RSS лента

smoser

Характеристики лески - мифы и реальность

Оценить эту запись
Цитата Сообщение от Виталий Кремнец Посмотреть сообщение
Цитата Сообщение от !andre Посмотреть сообщение
Предлагаю немного отвлечься от эмоций и попробовать конструктивно разобраться.
Виталий, я думаю, по теме вам известно гораздо больше, чем многим из нас, потому мой вопрос будет Вам:
Насколько точно производитель имеет возможность выдержать заявленный диаметр лески на протяжении всей ее длины и какой будет оценочная стоимость километра такой "точной" лески в розничном магазине?
Скажем, в случае моно.
Да вы правы, мне много известно
Но я сразу вынужден всех разочаровать... ЦЕНА лески зависит прежде всего не от её КАЧЕСТВА, а от многих других факторов.
Первый самый существенный это принадлежность к БРЕНДУ.
Чем круче БРЕНД, тем выше стоимость в магазине.
Второй фактор, который влияет на конечную цену - это количество посредников, через которых проходит товар. Чем цепочка длиннее, тем ВЫШЕ цена.
И так далее.
Разрывная характеристика и диаметр это маленькая часть ТЕХ важных свойств, которыми должна обладать качественная леска.
Как и качественный автомобиль например... Ведь не так важно для нас при покупке, какую максимальную скорость он развивает и сколько человек в него поместится.
Мы выбираем и многим другим его достоинствам.
Кто то выбирает ВНЕДОРОЖНИК.
Кто то скоростной двухместный кабриолет.
Так и с леской.
Важно понимать, что вы хотите от неё получить.
Дальний полёт, мощность на вываживание в корягах или вы собираетесь ловить на большой дистанции в завоз на лодке.
Растяжимость, упругость, стойкость к агрессивной воде, абразиво устойчивость, невидимость на дне, плавучесть, способность хорошо держать узлы и так далее. Можно перечислять ещё долго.
Теперь, что касается точности заявленного диаметра.
Моно лески производят огромное количество предприятий по всему миру. Есть предприятия которые производят моно волокна с точностью до 0,001 (тысячной )мм. как правило эти лески производятся для применения на рыбалке.
Но есть и другие производители и их гораздо больше.
Они производят моно волокна для нужд промышленности.
Ну например из моно волокон делают зубные щетки, щетки для одежды, сети для рыбы и сетки от комаров на окна и т. д.
Так вот потребление простых моно волокон в промышленности гораздо больше, чем моно волокон для рыбалки.
Эти предприятия не ставят перед собой цель выпускать волокно с точностью до тысячной мм.
Но если выпускаются такие моно волокна, так почему их нельзя намотать на шпульку, приклеить этикетку и продать как леску для рыбалки. Тем более цена в разы дешевле, чем на подобную моно леску с другого завода?
При выборе нужной вам лески, нужно перед покупкой просто немного посидеть в нете, почитать отзывы, почитать внимательно описание свойств лески, а уж потом доставать деньги из кармана.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков