• Лучший бойл по версии Карпера

    В декабре 2017 года Владимир Сиукаев предложил провести конкурс среди отечественных производителей бойлов на "Лучший бойл по версии Карпер!". Регламент конкурса долго обсуждался, но в итоге сложился в такую формулу:
    1. Из числа желающих производителей бойлов формируется список 1..n
    2. Из числа уважаемых участников форума формируется список экспертов, кто тестирует бойлы
    3. Модератор форума Игорь Киа раскладывает бойлы производителей в но-нейм пакеты под номерами 1 -2-3-4 и рассылает экспертам
    4. Эксперты ловят и тестируют бойлы и выдают в течение года на форуме свои результаты
    5. Игорь Киа результаты записывает и суммирует по такому признаку, предложенному Вовой Сиукаевым:

    1кг веса -10 баллов
    рыб за 10кг коэффициент 3
    рыб за 15кг коэффициент 5
    рыб за 20 кг коэффициент 10
    рыб за 30кг коэффициент 100

    В качества приза для производителя, победившего в конкурсе, от форума реклама на год . Для экспертов - признание и уважение.


    Список экспертов
    1 Александр Fishhunter (Казахстан)
    2 Константин Inveterate (Тюмень)
    3 Роман Старостин (Приволжский ФО)
    4 Дмитрий Old Fox (Приволжский ФО)
    5 Алексей Fishpot (Москва)

    Список производителей, самокатчиков
    1 Владимир Сиукаев - Siukaev Baits
    2 Алексей Гущин - RK, RED KARP
    3 Андрей Поздняков (Alf88) - Evo Baits
    4 Михаил Лямзин (Майкл 63) - "Лови Момент"

    Бойлы производители прислали, их расфасовали и отправили экспертам.


    Некоторые бойлы были слишком свежие и частично пошли плесенью
    У меня проблемка выявилась. При ближайшем рассмотрении участник # ***начал местами плесневеть.

    Бойлы пустившие «пушок» я конечно выну. Но проблема видимо системная. Что делать? Морозить? Иначе не то что на сезон... до первой сессии эти шарики не доживут.
    На что были даны указания:
    По условиям конкурса-тратить!
    В течение года были отчеты с рыбалок. Было много споров как тестировать. Вся дискуссия развивалась на форуме - http://www.carper.su/forum/showthread.php?t=29015

    Недавно мы подвели итоги конкурса...
    Конкурс закончен! Работы проделано много!
    Как ни старались, нет того... золотого!
    Результаты примерно равны, разрыв пустяковый!
    Истина в том, что ловят мозги рыболова!!!
    Inveterate, Из наболевшего...


    Много воды утекло с момента старта … Первую конкурсную рыбу поймал Александр Fishhunter 08.05.2018 г., завершил конкурс 28.10.2018 г. Константин Inveterate карпом 10460 г, тем самым увеличив свои личные достижения в трех номинациях.

    Спасибо Владимиру Сиукаеву за организацию этого конкурса!
    Спасибо производителям бойлов за предоставленную продукцию!
    Спасибо экспертам за честную борьбу, за объективность, за интересные отчеты!
    Спасибо всем кто поддерживал экспертов советом или просто добрым словом !

    За это время тема набрала более 49500 просмотров.
    В зачет конкурса было поймано 126 рыб общим весом 634,21 кг, из них 11-амуры.
    Биг фиш конкурса и биг фиш амур 16200 г пойман Александром Fishhunter на бойл № 1.
    Биг фиш карп 16090 г у Романа Старостина, бойл № 2.
    Как смог составил итоговую таблицу. Возможно производителям была бы интересна статистика работы бойлов по времени суток, но как то сразу не догадались отражать этот момент в отчетах. Первый блин…




    А теперь срываем маски!

