• Медвежка. Весенние наброски.

    Отпуска в первой половине апреля мы с Сергеем запланировали заранее. Я так делаю каждый год, недельку в апреле планирую на открытие очередного сезона. Понятно, что в нашем Южном регионе фактически мы сезон открываем в начале марта, но это не то открытие, так, выезды с пятницу по воскресенье….вроде и рыбалка, но короткая, за двое суток сложно осуществить решение какой нибудь интересной задачи. Задумка была отрыбачить недельку у нас в Крае…однако так сложилось, что желаемый водоем, на котором хотелось поохотиться за крупной, именно крупной рыбой, стал недоступен, не думаю, что важно озвучивать по каким причинам…
    Решение ехать на Медвежку было принято в течении получаса. Мы заранее не собирались, но в Медвегу с определенного момента мы с Серегой …ну, наверное правильно будет сказать, влюблены…И хотя мы понимали, что в первой половине апреля пытать удачу у глубоких (до 16 метров) и прозрачных, хоть и холодных вод этого водоема, можно назвать глухой затеей, нас это не сильно пугало. В любом случае, откурить бамбук в течении 5-6 суток на красивейшем водоеме, который нравится, который манит всегда, который переворачивает душу, а иногда и сознание….ну, в общем то вполне достойное мероприятие для проведения недели отпуска двумя ненормальными карпятниками…
    В день приезда Медвега нас малость побаловала, температура около 18 градусов, тепло, ветра нет….Красотища. На водоеме никого, только мы… Сразу заметили несколько выходов рыбы…хорошо, озеро ожило значит после зимы…Внутри такое наверное знакомое всем карпятникам чувство, даже сложно его описать, наверное это предвкушение что ли, ведь впереди неделя кайфа, и он не зависит ни от количества поклевок, ни от количества рыбы…Это кайф заниматься любимым хобби, процессом поиска рыбы, поиском возможности подступиться к ней самой, ну и конечно попытаться поймать….Вся эта канитель называется одним объемным словом … РЫБАЛКА…
    Ну, про бытовуху рыбалки наверное писать смысла нет, я за тактику, поводки, насадки, ПВА-шки и т.д. Смысла нет не потому, что есть какие то волшебные секретики, а потому, что каждый это видит и делает по своему, и эта техническо-тактическая часть карпфишинга всегда была и будет предметом нескончаемых споров…и там у каждого своя истина…. Ну, наверное и у нас с Серегой есть своя, но думаю, что она мало чем отличается от других….рано или поздно все сходятся примерно в одном, причем достаточно простом и очевидном…Скорее дороги у всех разные к этому очевидному…
    Задачу ставили перед собой посильную…положить хоть одну рыбу на мат. И сразу скажу, что мы её выполнили…на 200%....положили на мат 2 карпа…на 16 600 и на 15 200.
    Маркерились долго и тщательно…хорошая и подробная карта сектора обеспечивает в дальнейшем широкие возможности в планировании своих действий. Потом разбили сектор мысленно пополам, разделив его на две зоны ответственности, одна за Серегой, другая за мной…и бросили монетку…. Решили, что так будет интересней, ну и так больше места для творчества и индивидуализма в рамках одной команды.
    Первый карп клюнул на третью ночь….дождались…. Из палатки вылетали вместе…. Трофейщики меня поймут, что значит и чего стоит поклевка через трое суток поиска и томительного ожидания… Я взялся за прут, Серега запрыгнул в заброды и сразу схватив подсак ринулся в темноту, навстречу волнующей неизвестности….
    Сделав отступление должен сказать, что я то старый воин, и при любой поклевке, хоть и быстро реагирую, но без куртки и штанов из палатки не выскакиваю….А Серега помоложе, и погорячее конечно….вылетел на поклевку в чем и спал, в одном термобелье…. Должен заметить, что было довольно холодно…
    И так….про вываживание….карп был мощный, далеко не зимний, нормальный такой Медвежанский локомотив… Минут 25 пытались уговорить его сфотографироваться с нами….ну никак он не соглашался. Вываживание карпа на Медвеге это нечто, кто пробовал, тот знает…Это реально тяжело физически…..понятие "жесткая удочка на рыбе" там отсутствует….там все гнется до катушкодержателя… Вода в озере кристально чистая, фонарь высвечивает рыбу под водой далеко до подсака…..ЕЁ РЕАЛЬНО ВИДНО НОЧЬЮ…а учитывая, что вода увеличивает предметы….непередаваемое зрелище и ощущения… Когда рып был уже недалеко от берега, заметил, что кончик согнутой в колесо удилки дрожит…..офигеть…..это у меня дрожат руки…от волнения…. Эх, такие чувства и ощущения дорогого стоят….Волнуюсь…потому, что надо взять карпа, потому, что это первая рыба, потому, что крючечек восьмерочка, потому, что боюсь схода, потому, что просто волнуюсь… Все эти 25 минут Серега стоит в воде по самые помидоры и воет, что эти самые помидоры у него уже сильно уменьшились от холода….и что ему не просто холодно, а вааще мега холодно… ЕСТЬ, ПРИПАРКОВАЛИ !!!
    Свой алгоритм поиска мы начали с дальних рубежей (дальняя бровка), потом русло, потом ближняя бровка, выход с глубины. Первого карпа взяли с 60 метров. Утром все снасти подтянули на ближняк.
    Второй карп клюнул следующей ночью. Всё повторилось, разве что только мы с Сергеем поменялись ролями, он на вываживании, я на подсаке. В общем то и всё. Больше рыб у нас не было. Но тем не менее, если сказать, что мы были довольны, это ничего не сказать! Фортуна и озеро подарили нам двух замечательных карпов, непередаваемые ощущения, кучу эмоций и переживаний. Посему могу сказать уверенно, отличная рыбалка!!!
    Ну, а из малозначимого, так, между делом….Хорошая погода была только в первые сутки. Потом похолодало, сильно, почти трое суток нескончаемый дождь. Потом дождь стал иногда выключаться, но включился сильный холодный ветер. Из шатра практически не вылазили. Ночью до заморозков. Когда через пять суток с утра начали собираться, руки мерзли как зимой… Но разве это всё важно? Это мелочи! Ведь рыбалка удалась.
    Спасибо Толику и Лене, смотрителям водоема! Добрые и душевные люди. Спасибо всем, кто сохранил и хранит эту жемчужину, Медвежку!!!

    С уважением,
    Константин Сычков, Сергей Артюхов.
    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: Медвежка. Весенние наброски. автор темы Mi-8
    Комментарии 24 Комментарии
    1. Аватар для Samson
      Samson -
      Крутое открытие!!! Медвежка не что,когда уже сам туда попаду
    1. Аватар для fishhunter
      fishhunter -
      Костя, зачетный отчет!
      Кратко, эмоционально, понятно!
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Круто. Костя , вспоминаю наш с тобой разговор в 2017 году, когда я взахлеб тебе рассказывал про Медвегу, про сильную и крупную рыбу, про рельеф, про взрыв мозга. Ты тогда скептически заметил: - Ты думаешь я крупную рыбу не ловил? Что там такого особенного?
      Медвега она завораживает, влюбляет, дарит сильные эмоции, но в то же время срывает короны, предлагает чупа-чупсы и не прощает ошибки. Спасибо за отчет, до встречи на Медвеге.
    1. Аватар для Inveterate
      Inveterate -
      Константин! Очень круто и лаконично! Спасибо за отчет
    1. Аватар для mikebond
      mikebond -
      Супер!
    1. Аватар для Артём Железцов
      Артём Железцов -
      С каждым таким отчетом все сильнее тянет на этот мегакрутой водоём!!! Отличное открытие, лучше не придуматьПоздравляю с удачным выездом и мощными красавцамиМолодцы, супер!!!
    1. Аватар для Вжик
      Вжик -
      Костя спасибо за отчёт! Прими поздравления и с открытием!
    1. Аватар для Oleg_GOR
      Oleg_GOR -
      Кость, нет слов, как буд-то с вами там был.....
    1. Аватар для Димок
      Димок -
      Как сам побывал, спасибо Костя за статью.
    1. Аватар для Evgen13
      Evgen13 -
      Да, Медвежка засасывает. Это -чудо водоем, можно отчупачупсить, но при этом получить удовольствие от взрыва мозга. А эта дрожь кончика удилища от дрожи в руках.... Этот вид карпа в чистейшей воде.... Ну ничего- еще месяц, еще целый месяц....
    1. Аватар для IROD
      IROD -
      Константин спасибо за отчёт, поздравляю с открытием сезона!
    1. Аватар для Славян59
      Славян59 -
      Да уж .Спасибо за отчет.
    1. Аватар для Michael
      Michael -
      Курортный сектор себе взял жулик
    1. Аватар для Дмитрий Шувалов
      Дмитрий Шувалов -
      Отчет конечно великолепен, прекрасно!
      Но нет никакой информации относительно выпиваемых напитков!
    1. Аватар для Pioneer
      Pioneer -
      Браво!
    1. Аватар для MAO_26
      MAO_26 -
      Цитата Сообщение от Дмитрий Шувалов Посмотреть сообщение
      Но нет никакой информации относительно выпиваемых напитков!
      Константин Валерьевич крепче чая ни-ни . Свезло мне с напарником на майские , несказАнно свезло !
    1. Аватар для Вячеслав26
      Вячеслав26 -
      Дед, чтобы приехал с покрашенными яйцами.
    1. Аватар для Fishpot
      Fishpot -
      Очень “сочный» рассказ! Возбуждает...
    1. Аватар для SeMko
      SeMko -
      Спасибо за отличный рассказ! Прочитал с огромным удовольствием!
    1. Аватар для Эдуард Ганиев
      Эдуард Ганиев -
      Мега крутой отчет