• Путь

    ПУТЬ.
    "Дорогу осилит идущий!"


    Доброго времени суток,друзья,коллеги,братья рыболовы!Вот и подошел к завершению очередной рыболовный сезон,который мы все долго ждем,а наступив он пролетает как мгновение.Но каждый раз оставляет в нашем сердце,те незабываемые минуты радости,счастья,доброты,переживаний,которые помогают нам быстрее пережить холодную,длинную зиму.В этом рассказе не будет,тактики,техники,секретных насадок и прочего,в нём хочу поделиться своей "дорогой"которую прошел на данный момент в карповой рыбалке.Она не всегда была прямая,часто извилистая,сложная,с радостью побед и горечью поражений,но очень счастлив,что преодолел этот "Путь"а дни,часы,минуты в нем для меня бесценны!
    Начну рассказ не с тех времен когда ловил карпа с невской катушкой,спал под листом целофанна в армейском тулупе,ночами варил кашу для насадки узнавая у стариков секретные рецепты.Безусловно это прекрасная школа для карпятника и многое сейчас помогает мне в рыбалках,а с прекрасного времени,когда купил свои первые сигнализаторы по которым вечерами водил листком бумаги получая огромное удовольствие от звука,первые удилища, осилил три,продавец умудрился продать все разного теста, уверяя,что так и нужно,катушки на которые тщательно зимой крутил леску.
    Не забуду,как приехав в столичный рыболовный магазин за прикормкой,захотел купить рыболовные грузила,на вопрос консультанта: Какой вес мне нужен?ответил просто:Дайте любые,главное чтобы летели далеко удильники Японские выдержатон спросил у товарища:Так бывает?друг с улыбкой:Бывает иногда, дай вот эти!Смеясь вспоминаю,эти замечательные шаги,а грузила храню как память.Начинал ловит на платных водоемах,которые объехал все в округе,трофеями была рыба от одного килограмма и больше,которая доставляла мне массу положительных эмоций.

    В один из дней в рыболовном магазине разговорился с продавцом,его фото с огромной рыбиной украшало витрину.Меня переполняли эмоции и я спросил:Где поймали?На что мужчина с гордостью и улыбкой сказал:Это дикарь,парень!Такая рыба есть везде,ловить правильно нужно.Всю дорогу домой из головы не выходили слова человека,огромная рыба на фото и как это "Правильно"Всю зиму искал дикую воду,где могу поймать такого красавца,вспоминал водоёмы где трещали невские катушки,часами общался со старожилами, "лопатил" интернет-карты.В соцсетях,знакомлюсь с парнем увлеченного карповой рыбалкой,договорились встретиться у его друга рыболова,а по совместительству главным продавцом всех форумов и сайтовЭто знакомство было началом моей "болезни"под названием карповый шопоголизм.Скупал всё,так красиво предложенное продавцом,сколько было потрачено боюсь подумать,казалось без этих вещей просто не обойтись на рыбалке.Большинство из них в последствии продал,через того же продавца но чууть дешевлетак и не поняв зачем мне эти вещи.Этот этап давно мной пройден,сейчас оборудование служит мне верой и правдой долгие годы,плачу ему за это главным-Бережным отношением.
    Близилась к концу долгая зима и за окном стало припекать яркое весеннее солнце,моего очередного карпового сезона.Начали ловить с моим новым напарником со спортивных водоемах,платниках.Почти всегда успех преследовал нас,стал пропадать интерес к процессу , все чаще в нашем общении были разговоры о дикой воде.

    Не раз от знакомых ребят которые ловят хищника,слышал рассказы о запруженной реке,на берегу которой сутками стоят люди в красивых палатках,кормят рыбу шариками,фотографируясь выпускают трофей.Этот водоем был недалеко от нашего города,не долго думая грузим вещи в машину и на разведку.При первом знакомстве просто оторопели от объема воды!В голове пролетели картинки из Английских красивых фильмов,где большие дядьки взяв в руки маркер учили находить рабочую точку.Мы улыбнувшись на этих просторах,спокойно накачали лодку с эхолотомНе скрою потратили весь день,для того хоть что-то понять на этой воде.

    Было потрачено море сил,времени,нервов,прикормки когда водоём стал приносить свои первые результаты,за пять дней могли поймать единственного тузика,но сколько от этого было эмоций в не представляете!

    Летело время, мысли ловить на спортивных водоёмах и платных просто исчезли у меня из головы я проникся!Ловя,не перестаю искать новые водоемы,часто по месяцу сижу без поклевки,но получаю огромное удовольствие от процесса а каждый трофей для меня на вес золота и победа!

    В один из осенних дней получаю предложение от своего друга,половить на дикаре соседней области,конечно сразу соглашаюсь,новая вода для трофейщика,это магнит! Который притягивает своей неизведанной загадкой к которой хочется подобрать ключ.По дороге ,замечаю озеро про которое задаю вопрос,знающему те места коллеге,в ответ слушаю долгий рассказ про место и конечные слова:"Саня,если хочешь поймать монстра тебе туда"Зимой собираю максимальное количество информации,нахожу рассказы как крутые рыболовы гоняют кораблики по данной воде,знакомлюсь в сетях с парнем который дает информацию,что пару лет назад ловили на водоёме с другом.Сопоставив все за и против начинаю свой карповый сезон именно на нём.Признаюсь, такого успеха в своих рыбалках у меня не было никогда,на первой сессии получаю три поклевки,реализовываю,ловлю свой личный рекорд рыбу 20кг600гр!

    Окрыленный успехом,тупо упираюсь в данную воду с мыслью поимки более крупной рыбы.Чаще мои сессии приносят удачу,чем фиаско.Постепенно замечаю как интерес к процессу с катастрофической скоростью пропадает!С каждой неделей водоем становится стоянкой многих рыбаков"Свято место,пусто не бывает",однообразие работы т.к. не большой и все места мне дали результат. И главная причина стабильность поклевок,которой удалось добиться за это время.Если коротко пропала загадка в поиске того заветного "Ключа" Не раз вспоминал известный карповый форум, на котором его владелец высыпав огромное количество бойлов,рассказывал как ловил трофейную рыбу на дикаре,публика задавала вопросы, расскажите:Что? Как?запомнился вопрос одного парня на всю жизнь.он спросил: Лучше скажите Где? ловит данный рыбак.С тех пор уяснил для себя точно,первое в нашем не легком деле ни насадка и прикормка,а водоём с трофейной рыбой!
    Время бежало,либо стечение обстоятельств,может и судьба ко мне благосклонна,за очередной рыбалкой,парень делится информацией про водоём который посетил в данной области,получил паклёвку!На вопрос по рыбе,ответ:Досадный сход!В душе загорелась искра которую так долго не испытывал,очередные выходные с разрешения человека,встречаю рыбалкой на этой воде.

    В голове масса воспоминаний о той замечательной сессии:местные рыбаки со словами кого я хочу поймать тут кроме карася и ротана,градусник термометра который после теплого осеннего дня ночью упал до минус четырех градусов,замоморозив мои сигнализаторы,слова супруги,что нормальные люди в это время дома сидят!Но все это было мелочи по сравнению с той сумасшедшей поклёвкой, которую получаю во вторую ночь рыбалки,до последнего не веря,что слышу звук сигнализатора!Вываживание по пояс в холодной воде,финальные кульбиты красивой рыбы и конечно фото осеннего красавца.

    Весь следующий сезон,водоем радовал меня красотой природы и силой своих подводных обитателей.Но всему хорошему,приходит свой конец,все чаще стал слышать разговоры местных рыбаков о десятках "кружков" плавающих по воде,о карпах которых тащили домой эти промысловики.В один из теплых летних дней,решаем с супругой отдохнуть в так любимом нами месте.По приезду увидели на водоёме просто "городской пляж"с нетрезвой молодежью,кучей бутылок и мусора.Всю дорогу домой, долго не могли отойти от увиденного,вспоминая наши дни и ночи проведенные вместе в этом сказочном месте.И как это часто бывает не бывает горя без добра.Предлагаю заехать посмотреть место,на котором за сезон мне удалось поймать несколько замечательных рыб.