    № 1 бойлы Слива «Лови момент», от Михаила Лямзина, г. Самара, ИП Лямзин М.В. Обсудить продукцию можно на Карпере , ВКонтакте. Заказать бойлы можно тут и в магазине Карпфишинг.ру




    № 2 Бойлы RED KARP, «Мидия» 20 мм (кодовое название «плесень» ) и pop-up «Клубника» предоставил на конкурс Алексей Гущин, физическое лицо, г. Анапа. Задать вопросы Алексею можно в темах Бойлы и прикормки Российских производителей, Отзывы - Алексей Гущин (Алексей RK): RED KARP , купить в Барахолке





    № 3 Это наш старейший форумчанин, организатор конкурса Владимир Сиукаев и его бойлы (как варенка так и попики) Squid от SiukaeV Baits (SVT & Co, г. Краснодар)
    Владимир охотно отвечает на вопросы в своей теме Siukaev Baits , познакомиться с ассортиментом и заказать бойлы можно ВКонтакте и тут





    № 4 бойлы Phantom от Evo Baits. Ничего об этой фирме не знаю, только что г. Москва и владелец Андрей Поздняков. Их страницы в соцсетях еще в стадии разработки.
    Надеюсь что Андрей aka Alf88 ответит на все интересующие вас вопросы.




    А теперь слово вам, уважаемые конкурсанты и эксперты!

    Отзыв Inveterate

    Всего было 18 выездов, от суточных рыбалок до 3-х суточных сессий, 6 выездов на платники и 12 на дикари, в т.ч. 4 выезда на дикари, которые я 3 года не могу распечатать несмотря ни на что, и в этот год мимо. Рыбу смог поймать только на 11 рыбалках, 7 раз был с болтом.
    На конкурсантов поймано 23 рыбы (+ 10 сходов, обрывов, обрезов) общим весом 124 кг (средний вес 5,4 кг).

    Принципы испытания:
    - если сессия 2 и более суток, сначала получал поклевку на проверенную комбинацию, затем в точку отправлялся конкурсант, либо в параллель с рабочим бойлом; если короткая сессия, то сразу на волос все конкурсанты;
    - старался максимально уравнять шансы всех конкурсантов как по времени ловли, так и в условиях: день – ночь, в точке – в поиске и т.д.;
    - конкурсанты никак не улучшались, не диповались, не дополнялись левым попиком или кукурузой и т.д., использовались в том виде, в котором прислал производитель, если с плесенью, то значит так задумано, если без попапа, значит должен лучше работать в тонущей презентации;

    № 1.
    - поймано 8 карпов (+ 2 схода) весом 37 кг (средний вес 4,6 кг);
    - наиболее универсальный и стабильный бойл, приносил поклевки практически на каждой рыбалке, как на дикарях, так и на платниках, стабильно в течение всего сезона, отличная замена старому Плюм Рояль;
    - принес 1-ю рыбу в сезоне при температуре воды +6;
    - 5 рыб поймано на дикаре;
    - еще 2 рыбы не учтены, т.к. пойманы со шляпкой белый шоколад (комбинация выручала в период бесклевья), но это я посчитал против правил;
    - по потребительским качествам – самый успешный: наиболее круглый, с сильным ароматом (слива с нежным ванильным оттенком), сохранил мягкость за сезон, хорошо летит из кобры, структура а-ля манка 777, но на мой взгляд, состоит из более дорогих и питательных компонентов;
    - для меня однозначно лучший бойл, оставил себе немного на следующий год.

    № 2.
    - поймано 6 рыб (+ 3 схода) весом 29,5 кг (средний вес 4,9 кг);
    - приносил поклевки более менее регулярно с потеплением воды (июнь), один раз просто разорвал водоем;
    - наиболее успешен на «ультраплексных» водоемах, но не затерялся на «сладком» дикаре;
    - выключился с понижением температуры воды, хотя не совсем верно «выключился», очень часто и очень быстро на крючок садились караси, лещи, тузики во 2-й половине сезона; слишком притягательный аромат или обилие натуральных компонентов, видимо, не совсем хорошо;
    - когда я катал самокаты на натуральной улитке, у меня также торчали из бойлов что-то на подобии резины, а наличие плесени говорило только о натуральных компонентах в его составе, поэтому мне этот бойл изначально понравился больше всех; возможно производителю имеет смысл понизить концентрацию этой привлекательной ароматики и натуральных компонентов в пользу влагоудерживающих, и будет реально супер-бойл;
    - зачерствел очень быстро, аромат рыба/специи супер, попап ягодного аромата.

