• ГОЛОДЯЕВСКИЙ.



    Здороваясь с водоемом и, в самом прямом смысле, желая ему здоровья, я, как то сразу понял, что это красивое, но не такое уж простое создание. Вместе с тем, несколько наивное и очень доброе. С ним приятно было вести диалог, особо не задумываясь о последствиях. Так бывает, когда ты разговариваешь с незнакомым человеком, и он сразу располагает к себе. Понимаете?
    Ты говоришь ему, что приехал к нему с миром. Познакомиться с его обитателями. Что есть желание встретиться ни с кем либо, а конкретно с Его Величеством. Не с ближайшим окружением, а именно с ним. Прекрасным и капризным, хитрым и сильным, порой не уловимым, но всегда желанным гостем. Его Величеством Карпом.
    Говоришь, что приехал не с пустыми руками и что встреча будет достойной. Со всеми, положенными почестями. Да и расставание не заставит себя долго ждать. Мы понимаем друг друга с полуслова. Легко и непринуждённо он дарит мне надежду и приглашает к столу.
    - Ну что же, попробуй. А я посмотрю...- как бы говорит он.
    Все-таки не доверяет. А может, выделывается? Нет. Не похоже. Просто присматривается. Кто ты? Что ты? Покажи себя! Пробуй...




    Всегда интересно открывать для себя какое ни будь новое место. Ну а если в нем ещё и рып приличный есть и он цивильный… Обустроенные сектора, туалеты по всему пруду, разного рода беседки и домики. Есть даже вот такие, срубовые. Красота!
    Еленке эта затея понравилась сразу. Скорее, что бы ни доставлять лишних хлопот своей половине, заказываем второй сектор, где на берегу красивый сруб и не надо заморачиваться с обустройством быта. И пусть, по отзывам он не совсем перспективный, в плане рыбы. Для первой поездки, в качестве ознакомления, будет самое оно...
    Оказалось и для второй то же. И хоть вначале рып было поймано не много, решили продолжить разведку, не меняя места. Было интересно полопатить именно этот сектор.
    А сектор нам досталось так себе. Прилично заиленное плато, в пределах моего заброса, скатывается до трёх с небольшим метров, к предполагаемой яме. Зацепиться не за что. В первый выезд ловил лесенкой из четырёх удилищ. Из четырёх работало лишь одно. Второе. Три рыбы, с досадным уменьшением веса 5.200, 4.350, 3.230 кг. Не считая мелочи, в виде крохотного, не более половины килограмма амурчика и огромной, как селёдка, плотвы. Которые то же соблазнились на бойлы. Во второй ограничился двумя, на одинаковом, комфортном для регулярного кормления, расстоянии, порядка 70-ти метров. Это было важно, потому, что собирался кормить часто и, до определённой степени, много. Днём решили попробовать позиговать. Скорее даже не попробовать, а так, поучиться. На практике. Потому, что все было впервые. Как то до этого не практиковал ранее зиг-риг. Но ведь все, когда то бывает в первый раз. А учиться ни когда не поздно. Да и дополнительный корм в точке не будет лишним. А что ещё делать? Будем привлекать. И будем валить...




    Я крайне редко использую тактику навала. Точнее, очень давно ее не использовал. Когда то валил все подряд, начиная с сыпухи. В последнее время мельче куки в прикорме ничего нет. Иногда, еще конопель. И то, чаще в стик. А тут набрал сыпухи разной, килограмм пять. Столько же кукурузы. Была бы пшеница, добавил бы и её. Сейчас кто-то усмехнётся моим наивным потугам. Всего по пять кило? Всего то?.. Ну да, ну да. Знаю, знаю. Валить надо мешками! Бойлы - тазами. Но, поверьте. Для меня это уже много. Обычно всего бывает значительно меньше. Даже на более длительные выезды. А тут пара суток…
    Ах да! Про пелетс с бойлами чуть не забыл.
    Вот они-то присутствуют всегда. Понятно в значительно меньших количествах, но присутствуют. Да и беру я их не много. Кое что накатаю сам, иногда использую покупные. Из старых запасов. Обычно начиная с куки и пелетса, постепенно перехожу на бойлы. Вначале резанные, потом и до целых очередь доходит. С ними и количество прикормки плавно уменьшается. Зачем создавать конкуренцию насадочным? Очень люблю подпитывать точки из рогатки. После поклёвки. Как правило. По чуть-чуть.