    Тут не было хороших условий,берега водоёма сильно заросли травой,подход в воду представлял собой метровый ил,я был уверен,что супруга примет отрицательное решение.Но ошибся,пройдя по берегу,она уверенно сказала:Класс!Какая тишина и покой,мы тут остаемся!По сей день эта вода остаётся нашем любимым местом отдыха.Ольга при каждом свободном дне от работы,коротает со мной там дни и ночи,малышка на наших глазах выросла купаясь в его чистых водах.Водоем по сей день для меня"Сейф с крутым замком"код к которому с каждым сезоном потихоньку подбираю.Узнал,что деревенский парень с другом,как и ваш покорный слуга,был фанатом карповой рыбалки,и успехом ловил тут рыбу,но в один момент она просто перестала брать.Долго думал над этим-может электроудочки которые не раз "шерстили"тут,браконьеры с этим роком борюсь по сей день,малое количество особей,большинство из которых получили "укол" в губу?Остаётся гадать,но лишь в этом году сообща с другом,сдвинули этот "камень преткновения"с места,стали получать периодические поклевки.Но об этом я расскажу вам в другом рассказе

    Уверен все эти водоёмы,дали не заменимый практический опыт в Карповом пути!Конечно найдутся те кто скажет:Мы показали,рассказали!А ты написал?Парни,за все это я говорю вам:Большое,человеческое спасибо!Дерзайте,ловите,пишите и я с огромным интересом прочту ваши истории.Пройдя этапы понял,мне не главное поймать того огромного карпа,гораздо большие эмоции дарит именно тот "подбор заветного ключа к водоему",общение с природой,радость моей семьи проводя со мной время на рыбалке,слова дочери:Папа когда ты снова меня с собой возьмешь! рассказы которые пишу! Конечно то, что вы их читаете дорогие форумчане,а это самая лучшая похвала для автора!

    В преддверии нового рыболовного сезона,хочу пожелать всем крепкого здоровья,удачи,быстрой зимы и долгого лета!
    С Уважением ваш "Хот Демон"
    Эта статья изначально была опубликована в теме форума: Статья "Путь" автор темы Hot Demon Посмотреть оригинальное сообщение
    Комментарии 25 Комментарии
    1. Аватар для СочиКарпТим
      СочиКарпТим -
      Отличный отчёт, красивые рыбы, спасибо
    1. Аватар для Mi-8
      Mi-8 -
      Саня, спасибо!!!
    1. Аватар для SeMko
      SeMko -
      ЗдОрово! С большим удовольствием прочитал!
    1. Аватар для Трофей
      Трофей -
      Саня сколько много букв, читал доче твою летопись как сказку. Все знакомо. Только название нужно подправить -"Тернистый путь"
    1. Аватар для IROD
      IROD -
      Спасибо за красивый отчет! Прочитал с удовольствием!
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Други,спасибо Вам за добрые слова!Как приятно порой вспомнить и заново пережить,эти замечательные моменты жизни!
    1. Аватар для Сергей Гомеров
      Сергей Гомеров -
      Саня, как душевно написано! !!
      Получил большущее удовольствие читая отчёт!!
      Спасибо!
    1. Аватар для dtha
      dtha -
      Очень круто! Спасибо!
    1. Аватар для Цыганков Иван
      Цыганков Иван -
      Цитата Сообщение от Hot Demon Посмотреть сообщение
      Други,спасибо Вам за добрые слова!Как приятно порой вспомнить и заново пережить,эти замечательные моменты жизни!
      Хороший отчет, душевно написано.
      Еще бы пробелы стпвить, тяжело читать.
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Парни спасибо!Очень приятно,что читаете и говорите Добро!Про пробелы,извиняйте!Буду стараться,плохо в школе по русскому ,физкультурный был склад ума
    1. Аватар для Славян59
      Славян59 -
      Молодец спасибо все очень здорово
    1. Аватар для МД710
      МД710 -
      Отличнейший рассказ, молодец! Как будто сам на рыбалке побывал. Очень греет в межсезонье
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Друзья,земляки!Спасибо!
    1. Аватар для Афоня
      Афоня -
      Сспасибо.
    1. Аватар для СИБарит
      СИБарит -
      Главное, Саша, что супруга поддерживает, помогает и понимает!! Это редкость и дорогого стоит.
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Евгений,это просто замечательно!С дочей уже строим планы на следующий сезон.А пока завтра у нас Мама,Папа,я спортивная семья,пойдем вместе канаты рвать
    1. Аватар для коля-грек
      коля-грек -
      Саша пуля фотки еще!
    1. Аватар для Hot Demon
      Hot Demon -
      Коля привет,дружбан!да более-менее симпатичные публиковал ,теперь дай Бог в следующим сезоне постараемся с нашей воды,хороших рыб поймать.
    1. Аватар для Roma44
      Roma44 -
      Саша как всегдакрасиво и душевно! Жму лапу!
    1. Аватар для Толстый 898
      Толстый 898 -
      Саня, красавец!
      В сезоне 2019 планирую упереться в трофейную ловлю. Жди вопросов. Много вопросов!