    № 3.
    - бойл не понял, поймал всего 1 рыбу и получил 1 сход на платнике, тем не менее, эта рыба была бигом сессии, немного озадачен;
    - возможно яркий попап улучшил бы его статистику;
    - запах рыба/специи очень притягательный, мягкий и тягучий, хорошая структура, рыбная мука и бердфуд, попап более перцовый, не пойму, почему наша рыба отказывалась;
    - приношу извинения производителю за то, что из-за моей статистики, возможно из-за моих недоработок, Ваш бойл не на пьедестале.

    № 4.
    - поймано 8 рыб (+ 4 схода) весом 50,3 кг (средний вес 6,3 кг);
    - большой средний вес за счет удачной сессии на Соколовке и за счет бига на Серебряшке, 2 рыбы на дикаре;
    - включился во 2-й половине сезона с понижением температуры воды, осенний бойл? раньше не особо верил в сезонность бойла;
    - ловил на 5-ти рыбалках, как на дикарях, так и платниках;
    - принёс поклёвку крупной рыбы на дикаре, не смог остановить и потерял в корягах;
    - обалденный запах (а-ля Соурс) рыбно-мясной + тонкий аромат специй, сиреневый попап того же запаха, возможно на базе рыбной муки с мукой печени и сухой кровью, а также молотый бердфуд и мелкие зерна;
    - вообще соурс у меня в этом сезоне не в почете, гораздо лучше КомплексТ и Пасифик Туна, поэтому было интересно как проявит себя комбинация №4; но был удивлён, и не только я…особенно как №4 притягивал рыбу на Соколовке;
    - структура супер, более твердый, но при этом не черствеет и легко режется;
    - в своем рейтинге я изначально хотел поделить 2-е место между №2 и №4, но крайняя задесятка на Серебряшке не оставила шансов для №2; честно скажу, на той рыбалке я больше делал упор на дуэль между этими бойлами, одинаковые монтажи и оснастки, идентичные точки и время нахождения и т.д.
    Отзыв от Романа Старостина

    Итак, друзья, сезон подошел к концу и можно подвести некоторые итоги.
    Но, сначала хочу выразить огромную благодарность организаторам конкурса, производителям и участникам батла. Считаю конкурс состоялся. Все сработали на отлично! Далее только цифры.

    Несколько слов о участниках конкурса или как я провел лето.

    К сожалению, я открылся раньше на неделю, чем получил посылку от Игоря. Надеялся, что придет в срок, но увы, не удалось половить ранней весной в холодной воде.




    В этом сезоне конкурсанты были на 5 водоемах Нижегородской и Владимирской областях, из которых 3 диких водоема.









    Количество проведенного времени в сессию не превышало 2 суток. Посещение водоема 1-2 раза в месяц.
    Старт сезона был позитивный, были поклевки, были реализации, но с повышением температуры и в разгар сезона был он




    Болт преследовал меня чаще, чем я видел рыб на мате. В чем причина? Отвечая себе же на этот вопрос - стандартные отмазки: ветер не тот, луна неправильная, шарик не того цвета и т.д. Итог 3 диких рыбы за сезон. Суммарно около 20. Скромный результат. Учиться, учиться и еще раз учиться . Был период, что возникало желание сломать палки о колено и послать все подальше. Но жажда поимки трофейной рыбы не давала покоя. Переломным позитивным моментом была поимка бига в Улово под Владимиром. Рыбалка трудовая. Кормили трое суток двумя сподами. Биг пойман в I секторе на дистанции около 90 м в 15 м от пятна. Это был дуплет. Первая палка поехала с зигом, следом дно. Подрезанные 2x20 + плавающая шляпка №2.
    Радовало еще то, что впервые взял с собой пацана, наглядно показав ему как выглядит трофейный рыб. Он достойно выдержал все испытания в полевых условиях, помогал кормить из кобры береговую линию, а затем он успешно ловил на поплавок.