    Самые внимательные из вас, наверное, заметили, что в последнее время я ношу и фоткаюсь в кепке от Richworth. На самом деле, к этой команде и к данной компании я не имею никакого отношения. Просто это подарок от моего хорошего друга, с которым мы как то рыбачили вместе. Кепка заговоренная и ношу я ее исключительно по этой причине. Ну и, как память, ессессно.
    Да и из ассортимента Richworth у меня только несколько видов дипов, купленных в незапамятные времена и, ставшая уже пустой, пачка королевской сливы. Да и не был я никогда фанатом Richworth. А теперь уж, вряд ли буду. По понятным причинам...
    Не то, что бы мне не нравилась структура этих бойлов, с их голимой манкой. Бойлы, как бойлы. Хотя, не скрою, Динамитовский соурс, к примеру мне, как то внушает большее уважение.. Но факт остаётся фактом. За два выезда на этот водоём все поклёвки были только на Richworth Plum Royal. В воде побывали, тот же соурс и халибут, ананас и тутти. Пластик, который не раз меня выручал. В распечатывании водоема поучаствовали и некоторые конкурсанты. Безрезультатно. Все поклёвки были только на сливу. Взвешенную флюропопиком от FF без запаха. Это, несколько пошатнуло мою уверенность, что поймать можно на абсолютно любой бойл. Видимо, всё-таки не везде...



    Будильник зазвонил в полчетвёртого. Ночь, не считая нескольких одиночных пиков, прошла спокойно. Было ещё темно. Но краски скорого рассвета уже просматривались. На ровной глади пруда, слева, слегка затягивало туманом. Было, достаточно прохладно. Взглянув на удилища, почему то не решился их перебрасывать. Хотя ещё с вечера был такой настрой. Не хотелось нарушать эту девственную тишину. Внутренний голос говорил:
    - Наберись терпения. Все будет, не спеши...
    А может это был его голос? Голос водоема? Сегодня ещё я с ним не разговаривал. Но он-то обо мне не забыл. Вот и вещает. Он такой. Он может...
    Точно также, вечером, сидя в креслах под завораживающим ковром звёзд и по привычке поглядывая на удилища, я говорил Еленке:
    - Все будет. Обязательно будет. А как иначе?
    К тому времени у нас в зачете была только одна единственная рыба. На 4.200. И все. Подбор был прошлой ночью в 01.40. И, если бы я не стал кормить рано утром, возможно, был бы еще подход. По крайней мере, в прошлый выезд, так и было. Активность в точке наблюдалась с часу ночи до пяти утра. Все. Дальше можно было курить бамбук. Или ловить тузиков в прибрежной зоне. Или карасей. Один нам все же попался. Но ведь нам это не интересно. Не за этим мы здесь…
    А рыба была одна. И все…
    Но я, почему то верил... нет! Я был просто уверен, что рып придёт. И придет покрупнее. Или я в этом во всем совсем ничего не понимаю... А может, действительно не понимаю, а мне все это лишь кажется...
    Докурив сигарету и в последний раз кинув взгляд на стойки, я пошёл спать. Я услышал его. И прислушался к его совету...



