишечника карпа.

Месяц:
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Хирономиды (звонцовые)
6,2
11,3
4,6
10,2
8,4
39,2
39,0
56,0
19,0
1,6
6,0
2,3
Жесткокрыдые (жуки)
2,8
2,6
0,0
10,8
1,2
0,0
1,1
0,0
10,6
4,2
11,0
0,0
Двухкрылые (мухи)
0,0
0,0
0,8
0,5
0,0
1,8
0,0
0,0
3,1
0,3
0,6
0,0
Мягкотелые (улитки и т. п.)
63,0
48,3
33,6
26,5
38,3
13,0
18,0
2,3
19,0
13,6
31,0
45,0
Тубифексы (трубочник, черви)
0,0
3,3
14,2
20,3
0,9
0,0
0,0
0,0
6,0
14,2
24,2
10,7
Мелкие ракообразные
0,0
0,3
2,9
3,4
13,2
31,4
36,0
28,6
9,0
3,4
0,1
0,0
Крупные ракообразные
13,2
9,0
6,0
3,8
0,3
1,1
2,2
1,3
18,3
16,1
13,2
11,0
Растительные вещества
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
0,0
1,2
0,0
0,3
6,0
0,0
0,0
Неопределенная пища
6,3
19,0
28,0
4,3
18,0
6,0
0,0
0,5
4,3
29,0
2,1
24,0
Пиявки
0,0
0,3
1,9
2,1
6,7
0,0
0,0
0,0
4,3
2,1
7,8
0,0
Наземные организмы
8,5
6,0
8,0
18,1
13,0
7,2
2,5
11,3
6,1
9,5
4,0
7,0
Всего ( % ) :
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0
100,0

Обновлено 02.12.2012 в 21:26 Григорий

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для Andrey_NG
    Гриша, таблица - супер, но без Ваших некоторых разъяснений не совсем понятна
    Как по Вашему, почему:
    мягкотелые и крупные ракообразные являются основной пищей зимой?
    в графе крупные ракообразные нет явновыраженного сезона линьки (карп ими в это время не питается?)

    Какого происхождения пища в графе "неопределенная"? хотя бы примерно
    И как наземные организму попадают под лед в декабре-феврале (о каких организмах идет речь)?
    Заранее благодарен
  2. Аватар для Григорий
    Цитата Сообщение от Andrey_NG
    Гриша, таблица - супер, но без Ваших некоторых разъяснений не совсем понятна
    Как по Вашему, почему:
    мягкотелые и крупные ракообразные являются основной пищей зимой?
    в графе крупные ракообразные нет явно выраженного сезона линьки (карп ими в это время не питается?)

    Какого происхождения пища в графе "неопределенная"? хотя бы примерно
    И как наземные организму попадают под лед в декабре-феврале (о каких организмах идет речь)?
    Заранее благодарен
    Андрюша, таблицы такого рода содержат в себе данные на подобии "средней температуры по больнице".

    В данной таблице содержатся усредненные данные полученные на основании изучения практически никогда не замерзающих водоемов Франции, Испании, Англии, США. Данные собраны в таблицу на основе студенческих исследований. Понятно, что на незамерзающем водоеме наземные живые организмы могут попасть в воду зимой.

    С другой стороны, в этом году наши водоемы до сих пор не замерзли... Могут сегодня, а сегодня уже декабрь, наземные организмы попасть в воду нашего не замерзшего водоема?

    Почему мною используется данная таблица? Потому, что она составлена на основании средних значений данных, полученных с большого количества различных водоемов. То есть приведенные данные отражают наиболее полную среднюю картину для карпа как биологического вида.

    Понятно, если в каком-либо конкретном водоеме, в силу некого катаклизма, погибли все моллюски и крупные ракообразные, то карп данного водоема будет замещать их недостаток в своем меню, но и в этом случае (природой ему положено в данный момент времени питаться именно такой пищей) насадка созданная с учетом приведенных данных будет иметь успех.

    Что касается ракообразных, то это и раки, и креветки, и мокрицы, всего известно более 52000 видов ракообразных. Некоторые виды мокриц считаются сухопутными созданиями, хотя и живут на границе воды и суши. Вполне законно попадание такого существа в воду водоема зимой.

    Крупные ракообразные, например, некоторые виды пресноводных креветок, не впадают в спячку и в условиях дефицита питания служат порою единственным кормом для рыб.

    Если говорить о моллюсках, то они так же не впадают в спячку, многие даже начинают размножаться при температурах от +4°С до +14°С понятно, что нужно знать какие виды живых организмов населяют именно интересный Вам водоем.

    Если говорить о сезонной линьке раков, то взрослый рак, населяющий наши пресноводные водоемы, линяет от одного до двух раз за сезон, а мелкие раки данных видов, которые интенсивно растут, линяют до восьми раз за сезон. О каких сроках сезонной линьки можно говорить, если мелочь рака линяет до двух раз в месяц?

    Неопределенная пища это химус, принадлежность которого к какому-либо виду насекомого или животного из пищевой цепочки карпа невозможно было определить визуально.

    Активность карпа зависит от температуры воды, а зимой, например, она низкая и только что потрошеный карп кушал двое суток назад. Понятно, что комок пищи, находящийся на выходе из его кишечника, очень сложно идентифицировать и отнести к какому-либо виду живого организма или к конкретным растениям... С таким периодом полу-голода я связываю и данные о неопределенной пище в мае месяце (нерест и карп питается нерегулярно).

    Для чего и как именно я использую данные, сведенные в приведенную выше таблицу? На основании приведенных данных данной таблицы, мною построены кривые, которые не являются точными функциями изменения питания карпа, то есть я не проводил кривую через все названные точки (интерполяция) поскольку я не знаю закона (функции), описывающего такую закономерность, даже порядок данной функции мне неизвестен, как и принадлежность данной функции к определенному виду кривых. Поэтому я рисую данные точки и строю некую кривую, которая проходит максимально близко ко всем указанным в таблице точкам (аппроксимирую), а их, для каждого вида пищи карпа, всего по 12 точек.

    Например, я говорю себе, что пусть квадрат расстояния от полученной мною кривой второго порядка до каждой конкретной точки будет равен минимальному значению... Вот я уже и заменил действительную, неизвестную мне функцию, точно описывающую некий реальный Закон Природы на кривую второго порядка, которая максимально близко приближается к характерным точкам полученным на основании измерений величин во время действия данного Закона.

    Можно поступить еще более грубо, например, постройте график, на котором по оси абсцисс (ось Х) отложите месяцы, а по оси ординат (ось Y) отложите проценты какого-то вида корма карпа, например, мотыля. Нанесите на полученной сетке точки из данной таблицы и проведите между ними от руки некую гладкую кривую, которая бы проходила между всеми этими точками (кое где выше точек, кое где ниже точек), не касаясь их, но максимально близко ко всем точкам. Вот Вы и провели аппроксимацию (замену Закона Природы на некую Вашу кривую). Чем более гладкой будет эта кривая, чем ближе она пройдет к указанным точкам, тем точнее будут данные, которые Вы получите, работая с данной кривой. А ошибки будут всегда, даже в случае использования Вами действительного Закона.

Трекбэков