    Далее болт, болт и опять болт. В перерывах единичные рыбы.







    Скажу честно, ловить на 2 удилища и проводить тест - занятие не из легких. Во-первых, четыре банки с насадкой безусловно и шесть в сумке - приходилось жертвовать в пользу конкурса. Во-вторых, ограничение в прикормочной программе. Конкурсанты только в стиках и на ПВА лентах. Ротация насадки участников раз в сутки. Эксперименты с подсадкой pop up к донному бойлу других производителей и пластика не проводил. Работал с тем, что посчитал нужным прислать производитель. Редко использовал одиночную насадку, в большинстве случаев нейтральной плавучести. В целом ассоциации сложились следующие:

    №1





    Ровно скатанный бойл с ярко выраженной ароматикой. То что бойл будут ловить было понятно с первой минуты. Запах шикарный. Актуален на водоеме с высокой плотностью рыбы, где цель поймать и поймать много. Победитель конкурса и любимец амуров. Поздравления производителю! Заслуженная победа.

    №2





    Считаю, что это самая удачная комбинация как в использовании донной и плавающих насадок. Отличная катка во всех исполнениях. Донный не для круши, как камень, хорошие полетные качества. Pop up плотный c высокой плавучестью, заметен, хороший отклик и стабильный результат. С налетом ничего не делал, оставил так как есть и ловил в прямом смысле на плесень. На закрытии сезона за трое суток единственная поклевка на плавающую насадку, но к сожалению рыбу взять не удалось.

    №3




    На мой взгляд, минимум ароматики из всех участников. Бойлы мягкие, ломаются руками. Под конец сезона точка только с бойлами в прикорме, по принципу чем кормим, на то и ловим. Болт.

    №4




    Не навязчивый, легкий рыбный аромат. Запах схож на ccmore paсific tuna. Очень понравилась структура, но ловил мало, а жаль. Верил в него. На разрыв и дальность полета корбой не проверял. С кило особо не разбежишься.
    Бойлы каждого производителя все рабочие, хорошо балансировались, pop up в разрез не крошатся, но вонючий ил победить никто не смог

    Всем спасибо!

    Живу. Ловлю. Кайфую.



    Спасибо организаторам, спасибо экспертам!!! Было интересно следить за событиями, и читать отчеты экспертов. Еще раз, всем спасибо!
    Каждому эксперту от компании Лови Момент, будет отправлено по 12 кг, той самой "сливы". Просьба прислать в личку данные для отправки (ПЭК, СДЭК, Почта России).
    Другие отзывы участников, отчеты экспертов и комментарии карпятников читайте на форуме - http://www.carper.su/forum/showthrea...=29015&page=19
    Комментарии 4 Комментарии
    1. Аватар для KIA
      KIA -
      Скажите пожалуйста, а существуют ученые степени в карпфишинге? Отчеты экспертов тянут минимум на кандидатскую...
      Ребята, спасибо вам за столь подробный анализ продуктов! И еще раз спасибо за честность и порядочность!
    1. Аватар для Ivan 88carpf
      Ivan 88carpf -
      Очень все класно расписано , читается на одном дыхании. За такие отчеты и тесты , надо бы доплачивать. Спасибо большое за такие подробные данные , очень позитивные впечатления . Видно была проделана очень масшабная работа.
    1. Аватар для fishing_sinker
      fishing_sinker -
      Очень хорошо раскрыта тема. Спасибо Вам за Ваши старания.
    1. Аватар для Толстый 898
      Толстый 898 -
      Молодцы! Игорю Анатольевичу - за труды и беспристрастность, производителям - за образцы, тестерам - за убивание времени, хотя на рыбалке время в счёт жизни не идёт.