    Как это часто бывает, прервав сон, уснуть сразу у меня не получилось. Какие-то мысли невидимой паутиной разрастались в голове. А вместо одиночного трудяги паука, по ней сновали тараканы. Жуть какая-то...
    И только я начал проваливаться в темную, тёплую бездну, как замычал пейджер. Не так, как прежде, без остановки, указывая на разгоняющийся паровоз, а прерывисто и, как то не надежно. Поклёвка была в берег. Эх и не люблю я это дело! Процент реализации такого вот безобразия не велик. Я нещадно борюсь с этим, но как то получается, не очень. На этот раз повезло. Рып засекся. Пусть и не ровно посередине нижней губы, как потом оказалось. Но, в пределах допустимого. Не сразу понял, куда он рвётся. Да и, почувствовав приятную тяжесть, как то расслабился и не стал форсировать события. Спокойно дожидался выхода Еленки в ее любимых вейдерсах. А он, хитрюга, описывая большую дугу, попер в камыши. Дождался...
    Хорошо хоть вовремя опомнился и не позволил ему уйти далеко от нашего места. И не углубиться в заросли. Мой “Карлсончик-дорогой”, прогулявшись вдоль сплошной стенки камыша, довольно быстро, надо сказать, настиг его врасплох. Что она там делала, я уже плохо видел. И ситуацией, надо сказать, не владел. Пытался лишь, на гране фола, и почти зажатого фрикциона, не пустить рып дальше в камыш...



    Впервые она одела вейдерсы уже на водоеме. Выглядела в них, конечно, комично. Как Карлсон. Думал, больше не наденет. Все ж таки девчонка. Не угадал. Зайдя в воду, как бы репетируя свой выход, она и не думала торопиться на берег. Ей понравилось. Вот и пойми их. Этих женщин...
    В последнее время из крючков я пользуюсь, в основном или Hayabusa K-1 или курва от Sasame №1. Работают и держат заточку и те и другие. Sasame, вообще бомба! На этот раз повезло Hayabusa. Связанный на поводковом Gurza 25lb, без каких либо наворотов К-1 в четвертом номере очень редко подводил меня. На этот раз, учитывая глубину ила в точке, я лишь увеличил длину поводка до 25 см. И поставил грузило полегче. Монтаж оставил скользкий. А вот леска у меня была тоненькая. Всего 0.22. CLIMAX CULT CARP LINE Z-SPORT fluo-yellow. С прошлого сезона она приносит мне только положительные эмоции. В общем, не подвела и на этот раз. Не смотря на то, что рып сунулся в сплошную стену камыша. Не подвела и Еленка. Взяла-таки карпушу в подсак. Молодец! Что тут скажешь? Герой дня! Не то, что я. Разиня…



    Прощаясь с водоёмом, я поблагодарил его за гостеприимство, за красивого утреннего гостя, приятное времяпровождение и содержательную беседу. Не забыл сказать ему спасибо и за ночной совет. Иногда очень полезно прислушаться к знающему... Ой! Чуть не сказал, человеку... Ну, вы поняли... Внутреннему голосу. Нам вообще было как то уютно с ним и легко. Как бывает с приятным и симпатичным незнакомцем, который, в силу каких-то необъяснимых флюидов, сразу располагает к непосредственному и душевному общению. Так было и в этот раз. Надеюсь, так будет и в дальнейшем. Очень надеюсь. И верю. Так и будет. А как же иначе?
    Ведь мы приехали к нему с миром. Приехали встретиться ни с кем либо, а конкретно с Ним. Прекрасным и капризным, хитрым и сильным, порой не уловимым, но всегда желанным гостем. Его Величеством Карпом.

    Эта статья была изначально опубликована в дневнике: ГОЛОДЯЕВСКИЙ. автор темы Old Fox
    Комментарии 5 Комментарии
    1. Аватар для Bogutskiy
      Bogutskiy -
      Душевно! Спасибо большое за рассказ, повесть....отчётом назвать не смог!
    1. Аватар для Роман Старостин
      Роман Старостин -
      Прочитал с удовольствием!
      Дмитрий, спасибо!
    1. Аватар для Морозов Данила
      Морозов Данила -
      Классный отчёт!
    1. Аватар для Old Fox
      Old Fox -
      Спасибо, друзья!
    1. Аватар для СерНик
      СерНик -
      Классная зарисовка!И навивает печаль об ушедшем лете 2018. Спасибо!